Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Модель не взлетает - причины?


Гость Delta

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Начинаю постигать теорию полёта на практике, прошу дать ответ, верно ли я рассчитываю и почему в итоге модель не летит.

 

Модель с мотором Ванкеля досталась мне случайно, но возникло большое желание её привести в лётное состояние и запустить, полгода ушло. Вес заправленой модели - около 3,3 кг. На фазе лётных испытаний она так и не взлетела (винт был другой, двухлопастный).

20b6e59fad7a.jpg

 

Итак, по модели: на приложенном эскизе - рассчёт нагрузки на крыло.

c0a5a03a2587.jpg

Для этого сначала нахожу СГХ (среднюю геометр. корду): соединяю середину корневой и концевой нервюр (В и С соответственно), затем строю продолжение корневой нервюры В на длину концевой С, а концевую нервюру С продлеваю на длину корневой нервюры В. Соединяя концы продолжений, нахожу место СГХ на пересечении линий.

 

В итоге СГХ получилась 231 мм длиной, или 2,31 дм. Умножая её на размах крыла 1260 мм (12,6 дм), получаем полщадь крыла 29,11 дм2. Таким образом нагрузка на крыло составляет: 3.300 г / 29,11 дм2 = около 113 г/кв. дм. Ого! :ph34r:

 

Если я верно понял теорию, при такой нагрузке модель если и взлетит, то будет носиться по небу как скипидарная, на ветер она плевать хотела. Тяга двигателя на взлётном с винтом 10х5 (не трёхлопастным, как на фотке) составляет 1,5-1,6 кг (а то и больше!) - сам проверял. Таким образом тяговооружённость модели составляет 0,45-0,5 - более чем достаточно для нормального взлёта.

 

Вопросы:

1. Верны ли мои расчёты нагрузки на крыло?

2. Почему модель не летит?

3. Есть для неё шансы взлететь и как это осуществить?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Носиться по небу она будет при достаточной тяге винта и большой скорости потока. Возможно, модели не хватает скорости для отрыва ... Судя по фото, модель пилотажная, а масса и нагрузка на крыло как у тяжелой копии....

Попробуйте винт с бОльшим шагом.

Изменено пользователем majoro
Ссылка на комментарий

При таких нагрузках на крыло уже мало простых понятий, типа "тяга винта 1,5 кг, зуб даю" :)

Нужны уже оценка скорости сваливания(взлетной, посадочной) и расчет тяги винтомоторной группы по таким скоростям.

Это же не турбина или импеллер, где на скорости тяга растет.

Еще требуется ВПП, соответствующая данной посадочной скорости. С травки явно не взлетит.

 

Ну а если считать неохота-пробовать ставить винт с максимальным шагом, как уже посоветовали.

Надо по двигателю искать рекомендуемые размеры винтов.

Ссылка на комментарий
С травки явно не взлетит.

М-да, только альтернативы травке у меня пока нет. Рядом есть грунт, но он ещё хуже травы, неровный.

 

Ну а если считать неохота-пробовать ставить винт с максимальным шагом, как уже посоветовали.

Очень даже охота! Только не знаю как, где накопать такую методику, лучше с примером расчёта?

 

Поделитесь оценкой скоростей и расчётом тяги?

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование.
Ссылка на комментарий
Вес заправленной модели - около 3,3 кг. ...

А сколько, из этих 3.3кг, приходится на двигатель и топливо?

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование.
Ссылка на комментарий
М-да, только альтернативы травке у меня пока нет.

Есть. Хороший бросок рукой. :mellow:

Во всяком случае мне удается так запускать почти 6кг самолетку с близкими нагрузкой и тяговооруженностью.

Но у Вас, похоже, низкооборотный мотор, который с таким винтом не может обеспечить тягу на скорости, необходимой для полета.

Самый хороший вариант - разделить планер и СУ.

На этой модели установить более легкую СУ, возможно электро.

А под Ванкель сделать другую, более крупную модель.

 

Ссылка на комментарий
Есть. Хороший бросок рукой.

 

Это не шутка? 6 кг пускаете? Не верится прямо.

