Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Свободнолетающие таймерные электролеты-копии.


Гость Ikar_rus

Рекомендуемые сообщения

*,

Андрей, доброго времени!

Хочу задать Вам вопрос, может быть совсем "чайниковский":

как Вы обычно у свободнолетающих моделей крепите рулевые поверхности? Допустим, руль направления - это одно целое с килем и гнется по заданному продавливанием желобу или две разные части? Если разные,то чем соединяются,чтобы и эластично, и в тоже время не распрямлялось в полете?

К сожалению, картинки в форуме мне пока не показываются,поэтому, если можно, объясните, пожалуйста, словами.

Строю свою первую в жизни свободнолетающую модель, да и вообще модель (если не считать стендовые из покупных наборов), и вопросов очень много. Хвостовое оперение планируется сделать наборным из бальзы 2 мм.

С уважением!

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наверное,надо уточнить, модель в масштабе 1:20, размах крыльев около 56 см.

Сегодня посмотрел,как это реализовано в большом свободнолетающем планере с крылом 2 метра,но в маленькой модели так не сделаешь.

С уважением!

Ссылка на комментарий
как Вы обычно у свободнолетающих моделей крепите рулевые поверхности?
Наверное,надо уточнить, модель в масштабе 1:20, размах крыльев около 56 см.

 

Правильное уточнение. У разных моделей это может быть по разному.

1. Для небольших моделей из пенопласта (я делал копии из шарикового с покрытием ПВА с красителем) там все просто - продавливается линейкой желобок в месте перехода у к рулю и осторожно подгибается руль на нужный угол. потом это место промазывается ПВА - очень надежно, регулируемо и в полете не отгибаемо!

2. Для копий класса "Peanut" размах до 330 мм. вес первостепенен, модели из легчайшей бальзы - 3- 7гр. взлетного веса, и как правило я не делал разделения на рулевые поверхности - просто разметка. А регулировка осуществляется посредством маленьких триммеров из бальзы, которые приклеиваются на эмалите под нужный угол в процессе регулировки. Кроме этого на начальном этапе стабилизатор не вклеивается а просто заклинивается, имеется возможность уточнить этот угол заклиненния в процессе регулировки, и потом только вклеивается, а тонкая подстройка полетных режимов - триммерами, Киль как правило имеет вертикальную рейку из бальзы в месте разделения, и по ней аккуратно подгибактся каркас руля на нужный угол. потом промазывается эмалитом. Крылья имеют разную крутку, которая и задает правильный вираж. Тонкая подстройка -триммерами.

3. Для более крупных копий 1/20 и крупнее я делал обычно отдельно рулевые поверхности. которые на начальном этапе регулировки просто через тонкие кусочки бальзы для имитации завесов на эмалите крепятся к основанию. Потом настройка - бальза подминается, а требуемый угол фиксируется булавкой. А потом проливается более густым эмалитом все место стыка. При необходимости потом просто лезвием чуть подрезается - подворачивается и опять проклеивается.

Модель потом после отладки очень стабильна и предсказуема, летает практически в любую погоду, если тщательно настроена. Иногда после года висения - берешь - и сразу летит туда куда надо :lol:

 

Отдельно этапы настройки более подробно описаны на ранних страницах этой темы.

Ссылка на комментарий
Строю свою первую в жизни свободнолетающую модель

Интересно было бы посмотреть на Вашу модель в процессе постройки :idea: Что за прототип?

 

Очень люблю этот масштаб. И очень хочется тоже выкроить время для доделки старых моделей и построить новую резиночку!

Ссылка на комментарий
4 нити резины 1*1 мм или 1 нить 1*4 мм. что лучше?

 

Вопрос не совсем простой, смотря как трактовать... :lol:

 

Если говорить о мощном многонитевом моторе, и смотреть из каких нитей его мотать, то лучше применять 1*4,они более стойкие при длительной эксплуатации и даже небольшой надрыв еще позволяет эксплуатировать мотор какое-то время.

 

Если же говорить о конкретном моторе, мощностью в 4мм2, то лучше будет работать мотор из 4-х нитей, его можно будет закрутить на большее кол. оборотов, за счет более равномерной работы резины, правда он по крутящему моменту бутьдет чуть слабее 1-нитевого.

В общем-то это касается и моторов не очень толстых, до 8 - 12 мм2. При этих толщинах мотор из 1мм нитей будет предпочтительнее. Но я обычно применяю нити не тоньше 1*2мм.

