Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Электропланер "Чарли" из потолочки, 2м.


Гость

Рекомендуемые сообщения

Всех самоделкиных с наступившим НГ!!! Всем удачных полетов, равенства взлетов и посадок! :excl:

Решил открыть летный сезон 2008 новым планером собственного изготовления. Сей проект назвал Чарли (Charlie), так как Альфа и Браво уже свое отлетали. Получается, что третий проект. :D

Цель - собрать побыстрому электропланерок, 2 м, чтобы не пропустить возможные февральские оттепели, а может даже и январские окна! В наличии имеется потолочка, кусок синего Флюрмата, две трубки (наверно карбоновые), хлыст от стеклопластиковой удочки. Меньше двух метров строить не хочется. Так получилось, что первый планер сразу двухметровый сделал, теперь назад ни сантиметра! :mellow: Так же не хочется делать скотчевую конструкцию. Все в скотче устраивает, кроме одного - слишком быстро теряет внешний вид, буквально после пяти - десяти посадок. Пузыри, морщины... :unsure:

Планеров в ство закладывается сразу два, второй будет строить брат, Pilot685 его проект

Хотим полетать вдвоем, потренироваться в синхронных полетах (есть желание потом на пилотажках посинхронить)

В общем первый буду строить я, а второй уже с учетом ошибок пусть брат ваяет. :mellow:

В первом приближении планер будет такой:

 

 

На сегодня кой-чего уже сделано.

Киль из потолочки, покрыт паркетным лаком Capadur, я им уже пользовался. Дает хорошую пленку. Жесткости добавляет не много, но от царапин и прочих эксплуатационных мелочей спасает. Весит всего ничего, позволяет добавлять в него акриловые красители. На киль с красителем ушло всего три грамма. :excl:

 

Как видно на фото, серва руля высоты будет в киле. Руля направления не будет, достаточно элеронов. Тем более, что не классический паритель получается, а нечто... В общем полетать. :mellow:

Далее, заканчиваю с хвостом

Такая вот конструкция.

Сразу хочу задать вопрос спецам по цветовой схеме. Крылья и корпус планирую делать чисто белыми, но с контрастными полосами, типа "адидас" :mellow: Альфа и Браво были оранжево-желтыми. Выше 300 метров цвет уже не всегда различается. А выше просто черный крестик и все. Если кто летает на высотах больше 500 м., то подскажите, какой цвет использовать? Либо схему, к примеру низ белый, верх красный и т.п. Я люблю высоко забираться, но с ориентацией постоянные проблемы.

post-1820-1199824431_thumb.jpg

post-1820-1199824731_thumb.jpg

post-1820-1199824753_thumb.jpg

post-1820-1199825489_thumb.jpg

post-1820-1199825517_thumb.jpg

post-1820-1199825550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Маленький вопросец, вы киль цельнопотолочным делали или ...?

 

Взаимно приветствую! :D

Киль цельнопотолочный, внутри тоже потолочка. Конструкция опробованная, стаб держит нормально, не мнется. Правда при морковке лопается... Ну так избавь нас Бог от морковок! Будем стараться. :lol:

post-1820-1199826355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Конструкция опробованная, стаб держит нормально
Опробовано на аналогичных размерах?

 

У меня в свое время на 2м (правда, электро) планере был флаттерок небольшой...

Ссылка на комментарий

На аналогичных. Чуть больше даже. Флаттерок? Честно говоря не замечал, хотя... А как он проявляется? Предыдущий я разгонял с горки до свиста (км 80 в час наверно, на глаз трудно определить), вроде ничего экстремального не было, ровно шел. Посторонних звуков не замечал. На старте, когда газ на полную, хвостик малость болтает, но у меня хвостовая балка из удочки, сама по себе довольно "мягкая". Думаете стоит туда палочку бамбуковую вставить? Все равно наверно будет играть вместе с балкой. :huh:

Ссылка на комментарий

Балка не играла, а флаттер проявлялся как слабая реакция на руль высоты при большой скорости...

Флаттерил как раз стаб..

По конструкции стабилизатор был снимаемый, поставил другой - с бальзовым усилением - все стало нормально...

Ссылка на комментарий

Сразу еще вопрос хочу задать спецам.

Скелет крыльев собран, в качестве лонжерона использовал две трубки 5 мм. Нервюры по случаю нарезал на лазере. Крыло цельное, неразборное, имеющийся транспорт позволяет делать до 2.5 метров. Цельное и проще и крепче наверно. Так вот, судя по конструкции, флаттер неизбежен, или жесткая обшивка потолочкой спасет? И можно ли на данном этапе как-то крыло усилить именно на крутку? Может между нервюрами дополнительно что-то вроде еще одного лонжерона вклеить?

