Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Пилотажка 1.5х1.5 метра. Выбор двигателя и сборка


Гость

Рекомендуемые сообщения

Имеем следующую модель-самоделку:

 

P1010002.jpg

 

Характеристики следующие: размеры 1.5х1.5 метра.

По комплектации получается пока так:

наименование кол-во вес, гр суммарный вес, гр

фюзеляж 1 550.0 550.0

стабилизатор 1 100.0 100.0

крыло 2 240.0 480.0

борт 1 200.0 200.0

фурнитура 1 100.0 100.0

приемник 1 30.0 30.0

сервы 5 60.0 300.0

моторама 1 60.0 60.0

колеса осн. 2 30.0 60.0

колесо задн. 1 30.0 30.0

бак 1 50.0 50.0

прочее 1 100.0 100.0

ИТОГО: 2 060.0 грамм

 

Стоит вопрос выбора двигателя.

Рассматриваю следующие варианты:

 

OS Max FL-70 (есть в наличие)

 

1116421992.jpg

 

объем 11.45cc(0.699cu.in)

мощность 1.1ps/11,000r.p.m.

обороты 2,300-12,000r.p.m.

Вес 467g(16.47oz.)/519 (16.8 oz.) c глушителем

 

OS Max 61 FX

 

1117555147.jpg

 

объем 9.95cc (0.607 cu in)

мощность 1.90 BHP at 16,000 RPM

обороты 2,000 - 17,000

Вес (19.4 oz)/ (23.6 oz) c глушителем

 

Saito FA-82A

 

SAIE082A-250.jpg

 

объем 11.45cc(0.811cu.in)

обороты 1,800 – 10,500r.p.m.

Вес 454g(16.0 oz.)

 

YS 63 FZS

 

photo_big2.jpg

 

объем 10.24cc(0.625cu.in)

обороты 2,000 - 12,000 r.p.m.

Вес 460g(16.23 oz.)

 

Всех ли движков по мощности будет хватать для пилотажа? Если да - поставлю то что есть в наличие. Но есть сомнения, что его может не хватить…..

Так же есть мнения, что надо ставить OS Max 91 FX и не заморачиваться, типа он по параметрам такой же как и 61FX (картер один и тот же), но мощнее. Но с его настройкой вроде как есть проблемы…

 

Заранее благодарен за советы

 

PS сам почему то склоняюсь к Ямаде.... (планирую потом на взрослую пилотагу ставить Ямаду, так хоть на этой потренируюсь :) )

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

в итоге остановил свой выбор на моторе OS MAX 91 SX ACRO SPORT

Вроде как это обычный 91-й мотор, но с карбюратором 60L и доработанным узлом главной иглы.

Характеристики мотора:

Объем 14.95 cc

Мощность 2.16 (2.94) kW (BHP) at 15,000 rpm

Обороты 2,000-16,000 pm

Приметрный вес 598 g

 

1932.jpg

Ссылка на комментарий

Цитата()
в итоге остановил свой выбор на моторе OS MAX 91 SX ACRO SPORT

 

Не "великоват" ли движок?

С такими характеристиками, он килограмм 7 даст (на вскидку).

Но все зависит от вашего опыта пилотирования.

 

Алексей

 

ЗЫ. У вас есть OS Max FL-70, начните с него... а дальше сами все поймете.

Ссылка на комментарий

Миша , я тебе уже говорил что самолет в 2 с небольшим кило отлично полетит с банальным 46-ты мотором двухтактным !!!

 

у меня картоныч 1800грамм ухитрялся летать с 25-тым .. не пилотажка конечно , но летал ... а ты хочешь в него воткнуть монстра который оторвет ему морду и весело улетит в ближайшие кусты у края поля :idea:

Ссылка на комментарий

Цитата()
у меня картоныч 1800грамм ухитрялся летать с 25-тым .. не пилотажка конечно , но летал ... поля :idea:

Ну это не полет конечно, а фанера над Парижем.

Если есть опыт управления пилотажкой, то 2,5-3 кг. тяги для этой модели - нормально, если нет опыта..... то уронить модель, нет проблем. Хотя когда я первый раз полетел на модели пилотажки примерно с таким же весом и размахом и с тягой, примерно равной весу модели, то было по началу стремно.... но после привык и мне стало "не хватать тяги". Затем была поставлена четвертая липолька (электро самик был) и тяга стала в полтора раза больше веса, вот тогда "достаточно стало. Но электро нельзя сравнить с ДВС.

Пару лет назад, поставил нап тренер (на котором летал с 40 ДВС и тяга была примерно 80% от веса) 52 ДВС... решил, что буду потихоньку газ добавлять.... так этот тоенер с размахом 1550 при перегазовках стало на крыло валить и летать было не комфортно.

Так что все зависит от опыта пилота.