 

Я правда говорю о резине ТАН-2, на которой летаю последние годы.

Еще важно качество резки. Довольно сложно нарезать качественно 1*1мм.

Ссылка на комментарий

*,

спасибо, Андрей, за подробный ответ! Более-менее понятно стало. Пенопластовые рули делать что-то не хочется,попробую бальзовые.

Про поэтапную настройку модели я до дыр зачитал. :) Интересно, доходчиво и поэтично! :idea: Еще раз спасибо!

Теперь про мою модель. В качестве прототипа выбран японский истребитель Ki-27 (Нат) времен начала тихо-океанской войны. Почему - отдельная история, но так получилось. Правда, разговор о моем проекте в рамках этой ветки несколько некорректен, т.к. делаю свободнолетающую с электрическим моторчиком, а не на резиномоторе.Техническим прототипом послужила такая вот игрушка, купленная сынишке для дачных прогулок. Вот ссылка.

Вроде,всё просто,но почти не летает. Папа, т.е. я, заинтересовался не на шутку. В результате эта игрушка стала для меня своего рода партой. Переделал в ней почти всё, кроме фюзеляжа: заменил акки, сделал новые крылья, киль, стабилизатор (из потолочки). И в минувшее воскресенье рано утром успел насладиться первым красивым полетом. Самолетик сделал 3 полноценных круга с плавным набором высоты и спланировал (именно, спланировал, а не свалился) в поле. К этому событию я шел почти 2 месяца. А потом сгорел коллекторный моторчик. Не знаю, почему, но это случилось. Напряжение было нормальным, в пределах 2,8-3 В. Но процесс уже необратим :) Тема зацепила, как говорится.

Но вернусь к новой модели. Сначала в первых 2-3 вариантах это будет полу-полукопия с соблюдением масштаба 1:20, общего вида и пропорций, но без шасси и профильного крыла. Материал для фюза и крыла - потолочка, киль и стаб - бальза. Может быть, придется сделать даже не 2-3 варианта, а больше, прежде чем придумаю весь конструктив. И вот тогда планируется попробовать сделать копию полностью из бальзы.

Вот такая история. Конечно, законченные варианты или процесс работы я постараюсь показать на этом форуме,только надо будет найти более подходящую тематически ветку.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Самолетик сделал 3 полноценных круга с плавным набором высоты и спланировал (именно, спланировал, а не свалился) в поле.

 

Поделитесь опытом, а время работы двигателя чем регламентировалось. Как я понял эта модель безрадиольная? Свободнолетающая? :oops:

Ссылка на комментарий

если это то о чем я думаю, то там очень маленькая емкость аккумуляторов. их хватает на минуту, может чуть больше. заряжаются от больших батареек. они толще чем пальчиковые. не знаю, как они называются. заряжаются быстро, секунд 50-60.

было у меня раньше такое чудо. только не летало. вообще не летало. :roll:

Ссылка на комментарий

Прошу прощения у Fed'а, что не о резиномоторах.

 

*,

в принципе, Dimaa всё верно объяснил, только зарядка от батареек, что в "заряднике" с толстыми батареями из комплекта, почти бесполезна. Я заменил акки на 2 шт NiMh 300 Mah размером 3ААА и заряжал их от нормального зарядника JJ Power. Зарядки хватает на 2-3 минуты, как только мощность падает, то самолет начинает снижаться.Этого времени мне хватило для пробно-настроечных запусков. Удачный полет, наверное, получился недолгим, т.к. акки были уже почти на исходе. Вот и вся регламентация полетного времени.

Сейчас, работая над проектом новой модели, всю голову сломал, чем ограничить время работы двигателя? Даже мысли об электронных таймерах были. Да и с выбором моторчика пока трудно. Понимаю, что модель получится легкой, и устанавливать в неё условно стандартный коллекторник, например, 100 - это придумывать конструкцию, которая будет таскать этот мотор, но не самолет. :) В предварительных рассчетах MotoCalc обещает 2 мин на LiPo 1S 3,7V 250 mah с маленьким бесколлекторником из серии для малых паркфлайеров. Но этот результат кажется очень заниженным.

Пока так, но поиски продолжаю.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Сейчас, работая над проектом новой модели, всю голову сломал, чем ограничить время работы двигателя? Даже мысли об электронных таймерах были.