 

А сколько, из этих 3.3кг, приходится на двигатель и топливо? Но у Вас, похоже, низкооборотный мотор...

 

Итак, по модели: два бака по 150 мл (один всунуть не получилось, слишком узко, пришлось ставить два бака с сопряжением, т.к. Ванкель есть топливо как не в себя, одного бака 150 мл мало), двигатель весит 813 г. Двигатель Ванкеля - один из самых высокооборотистых, с винтом 10х5 и 15% нитро делал 12,5 тыс. оборотов, с 8х6 трёхлопастным делал 13.200. На форумах читал его разгоняли до 16 тыс., даже до 18% (ума не приложу как).

 

Центровка к сожалению невероятно задняя. Без груза в носу модель просто падает на хвост (аккум и бак уже впереди, только сервы за ЦТ сзади, впереди бак мешает). В нос модели перед самым двигом было напаковано 170 г (!) свинца - и всё равно ЦТ немного не дотягивает до 1/3 крыла (не заправленый), ну хоть на хвост не падает.

 

...который с таким винтом не может обеспечить тягу на скорости, необходимой для полета.

 

СТОП: я хочу точно уяснить себе этот момент, без приближений.

Как писал выше, тяговооружённость модели составляет 0,5: этого достаточно не только для полёта, но и для взлёта с приличным углом. ТВ 0,3 - и то было бы достаточно, хотя и неинтересно. В чём же причина? Я готов допустить, что может там маленькое шасси вызывает большое сопротивление травы, или короткая ВПП не дали возможности разогнать самолёт до взлётной скорости. Но по науке - должен лететь! Если Вы считаете, что такая тяга недостаточна для взлёта/полёта - пожалуйста, объясните почему, как для валенка?

 

А вот вам его ТТХ

 

Это не его ТТХ. На сайте OS ссылка на двигатель 2-й версии, а у меня ещё самый первый двигатель. Мне бы ТТХ модели найти! Даже не знаю, как она называется.

 

Дело не в двигателе, скорее всего поставлю туда 40-й двухтактник: тяга почти та же, а топлива требует меньше. У меня нет задачи любой ценой поднять эту модель - летать есть на чём (Ванкель прекрасно тянет FunFlyer, общий вес 2кг). Отдаю себе отчёт, что даже если эту модель поднять, то удовольствия от полётов большого не будет: с такой центровкой, где ЦТ близко, если не за ЦМ, модель будет "висеть на ручке", наказывать за малейшую ошибку пилотирования, на посадке только и смотри чтобы не бухнулась на землю кирпичом.

 

Это модель должна полететь как наука говорит: а наука говорит, что тяговооружённости хватает. Xочу понять, почему не летит с точки зрения науки, теории?

Ссылка на комментарий
Это модель должна полететь как наука говорит: а наука говорит, что тяговооружённости хватает. Xочу понять, почему не летит с точки зрения науки, теории?

 

Вы, к сожалению, не очень внимательно слушаете науку :-)) Она говорит, что СТАТИЧЕСКОЙ тяги - половина веса. Только и всего. У Вас не вертолет, чтобы оперировать только статической тягой. Винт с ростом скорости разгружается, тяга падает. У Вашего утюга самолета с высокой нагрузкой на крыло взлетная скорость очень большая. Есть подозрение, что при разгоне тяга падает настолько, что по всем наукам не способна поднять самолет.

Рецепт Вам уже сказали - поставьте винт большего шага. Есть вероятность, что статическая тяга уменьшится, зато с увеличением скорости тяга не будет падать так быстро.

 

А еще лучше - пожалейте самолет. Мотор-полтиник ему в самый раз. Максимально облегчите хвост, сдвиньте мотор, бак, батарейку вперед, а свинец оставьте на земле. Поставьте пропеллер в соответствии с рекомендациями производителя. И все полетит.

 

Ну а Ванкель пусть таскает какой-нть фан двухметрового размера...

Изменено пользователем RedSun
Ссылка на комментарий
Вы, к сожалению, не очень внимательно слушаете науку :-)) ... СТАТИЧЕСКОЙ тяги - половина веса. Только и всего. ... Винт с ростом скорости разгружается, тяга падает.

