Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Второй самолет. Резиномоторы.


Гость Norbert

Рекомендуемые сообщения

После постройки планера, как я понимаю, должен быть следующий шаг - неуправляемый самолет с двигателем, но простым.

Это резиномоторный самолет.

 

Как прототип - объемная модель самолета, без какой-либо копийности, сильно упрощенная. Только с основными пропорциями, характерными истребителям 2-й Мировой войны. (зажрался, нет ? :) )

Материалы - все те же рейки из линеек, розовый пенополистирол, возможно жесткий мелкозернистый пенопласт (не шариковый), бамбуковые шпильки для шашлыков, клей ПВА, возможно картон.

 

Ориентировочный размах - 60-70 см, длина така я же, или близкая.

Крыло профилированное. Нервюры - или пенополистирол или пенопласт, как сложатся обстоятельства. Шпангоуты - такие же, как нервюры.

Стрингеры (4 шт) и лонжероны (4 на консоль) - из линеек и сосновых реек, сечение - скорее всего квадрат. Думаю - стоит ли их немножко пропитывать клеевым раствором на воде для повышения прочности.

 

Двигатель - из рыболовной резины с силиконовой смазкой (почти не сохнет и не портит резину) для машинок для стрижки. Втулка винта - маленький подшипник (3 мм) приклееный термоклеем к деревянной или текстолитовой пластинке на торце фюзеляжа. Винт - деревянный, самодельный. В планах также есть воспроизвести технологию изготовления элеронов и рулей высоты-поворота. Так, как модель неуправляема, это будет сделано только для тренировки в их создании. При полетах их положение будет фиксированное.

 

Хотел бы услышать комментарии и советы бывалых по поводу вышеописанных планов.

Вопросы, которые меня уже интересуют:

1) каким должен быть профиль крыла

2) стоит ли добавлять деревянные нервюры в крыло (2 шт - по краях элеронов и 1 - в корне крыла)

3) думать ли о, хотя бы простейшем, шасси

4) какой должен быть винт (профиль, диаметр...)

5) как правильно и качественно произвести обтяжку модели

6) как гнуть рейки в фюзеляже и какие они должны быть, чтобы выдержать вытяжку резиномотора

7) какое должно быть сечения двигателя

 

Очень надеюсь на квалифицированную помощь со стороны опытных (и не очень) моделистов. А пока возмусь рисовать самолет в КОМПАСЕ.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Надеялся, что кто-то из специалистов ответит...

У меня ни одна резиномоторка толком не летала. Правда, последний раз я резиномоторки делал ОЧЕНЬ давно.

И отвечать на поставленные вопросы я не буду - не специалист.

Только - общие слова и рассуждения.

Любая резиномоторка (кроме очень легких комнатных) - планер с резиномотором. И настраиваются они соответственно (по крайней мере, в те времена, когда я ими интересовался); сначала планирующий полет, а потом - моторный.

У Вас сейчас лежит необлетаный планер...

К сожалению, я совершенно не знаю, умеете ли Вы настраивать летающие модели. И не знаю поставленной Вами задачи.

Если говорить о летающих моделях, то задач две:

- научиться строить модели;

- научиться настраивать модели.

Постройка летающих моделей без умения их настраивать, на мой взгляд, бесперспективная задача.

На этом сайте был целый топик (довольно большой), посвященный резиномоторным моделям-копиям.Возможно, что-то полезное найдете там.

Рассматривать модель "по мотивам", со сложным наборным фюзеляжем, как "вторую", я бы не решился. Вот причины:

1 Эти модели летают принципиально хуже моделей, подобных сделанному Вами планеру.

2 Эти модели намного сложнее настроить.

3 Эти модели менее прочны и сложнее ремонтируются.

 

Ссылка на комментарий
Вопросы, которые меня уже интересуют:

На форуме есть много примеров постройки резиномоторных моделей , в основном копий описанных подробно.

 

На поставленные вопросы можно целую книгу написать.Но коротко можно сказать:

1. Для модели полукопии времён 2-й Мировой посмотри темы Андрея Федоренко ( *) . Применяй плосковыпуклый профиль , из КларкY 12-14%.