Вот в том то и дело... Вы практически повторяете мой "теоритический" опыт. Так уж складывается, что я по ряду причин (не финансовых) пока не созрел до радиоуправления (ну не умею я на нем летать, никогда не пробовал, старый кордовик-пилотажник в прошлом). С кордой нонче тож проблема, и воспитывая сына увлекли меня свободнолеты.... В голову пришла идея создать электрическую таймерку, не класическую схему свободнопарящей, а модель, похожую на "настоящий самолет", без претензий на копийность... Подумал, что можно поставить на модель моторчик, аккум... и таймер... Даже все КИТы в инетмагазинах пересмотрел, но там таймеры с очень большим щагом регулировки времени.... пока ничего подходящего не нашел. Может Вы поможете. Идея прста.... Взлет, врубание таймера..... Определенное время полета, планирование и посадка. По такому принципу можно мотопланера ставить. Емкость батареи не очень большая (соответственно и вес, т.к. время работы ограничено). авайте объединим усилия... и может замутим отдельный топик, а то в резиномоторах неуютно как то? :oops:

Ссылка на комментарий

Идея свободнолетающих моделей копий с электродвигателем весьма популярна зарубежом. По таким моделям проводятся чемпионаты, где участвуют резиномоторные копии, копии с СО2 и электро.

Я как-то приводил ссылку на замечательный сайт Майка Стюарта, где он представляет отчеты о соревнованиях -там очень много электричек-копий. Сайт Майка Стюарта - Отчеты о соревнованиях свободнолетающих копий

post-1-1188073482.jpg

Ссылка на комментарий
. Сайт Майка Стюарта - Отчеты о соревнованиях свободнолетающих копий

Приветствую Вас Мастер. Приведенный Вами сайт - практически настольная книга. :idea:

После не очень удачных попыток построить резиномоторные копии ОКИ и АНТ-25 (остовы заморожены и ждут своего часа) из за отсутствия нормальной резины (ибо как показал анализ обычная рыболовка их в воздух не поднимет) пришел к мысли о смене движителя на электро, но при сохранении свободнолетства. Вот и стал задумываться чем бы ограничить время работы мотора... Механические таймеры отбросил сразу....

Для примера нашел вот такой, но пока не пробовал...

 

Таймер предназначен для включения на заранее заданное время различных устройств. Таймер можно использовать для управления освещением в помещении, в фотолабораториях, детских игрушках и т.п. Технические характеристики. Напряжение питания устройства: 12 В. Максимальный коммутируемый ток: 6 А. Размеры печатной платы: 41х35 мм. Размеры корпуса: 48х43х22 мм. Включение таймера производится кнопкой SW1, которую можно сделать выносной, например, расположив её на корпусе таймера.

 

Если выбросить все лишнее то возможно получится... Хотя я совсем не силен в радиоэлектронике....

А поставить его можно на ОКУ-38, которая давно пылится на полке....

Ссылка на комментарий

Классно смотрится Ока-38!!! :idea:

 

Очень замечательное решение насчет использования электро. Маленький винт также упростит настройку по сравнению с резиномоторным.

Можно было бы и обычный таймер свободнолетающий использовать , по идее он должен быть в модельных магазинах, или у свободников поспрашивать. Он весит мизер, и надежен. Поставить литий-полимер акк, и можно летать хоть целый день по 30 - 40сек работы двигателя.

На такой самолет наверно лучше всего speed280 с редуктором применить- он тоже недорого стоит, или Speed400 с прямым приводом на винт 180х80. Тяга где-то 220 гр. будет, но для свободно-летающей можно гораздо меньше делать тягу. В принципе можно отрегулировать на очень слабый набор высоты.

 

Кстати, сегодня утром летал на своем биплане "Bellanca light Tractor bipla*" и оттримировал его так, что с брошенным управлением он у меня больше минуты над стадионом по кругу на постоянной высоте летал, а я на травке сидел и любовался полетом - сколько можно управлять? Надоело! :lol: Правда потом пару движений ручками сделал - подправил курс - и опять сижу - отдыхаю - любуюсь. :lol:

Но это было после облета "Катаны" - надо было расслабиться :lol:

 

Это я к тому, что настроеннный свободнолетающий самолет может очень стабильно лететь на электротяге.

Ссылка на комментарий
Классно смотрится Ока-38!!!

 

Очень замечательное решение насчет использования электро. Маленький винт также упростит настройку по сравнению с резиномоторным.

