Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Какую программу для проектирования выбрать?


Гость rcpilot-2008

Рекомендуемые сообщения

Только начал заниматься и хотелбы с самого начала использовать какуюнибудь программу для черчения чертежей, подскажите какую программу выбрать чтобы было проще всего изучить.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Здравствуйте!

(*), естественно предложил то, с чем хорошо знаком. И Ваш вопрос про "образмеренность" не имеет почвы. Компас не рисовалка, а серьезная программа для проектирования, которая без размеров жить не может. Как Солид и Рино. Выбирайте то, что Вам удобнее. Критерии выбора обычно такие:

1. Доступность

2. Возможности программы

3. Наличие учебной литературы

4. Совместимость с другим CAD'ом(в случае необходимости обмена чертежами)

5. Руссификация

6. Возможности Вашей аппаратной части.

Исходя из этого самыми популярными программами являются Автокад, Солидворкс, Компас и т.д. Но выбор-за Вами!

С уважением, Лев

Ссылка на комментарий
Спасибо.

 

Учебники сейчас под любой софт найти вродебы как можно. И работать будет всё на моём компе. А как тогда выбирать то?

 

зависит от ваших задач... что вы ждете от своей модели? какие у вас задачи? насколько модель должна соответствовать оригиналу?

в каких программах работали(если работали)?

Изменено пользователем Loss
Ссылка на комментарий

Я не большой спец в компьютерном проектировании, потому скажу, основываясь на своем практическом опыте.

При проектировании обычно ОДНОЙ программой обойтись практически не возможно. Вернее очень не удобно. Каждая из прог заточена под что то одно.

Компас - под 2D черчение (есть блок и 3D), но в Рино он развит сильнее

Рино замечательно работает с поверхностями, но Солид круче при твердотельном проектировании. В Рино тяжко с графикой работать (подложкой). Она требует предварительной точной подготовки в другом графическом редакторе. В Рино изменить размер прямой и ее местоположение противоположного конца можно только применив масштабирование и поворот. В Компасе - подцепил и перетащил

Солид - хорош, но Рино одновременно дает (делает) 3 проекции (или 4, если закажешь) + окно 3D, которое отрисовывается одновременно с черчением, потому, когдя тянешь кривую, то очень удобно контролировать по перспективе (В Солиде этого нет)

.......

Каждую прогу стоит применять в зависимости от поставленной задачи.

 

Ссылка на комментарий
Учебники сейчас под любой софт найти вродебы как можно.

Безтолковые да а вот толковой литературы мало.

А учиться по книгам типа "Рино для чайников" или "автоад для даунов" думаю нестоит.

И работать будет всё на моём компе.

Вы в этом уверены :o

У меня 2 оптерочика 3ёх тысячных с 4мя гектарами памяти и иногда не хватат. :D

Ну, а как выбирать да как угодно почитайте вот здесь или здесьПоследнее это вообще человек приспособил микроскоп для забивания гвоздей.

ЗЫ

А если по существу то съузьте выбор до Рино или Солид.

Я больше склоняюсь к солиду он в отличии от Рино на развёртках может толщину учитывать.

 

 

 

Ссылка на комментарий
к солиду он в отличии от Рино на развёртках может толщину учитывать.

Рино это тоже делает с легкостью.Подготовка чертежа для использования в Рино не требует специальной подгонки в других софтах.

 

Основные требования к 3д софту,применительно к моделизму,это умение создавать корки,создавать по ним сечения,делать развертки,выводить плоды вашего труда в печать.Рино и Солид это делают.Обе программы абсолютно пригодны для моделизма.Бросте манетку на угад.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Тогда точно Рино она весит меньше солида и таблетку длянеё проще найти :lol:

 

Если рино то где взять её последнюю русифицированную версию? Если кто знает намыльте плизз. Или в личку кинте.

Ссылка на комментарий

Советую пользоваться англоязычной версией.Пользуясь переводными терминами вы рискуете остаться в одиночестве.Опытные моделлеры,как правило владеют английской терминологией,и в случае руссификации,помочь вам практически не смогут.

Ссылка на комментарий

Мое мнение наверное значительно будет отличаться.

Я считаю что проектирование модели это вовсе не рисование 3D модели, а математический моделистский расчет своей модели сверка своего расчета с моделями аналогами. Для этого весьма достаточно Exel . Посмотреть чертежи моделей аналогов и прорисовать свой самолет достаточно Acad.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Google SketchUp - на форуме была пара упоминаний, хотя, эта программа заслуживает большего :-)

На мой взгляд, очень удобное решение для эскизов, когда надо быстро изобразить что-либо.

Совершенно не напрягает академическим подходом.

 

"Вам не придётся платить за обучение. Интуитивно понятный пользовательский интерфейс и обширные обучающие ресурсы делают SketchUp Pro намного более легким в обучении, чем любое другое 3d - обеспечении. Большинство людей учатся работать с ним за несколько часов."
- готов подписаться :-)

 

Может делать сечения, есть расширения для создания простых разверток.

Есть бесплатный вариант, однако, у него нет возможности экспорта в другие форматы, что, весьма, печалит.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...