Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Авиация для малышей .. или маленькая авиация


Гость

Рекомендуемые сообщения

Так уж сложилось у меня, что этот сезон прошел под девизом, созвучным с назвинием темы. Приобщая младшего сына к рукоделию появились определенные наработки и материал в "малой" авиации. Это отнимает море времени, даже свои проекты пришлось заморозить. Неделя идет по следующему графику: понедельник - пятница - по вечерам по возможности режем модели, суббота, воскресение - природа, пикник, ниу и полеты. Иногда и на неделе вырывались с мелочью на школьный двор. Эх лето, лето.... Думаю, что многие сталкивались в своей жизни с подобными ситуациями...

Все лучшее - детям, как говорится....

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

А у меня пацаны вот такое строят для начала:

- пенопластовые метательные планера;

-пенопластовые маленькие резинки и

-резинки покрупнее, уже под класс F1G проходят, с 10гр. мотором;

- контурные пенопластовые истребители с профильным крылом, с импульсным стартом.

post-1-1187727422.jpg

post-1-1187727423.jpg

post-1-1187727424.jpg

Ссылка на комментарий

У меня дети уже выросли...

Вот последние "детские проекты", которые я делал.

1 Планер; четвертькопия самолета из "Спасателей" (Чип и Дейл спешат на помощь; сделан просто по картинке). Материалы - пенопласт, плотная бумага.

2 Вертолет; резиномоторная Баба Яга в ступе с метлой. За основу взял вертолет "Баба Яга" из ЮТ. Материалы - легкая сосна (несущий винт), рейки 3*3 (палка метлы и часть резиномотора), пенопласт (силуэт Бабы Яги в ступе, метла).

3 Планер; летающий дракон. Схема:

- передние и задние лапы - стабилизаторы, хвост - киль. Материалы - пенопласт, плотная бумага.

4 Просто планер из потолочки для детей во дворе. Размах около 40см. Хвостовое оперение - из пенопластового продуктового лотка. Все поверхности профилированы (методом срезания и обработки наждачной бумагой). У хвостового оперения закруглен носик профиля и задняя часть обработана на клин. У крыла передняя и задняя части крыла обработаны, образуя нечто похожее на профиль.

Ссылка на комментарий
1 Планер; четвертькопия самолета из "Спасателей" (Чип и Дейл

Класный аппарат и в мультике многофункциональный..... Фотки нет?

 

Ксати, а аватор свой не пытались материализовать??

:lol::lol:

По мотивам Ваших пбликаций на форуме был создан вот такой детский планерок. Просто НЕУБИЙСТВЕННАЯ штука. Выдержал 4 удара о стену школы (при неудачном старте с хайстарта моей старшей дочерью). Для увеличения площади крыла в последствии к нему были приделаны ушки из обломков синего А-1 (см верхние фото). Несоответствие профилей ничуть не повлияло на летучесть.... :lol: Вот такой дракон был.....

Ссылка на комментарий
А где бы достать чертежи с самиков с имульсным стартом?

А зачем доставать? Посмотри на свой аватар. На глаз то неплохой прототип. Проблема импульсников не в чертежах, а в аккуратности изготовления, центровке и регулировке. Регулировку и центровку можно поймато только во время полетов. Важна так же и технология запуска. Длина, толщина и расстяжка резины, угол крена при запуске. Наверное, единых параметров нет. Для каждой модели экспериментом подбирается оптимальное. Хотя мы с мелким летали ина 1 мм резине длиной до 3 м при продольном полете. Гоняли и на поперечной катапульте (резина поперек футбольных ворот), использовали (для более крупных моделей) хайстарт (10 м лески + 3 м резины)... Фантазии просто неограничены. Ну а о регулировках и говорить не приходится. Регулировали и на петли, и на виражи и на круговой полет с набором.... А пуще всего мелкому интерестно было самому "фантазировать" с регулировками. Я его только с натягом резины останавливал, ибо юношеский максимализм считает, что чем сильнее натянешь резину, тем быстрее, выше и лучше полетит. Однажды пришлось пожертвовать одним "пьяным летчиком". Вытянул сынок 3 м резину до упора.... отпустил.... самик сотворил 1 м петлю и со всей дури врубился в землю......

Вообще технология запуска импульсников - это тема отдельного разговора....