 

Да вот как раз ради внимательности к науке пишу. Да, винт разгружается, но и обороты наращивает. Например фирма Graupner предлагает закладывать +10% для оценки оборотов в воздухе.

 

Не сомневаюсь, что при более мощном моторе он взлетит.

 

Мне бы не хотелось показаться навязчивым, но не столько нужно модель запустить, сколько понять почему она не летит (в конце концов это самолёт, он должен лететь, а не "висеть на винте"). Понять не методом умозрительных заключений, а по науке, т.к. до сей поры наука показывает, что лететь должна. Что значит "только и всего"? Разве достаточная ТВ не является необходимым и достаточным условием для нормального полёта, пусть даже нагрузка на крыло высокая? Если нет, то почему, какие ещё факторы есть? С удовольствием познакомлюсь с такими факторами и с методикой "оценка скорости сваливания(взлетной, посадочной) и расчет тяги винтомоторной группы по таким скоростям".

Ссылка на комментарий
...почему она не летит (в конце концов это самолёт, он должен лететь...

Добрый день!

Мне кажется, что в данной дискуссии подменены понятия.

Если эту модель бросить с высоты, то она наверняка полетит даже с этим двигателем и не вполне подобранным винтом. Плохо ли, хорошо ли - другое дело. Но... мы же на земле! Я бы переформулировал вопрос: почему она не ВЗЛЕТАЕТ? А на него ответить проще. Сопротивление колёсам на разбеге складывается с растущим аэродинамическим, а тяга, наоборот, падает и, увы, - взлётная скорость не достигнута. Нужно просто найти длинную и гладкую полосу. Вполне вероятно, что метров через 50 модель и оторвётся от земли. Или стартовать с катапульты, как советует Евгений.

С уважением,

Виктор.

 

Ссылка на комментарий
Сопротивление колёсам на разбеге складывается с растущим аэродинамическим, а тяга, наоборот, падает и, увы, - взлётная скорость не достигнута.

 

Спасибо! По-моему это в самое яблочко. Модель уже почти летит, подпрыгивает на кочках, даже встречный порыв подбросил, шасси погнулось.

 

Я пожалуй попробую бОльшие колёса и длинный разбег. А мощный мотор - это всегда успеется.

Ссылка на комментарий

Попробуйте другой винт. В бОльшим шагом. Этого, скорее всего, будет достаточно.

 

А про теорию - есть много книжек. Статей в интернете. Учебников. Если вас не устраивает короткий ответ - поищите там длинный :-)))

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Это не шутка? 6 кг пускаете? Не верится прямо.

См.фото ниже.

Итак, по модели: два бака по 150 мл (один всунуть не получилось, слишком узко, пришлось ставить два бака с сопряжением, т.к. Ванкель есть топливо как не в себя, одного бака 150 мл мало), двигатель весит 813 г. ...

Центровка к сожалению невероятно задняя. Без груза в носу модель просто падает на хвост ... В нос модели перед самым двигом было напаковано 170 г (!) свинца ..

С весом двигателя не ошиблись?

813гр металла с винтом 10*5 выдают 1.5-1.6кг тяги? Похоже двигатель не нагружен.

Для сравнения: с таким винтом те же 1.5кг выдает достаточно скромный электродвигатель весом 130гр, 850 об/В от 3S и при этом он тоже недогружен.

По весу: 3300-170-813-150-150=2017- это вес планера с системой управления?(2*150 - грубо топливо).

Для 1,2м размаха и площади ок. 30дм2 получается, мягко говоря, немало. Проблемы с центровкой удивляют. Такой весомый двигатель, да и нос не короткий, не может обеспечить центровки? По фото из первого сообщения, я думал она избыточно передняя.

Вообще перечисленных проблем с весом и центровкой уже хватает, что бы задуматься: надо ли поднимать такую модель?

Но по науке - должен лететь! ...

Это модель должна полететь как наука говорит: а наука говорит, что тяговооружённости хватает. Xочу понять, почему не летит с точки зрения науки, теории?