Можно было бы и обычный таймер свободнолетающий использовать

Спасибо за одобрение, знать я на правильном пути. Обычный мех. таймер в магазинах не встречался... видать редкость, да и вообще в магазинах для свободнолетов и резинок практически начего нет... так что будем изобретать что нить из бытовых тэлектронных таймеров, только вот найти надо что нить подходящее...

На такой самолет наверно лучше всего speed280 с редуктором применить- он тоже недорого стоит, или Speed400 с прямым приводом на винт 180х80. Тяга где-то 220 гр. будет, но для свободно-летающей можно гораздо меньше делать тягу. В принципе можно отрегулировать на очень слабый набор высоты.

Ну вот вы и ответили на мой следующий вопрос, кторый вертелся на языке... Спасибки огромное за ценный совет

Кстати, сегодня утром летал на своем биплане "Bellanca light Tractor bipla*" и оттримировал его так, что с брошенным управлением он у меня больше минуты над стадионом по кругу на постоянной высоте летал, а я на травке сидел и любовался полетом - сколько можно управлять? Надоело!

Вот здорово, запустил... сидишь и пивко потягиваешь... Не жисть, а малина... или лень - двигетель прогресса..:lol::lol:

Ссылка на комментарий
О таймере. Известны требования к таймеру по стабильности?

Какое при этом напряжение питания?

Известны ли заранее времена?

 

Как Вы поняли идея не нова, проста. На модель ставишь мотор, его питание заводишь через таймер. Запустил таймер, с установкой на время моторного полета и... внебо. Там таймер срабатывает, отрубает электропитание мотора и мы парим.... :lol:

 

Главное, что на такой основе можно делать не только "серьездные" самолеты, но и детские игрушки из потолочки... Импульсные можельки снабдить легкими и недорогими коллкторниками.... и летать в парке :idea:

 

О характеристиках таймера:

1. По идее таймер должен питаться от бортового аккума. Отсюда вытекает и напряжение питания таймера

2. Стабильность таймера важна только в том, что бы он когда нить отключил питание мотора. ТОЧНОСТЬ срабатывания таймера не реглментируется (свободна)

3. Интервал времен? Наверное до 2-х минут с 10-15 (в крайнем случае с 30) секундным шагом.

4. Еще необходимо учесть, что отрубаемое напряжение не высоко, а вот ток ....... Сейчас не могу сообразить эти характеристики в цифирьках.. Они соразмерны мощности и току мотора........

Ссылка на комментарий
Таймер предназначен для включения на заранее заданное время различных устройств. Таймер можно использовать для управления освещением в помещении, в фотолабораториях, детских игрушках и т.п. Технические характеристики. Напряжение питания устройства: 12 В. Максимальный коммутируемый ток: 6 А. Размеры печатной платы: 41х35 мм. Размеры корпуса: 48х43х22 мм. Включение таймера производится кнопкой SW1, которую можно сделать выносной, например, расположив её на корпусе таймера.

Если выбросить все лишнее то возможно получится... Хотя я совсем не силен в радиоэлектронике....

Слишком тяжелый, зараза, получается - там ведь реле электромеханическое стоит, да и времязадающая цепочка не на самых легких элементах. Есть возможность разработать на микроконтроллере, вес будет очень маленький. Главное - требования к такому устройству сформулировать ;)

UPD: Прошу прощения, не обратил внимание на дальнейшее обсуждение :D

Можно ли ток двигателя узнать? В принципе, схема уже в голове крутится...

Ссылка на комментарий
Можно ли ток двигателя узнать? В принципе, схема уже в голове крутится...

Это не ко мне вопрос.... я в ентом деле пока суперчайник кипящий, а изучать инет и давать неквалифицированные ответы не хочу... :(

Можно я его Валентину переадресую ... ? :oops:

Уверен, что получу исчерпывающий ответ.... :wink:

Ссылка на комментарий
Таймерками вообще не занимался никогда...

Валентин, сори, но вопрос был по поводу электротехнических характеристик двигателя примерный разброс токов и напряжения... :oops:

Ссылка на комментарий
Можно ли ток двигателя узнать? В принципе, схема уже в голове крутится...

Прошу пардону, а что, разве нельзя просто измерить этот ток амперметром, подключив его последовательно с мотором к источнику питания?

Успехов!

Виктор.