 

флаттер проявлялся как слабая реакция на руль высоты при большой скорости...

Хм... Похожая песня и у меня была. Описываю. Ручку от себя, до определенной скорости все нормально, потом появляется характерный свист (прям 154-й на посадке :mellow: ) и после этого реакция на РВ замедленная, а сам планер снижается с ускорением по пологой дуге. Штука была неприятная, пару раз чуть не воткнулся в асфальт. Избавился увеличением угла установки стабилизатора. Разгоняться перестал. Сейчас еще постараться надо, чтоб его в такой режим свалить. Это похоже на флаттер?

post-1820-1199828442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Это похоже на флаттер?
Не скажу, так как не знаю, может и флаттер, а может и нет... :wub:

Но для себя я назвал это явление флаттером... :mellow:

 

А крыло надо делать стандартной конструкции - лобик, лонжерон с полками и стенками, задняя кромка, обшивка.

 

У меня бальзовыми были: лобик, задняя кромка, ложероны.

Обшивка - потолочка 2 мм + скотч.

Вся конструкция тоже была на угольных трубках - съемной...

Трубок было 2-е на консоль - для удобства и точности фиксации консолей, ну и, плюс жесткость, конечно же.

Ссылка на комментарий
А крыло надо делать стандартной конструкции - лобик, лонжерон с полками и стенками, задняя кромка, обшивка.

 

Стандартную конструкцию делать сложно. И уметь надо. :wub: Я ни разу не делал. Мало того, вживую такую конструкцию видел только один раз на разбитой об дерево пилотажке. Сложность и трудоемкость изготовления внушила уважение! Но я пока к таким подвигам не готов. :lol:

Просто, исходя из собственного скромного опыта, решил, что подобная сложность избыточна. Крыло моего первого планера, двухметрового, было цельнопотолочным, т.е. ни бальзы, ни угля. Даже лонжерона не было, были перемычки между нервюрами, лобик (даже скорее носик))) из синего пенопласта. Все это было под скотчем. Планер налетал больше суток чистого времени и был списан как морально устаревший. :lol: Прочность явно была избыточной. При морковке (антенна в хвостовую балку с графитовым напылением была уложена))) на полном ходу правая консоль лопнула полностью, левая только треснула. Через два часа все полетело снова. После этого были жесткие посадки в ветер и с отказавшей сервой на элероне. БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ! Следующие планера были такие же железобетонные.)) Сложился только один, швырятельный, в смысле безмоторный, резинкой запуливал. Так он расчитан был на стартовое усилие в 3 кг. максимум, а сложился на пяти.)) И в нем как раз бальзовый лонжерон был. Остальные делал на удочках и они выдерживали ТАКОЕ...!! :rolleyes: Вот и подумал, что если до предела упростить конструкцию, а заодно и вес снизить? И просто ведь! Две трубки, на них нервюры, сверху потолочку, носик бальзовый (из потолочки форму не выведешь). Минутное дело! И крутку делать удобно...))

Но сомнения конечно гложут. :blink: А ну как флаттер? Или будет крыльями махать как ворона? :mellow:

Всё... Теперь сомнения точно одолеют. Буду наверно усиливать крылышко... А это минимум грамм на 50 потянет. :blink: Вывалюсь из расчетной массы, как пить дать.

С другой стороны, раз народ усиливает, значит так надо! ^_^

Эх, тяжела жисть конструктора без инженерного образования. :lol:

Корпус выкладываю, черновой раскрой.

post-1820-1199836153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Продолжаю. ;)

Не дождался никаких рекомендаций по цветовой схеме, поэтому фюз будет белый. Изготовлен из синего Флюрмата 200, толщина 30 мм. Делается просто, сначала чертеж, потом его перевожу на пенопласт, вырезаю по контуру. Получаются две половинки. Склеиваю между собой Ухупором и обрабатываю как целое. Ухупор отлично держит половинки при ошкуривании, но позволяет разъединить их в любой момент, т.е. остается достаточно пластичным, не высыхает. После ошкуривания зашиваю стеклотканью. Марку и тип не скажу, не знаю. Стеклоткань осталась со времен проживания на Севере, там ею обматывают теплотрассы. Ткань очень легкая, но крепкая. Фюз застеклил в два слоя на акриловом лаке, при чем и снаружи и частично внутри. Прочность сразу выросла в разы, а весу обшивка добавила всего 16 гр. После обшивки поверхность зашпатлевал и зашкурил до блеска. Шпаклевку сам делаю - добавляю в обыкновенную акриловую немного лака и несколько капель водки. Сохнет мгновенно и отлично шкурится. После всех этих манипуляций фюз покрасил автомобильной алкидной эмалью в три слоя. Красится отлично!!! Пробовал в первый раз, теперь необходимость небольшого компрессора с краскопультом стала очевидной. Буду искать, чтоб не слишком дорого.