Нагрузку Вы посчитали сами, профиль симметричный, соответственно скорость для полета должна быть приличной.

Про винт здесь уже неоднократно написали, пробуйте с большим шагом.

Ну и, чем тратить время на доработку шасси, лучше его вообще снять и решительно придать взлетную скорость рукой :mellow:, заодно и запас высоты сразу будет.

 

post-709-1314136772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Что то многовато для двигателя 813 гр!!! Для примера, четырех тактник 15 куб.см весит 780 гр. А винт 20х5 соответствует 7-кубовому двухтактнику.... Сдается мне, винтомоторная группа на данном самолете вообще не согласована! Жаль, не имею данных по "Ванкелю"... пороюсь в инете....

Ссылка на комментарий
См.фото ниже.

 

A-50, ну просто полный респект. 6-кг модель так пихнуть... У нас тут некоторые мой планер 1,80 м, меньше 1 кг весом нормально бросить не могут, а тут 6- кг модель.

 

И всё-таки: у вас наверное площадь крыльев большая и мотор мощный, так что модель от одной обдувки уже летит? У меня модель очень тяжёлая и нагрузка на крыло такая, что после броска она скорее всего просядет вниз до самой земли.

 

С весом двигателя не ошиблись?

Что то многовато для двигателя 813 гр!

 

Уважаемые форумчане, я действительно ошибся, вынужден извиниться. Видимо мои весы были переставлены на lbs, поэтому и возникла путаница.

 

Вес 419 г. Впредь буду внимательнее (см. фото).

 

6e1041cae6da.jpg

 

Проблемы с центровкой удивляют... Нагрузку Вы посчитали сами... Про винт здесь уже неоднократно написали, пробуйте с большим шагом.

 

Когти рвать не буду. Не взлетит - не расстроюсь. Это - подопытный кролик для исследования теории полёта.

 

Винт большего шага Ванкелю противопоказан, он убъёт мотор. Попробую поставить 40-й двухтактник (он у меня старенький, не жаль если грохну) и винт бОльшего шага: либо трёхлопастный 9х7, либо 10х7 две лопасти.

 

Ну и, чем тратить время на доработку шасси, лучше его вообще снять и решительно придать взлетную скорость рукой :mellow:, заодно и запас высоты сразу будет.

 

Решительно придать взлётную скорость рукой, как мне кажется, можно только с какого-нибудь возвышения.

 

Всё-таки боязно.

 

Сдается мне, винтомоторная группа на данном самолете вообще не согласована!

 

К сожалению, данных по модели у меня нет никаких: как уже писал, досталась мне случайно, да и вообще мне кажется, что хозяин её делал и бросил т.к. слишком много "нахомутал". У модели невероятно тяжёлый хвост, сервы можно было бы поставить ближе вперёд.

 

Я решил так: если она взлетит, то я её буду "доводить": передвину сервы вперед, если будет время сделаю бальзовый киль, может и стабилизаторы. А если она летать не умеет, то неча и время на неё тратить.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Сегодня, после долгих доводок, проб-ошибок-неудач-переделок модель наконец-то взлетела и сделала два полноценных полёта!

 

Этому предшествовали два месяца экспериментов и подбора оптимального винта и режима на двигатель. Кроме того, шасси было полностью перебрано и обеспечен его легчайший ход. Затем обнаружилось, что на полном газу сервы элеронов и газа мешают друг другу. Более того, серва газа на взлётном режиме способна заблокировать элероны в одном положении (если попытаться рулить элеронами) и единственный способ освободить рули - сбросить газ. Хорошо, что заметил это на земле! А то бы прямо на взлёте неуправляемая бочка - и на взлётном режиме в землю.

Топливная система с сопряжёнными баками работает как и ожидалось.

 

Тем не менее, поднять модель не так просто - колёса почти утопают в траве полностью. Ради нужной тяги пришлось поставить винт макс. диаметра - 10 дюймов, что сразу дало свои плоды - уже на разбеге было видно, что модель разбегается гораздо резвее чем раньше. Правда трава из-под неё летит как из-под травокосилки, весь винт зелёный теперь.