Ссылка на комментарий
Прошу пардону, а что, разве нельзя просто измерить этот ток амперметром, подключив его последовательно с мотором к источнику питания?

Успехов!

Виктор.

 

Эт можно конечно, но. для этого как минимум нужно иметь мотор, да и сила тока и потребляемая мощность наверное на разных движках разная, но есть определенные границы..... Щас происходит попытка разработать принципиальную схему.......

8)

Пойду рыть инет.....

Ссылка на комментарий
Так, в табличке токи разбегаются от 3.3 до 150 А. Надо локализовать задачу: какой класс моторов подразумевается

Мда... разброс велик........ Может стоит на 15-20А остановиться (если этого не много), а для супермощных моторов (если понадобятся) использовать реле....

Ссылка на комментарий
Вот еще один КИТ, громоздкий правда, но может его можно модернизировать выбросив или сделав съемным лишнее. Но по функциональности подходит. ТОлько ток коммутации низок..
Ссылка на комментарий

Смотрю, тема народ зацепила.

Если позволите, немного подробнее о тех моделях, с которых начинал автор темы.

На них стоит коллекторный мотор тип 130, на напряжение 3V.

Аккумулятор из 2х Ni-Сd банок емкостью 180mAh. С входящими в комплект винтами, при полном заряде, потребление в статике около 3A. Хорошо отрегулированная модель набирает высоту около 30м.

Продолжительность полета 1.5-2мин.

Таймером служит сам аккумулятор, он хорошо переносит глубокий разряд, правда надо не тянуть с выключением после посадки. Главная проблема- если начали эксплуатировать модель, не оставляйте аккумулятор в разряженном состоянии.

 

Если ставить Li-po, он такого режима не простит. Но в простеньких моделях-игрушках вертолетов установлена интересная защита:

к выходам акк. (Li-po, 1S, 250mAh, 7гр) припаяна маленькая платка с ключами, а уже с них идет питание на модель. При падении напряжения до заданного уровня, ключи закрываются. Обратно ключи открываются после заряда. Сама платка маленькая (около 4 х 15 мм) и спрятана под скотчем, которым замотаны выводы аккумулятора. Если дома найду, завтра покажу фото.

Сейчас подобных игрушек появляется все больше. Как правило двигатели и аккумуляторы переживают саму игрушку.

Ссылка на комментарий
Смотрю, тема народ зацепила.

Тема интереснейшая. Ее воплощение решает несколько проблем:

1. Детские игрушки (простенькие), а тож не отстанут, да и самому прикольненько погонять на школьном дворе без выезда в поле.....

2. Возможность построить мотопланер (и прочие мотоаппараты) в свободнолетающем режиме. Это для таких как Я нелетучих на RC :lol:

 

Только вот баловаться с разрядом батареи можно только на детских игрушках. Их вес возможно позволяет применять "маломощные" движки с слабым энергообеспечением... а что то более серьездное не построишь. Здесь действительно нужен таймер. а то ведь улетит зараза....

Честно говоря надеялся найти таймер готовый в продаже. искал давно... от того то и ссылку первую на таймер дал. .. лежало в загашнике.....

 

Я на RS Desig* оставил ребятам ссылку на наш форум.. может помогут....... Вот только боюсь, что опять что нить заумное предложат...... А паять я умею только жесть и стойки шасси....... :lol:

Нужен КИТ ... собрал по инструкции и не задумывайся как это работает....

Ссылка на комментарий

Вот интересное изобретение человечества. (Хе... мне цена понравилась :lol: )

 

Миниатюрный таймер предназначен для формирования сигналов задержки включения/выключения исполнительного устройства.

Таймер имеет регулировку времени задержки и индикатор состояния исполнительного устройства, максимальный ток которого не должен превышать 75 мА. При токе нагрузки более 75 мА необходимо использовать промежуточное электромагнитное реле (в комплект набора не входит), параметры которого должны соответствовать коммутируемому току нагрузки.

Технические характеристики. Напряжение питания: 6,0…15,0 В. Время задержки: 1…30 с. Ток нагрузки: 75 мА. Размер печатной платы: 30х45 мм.

 

Плюс - относительная миниатюрность, отсутствие микросхем, возможности снизить габариты, судя по фото небольшой вес. Детали можно смонтировать не на плате, а при помощи перемычек, что снизит вес.

Минус в том, что нужна релюшка на исполнительный механизм (хоть машинку ставь... :lol: )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...