2. Нервюры из шпона необязательны , но усилить корневые и концевые нервюры следует, применив на них более толстый пенопласт .

3. Аппетит приходит во время еды, поэтому предусмотрите места для установки стоек шасси.Тут уж сами выбирайте,что для вас важнее : полёт или копийность, либо копийный взлёт.

4. Винт правильный при незнании не так просто сделать, но на резинокопиях номинальный диаметр винта следует делать на треть размаха крыла (33% размаха) . Относительный шаг применяйте с коэффициентом 1.3-1.5

. То есть при размахе 60см Фвинта -20см , шаг 26-30см , если в дюймах - 8"12". Профиль лопасти плосковыпуклый ,лучше выпукло-вогнутый .

5. Смотря чем обтягивать модель.Читайте информацию у Мастеров.

6.Рейки для сборки фюзеляжа гнут на нагревателе паяльника , либо смочив оставляют на сутки в фиксированном положении нужной кривизны. Рекомендую найти готовые чертежи резиномоторных моделей-копий и строить модель по ним. Сечение реек из бальзы уменьшают ровно вдвое применитнльно к сосновым и липовым.

7. Сечение резиномотора приразмахе 60-70см должно быть из расчёта : на 1мм\2 сечения резины приходится 2,5гр веса модели,т.е . А как узнать нужный вес модели для полёта ? Исходим из нагрузки на крыло .Для этого размера модели она должна быть 9гр/дм2 для моноплана . Допустим у вшей модели 7дм/2 площади крыла , значит модель должна весить не более 63 гр, меньше можно, но если больше -время полёта будет уменьшаться.Сечение резиномотора для модели 63 гр /2.5 будет 24 мм\2 т.е 12 нитей рыболовной резины. Или 6колец той же резины.

 

P.S. А пока рисуйте самолёт в КОМПАСЕ. Желаю Удачи в постройке!

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование
Ссылка на комментарий

к уже сказанному могу добавить следующее. попробуйте розыскать книжку "Простейшие авиамодели" Ермакова.72 г. возможно, в публичных библиотеках она сохранилась. там вы найдете очень много полезной информации по технологиям "домашних" моделей (которые можно делать на кухне). советы по регулировке (начальной). эта книга, по-моему, и родилась в попытке ответить на вопросы, поставленные в вашем первом посте... кроме, возможно, прототипа вторй мировой...

в качестве обтяжки можно с успехом использовать лавсанку, в которую заворачивают цветы на рынке. разноцветность придает моделям особый вид. лавсанка клеится на МОМЕНТ, 88, БФ с последующим приглаживанием утюжком (специальным обтяжным паяльником). эта операция требует определенной сноровки и опыта, поэтому рекомендую потренироваться на ненужной детали. утюжок ставится на САМЫЙ МАЛЫЙ НАГРЕВ. более серьезная информация содержится в книге Тарадеева "модели копии самолетов" 91 г. тамдостойно описаны технологии, есть раздел, посвященный резиномоторным копиям.

ПРОБУЙТЕ!

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий

 

Про постройку и настройку :).

Согласен, что и постройка и полеты моделей должны сопровождаться их настройкой. Но в то же время каждый моделист выбирает себе классы моделей с которымы ему наиболее интересно работать и уже в них оттачивает свое мастерство. Я сам полностью ещё не определился и поэтому хочу пройти этапы роста моделиста последовательно.

Я думаю, что в любом случае невозможно научится настраивать модель при отсутствии последней.

Для качественной работы моделиста необходим опыт и именно его я пытаюсь приобрести.

Конечная цель моей работы - получить удовольствие от всех процессов, которые сопровождают моделиста - проектирование, постройка, настройка и полеты. Я не претендую на какие-то высокие параметры моих моделей и вряд ли буду участвовать в каких-нибудь соревнованиях.

 

После лирического оступления к делу:

1) То, что подобные прототипы летают хуже я предполагал и увидел потверджение здесь. Прототип буду изменять - в сторону упрощения. С полукопийностью повременим до третей модели.