 

Однако разбег очень длинный - больше 50 метров, если не 100 (против неслабого ветра!). В воздух поднимается несколько неохотно, требует постоянного внимания к себе. Нейтраль в воздухе держит, но мне кажется сказывается слишком тяжёлый хвост (= задняя центровка) - по тангажу всё время приходится рулить, сама она не стремиться занять нейтральное положение.

 

Первый полёт был неудачен, на посадке дал отборного "козла", пролетел всю полосу и в конце, уже на пробеге, выскочил за её пределы. В воздухе обнаружилось, что серва мотора была неверно установлена - не позволялала перейти на холостые обороты, да и сам мотор был неправильно выставлен: смесь слишком бедная, в результате чего возможность уйти на второй круг на взлётном режиме отсутствовала. Конечно, всё проверялось на земле перед полётом, но двигатель Ванкеля - штука тонкая и малопредстказуемая. На земле выставил максимум оборотов и холостой ход, но после 3-4 минут полёта двигатель прогрелся, и все эти настройки полетели в тартарары. Пришлось садиться как есть, вроде без серьёзных последствий.

 

Заправились, выставил серву и мотор, и снова взлетели. На этот раз уже увереннее: всё опасался, что не хватит расходов элеронов (там очень малый ход рулей при их значительной площади) - к счастью, не подтвердилось. Не чутко реагирует на элероны, но для спокойного полёта достаточно. Однако в полёте, особенно на виражах, модель буквально "висит на ручке" - следить надо постоянно, есть тенденция самопроизольного заваливания в глубокий крен, особенно если на вираже добавить РН. Да и скорость немаленькая. Несколько нелогично управление режимами двигателя, пока не знаю, в чём причина: заметил, что Ванкель реально меняет режим в пределах 0-60% изменения положения стика, больше 60% - это уже взлётный режим. Так показалось на слух.

 

Посадку осуществил с 4-го захода. Схема такая: заход по "коробочке", 4-й разворот, холостой ход и снижение. Затем выравнивание с увеличением газа на 2-3 щелчка, модель еле снижается в таком режиме. 3 таких попытки окончились перелётом всей полосы, на 4-й попытке колёса мягко коснулись травы на моём траверсе (половина полосы). Я сразу сбросил обороты до холостых, он пробежал почти весь остаток ВПП, метров 100-150.

 

 

В общем, получилось! Теперь предстоит мелкий ремонт: нужно заменить тягу РВ, возможно сдвину серву вперед как только возможно. Попробую таким способом побороться за центровку - переделываеть хвостовое оперение смерть как не хочется.

Изменено пользователем Delta
Ссылка на комментарий
Центровочку вперед, и можно будет наслаждаться полетом! Сервы переместите, хвост облегчите....

 

Впереди уже стоит 180 г груза, дальше грузить некуда.

 

План такой:

 

1. Двигаю вперед все сервы, а приёмник - назад, насколько позволяет дополнительный бак и конструкция. Это приблизительно 20 мм вперед для двух серв, одна и так уже впереди стоит. Теоретически можно пожертвовать немного временем полёта и заменить дополнительный бак 150 мл на значительно меньший по размерам 100 мл - тогда сервы уйдут вперёд ещё больше, но окажутся точно напротив сервы элеронов (она стоит в центре крыла). Опастно, ещё померяю - подумаю, но как-бы не было взаимных "цепляний".

 

bd2aa9793b9f.jpg

 

2. Меняем тяги на карбоновые.

 

3. Снимаю руль поворота и руль высоты, делаю их легчайшей бальзы - не сплошными,а ферменными, с раскосами и покрытием... может плёнкой, может бальзой. Сейчас они сделаны из какого-то непонятного материала, вроде пластика на ощупь.

 

Есть ещё резервы облегчения хвоста, которые я не вижу? Переделывать киль и стабилизаторы не хочется ну совсем.

Ссылка на комментарий

Вырезал руль поворота. Передняя кромка из твёрдой бальзы, весь остальной из лёгкой - этакая весовая балансировка руля :) .