Ссылка на комментарий

довольно интересно. меня интерисует еще: что это за самик на авике у меня. мож кто знает. я недавно его в газете видел - так там ниче написано не было - просто колаж. :D

 

Вчера сделал маленький планерок. так сказать первые шаги. опыта у мну то маловат оо :oops:

Ссылка на комментарий

Нашел ту газету. Самик немного не такой :? Но тож класный. Похож просто. Поможете вычислить?... :?:

 

И еще- всетаки хотелось бы прочестьпосмотреть игзготовленние, технология, по чем строят, как, чем и что к чему. Учится надо на чужиш ошибках а не на своих. :wink:

Ссылка на комментарий

Гы токо нашел - что это Корсар 2 на авике. Точно такая же картинка есть. Но что значит А-7??? Это что 2 назвы? И можно узнать откуда источник? Я на Арсенале нашел.

 

Токо не знаю будет ли такая металка летать:

2010_6.jpg

====

Фантом ищу - мне фантомы тож нравятся.

 

 

 

В любом случае - Спасибо.

Ссылка на комментарий

ОУ - посмотрел Фантом - СУПЕР! Класные прототипы!!! :):):):):):):):):):)

 

:idea: Спасибо!!! А варианты окраски просто :wink:

 

Додал: у нас тема авиация не для малышей получается а для ВВС :lol: Пардон

Ссылка на комментарий

Цитата()
У тебя на аватаре палубный штурмовик А-7 .... неплохой пртотип.

dector

На мой взгляд великолепный прототип для импульсника... Посмотрите... стреловидное крыло хорошо поведет себя на скорости старта, что не маловажно для набора высоты. Развитое хвостовое и рулевое оперение даст простор фантазии для настроек. Компактное расположение крыла относительно фюза - тож в тему. Центровку отрегулируйте прастилином (весьма удобно, хотя и не очень эстетично) и вперед..... :idea:

Кстати, о крылатых ракетах на вашем аваторе лучше забыть.... Пробовал как то в тандеме запускать несколько моделек с одного старта - неутешительный результат. А если Вас это заинтересовало в качестве развлечения между серьездными полетами, то попробуйте несколько увелисить масштаб до размаха крыла 50-70 см и запускать с короткого леера с резиной с применением уздечки... :idea:

Ссылка на комментарий

Спасибо.. жаль кнопки нету +1 а лутше +10. с первого раза полностью не вник. но класно!:idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea:

что такое тандем? модель? :oops:

И одна просьба называйте меня на ты - а то как-то неуютно. 8)

моделек чего?

 

честно говоря я не представляю реализацию сброса бомб из воздуха :cry:

Ссылка на комментарий
дайте пару детальных фоток металок-полукопий

Все очень просто.

Берется чертеж прототипа, масштабируется под нужный размер (у меня обычно размах 300 - 400мм).

По виду сбоку вырезается фюзеляж из шарикового пенопласта толщ. 10 мм . Могут быть также профили ДУ такой-же толщины. В пенопласт вклеивается рейка 4 х 4 мм для захвата рукой сзади при запуске.

Нос обязательно делается из пенопласта, оклеивается картоном

Никаких твердых частей в носу - для безопасности!

По виду сверху вырезаются крылья толщ 10мм из шарик. пенопласта и профилируются плосковыпуклым профилем.

Поперечное V несколько увеличивается, по сравнению с прототипом.

Кстати "Fantom" имеет великолепные копийные ушки для устойчивости , и за счет этого летает великолепно, несмотря на низкопланную схему

Оперение делается также из шарикового пенопласта 4мм. толщ. Профилируется. продавливаются места рулей, которые потом подгибаются при регулировке.

Модель тщательно зачищается мельчайшей шкуркой.

Варианты отделки:

покрывается ПВА с красителем. Это дает дополнительную прочность и пластичность пенопласту.

Покрывается ПВА с серебрянкой, зачищается и красится аэрографом нитрокраской.

 

Настройка, запуск и регулировка таких моделей - отдельный серьезный вопрос!

 

Летные качества моих моделей и моделей моих пацанов:

Взлет с резиновой катапульты - до 40 метров(высота 14-этажки) Сравнивали! :lol: Взлетают правым виражем - плавный переход в левый в верхней части траектории и планирование большим левым виражем - примерно 5 - 6 кругов, в термическую погоду может улететь (было неоднократно) Время полета до 20 - 30 сек. в атермичную

погоду. На стадионе регулируем радиус виража в пол- стадиона, чтобы далеко не уходил. При ветре может уйти за сотни метров.

 

На показательных полетах осуществляем одновременный запуск пяти моделей с пяти катапульт - очень впечатляюще смотрится :idea: :lol:

post-1-1188070938.jpg

post-1-1188070939.jpg

post-1-1188070940.jpg

Ссылка на комментарий

АНОНС!

 

Похоже тема простых и интересных моделек для начинающих моделистов (и не только) может иметь большой интерес у пап, желающих приобщить подрастающее поколение к авиации , да и у очень многих, кто хочет красивых полетов на любой площадке без дорогого оборудования и при минимуме усилий для реализации.