2) То, что настройка сложна - не страшно. Буду учится.

3) Поломки и ремонты - ерунда, с ними даже интересней

 

Большое спасибо за внимание к теме.

Ссылка на комментарий

регулировка резинки сложнее планера. научившись регулировать и запускать планера проще работать с резинками. я своим детям даю резинки со второго года обучения (по учебной программе, вам не обязательно ждать год!!!). пробовать, запоминать результаты действий и постепенно дойти до лучших (для данной модели). а еще я бы посоветовал найти какой-нибудь клуб, кружок или что-то типа этого. я думаю, в вашем городе это не проблема. там можно будет и посмотреть, и проконсультироваться, и получить помощь. здесь, к сожалению, не всегда можно показать что-то, а ведь лучше один раз увидеть...

Изменено пользователем RaoAlex
Ссылка на комментарий
я бы посоветовал найти какой-нибудь клуб, кружок или что-то типа этого

 

К сожалению на кружок не хватит времени. Только с постройкой планера возникли проблемы с этим ресурсом.

 

У меня появилась следующая идея.

Запуск планера проводить по-любому перед запусками "резинки", испробовать его возможности, в то же время не строить первую резинку с нуля, а использовать для нее крыло от планера. В таком случае нужно будет изготовить только новый фюзеляж с самим резиномотором. Таким образом получиться модель на которой можна испробовать "резиновый" самолет. И уже потом приступить к постройке модели с объёмным фюзеляжем.

Что вы думаете о таком варианте ?

Изменено пользователем Norbert
Ссылка на комментарий

То, что научиться настраивать планер надо до настройки резиномоторки, совсем не означает, что ее строить не надо...

Я бы предложил следующий вариант:

1. Чертить и неспеша строить (если есть время) задуманную резиномоторку продолжать. Тут же возникнет масса вопросов технологического свойства. Разобраться в них. Кстати, не обязательно при этом строить всю резиномоторку. Начать с постройки фюзеляжа. И обязательно прочтите все, что найдете на этом сайте про резиномоторки-копии.

2. Если хотите делать резиномоторку, то очень полезно научиться резать винты и делать резиномоторы. Так что, и тут есть, чем заняться - вырезаете винты, делаете резиномоторы и смотрите результат (тяга, время работы...). Этим можно заниматься дома в любое свободное время.

Параллельно, при приличной погоде, разбираетесь с настройкой планера (меняете Ц.Т, угол установки крыла и смотрите что из этого получается). Получив оптимальные характеристики, на этом останавливааться не стоит; эту точку (угол установки крыла и Ц.Т.) запоминаете для "нормальных полетов" с затаскиванием на леере, и продолжаете дальше до тех пор, пока модель не перестанет летать. Это даст опыт, позволяющий по поведению модели определить, что и в какую сторону надо изменять...

На этапе этих исследований может быть очень полезна еще одна очень простая модель планера - модель с динамическим стартом (запускается из "рогатки"; на форуме эти модели обсуждались). Эти модели просты в изготовлении, прочны, а режимы полета и настройки у них далеко не самые простые (и не обязательно их запускать "из рогатки"; при запуске с руки они неплохо летают).

 

Ссылка на комментарий

За консультации - спасибо.

 

Уже порылся на форуме и скачал несколько страниц для читания - как для "резинок", так и для планеров.

Также закачал несколько мегабайт советских книг по авиамоделированию.

Постараюсь почитать хотя бы разделы с технологиями, планерами и резиномоторами.

Общая стратегия понятна. Осталось только работать :)

Изменено пользователем Norbert
Ссылка на комментарий
Могу поделиться.

 

Здраствуйте. За предложение помощи весьма благодарен.

 

Про бумагу для обтяжки подумаю (пока что-то проблемы со свободным временем), про бальзу - рано мне еще, да и что-то не нравится мне она.

Я больше склонен к пенопласту, сосновым рейкам, каким-нибудь композитам - как-то проще работать да и дешевле.

