Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Hyperion EOS 720i Net 3 AC/DC 7S 20A Balancing Charger посоветуйте


Рекомендуемые сообщения

Долго выбирал и решил покупать следующую зарядку Hyperion EOS 720i Net 3 AC/DC 7S 20A Balancing Charger. Я думаю, что всем моим требованиям она будет устраивать не один год, скажите кто пользовался такой, какие есть особенности. Сейчас пользуюсь ProLux # 3839 и другой никогда не пробовал. Кто знает, что означает в названии Net3? Еще вопрос, хочу заряжать сразу пару небольших аккумуляторов, возможно ли при приобретении какого нибудь дополнительного девайса реализация данной возможности?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Net 3. Имеет USB порт, в отличии от предидущей версии. Заряжать две 3-х или 2-х баночных батареи можно, но при определенных условиях. Сильно не рекомендую. Лучше купите либо пару зарядников, либо один с двумя портами. Например Hyperion EOS 0615i 6S Duo III+ Balancing Charger. За более высокую цену конечно. Вообще рекомендовал бы купить зарядник со встроенным блоком питания.

Ссылка на комментарий
Заряжать две 3-х или 2-х баночных батареи можно, но при определенных условиях.

при каких?

Вообще рекомендовал бы купить зарядник со встроенным блоком питания.

Он и есть со встроенным блоком питания (AC/DC)

 

Ссылка на комментарий
при каких?

 

 

Можно заряжать две батарейки последовательно с использованием несложного разветвителя, только при использовании балансира и только если вы их используете так же последовательно на потребителе. Также батарайки должны быть идентичными, по емкости, возрасту и одинаковой модели.

 

Он и есть со встроенным блоком питания (AC/DC)

 

Точно. Слона то я и не приметил. Вовсю смотрел и проглядел.

Изменено пользователем КАРЛСОН
Ссылка на комментарий
Можно заряжать две батарейки последовательно с использованием несложного разветвителя

Я читал, что можно в параллель, увеличивая ток в два раза и конечно батареи должны быть одинаковые и разряд у них должен быть тоже приблизительно одинаковым.

Ссылка на комментарий

В паралель не советую. Потому как ток в паралельной цепи регулировать нельзя. Если у одной батареи напряжение выше чем у другой, то она начинает заряжать батарейку с меньшим напряжением таким током, каким она примет при данном перепаде напряжения. Он может превышать рекомендуемые "С".

Ссылка на комментарий
Можно заряжать две батарейки последовательно с использованием несложного разветвителя, только при использовании балансира и только если вы их используете так же последовательно на потребителе. Также батарайки должны быть идентичными, по емкости, возрасту и одинаковой модели.

Т.е. получается, что к примеру необходимо зарядить две батареи 3S 2200 mAh, то необходимо ток выставить 2200, а напряжение 22,2 и втыкать их в разъем балансира на 6S? используя такую штуку или такую.

 

Что лучше и правильнее?

Ссылка на комментарий

Можно использовать оба разветвителя. В первом случае(последовательное соедениение) как вы сказали выставить ток в 2,2 ампера и напряжение 22,2 вольта. Использовать зарядник с встроенным балансиром. Чем это грозит. При существенной разнице в напряжении на батарейках, умный зарядник просто будет заряжать их дольше потому что будет балансировать большую разницу в няпряжении разных батарей чем разных банок в одной и той же батарее. В этом случае может вы выиграете немного времени чем если просто заряжать их поочереди. Или просто откажется заряжать их.

 

Во втором случае(паралельное соединение) желательно использовать батареи которые которые вы используете точно также в паралель и на потребителе. Тогда у вас все время будет индентичное напряжение на них и проблем не будет. Если напряжение на них разное то просто существеено сократится срок службы батарей. Если разница напряжения будет существенная( а такое рано или поздно случится), то возможно самовозгорание батареии.