 

Скоро начало учебного года и в моем клубе для пацанов. Поэтому собираюсь готовить для них очередную партию разработок простых доступных моделей из подножных материалов. Модели должны быть красивыми, разными, легко повторяемыми, технологичными и конечно отлично летающими. Только так можно втянуть пацана в мир моделизма.

 

Вот и созревает мысль открыть такую тему на форуме, с чертежами, описаниями, технологией постройки, настройки и регулировки для широких кругов начинающих моделистов.

Предполагаемые модели для этой темы: метательные планера, резиномоторные полукопии, полукопии с импульсным стартом, резиномоторные вертолеты.

Ссылка на комментарий

Без детей - нет будущего! А без нового поколения моделистов - не будет настоящего моделизма - превратимся в потребителей китайских игрушек - не понимая как оно летает, или почему не летает :lol::lol:

Всегда советские моделисты были на высочайшем уровне в мире! Да, нет Союза, да, технический менталитет нации стремительно падает , так что? сидеть и смотреть на этот беспредел?

Я в шоке бываю, когда ко мне приходит школьник 6 - 7 го класса, абсолютно не имеющий представления о параллельности и перпендикулярности, не говоря уже о техническом чертеже, ничего, абсолютно ничего не знает о наших выдающихся конструкторах и самолетах. Единственый вопрос - сколько это стоит и где купить модель? Даже мыслей нет - что это можно своими руками сделать!

Жуть берет и злость и отчаяние за наше будущее!!!

А без моделистов - не будет настоящих инженеров, не будет прогресса, да ничего не будет...

Ссылка на комментарий

Полностью подерживаю данное начинание...

В выходные впечатленный вышеуведенным за пол часа смастерил нечто подобное с импульсным запуском (линейка деревянная 20см, немного потолочки, клей, нож и никаких чертежей)

 

Летало просто супер, у сана, 4года, просто море эмоций. Да и мне признаюсь было очень интересно.. :idea:

Ссылка на комментарий
В выходные впечатленный вышеуведенным за пол часа смастерил нечто подобное с импульсным запуском (линейка деревянная 20см, немного потолочки, клей, нож и никаких чертежей)

Зачастую в этом и есть сама прелесть, и главное не очень жалко убивать при экспериментах с запуском....... :idea:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Мои ребята в кружке делали Вулкан-летает хорошо,но очень сложен в регулировке. У нас городе проводяться соревнования среди первогодок по металкам и импульсным моделям весной. Своеобразный смотр достижений за год! По правилам ограничили у импульсных моделей размах не менее 200 мм и вес не более 50 грамм. К уважаемому Fed: Может поделитесь схемками или чертежами, технологией?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Мои ребята в кружке делали Вулкан-летает хорошо,но очень сложен в регулировке. У нас городе проводяться соревнования среди первогодок по металкам и импульсным моделям весной. Своеобразный смотр достижений за год! По правилам ограничили у импульсных моделей размах не менее 200 мм и вес не более 50 грамм. К уважаемому Fed: Может поделитесь схемками или чертежами, технологией?

а у нас ограничили вес 20 г с размахом до 400 мм, и 10 г с параметрами размах+длина до 500 мм. кидаем рукой на дальность, катапультный старт не прижился. это для зала. на улице с такими не разгонишься

Ссылка на комментарий

Вы напрасно так считаете! Катапультные модели прекрасно летают на улице! В прошлом году у моего кружковца модель пролетела 33 секунды! Но максимум пишется 30 секунд.

А также проводятся соревнования по метательным планерам (мах площать 4 дм), резиномоторки плоские и объёмные (мах S=5 дм и вес резины 5 грамм). Ребят собирается много, да и соревнования проходят весело. Попробуйте! Желаю успехов! Вот тут фото с осенних стартов.

Ссылка на комментарий

А у нас ещё и вино хорошее........... :lol: А если модель отрегулировать на большую петлю, дать немного руля направления в сторону и запускать с креном градусов 45, то модель выполняет боевой разворот и в верхней точке петли выходит в горизонтальный полёт- вот тогда малыш бежит, а учитель отдыхает!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Добрый день.Попросила жена племянику в садик,что-нибудь самолетное сделать(попросили принести какие-нибудь поделки).

Хотели у меня отобрать недоделаную цессну,я отстоял.Вспомнил,о "Дельте" с Уфимсого сайта.Вырезал,склеил,да и разрисовал,чтоб поприличнее выглядело.Летные качества сохранились.

С уважением Сергей.

post-888-1206812522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...