 

Лучше скажите, раз вы со Львова - есть ли у нас в городе какие-нибудь сообщества авиамоделистов, форумы, соревнования, показы ?

Изменено пользователем Norbert
Ссылка на комментарий

Ну надумаете - говорите,всё в качестве безвоздмездной помощи предложил.:о)

На счет моделистов ничего пока сказать не могу. Я лично варюсь в своей собственной кастрюле.:о) Но постараюсь узнать,может народ и летает где нибудь.

Знаю только место где все можно купить втридорога,исклюсая материалы.

А бальзу рекомендую попробовать - материал классный,да и сейчас недорогой. :о)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не прошло и полгода, как ценой нечеловеческих усилий удалось выкроить время для постройки резиномотора.

 

Выпилил 4 реечки для консолей крыла и полный набор пенопластовых нервюр:

post-2373-1207749270_thumb.jpg

 

Пенопласт не шариковый, очень твёрдый и с коркой ещё твёрже, выглядит вот так:

post-2373-1207749353_thumb.jpg

 

Как и говорил, буду строить модель попроще, нежели "по мотивам 2 Мировой".

Поэтому крыло должно быть просто прямоугольным:

post-2373-1207749419_thumb.jpg

 

Есть два варианта исполнения.

1. Лонжерон с двух рейек, ближе лобика. Лобик из пены, интегрированый с двухбалочным лонжероном. Задняя кромка - комбинированная: деревянная пластинка + пена.

 

2. Лонжерон с одной рейки. Над ней, между нервюрами - пена с твёрдым поверхностным слоем. Задняя кромка - только пена. Лобика из пены нет.

 

Какую конструкцию использовать ? Первая имеет гарантированный хороший запас прочности. В то же время вторая имеет уменьшенный вес.

Лично я склоняюсь к второй.

 

Посоветуйте, пожалуйста, желательно с пояснением.

Изменено пользователем Norbert
Ссылка на комментарий

Подумайте о третьем варианте:

1. передняя кромка сосна 2,5*2,5. вклеена на ребро квадрата и зашкурена под носик

2. задняя кромка профилированная сосна+ пена. Не увлекайтесь пеной. ее вес порой обманчив. Будьте аккуратны с клеем. Весит не пена, весит клей.

3. отсутствие элеронов. Отрегулируете при необходимости пластинчатыми тримерами. Хотя обычно регулировку по крену выкосом двигателя ставят.

4. Лонжероны - 2 сосновые рейки. При вклейке полок из пены может уйит много клея и особого выиграша в весе вы не получите, а жесткости прогадаете. В центроплане дополнительные тонкие лонжероны.

5. Просчитайте (хотя бы приблизительно) нагрузку на клыло. Размах в 600-700 мм для уличных резинок минимален. Можно вылететь за требуемую нагрузку - около 12 гр/дм. Может стоит до 1 м увеличить за счет ушек? Получится значительная добавку устойчивости по крену да и площадь увеличится.

Желаю удачи,

 

Ссылка на комментарий
1. передняя кромка сосна 2,5*2,5. вклеена на ребро квадрата и зашкурена под носик

2. задняя кромка профилированная сосна+ пена. Не увлекайтесь пеной. ее вес порой обманчив. Будьте аккуратны с клеем. Весит не пена, весит клей.

 

Передняя кромка из рейки не нравится. :( Может, попробовать из бамбуковой шпильки ?

Про вес клея помню - думаю, как оптимизировать постройку в этом отношении.

Может наполнять пространство между полками непористой пеной, тогда клея будет меньше... Или наполнять только возле концевой нервюры...

 

3. отсутствие элеронов. Отрегулируете при необходимости пластинчатыми тримерами. Хотя обычно регулировку по крену выкосом двигателя ставят.

...

5. Просчитайте (хотя бы приблизительно) нагрузку на клыло.

 

Элероны будут - там, где есть одна нервюра немного короче остальных.

Схема аппарата - высокоплан с V-крылом.

Фюз - квадратный в сечении, материал - пенопласт (4 стенки по 1 см толщиной).