Ссылка на комментарий
Или просто откажется заряжать их.

хорошо, что такой вариант возможен и как я понял если зарядка пошла, то все будет нормально?

Во втором случае(паралельное соединение) желательно использовать батареи которые которые вы используете точно также в паралель и на потребителе. Тогда у вас все время будет индентичное напряжение на них и проблем не будет. Если напряжение на них разное то просто существеено сократится срок службы батарей. Если разница напряжения будет существенная( а такое рано или поздно случится), то возможно самовозгорание батареии.

А если напряжение почти одинаковое, т.е к примеру отлетал два одинаковых аккумулятора до отсечки на одном аппарате?

 

И еще вопрос, а если приобрести внешний балансир, например Hyperion LBA10 - что это даст?

 

Ссылка на комментарий
хорошо, что такой вариант возможен и как я понял если зарядка пошла, то все будет нормально?

Должно быть нормально. Только может не хватить врмемени зарядить по прогамме, тогда можно просто поставить на зарядку второй раз.

 

А если напряжение почти одинаковое, т.е к примеру отлетал два одинаковых аккумулятора до отсечки на одном аппарате?

 

И еще вопрос, а если приобрести внешний балансир, например Hyperion LBA10 - что это даст?

Даже если отлетать на одном аппарате до отсечки разбежка по вольтажу может быть существенной. Зависит от температуры воздуха, температуры баттареи, режима полета и прочего. Если подключить к внешнему балансиру последовательно несколько батарей, то после балансировки можно заряжать идентичные батареи хоть последовательно хоть паралельно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Внешний балансир общего вида позволяет заряжать с балансировкой липольки на зарядниках, в которых балансировка изначально не предусмотрена. Это практически все зарядники трех-пятилетней давности, а также все дешевые зарядники. В качестве бонуса можно еще балансироваться при разрядке, вовсе без зарядника :-)

 

У LBA 10 Net есть еще один прикол - их можно подключить два хитрым образом и балансировать любые сочетания сборок с общим числом банок до 12S ОДНОВРЕМЕННО. То есть две шестибаночные, две пятибаночные...., четыре трехбаночных, шесть двухбаночных... И каждая банка в каждой сборке будет отбалансирована с остальными, что удобно для сброк типа 3S4P, если оно еще кому-то нужно... По ходу зарядник будет показывать напругу на каждой банке и т.п. Зарядник, естественно, нужен матёрый, понимающий до 12S и с Дата Портом.

 

Я в это все безобразие игрался. Оно реально работает, но пользоваться неудобно. Если нет необходимости выводить все банки с точностью до миллилитра, отдельные зарядники удобнее. Или многоканальные.

 

А по поводу зарядников со встроенными питальниками... Это, конечно, удобно, но посмотрите на их мощность. Почти все не мощнее 50 ватт, что для современных аккумуляторов немного. Особенно если интересно заряжать в параллель :-)).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Купил сабжевый зарядник! пришел из США за 17 дней (28.12.2010 заказал,15.01.2011 получил). Штуковина меня впечатлила, т.к. раньше ничего подобного не видел.

Заметил, что если аккум разряжен до процентов 20 или 30, то что полная зарядка, что зарядка до STORAGE(хранение) занимает приблизительно одно и тоже время. Это интересно у всех так?

Еще совсем не понятно, 60% зарядки аккумулятора - это сколько? и как рассчитывается, т.к. при помощи обычной математики у меня ничего не получается.

 

Ссылка на комментарий

60% текущей емкости аккумулятора.

Т.е. если емкость 1000мАч, то от полного разряда (3.0В на элемент) вгоняем в него 600мАч и смотрим, какое при этом будет напряжение. Или от полностью заряженного разряжаем 400мАч. Должно получиться в итоге около 3.8В на элемент.

 

Только эти EOS все равно заряжают Store до 3.9В на элемент. С запасом на саморазряд, значит.

