Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Еще один сервотестер


Гость Mark

Рекомендуемые сообщения

Пришлось однажды покупать сервы с рук.

Чтоб проверить их на месте пришлось тащить с собой целую кучу ненужного барахла:

аккумулятор, провода, обычный сервотестер.

Задумался над созданием чего-нибудь компактного и легкого.

В результате: 41*29мм + 2 батарейки (или акка) AAA

 

 

post-264-1211804959_thumb.jpg

Собсно схема.

 

 

Наименование элементов:

R1 - 6.8K

R2 - 100K

R3, R5 - 10K

R4, R6 - R8 - 1K

R9 - 10 Ом

С1,С3 - 220Мкф 10В

C2 - 0.1 Мкф

 

И еще у Max1674 не обозначенные выводы:

SHDN - 5

LBI - 2

REF - 4

 

post-264-1211805059_thumb.jpg

Вид платки, почти всё запаяно.

post-264-1211805140_thumb.jpg

Tiny15 из дипа в soic :excl:

post-264-1211805202_thumb.jpg

Сколько мата было потрачено при пайке этой м/с - не пересказать :angry:

post-264-1211805270_thumb.jpg

Минимальная длительность

post-264-1211805299_thumb.jpg

Максимальная

post-264-1211805329_thumb.jpg

Общая длина

post-264-1211805373_thumb.jpg

Вроде шевелящейся девайс

post-264-1211805495_thumb.jpg

Платка в JPEG

MicroStester.zip

Проект + исхлдники +hex

 

 

 

Да, при прошивке ATtiny15 есть одна маленькая тонкость.

ПЕРЕД первой прошивкой необходимо считать eeprom и оставить значение, которое лежит в 0x3F.

Это калибровочный байт для внутреннего генератора.

post-264-1211806203_thumb.jpg

Фьюзы для прошивки.

Галочка означает что бит НЕ ЗАПРОГРАММИРОВАН!

 

P.S. В этой схеме использован полевик - IRLR2905 - потомучто был под рукой.

Изменено пользователем Mark
Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Лишние компоненты - vt1, vt2, vt3 и соответствующие резисторы. У авров нагрузочная способность на ножке более чем достаточна, чтобы тягать вход сервы. Добавить только резистор ом на 100, чтобы выход не сгорел... Кроме того, запуск/выключение можно было сделать запиткой ножки включения преобразователя ЧЕРЕЗ контроллер, с параллельной кнопкой от источника питания - тогда можно было бы сделать автовыключение. Т.е. через кнопку источник активируется, затем контроллер через миллисекунды 'подхватывает' кнопку, и ее можно отпустить, после его 'держит' ее сам. А по таймауту от совершаемых изменений - 'отпускает' и самовыключается.

 

А так - вполне приличная конструкция. Платку, правда, можно было использовать покомпактнее - я бы использовал как элемент питания 'крону' и платку уложил вдоль ее длинной стороны - опять же КПД у понижающих преобразователей выше. А еще есть мелкие фонарики на 2 AA батарейки - вместо светящего блока можно поставить платку, в 'торец' батарейкам.

 

Ну и наконец - индикацию длительности сигнала можно сделать тем же светодиодом, который индицирует питание с расчетом 500 мс = 0, 2500мс = 100% ШИМ. Плюс помигивать на фиксированную яркость - тем чаще, чем ниже напряжение. И кстати говоря вот на нем-то резистор не помешал бы - напряжение свечения у красного диода порядка 1.7В, а тут все 5В есть, может погореть.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну вот, внял я рекомендациям уважаемого hcube, и теперь пишу отчет :excl:

Вот чего добавил:

1. Включение с кнопки

2. Автоотключение при разряде батарейки (<0.7-0.8В)

3. Автоотключение чезез ~ 30 секунд после последнего изменения длительности

4. Индикация длины импульса - чем ярче тем длиннее

5. Сверхмалые габариты

6. Питание от одного элемента AAA

 

Схема:

post-264-1212586895_thumb.jpg

 

Плата:

Mststpcb.zip

 

Прошивка:

mstst.zip

 

Ну и пара общих фото:

post-264-1212587051_thumb.jpg

post-264-1212587274_thumb.jpg

post-264-1212587290_thumb.jpg

post-264-1212587303_thumb.jpg

post-264-1212587324_thumb.jpg

post-264-1212587335_thumb.jpg

post-264-1212587352_thumb.jpg

 

Минус данной конструкции в том что пришлось tiny поставить враскорячку (перевернуть и подогнуть выводы)

 

Вот теперь думаю, какой бы корпус сделать? Порылся у себя в запасниках, ничего подходящего даже близко нет :unsure:

 

Ссылка на комментарий

Можно было бы сэкономить транзистор IRL2905, если подтянуть вход SHDN max1674 к земле резистором порядка 10к, и на него же завести ножку контроллера PB0 - безо всякого резистора - собственно я как раз такую схему имел в виду. По идее, в шутдаун режиме макс какие-то микроамперы потребляет, этим можно пренебречь. И туда же завести кнопку включения - с выхода на вход shdn макса.

 

Корпуса есть компактные типа DFN - правда я нашел только одно устройство - ;-D тини 13, с неприличным обьемом флеша - килобайт памяти, 1 8-битный таймер, 4 АЦП. Вообще говоря, для данной схемки хватит ;-D Корпус 4*4 мм, ножки с шагом 0.5. Ну.. мне лично непонятно, почему нельзя обычный SO8 использовать... но устройство есть ;-D

Ссылка на комментарий

Не, я понимаю что конечно можно было бы :mellow: много чего :mellow:

Но дело в том, что я собирал из того что под рукой было.

А насчет входа SHDN: я как то пытался подобный номер провернуть, что то у меня не пошло.. непомню правда что,

но память о неудаче осталась.

 

Для себя я пожалуй остановлюсь именно на этом варианте, очень уж удобно получилось :excl:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...