Нагрузку на крыло посчитать затрудняюсь - не знаю плотности материалов :wub::( и весов нет.

В любом случае беру ко вниманию замечание о возможности неоправдано перетяжелить модель клеем с пеной.

 

Выкос винта будет. Об этом позже.

 

Спасибо за помощь.

Изменено пользователем Norbert
Ссылка на комментарий
отсутствие элеронов.

на классических резинках элероны применять НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО, если не сказать вредно. полет резинки делится на две ярко выделяемые фазы:

-моторный взлет

-планирование.

первая фаза характеризуется высокой (относительно планирующей) скоростью, а значит, любые аэродинамические управляющие поверхности будут иметь сумасшедшую эффективность, что затрудняет точную регулировку. на планировании эти поверхности становятся тормозами, что тоже не приводит к увеличению времени полета. поэтому на простейших моделях моторный полет регулируют только выкосом вала винта. с планирующим проще - там все как обычно. я как резинщик не рекомендовал бы делать крыло с элеронами - они добавят только понтов и геморроя при регулировке. крыло должно быть РОВНОЕ (без перекосов, о них поговорим с опытом), жесткое. что касаемо технологии, классическое схематическое крыло имеет только переднюю и заднюю кромки, нервюры из липы, осины (бамбука), размах около метра. ЖЕСТКОСТИ и ПРОЧНОСТИ - с запасом! с переводом на пену - я бы сделал кромки сосновые, набор можно из пенки, обтяжка лавсан от цветочных упаковок, он разноцветный, яркий. правда, сильно усаживающийся. может повести набор крыла. можно папиросной бумагой, конденсаторной.

Удачи!

И не опускайте руки при неудачах!

Ссылка на комментарий
на классических резинках элероны применять НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО,

именно это я и имел в виду в варианте конструкции. может немного не корректно выразился.

И не опускайте руки при неудачах!
Очень правильные слова. И добавлю......... не стесняйтесь слушаться советов..........

 

Ссылка на комментарий

Про элероны убедили - уберу. :)

Я что-то не подумал, что они будут полезны только в фазе работы мотора (компенсировать реактивный момент).

 

Что-то не могу определится с конструкцией лонжеронов и кромок... надо ещё подумать...

 

Если делать только переднюю и заднюю кромки (без дополнительных лонжеронов), то как ориентировать переднюю рейку ?

 

С задней ясно - плашмя, потому, что её нужно сужать. Сориентируеш переднюю вертикально - не будет изгибаться в вертикальной плоскости, но будет в горизонтальной, и наоборот... или я зря переживаю - по-любому жесткости хватит ? Или в одной из прямоугольных пустот между нервюрами поставить тонкий бамбуковый раскос ?

 

Выкос винта уже придумал, как сделать, но тут есть шансы перетяжелить модель:

 

Треугольная пластинка с отверстиями в вершинах. По центру подшипник.

В отверстия вставляем маленькие винтики и наживляем гайки с другой стороны.

В торце капота вклеены пластиковые трубочки для винтиков.

Сам мотор будет прижимать площадку с винтиками к этим отверстиям.

Вращаем соответствующие винтики и перекашиваем площадку с подшипником.

 

Прокомментируйте, пожалуйста - не слишком ли сложно ?

 

За совет с весами - спасибо, почитаю.

Ссылка на комментарий
Прокомментируйте, пожалуйста - не слишком ли сложно ?

Есть проще вариант. Классический выконик винта в виде одной пластны и винта, шурупа

В литературе не нашел, но Типа того набросал, потом вспомнил и нашел фото Валеры Орлва в SE-5:

 

 

Сориентируеш переднюю вертикально - не будет изгибаться в вертикальной плоскости

Сделайте квадратной, Поставьте на ребро и пееднюю часть закруглите.

А еще полистйте вот эту литературу:

Гаевский

 

Ссылка на комментарий

Я тоже. Видел такое же кортинко в какой-то из книг по авиамоделированию... но всёравно не понял... нада ещё думать...