 

Немного угловато, но под обтяжку плёнкой, думаю, сойдёт. Раскосы наверное лишние, но зато жёсткость конструкции получилась хорошая.

 

Шарниры буду ставить не такие как на картинке, а просто жёсткую плёнку в двух местах на циакрине.

 

Вес пока 6 г. Вес оригинального руля (цельнодеревянного) был 19 г. Посмотрим, сколько у меня получится.

 

502f81233f32.jpg

b0be8172f3a5.jpg

Ссылка на комментарий
На снимке аккумулятор 2350mAh.

 

:-) Это ДВС-я модель с мотором Ванкеля. Посмотрите снимки в начале темы, там только винт стоит другой.

 

Аккум от планера Hype fox, случайно затесался.

 

Так держать!

 

Спасибо! Сражаюсь дальше :)

Ссылка на комментарий
Это ДВС-я модель с мотором Ванкеля
Да я видел, что ДВС. И потому сильно удивился.

У меня такой аккумулятор электричку размахом 1200мм таскает 7 минут и не морщится.

 

 

И еще - если после облегчения хвоста по-прежнему будет нужен груз для приведения ЦТ в норму, то, может быть, стоит удлиннить мотораму?

Вынести вес мотора дальше вперед? И еще чего-нибудь задвинуть подальше вперед, в мотораму?

 

А новую мотораму, может быть, получится сделать еще и легче старой?

Ссылка на комментарий
Да я видел, что ДВС. И потому сильно удивился.

 

Вы имели ввиду это бортовой аккум? Не, литий-полимер в качестве бортового не ставлю. Будет стоять обычный металлгидрит 4 банки, до этого был никель-кадмий 4 банки.

 

У меня такой аккумулятор электричку размахом 1200мм таскает 7 минут и не морщится.

 

А у меня такой аккум планер 1,8 м таскает полчаса без напряга, правда в безветрие и без пилотажа. Один раз даже 40 минут летал, но аккум после этого долго не выдержал :).

 

И еще - если после облегчения хвоста по-прежнему будет нужен груз для приведения ЦТ в норму, то, может быть, стоит удлиннить мотораму?

 

100% после облегчения хвоста нужен будет груз - впереди в мотораму вложено 170 или 180 г!

 

Вынести вес мотора дальше вперед? И еще чего-нибудь задвинуть подальше вперед, в мотораму?

А новую мотораму, может быть, получится сделать еще и легче старой?

 

Моторама там не совсем обычная - металлический круг, куда вставляется мотор. Из толстой фанеры впереди, между мотором и фюзеляжем - это толстая прокладка именно с целью вынести мотор подальше вперед и сделать место для груза. Ещё дальше выносить мотор вперед - теоретически можно (так и делал на другой модели), но тогда модель будет совсем грусно выглядеть! А ведь ещё лелею надежду сделать что-то наподобии капота.

 

В носовой части у меня только аккум и бак. Вообще, если начинать такую серьёзную переделку, тогда лучше уже новый фюзеляж сделать: ПМСМ, основную массу в хвосте даёт гаргрот, т.е. задняя часть фюза за ЦТ. Она похоже из цельного куска дерева и, насколько достают пальцы, толщина стенки очень значительная. Правда дерево лёгкое, но всё равно избыток веса и прочности очень велик.

 

Мне кажется, что предыдущий владелец наделал много ошибок в этой проекте и бросил его, недоделав. Не верю, что он у него летал - когда я купил самолёт он на хвост падал. Понимаю, что 180 г груза в носу - слишком грубое решение проблемы центровки, но пока другого выхода нет. Облегчу рули, двину сервы вперед - посмотрю, как поведёт себя. В начале полёта, пока бак впереди ещё полон, летит сносно, хотя и требует постоянного внимания к себе.

 

Я всё-таки решил пожертвовать временем полёта и заменить дополнительный бак со 150 мл на 100 мл: таким образом общий объём топлива на борту будет 250 мл. Учитывая, что Ванкель высасывает 160 мл за 6 с небольшим минут, время полёта будет ограничено 8-9 минутами (эта модель тяжелая, двигатель работает на повышенных оборотах). Обидно конечно, но попробуем. Будет мало, буду искать бОльший бак. А пока, уменьшенный расх. бак позволил двинуть сервы максимально вперед, это радует.

