Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Силовая обвязка микроэлектролета.


Гость

Рекомендуемые сообщения

Возможно это для технологического раздела, но я решил - что раз электричество, то скорее электроника... :mellow:

 

Я озаботился сборкой модели биплана в М 1:16 - Neuport-XVII.

 

Одна из проблем возникших на этом пути - я никак не мог подобрать силовые разъемы для такого масштаба.

В магазинах навалом всего - но не мой размерчик - смешно ставить "бананы" диаметром 3.5 мм такую мелкую модель. В ней самые большие токи - это не более 2.5 а да и размерчик такой - что неясно куда стандартные "бананы" прятать.

 

Итог моих размышлений оказался прост и на удивление эффективен. Разобраз завалы старых кабелей от компьютера и решил, что лучше всего для силовых разъемов батарей, мотора и регулятора подходит начинка от старых разъемов от COM-портов, принтерного порта или VGA. Все они сделаны с одинаковой начинкой.

 

Диаметр пары "папа/мама" - вполне соответствуют диаметру проводов батареи, регулятора оборотов и движка этой модели.

 

Кроме начинки вынутой из разъемов для изготовления разъемов нужно еще немного цветной термоусадочной трубки для изоляции того, что надо изолировать.

 

На батареи напаял "мамы" из тех соображений, что:

  • мама полностью закрывается термоусадкой и нет риска закоротить заряженную батарею,
  • "мама" - прекрасно одевается на разъемы моего зарядного устройства ( C3-LP),

 

Соответственно "папы" были напаяны на сообверствуюшие провода регулятора оборотов и тоже закрыты цветной термоусадкой (все кроме "рабочего органа", который должен втыкаться в "маму" :mellow: )

 

На моторных концах регулятора и на самом моторе - большой разницы наверное нет кого и куда паять. Я пошел по пути "единообразия" - раз на батарейных концах регулятора "папы"(красного и черного цвета - по цвету термоусадки), то и на моторные концы регулятора тоже прилепил "папы", но с другим цветом термоусадки - для того, чтобы отличались - красного, желтого и синего цветов. Наверное лучше было сюда прилепить "мамы" - для надежности... А на моторе - соответственно у меня "мамы" соответствующих цветов.

 

Разъемы на первый взгляд держат надежно, невелики по габаритам и вроде бы достаточного сечения, если судить по толщине проводов мотора и батарей для этой модели. Входят-выходят друг в друга с небольшим, заметным усилием и разединиться от вибрации не должны. Если правильно надеть термоусадку, то в соединенном состоянии практически нет голого металла, а значит нет и риска КЗ...

 

В общем вышло дешево и сердито и времени заняло неполный час неспешной пайки для трех батарей, одного регулятора и одного мотора. :excl:

Изменено пользователем NikolayZ
Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Изображения в теме

Еще неплохое решение - это контакты от разъемов ШР.

Ну так и в Com-портах тоже золоченые. В советских же бывают и золоченые и посеребренные...

 

Недостаток ШР - я из рассматривал как вариант - они намного больше. Так сказать не мой размерчик. :mellow:

 

Кстати - произвел испытания "винтомоторной" группы. Зверь! :excl:

Но ни провода ни мои "самопальные" разъемы не греются.

Ощутимо нагрелся только двигатель и регулятор - наверное до 40-45 градусов после минуты на полных оборотах.

 

Отчет об испытаниях будет в теме про сборку вот тут.

Изменено пользователем NikolayZ
Ссылка на комментарий

Еще немного подумал и заметил еще один минус у ШР vs DB-9(DB-25) - у них начинка обычно такая, что не станет напрямую стыковаться с моим зарядником - мамы-папы потолще... Будет болтаться или надо отдельный разъем для зарядки выводить у батареи, а это для масштаба 1:16 - ненужная роскошь - счет идет на граммы и доли граммов. :mellow: Конечно же для моделей большего размера и более мощных ШР самое то, что надо...

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...