 

А вообще в рекомендациях к хиперионам аккумуляторам пишут, что LiPo никогда не хранят 100% заряженными или менее чем на 50%.

 

А в последней версии G3 вообще не просто не рекомендуют разряжать ниже 20%, минимум - 10%, а прямо пишут - сделайте отсечку 3.4В на элемент. И на самих аккумуляторах написано - заряжать не выше 4.2В и разряжать не ниже 3.4В. (Посмотрел аккумуляторы 2-годичной давности - там написано не ниже 3.0В)

 

 

Кстати, выясните в инструкции, сколько ватт его максимальная мощность. А то 7S и 20А одновременно маловероятно.

 

 

У меня EOS0606i с балансирным разветвителем заряжает сразу 2 батареи 3S c состояния Store до полного током 1С за 33мин.

+ Тритон помогает еще одну за 35 мин (у него в начале режим Safe). Итого через час у меня 6 батарей к полетам.

Ссылка на комментарий
Только эти EOS все равно заряжают Store до 3.9В на элемент. С запасом на саморазряд, значит.

3,95 получается

А вообще в рекомендациях к хиперионам аккумуляторам пишут, что LiPo никогда не хранят 100% заряженными или менее чем на 50%.

А что может произойти?

 

(Посмотрел аккумуляторы 2-годичной давности - там 3.0В)
при хранении или разрядились до 3В?

 

Кстати, выясните в инструкции, сколько ватт его максимальная мощность. А то 7S и 20А одновременно маловероятно.

инструкции под рукой нет, но здесь написано:

EOS 0720i NET3 AD (ac/dc input)

10.5V~29V DC (20A, 150W max charge)

100V~240V AC (20A, 90W max charge)

 

У меня EOS0606i с балансирным разветвителем заряжает сразу 2 батареи 3S c состояния Store до полного током 1С за 33мин.

Как это подключается и как делается, можно по-подробнее пожалуйста.

Ссылка на комментарий
при хранении или разрядились до 3В?

Как это подключается и как делается, можно по-подробнее пожалуйста.

1. Написано на них "разряжать не ниже 3.0В"

2. в середине.

Балансирные разветвители продаются там же. Но я спаял сам, использовав Extender.

Ссылка на комментарий
2. в середине.

Балансирные разветвители продаются там же. Но я спаял сам, использовав Extender.

Т.е. получается, что последовательное соединение, емкость та же, а напряжение в складывается из двух батарей.

Если несложно, то можно фото устройства при зарядке двух батарей, а то я очень осторожно отношусь к экспериментам с подобными вещами.

А если батареи разряжены по разному?

Ссылка на комментарий
EOS 0720i NET3 AD (ac/dc input)

10.5V~29V DC (20A, 150W max charge)

100V~240V AC (20A, 90W max charge)

То, о чем долго твердили большевики. При подключении к мощному внешнему источнику питания зарядник способен вгонять в батарею 150 ватт, а от собственного встроенного сетевого питальника - только 90. Хотя и это прогресс, подавляющее большинство едва до 50 ватт дотягивает. Это к вопросу о полезности собственного сетевого питания у зарядников...

Ссылка на комментарий
А если батареи разряжены по разному?

Тогда сборка будет долго выравниваться через балансир. потому как балансирный ток существенно меньше зарядного. Настоятельно рекомендуется заряжать вместе только одинаково разряженные сборки.

Ссылка на комментарий
Если несложно, то можно фото устройства при зарядке двух батарей, а то я очень осторожно отношусь к экспериментам с подобными вещами.

А если батареи разряжены по разному?

1. post-392-1296303936_thumb.jpg

2. А я разве не говорил, что и в Storage их заряжаю в такой же конфигурации? За время этой зарядки балансир свое дело делает. (см. цифирьки на экране.)

Токовые клещи показали, что в менее разряженную батарею ток меньший поступает - забирает балансир.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...