Ссылка на комментарий
Моторама там не совсем обычная - металлический круг, куда вставляется мотор. Из толстой фанеры впереди, между мотором и фюзеляжем - это толстая прокладка именно с целью вынести мотор подальше вперед и сделать место для груза.
На снимке не видно, как именно сделана фанерная проставка. А как она сделана? Может быть, нафиг ее?

Если ее можно снять, то снять, и привесить мотор к фюзеляжу на линейке. Подвигать туда-сюда и прикинуть потребное расстояние. Не все так страшно - мотораму можно купить или сделать (стержни, рама, стакан).

 

лелею надежду сделать что-то наподобие капота.
Легкий капот - дело решаемое.

 

А что с шасси? На снимке не видно. Какое, из чего?

Ссылка на комментарий

Специально для Вас снял мотор!

Шучу, всё равно скоро пойдёт на ebay. У меня два Ванкеля, два мне не нужны, хватит и одного. Второй – на продажу.

 

Вот как всё выглядит сейчас (сервы сняты):

63c19a070ce5.jpg

 

Двигатель и груз спереди снят:

fe25bc994d5a.jpg

c173d6221f81.jpg

0593eb05c786.jpg

 

Вид «в нос». Видны три винта крепления моторамы и ось шасси.

1c195215246d.jpg

fd2b8b00912d.jpg

 

Вид в гаргрот:

80fb0ee039d9.jpg

 

Шпангоуты в носу и гаргроте хочу немного расточить и сделать меньше – мне кажется там переизыток прочности и соответственно веса. Вся модель по ощущениям какая-то «пуленепробиваемая». Может после расточки удастся всунуть в нос бОльший по объёму бак.

На снимке не видно, как именно сделана фанерная проставка. А как она сделана? Может быть, нафиг ее?

Как это нафиг? А куда груз для центровки класть?

Если ее можно снять, то снять, и привесить мотор к фюзеляжу на линейке.

Можно подробно – как это «привесить на линейке»?

мотораму можно купить или сделать (стержни, рама, стакан).

С мотором Ванкеля не всё так просто – там особая моторама (см. снимок).

А что с шасси? На снимке не видно. Какое, из чего?

 

В принципе, можно немного двинуть вперед – сейчас оно намертво замуровано в корпус (не управляется). Просто морочиться лень :)

 

Ссылка на комментарий
Вся модель по ощущениям какая-то «пуленепробиваемая»
У меня возникают стойкие ассоциации с каноэ, выдолбленной из цельного ствола дерева... Не хочу обидеть - но вот как-то оно так.

 

мне кажется там переизбыток прочности и соответственно веса
КМК, переизбыток веса и прочности в хвосте - там по всей длине такая толстая бальза?

 

"На линейке" = на кронштейне переменной длины.

С такой конструкцией моторамы линейку приколхозить не получится.

Но вывернуть винты, снять фанерное кольцо (если его вообще можно снять), воткнуть в передний щит вместо винтов деревянные шашлычные шпажки, и на них надеть мотор - наверное, можно. Подвигать мотор по шпажкам вперед-назад и оценить положение мотора, при котором не нужен будет дополнительный груз.

Если покажется, что овчина стоит выделки - внести в этот объем (между шпажками) аккумулятор (КМК, баку лучше быть поближе к ЦТ). И таки сделать новую мотораму - стержни или стакан.

 

Судя по фото (но, может быть, я неправильно оцениваю толщину стенок фюзеляжа до переднего щита?), передний щит фюзеляжа можно будет пересмотреть - фюзеляж не наборный, передний щит не несет функций передачи усилий на набор; не нужен такой сплошной и массивный передний щит. Мотораму есть смысл крепить прямо к стенкам фюзеляжа - они несущие.

А капот потом, скажем, осадить из бутылки - там простая форма.