 

Алексей

Ссылка на комментарий

90тый это однозначно перебор. А вот 70 os кажется для пилотажа ничего. Это я к тому, что 90ый 2х тактник можно соотнести с 110, 120 4x тактником. А их уже на пилотажку 4500 кг. ставят. Согласись - пугает :shock: твой 90тый на 2.7 кг полетном весе.

Ссылка на комментарий

Начну с того, что мой OS 70FL благополучно уехал в Красноярск - продан короче.

Да и по ощущениям (визальным) когда я увидел самолет "в натуре" я понял сразу, что этот мотор для него мал, ну реально так.

Сейчас все же думаю между .61-м и .91м. Картер один и тот же вес тоже, а вот мощи у 91го больше, но и проблем говорят тоже. Просто самолет этот под мотор 10-15 кубов и сделан, даже капот выпилен под OS Max .91 FX......

из серв пока прикидываю так:

руль высоты Hitec HS5925MG - 2 штуки (есть в наличие)

руль направления Hitec HS5945MG - 1 штука (есть в наличие)

элероны Futaba S3152 - 2 штуки (надо купить)

газ Hitec либо HS81MG либо HS225BB (и та и та имеются).

Борт можно и на 6 вольт замутить..... чтобы элеронные машинки были побыстрее.

post-1-1158926837.jpg

Ссылка на комментарий

вот они "ужасы нашего городка в действии" ... самолет в два с небольшим кило с мотором в три !!!! лошадиных силы :shock:

 

тут впору уже в ШЕбанцево убежище строить "в три наката" когда над головой такие снаряды станут свистеть :oops:

Ссылка на комментарий

Цитата()
вот они "ужасы нашего городка в действии" ... самолет в два с небольшим кило с мотором в три !!!! лошадиных силы :shock:

 

тут впору уже в ШЕбанцево убежище строить "в три наката" когда над головой такие снаряды станут свистеть :oops:

 

не паникуй, товарищь :lol::lol::lol:

вот объясни мне из каких соображений (кроме финансовых) мне надо ставить на этот самолет .61й мотор вместо .91го?

К тому же я всетаки сомневаюсь, что уложусь в 3 килограмма взлетного веса. Я конечно взвешу планер по частям, но уже сейчас есть подозрение, что вес получится не 1200 как я говорил, а около 1.6-1.8 кг...... :?:

Ссылка на комментарий

Миша, да мы с тобой уже много раз говорили, что в идеале должно быть все гармонично в модельке. И вес и мощность моторчика ... Ни кто же не против запаса по мощности. Мне очень понравились изменения которые у меня получились при переходе с 25-го на 32-той

моторчик. Но тот же ТАСО по словам Дазлера у него летал на 40-вой Саите и приходилось тупо ограничивать ход машинки управления заслонкой, потому как начиная с каких то оборотов самолет просто был неуправляем и начинал летать хрен знает как ... при всем этом разница между 32-2Т и 40-4Т не так и велика

 

Ты же хочешь ну пусть даже на 3-х килограммовый (в чем я сомневаюсь) самолет поставить движок мощнее чем у тебя стоит на . В чем смысл то ?

Ссылка на комментарий

Цитата()
К тому же я всетаки сомневаюсь, что уложусь в 3 килограмма взлетного веса. Я конечно взвешу планер по частям, но уже сейчас есть подозрение, что вес получится не 1200 как я говорил, а около 1.6-1.8 кг...... :?:

Пустые разговоры.... с такими темпами роста веса, самик будет весить не 3 а 4 или более кг.... и тогда точно будет нужен 15 кубовый двиг.... и летать будет как ракета.

 

Алексей

 

З.Ы. А так все славненько началось:

"...................

..............

...............

ИТОГО: 2 060.0 грамм"

Ссылка на комментарий

Осень, не осень, все равно прикидывать надо, иначе "уйдет" развесовка и будет плохо, когда ЦТ - задний. Тогда точно придется ставить мотор большей кубатуры, что бы не таскать лишний груз спереди в виде свинца. Я не издеваюсь и не смеюсь... просто предостерегаю, что бы это не произошло.

 

Алексей

Ссылка на комментарий

прикол как раз в том, что данный самолет автором под 91 мотор и делался. И развесовка у него получается как раз идеальная с этим мотором (или с .61-м, он весит то столько же сколько и 91й).....

Ссылка на комментарий

Тогда флаг Вам в руки и билет на елку!

Если самик уже за 3 кг выходит, то для "резвого" полета и 91 не грех поставить... но и 61 тоже не мал будет.

Я, например, вчера на Джилес 202 с размахом 1840 мм и весом 4, 5-5 кг, купил 108 Магнум, а друг переживает- не маловато ли будет!

Так что если на неделе его заведу, то на счет тяги напишу.

 

Алексей

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...