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование (вообще непонятен смысл в цитировании целиком предыдущего сообщения)
Ссылка на комментарий

а что непонятно?

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование (вообще непонятен смысл в цитировании целиком предыдущего сообщения)
Ссылка на комментарий

Принцип действия вычерченного узла не понятен.

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование (вообще непонятен смысл в цитировании целиком предыдущего сообщения)
Ссылка на комментарий

присмотритесь и поймете.:о))) Это всего лишь реализация "качающегося кока винта". Ослабляете контрящий шурупчик и получаете возможность сместить ось кока относительно оси вала на некоторый угол - он же и будет углом "выкоса". :о)

Для наглядности возьмите обычную конусную воронку и вставьте в нее обычную шариковую ручку - все станет ясно.:о)))

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование (вообще непонятен смысл в цитировании целиком предыдущего сообщения)
Ссылка на комментарий

Так для какой надобности отклонять ось кока винта ,когда требуется отклонить саму ось?

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование (вообще непонятен смысл в цитировании целиком предыдущего сообщения)
Ссылка на комментарий
Так для какой надобности отклонять ось кока винта ,когда требуется отклонить саму ось?

 

Вам в принципе должно быть все равно что отклонять - ось вала относительно оси самолета или же кок с закрепленным на нем винтом относительно вала, ось которого совпадает со ной осью собственно модели. Вообще то всё это называется "выкосом винта". Что вы, в результает, и получаете. :excl:

Ссылка на комментарий

Господа, чертеж (даже не чертеж, а схема) конечно сделан очень и очень условно. Проще было набросать, нежели объяснять на словах.

 

Ось КОКА винта - это тоже что и ось САМОГО винта(если кок накладной). Если кок сделан с бобышкой за одно, (так обычно бывает), то отклоняется конечно ось винта.

 

Смысл сего устройства в том, что :

1. Отпускаем винт. Это позволяет смещать пластину с центровочным отверстием вала по вертикали в пределах прориленного паза. Допустим сдвинули пластину вниз и ось вала приняла некий положительный угол атаки во вертикали.

2. Повернули пластину вокруг оси крепящего винта (в любую сторону) и получили некий угол по горизонтали

 

все просто кажется, тем более, что на практике проверено неоднократно. Последняя проверка - SE-5 у Валеры. :excl:

Ссылка на комментарий
Вам в принципе должно быть все равно что отклонять - ось вала относительно оси самолета или же кок с закрепленным на нем винтом относительно вала, ось которого совпадает со ной осью собственно модели. Вообще то всё это называется "выкосом винта". Что вы, в результает, и получаете. :excl:

К сожалению не все равно.Отклонение оси вала с винтом,относительно оси самолета,дает выкос винта,а отклонение оси кока,относительно оси его вращения(оси мотора)даст просто разбалансировку плоскости вращения.При вращении мы будем видеть ,,икс,, ,а не выкос оси.

Ссылка на комментарий

О лонжеронах. Альтернативный вариант (учитывая, что материал - линейка).

Передняя кромка - линейка 2*3мм горизонтально (с закругленной передней кромкой) или палочка для барбекю (диаметр не больше 3мм)

Лонжерон. Ставим только верхнюю полочку (2мм*3мм). Все в совокупности (передняя кромка, лонжерон, задняя кромка) дает в объеме довольно жесткую на изгиб конструкцию.

О винте, подшипнике винта, выкосе. Почему бы для начала не применить "классику резиномоторных схематичек"?

П-образная металлическая рамочка с отверстиями для вала резиномотора. Подшипник - бусинка. Все выкосы регулируются изгибанием задней части П- рамочки; переднюю часть П сделать пожесче.

post-268-1207847167_thumb.jpg

Изменено пользователем flysnake
Ссылка на комментарий
Выкос винта уже придумал, как сделать, но тут есть шансы перетяжелить модель:............Прокомментируйте, пожалуйста - не слишком ли сложно ?