Ссылка на комментарий

Насчёт каноэ это хорошо подмечено. Какие-то странные вставки и усиления из древесины, для мeня совершенно необъяснимые. Не самолёт, а штурмовик бронированный.

 

Появилась надежда решить вопрос совсем революционным путём! А именно - расточить передний шпангоут так, чтобы туда поместился бОльший по объёму бак. Уже немного расточил - при первой прикидке 250 мл бак влезает, а его хватит на 9-10 минут работы двигателя. Немного, но достаточно для относительно нормального полёта и нескольких заходов на посадку. Если совсем повезёт, то может можно будет даже воткнуть туда даже 350 мл?

 

Если получится, то сервы можно будет двинуть вперед по самое нехочу - до бака, и никакого огорода с сопряжением двух баков городить не придётся. Тяги у меня будут карбоновые, так что бOльшая длина тяги не увеличит вес существенно. В общем, беру мини-дрель, шлифовалки и еду на аэродром растачивать кронштейны: можно было бы и дома, но я прихожу с работы уже вечером, а дрель при расточке шпангоута издаёт совершенно непримелемый для соседей визг :) , зачем эти проблемы.

 

Забыл сказать - к сожалению, геометрия самолёта также далекa от идеала: расстояние от киля до концов крыльев различается на 14 мм! Как это исправить не знаю, да и надо ли...

Ссылка на комментарий

Итак, закончил с расточкой. Выдался неожиданный выходной, растачивал дома. Соседи пока не возражали.

 

Вид в нос в районе центроплана:

a8bfa1739617.jpg

 

После расточки и частичного уменьшения толщины деревянных накладок сверху и снизу, вес фюзеляжа заметно снизился. Не измерял, но весьма ощутимо на вес. Эх, если бы можно было сточить всё лишнее в хвосте – это бы решило проблему центровки! Но гаргрот пришлось сточить лишь насколько, насколько инструментом достал. Жёсткость не изменилась.

Гаргрот:

d966ef1ae239.jpg

 

Появилась возможность двинуть сервы вперед по самое нехочу. Одна карбоновая тяга уже стоит. Бак 350 мл скорее всего не влезет, а 315 мл – может влезть. Заказал, жду.

 

Во время расточки случился такой грех: соскочил инструмент и прорезал фюзеляж насквозь. В райное мелких дефектов положу шпахтель (всё равно перекрашивать), а в одном месте (где кабина крепится) пришлось вырезать большой кусок и заменить его пенопластом, сточив заподлицо с корпусом. Сначала хочел положить туда бальзовую пластину, но смотрится как-то грустно (фюзеляж облицован вроде тонким пластиком).

 

Что посоветуете, как лучше заделать так, чтобы после покраски не было заметно?

 

f321daabf6ba.jpg

Ссылка на комментарий

Пленки кусок налепи.

- В продаже попадается белый скотч (хоть и редко, но попадается; наклеить и прижарить утюгом).

- Пленки для обтяжки (у коллег по увлечению кусок взять и утюгом приварить ) - наилучший вариант, КМК.

- Oracal (самоклейка, у рекламщиков обрезок взять) - он толстый, но тебе надо совсем немного, веса не добавит. Зато его толщина скроет все неровности и разнофактурность поверхности.

 

Можно даже лавсановую этикетку от ПЭТ-бутылки на циакрин, но лавсан не усаживается при глажке (беленькой изнанкой наружу; рисунок, чтобы не просвечивал, попробовать смыть ацетоном; а циакрин должен быть "для пенопласта", чтобы потолочку не разъел).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уже сталкивались с ситуацией, когда работа серв на определенных режимах становится непредсказуемой. По предположению - статика. Проверьте их крепление и не имеют ли они возможность соприкасаться .

А апу какую пользуете?

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование.
Ссылка на комментарий
Проверьте их крепление и не имеют ли они возможность соприкасаться .

 

Пока не прикрепил, т.к. ещё не закончена топливная система и общая расточка лишнего дерева в фюзе.

 

Буду следить, хотя взимную независимость работы обепечить будет непросто.

 

А апу какую пользуете?

 

А что такое АПА?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...