В общем такой вот фюз получился. Покрытие потянуло всего на 23 гр.! :excl:

 

Не удержался, собрал все до кучи. :mellow: Неплохо вроде бы, особенно на фоне Новогодней елки. :excl:

По прежнему мучает вопрос о жесткости крыла. Может кто чего посоветует? А то обтягивать пора. :huh:

post-1820-1199872563_thumb.jpg

post-1820-1199872588_thumb.jpg

post-1820-1199874044_thumb.jpg

post-1820-1199874075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
По прежнему мучает вопрос о жесткости крыла. Может кто чего посоветует? А то обтягивать пора. :huh:

.

Но сомнения конечно гложут. А ну как флаттер? Или будет крыльями махать как ворона?

Добавьте еще по паре-тройке бальзовых лонжеронов на плоскость. Это пока еще можно на вашей конструкции сделать...

Получится своеобразный короб. Плюс еще обшивкой повысите жесткость...

 

Ссылка на комментарий

Валентин прав мо моему. Ваша конструкция на изгиб еще как то работает (хлысты на изгиб, а обшивка на сжатие и разрыв), а вот на крутку вся нагрузка ляжет только на обшивку, а сопротивления волокон вдоль своей оси практически нет. Ворона не врона, а вот 2 метровый винт при хорошем ветерке и вираже можно враз получить... :mellow: У меня таким образом более мелкие машинки сворачивало в бараний рог. На резиновом взлете крыло вдруг меняло угол атаки на отрицательный в законцовках (сие была детская игрушка, но принцип то тот же и получалось пике на резине со страшной скоростью :unsure: )

 

 

А вот марку акрилового лака не подскажете? Не первый раз о нем слышу...

Ссылка на комментарий
Добавьте еще по паре-тройке бальзовых лонжеронов на плоскость.

Ок! Пара-тройка, пожалуй, будет перебор, а вот один добавлю, для соблюдения чистоты эксперимента. :excl:

 

Валентин прав мо моему.

А вот марку акрилового лака не подскажете? Не первый раз о нем слышу...

 

Да, наверно, прав. В опыте работы с потолочкой ему не откажешь. И действительно сомнения есть только по жесткости на скручивание. Винта поймать не хотелось бы.))

Банку с лаком немного видно на фото, где фюз. А так он называется Capadur Parkett-und SiegeILack, фирма вроде немецкая CAPAROL. Написано, что особопрочный, матовый. До этого пробовал глянцевый. По прочности разницы не заметил, но глянцевый блестит супер! В отличие от нашего, который в пластмассовых ведрах продается, Аква кажется называется, этот сохнет в два раза быстрее. И адгезия у него по моему повыше. Небольшой минус - имеет свойство слегка желтеть. На дереве это незаметно, а вот на белом пенопласте видно. Хранить его желательно в заводской упаковке, либо в другой посуде, но в тени. Колеры принимает не все, желательно тоже акриловые использовать, водорастворимые. Есть еще один непонятный эффект - иногда второй слой не ложится, т.е. лак собирается на поверхности в капельки. Если такое произошло, самое лучшее - быстро смыть водой. Эффект наблюдается, когда лак либо стоял долго открытым, либо если его попытаться разбавить водой сверх положенного. По инструкции не более 1:10. В остальном лак замечательный! При высыхании веса почти не добавляет, поверхность не жесткая, а скорее резиновая, морщин на нагруженных местах не возникает. И как-то интереснее смотрится, чем скотч. :excl:

Ссылка на комментарий

Для увеличения жесткости крыла на кручение оклейте поверх пенопласта лобик до лонжерона упаковочной бумагой на ПВА или акр.лаке.

Предварительно ее увлажните. Следите за направлением волокон вдоль размаха.

Следите, чтобы бумага высыхала равномерно. Для этого лучше подвесить крыло за заднюю кромку.

Вообще бумага хорошо повышает прочность и жесткость пенопластовых конструкций. Об этом уже писал Fed.

Для больших конструкций лучше брать неотбеленную бумагу с выраженной волокнистостью. Она хорошо пропитывается

и образует, по сути, композит.

В отбеленной бумаге волокна разрушены при хим. обработке, поэтому ее удельная прочность ниже.