 

слишком сложно и... даже на спортивных моделях этого не делают - сложно, ненадежно, нестабильно (выработка пластиковых деталей и т.д.) давеча мои дети подкинули мне гениальную идею - в качестве бобышки использовать пробку от суслей. внутрь вставляем деревянную пробку, в качестве подшипников пластинки из кровельной жести, углами впрессованы в пробку.выкос регулируется классически - подкладыванием щепочки со стороны, противоположной нужному выкосу, или как предложил Г-н * (первые модели я делал именно подкладывая щепочки, после регулировки щепка просто приклеивается). в обеих случаях ВЕС МИНИМАЛЕН, надежность МАКСИМАЛЬНА!!! спортивные бобышки пока рассматривать не будем, хотя у меня бобышка от F1G с моментным стопором Гулугонова вместе с винтом весит 20 г.

первую модель НЕ заморачивайте излишней механизацией. сначала надо ПРОЧУВСТВОВАТЬ, какая регулировка на что влияет, изменение полета при разных регулировках и т.д. а когда почувствуете аппетит, сделаете посложнее и почувствуете разницу!

Ссылка на комментарий

надеюсь, это поможет.

вот так мои дети делают резинки

 

sxem1-web.jpg

 

sxem2-web.jpg

 

пилон

 

pilon1-web.jpg

 

оперение

 

xt-web.jpg

 

на снимке хорошо видна бобышка из кровельной жести, прикрученная винтиками к фюзеляжной рейке, регулируется подгибанием

 

vint1-web.jpg

 

vint2-web.jpg

 

а вот бобышка с винтом от копии АНТ2, видна регулировочная пластинка на шурупе

 

bobf-web.jpg

 

bobr-web.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий

RaoAlex, спасибо за информацию.

 

Наконец-то понял, как работает устройство выкоса винтиком и кусочком жести.

 

Вот только не совсем ясно что это такое прицеплено к бобышке из жести. С одной стороны крючок с надетой трубкой, а с другой ? Там шарниры какие-то... не понимаю я что-то...

И еще - почему крыло оклеено только с одной стороны ? Мне кажется, было бы лучше в таком случае обтягивать его таким образом, чтобы рейки были сверху. Или я что-то неправильно говорю ?

 

 

Между прочим определился с конструкцией крыла - главный лонжерон - нижняя плоская рейка из линейки, сверху полка из твердого пенопласта. Передняя кромка - бамбук (палочки для барбекю), задняя - спиленная от линейки.

 

Частично выклеил две консоли крыла и фюзеляж. С фюзеляжем дал маху - сначала склеил из заготовок, которые давали слишком широкий фюз. Потом понял это и переклеил... прохлопал, был невнимателен, когда делал чертеж...

Скоро выкладу фотки, покритикуете :)

Ссылка на комментарий
И еще - почему крыло оклеено только с одной стороны ? Мне кажется, было бы лучше в таком случае обтягивать его таким образом, чтобы рейки были сверху. Или я что-то неправильно говорю ?

 

 

Между прочим определился с конструкцией крыла - главный лонжерон - нижняя плоская рейка из линейки, сверху полка из твердого пенопласта. Передняя кромка - бамбук (палочки для барбекю), задняя - спиленная от линейки.

С обшивкой все довольно просто. Воздух снизу никуда не денется - его прижимает частью той силы, которая называется подъемной. А вот сверху над профилем низкое давление (тоже создает часть подъемной силы, причем, довольно часто - бОльшую). И это низкое давление стремится оторвать поток воздуха от крыла. Если воздух оторвется, то упадет подъемная сила и РЕЗКО увеличится сопротивление. И любая "деталь" по пути потока способствует отрыву. Поэтому односторонняя обшивка делается сверху. Если эти конкретные крылья обшить снизу (в дополнение к обшивке сверху), то качество увеличится на десяток - пару десятков процентов.

И о лонжероне. Опять Вы сделали ошибку. Верхняя часть лонжерона работает на сжатие, а нижняя - на растяжение. Поэтому надо делать верхнюю полочку (ведь на растяжение работает не толкько нижняя полочка, но и обшивка.

Изменено пользователем flysnake
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...