 

По окраске планера. Верх светлый (белый или желтый) , низ - контрастно темный, вплоть до черного.

Избегайте обратной схемы.Получите, так называемый, обратно-теневой эффект.

В результате модель быстро превращается в нейтрально серое пятно.

Видел интересный вариант: верх желтый, а низ розовый (такой ассоциируется с Барби). Пока планер доставали и собирали,

этот розовый мне не понравился. Но, когда увидел как такая схема работает в воздухе, понял, что был не прав.

 

В качестве бюджетного варианта компрессора для покраски хорошо подходит компрессор от бытового холодильника.

Главное в него периодически добавлять масло, чтобы не заклинил.

Ссылка на комментарий
Для увеличения жесткости крыла на кручение оклейте поверх пенопласта лобик до лонжерона упаковочной бумагой на ПВА или акр.лаке.

 

Это идея! Я пробовал в качестве эксперимента упаковочную бумагу акрилаком на потолочку клеить, понравилось. Но планировал на фюз, о крыле не догадался. Поэкспериментировать надо!

 

По окраске планера. Верх светлый (белый или желтый) , низ - контрастно темный, вплоть до черного.

 

Примерно так и представлял. Белый хорошо видно на старте, угол держать легче. А когда высота набрана, или в термике, то снизу лучше что-то потемнее. :excl:

Розовым покрасить наверно не решусь. Рука не поднимется. :mellow: Но схему представляю. Может потом, когда высотник-паритель выстругаю...

По компрессору понятно. А такой компрессор что-то крупнее аэрографа потянет? И масло... Не гонит он его в шланг?

Спасибо за рекомендации! :excl:

Ссылка на комментарий
А такой компрессор что-то крупнее аэрографа потянет? И масло... Не гонит он его в шланг?

По инструментам лучше в спец. разделе спросите/посмотрите.

Не надо все в одну кучу валить...

Ссылка на комментарий
Не надо все в одну кучу валить...

 

Ок! Прошу прощения. :wub: ))

Сварганил мотораму, и прикрутил сразу, чтоб в творческом бардаке не потерять.))

Моторама пластиковая. Там где нервюры резал таких отходов вагон. Пластик какой-то легкий, сверху типа корки, внутри вроде пористый слегка. В рекламе используется. Мотораму к фюзу на эпоксидку, двигло на саморезы. Думаю, не вырвет в штатном режиме.

post-1820-1199923893_thumb.jpg

post-1820-1199923916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

в качестве оклейки пены хорошо подходит бумага для самописцев - она очень тонкая и очень прочная. когда она закончилась, перешли на бумагу для факсов. в обоих случаях есть маленькое НО - при пропитке ПВА они немного меняют цвет, на самописчей проступают линейки, на факсовой, пятна фотослоя. но под покраску идет на ура. правда, на нашу потолочку ПВА НЕ ЛОЖИТСЯ!!!! т.е. пока влажная бумага, она висит, по мере высыхания отскакивает в форме корки.... вышел из положения, разбавив спиртом ТИТАН. а компрессор от холодильника у меня работает уже более 20 лет, я его маслом не заправлял, но чтобы масло (заводское) не летело на модель, сделал нечто вроде ресивера-сепаратора на выходе

Ссылка на комментарий

Ну вот, в общем-то проблема жесткости понемногу устаканивается. Во-первых можно будет после испытательного полета затянуть местами крыло скотчем, во-вторых обклеить тоже местами бумагой на аквалаке, в третьих сегодня приклеил носик. Носик бальзовый, из двух полосок 5х11 мм склееный Titebond-ом. Хороший клей, кстати, рекомендую. Так вот, приклеил, попробовал крыльями помахать - жесткости явно добавилось, и на кручение тоже. Так что обойдусь наверно без дополнительных лонжеронов. По весу пока запас есть, но уже впритык. Носик получился легкий, на 2 метра всего 25 гр. да еще и сточится под профиль. :excl:

Вырезал нижние поверхности консолей, крылышко начинает вырисовываться! :mellow:

post-1820-1200179299_thumb.jpg

post-1820-1200179345_thumb.jpg

post-1820-1200179375_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
А подскажите пожалуйста, внутренние обьемы пенопластового носа фюзеляжа каким инструментом - способом выбирались ( "выдалбливались" ) ?

 

Вот этим. :excl: По разметке конечно, осторожненько, чтоб фюз не прорезать случайно.

 

post-1820-1200265025_thumb.jpg

Изменено пользователем Sens
Ссылка на комментарий
Вот этим. :excl: По разметке конечно, осторожненько, чтоб фюз не прорезать случайно.

 

Спасибо! Я побаивался по пенопласту использовать бормашину, не подплавляет пену? На шарошки не наволакивает?

 

Ссылка на комментарий
Спасибо! Я побаивался по пенопласту использовать бормашину, не подплавляет пену? На шарошки не наволакивает?

 

Бывает и подплавляет. Надо обороты подбирать. Шарошками по дереву флюрмат хорошо обрабатывается. Можно стоматологическими пользоваться, но они мелковаты. Насколько возможно я выбираю ножом, а бормашиной только поверхность выравниваю. Потом шкуркой и покрываю аквалаком. На Чарли еще и стеклотканью изнутри батарейный отсек затянул, получилось и крепче и места больше, чем если бы бальзой обшил. Аккумулятор планирую трехбаночный, не меньше 2100mAh, а он довольно объемистый.

Ссылка на комментарий

Движемся дальше. :D Поставил сервы, протянул провода. Сервы, только не пинайте сильно, вклеенные. Т.е. зашиваются в крыло на весь срок службы.

Конечно надо бы было выклеить коробочку и сделать их съемными, но и места нет и необходимости. Сервы б/у проверенные, отлетали чуть больше часа тоже на планере. Как показала практика проблемы могут возникнуть примерно на 9-12 часах работы. Значит еще полетают. Приклеил на три плоскости (к потолочке, нервюре и лонжерону) на Ухупор. А он по свойствам напоминает двусторонний скотч, т.е. если что, серву можно будет осторожненько вытянуть. С частью крыла правда. :mellow:

Хотел качалки вывести на верхнюю плоскость, но теоретически верх портить всякими выступающими деталями не стоит, во избежание ухудшения аэродинамического качества. :huh:

post-1820-1200442590_thumb.jpg

post-1820-1200442617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Простите за нескромный вопрос.. а почему торцы нервюр коричнево-черные? По началу думал, что Вы угольком приложились, но при увеличенном фото понял, что нет там угля.....

 

Есть там уголь! :mellow:

Это от того, что нервюры лазером резанные. А он сильно припаливает место реза. Обуглившуюся поверхность я убрал насколько было возможно. Стачивать до "белого" не стал, чтоб форму профиля сохранить. В следующий раз на обработку оставлю припуск по миллиметру.

Ссылка на комментарий
В следующий раз на обработку оставлю припуск по миллиметру.
В таком случае смысл резания лазером каков?

Может просто просить, чтобы лазер получше настроили, чтобы он не жег древесину так сильно....

Ссылка на комментарий
В таком случае смысл резания лазером каков?

Может просто просить, чтобы лазер получше настроили, чтобы он не жег древесину так сильно....

 

Смысл??? Вы думаете нет смысла за 20 мин нарезать нервюр на два планера с точностью до 0.5мм? Или лучше пару дней лобзиком или ножиком вырезать , а потом пакетом шкурить с неизвестно какой точностью? И только ради того, чтобы поверхность нервюр белая была?

А припуск на рез по любому нужно оставлять. Луч лазера имеет толщину, которую надо учитывать. Плюс добавка на обугливание. Миллиметр, я думаю, будет в самый раз. Еще и от бальзы зависит. Легкая обугливается сильнее. Попросить лазерщика настроить станок конечно можно... Но только если планера в промышленных масштабах выпускать. :mellow:

Ссылка на комментарий

Смысл есть резать лазером....

 

Но... если за деньги, то стоит не просить, а требовать нормальной настройки лазера...

Есть же какие-то ТУ по которым они режут...

 

Если бесплатно режут, то тут - да, придется пользоваться тем, что дают.

 

Мне режут с точностью и чистотой такой, что ничего не надо потом подправлять.

 

Ссылка на комментарий
Если бесплатно режут, то тут - да, придется пользоваться тем, что дают.

 

Мне режут с точностью и чистотой такой, что ничего не надо потом подправлять.

 

Конечно бесплатно! :mellow: Меня и точность и качество вполне устраивают. Да и подправлять я почти ничего не поправлял. Просто протер каждую нервюру чистой тряпочкой, уголь весь и осыпался. А то, что осталось ничему не мешает и ни на что не влияет. Отклонение от заданного размера составило 0.6мм, если быть точным. Но я все же склоняюсь к припуску в миллиметр. Считать легче. :mellow:

Потолочка по толщине гуляет иногда гораздо больше, поэтому не вижу проблемы в том, что высота нервюр стала чуть меньше. Хотя конечно нужно стремиться к точности! :excl:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...