Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Летающие Резиномоторные модели-копии


Гость

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа моделисты!

Предлагаю еще одну экслюзивную тему «Летающие резиномоторные модели-копии»

Это направление очень популярно в мире. У нас, на просторах бывшего Союза оно было и есть уделом отдельных любителей. Но, думаю, будет интересно посмотреть на модели, обсудить, задать вопросы, может быть что-то почерпнуть для себя, а может кто-то захочет сделать что-то подобное.

Приглашаю всех, кто имеет, что показать на эту тему или сказать, к дружескому общению!

Я много в жизни сделал моделей различных типов, конструкций (где-то более 500, очень трудно все вспомнить и посчитать) К сожалению, большинство из них остались только в памяти моей (всегда катастрофически не хватало времени на постройку, не говоря уже о фотографировании. Еще больше осталось нереализованных проектов.

Резиномоторные копии для меня – это хобби в хобби! Всегда ими занимался(с77 года примерно) для души (примерно 2-3 модели в год в среднем).

Сейчас, конечно, с появлением б/к и LiPo все время отдается электролетам, но душа все равно тяготеет к резинкам!

 

Выход я нашел в обучении пацанов моего клуба постройке резиномоторных копий. Нравится им, я спонсирую им бальзу, коряво пока выходит, но вторая модель уже лучше первой получается однозначно. В конце прошлого года забрали все призовые места в областных соревнованиях школьников по комнатным моделям в классе F4F “Peanut” 330мм – размах крыла. Мечтаем за бугор поехать, поучаствовать в их турнирах.

 

Есть у меня ИДЕЯ : Создать радиоуправляемую резиномоторную копию. Металки летают, быстро очень эвалюционировали, почему резинку нельзя? Затраты на эксплуатацию близки к нулю, для пацанов моего клуба – это реальный путь в небо на RC с минимумом финансовых затрат. Так что сейчас работаю над реализацией проекта с ребятами. Более подробно о проекте, расчетах и реализации чуть попозже, в марте – апреле полетим!

 

Представляю несколько своих проектов за разные годы.

post-1-1171381936.jpg

post-1-1171381938.jpg

post-1-1171381933.jpg

post-1-1171381934.jpg

post-1-1171381935.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тема суперинтереснайа!

Не в силах удергатьсиа от комментов,хотиа,испольсуйа транслит ето виглиадит оцень смешно...

Многие мои модели могно классифизировать,как микро,но с ресиной я не сталкивалсиа уге лет 30.В последние годи ето все больше електро и ДВС малого обьема.В молодости делал ЙЕТ-микросамолети,использия Цешские двигки и самодельние ,,димилки,, из селитри.Окомнатних моделиах теоретицески знайу доволно много,собираиу цертеги информазиу и видео с уносемних сайтов.

Имеиу в арсенале микрооборудование длиа РК индоор.

Буду вашим уцеником с великим удовольствием.Я оцень лиубопитний и буду задавать многество вопросов.

Ссылка на комментарий

Андрей , ювелирнейшая работа ! :idea:

 

Поддерживаю новую тему.Я тоже старый "резинщик".Занялся ими с самого детства, и без всякой литературы и знаний строил их и строил,но они никак не хотели у меня летать. А как всё получилось? С другом в 5 -классе делали из катушек "танчики",может кто знает - в полости катушки резинка от бигуди,с одного торца толстая шайба из хоз мыла с отверстием и простая спичка.Наворачиваешь до 30 оборотов и такая незамысловатая модель медленно ползёт по половику.Но когда мыло намочиш,то спичка раскручивается за секунду. И мы ,два сельских паренька начали конструировать.Вместо спички ,почему-то из карандаша, сляпали подобие винта -помню 11 см диаметром, крылья из жести врезали в катушку,вместо киля бритвочка , стойки шасси на лыжах -стоит как избушка на курьих ножках.Заводим резиномотор , и наша первая моделька срывается с места и пробегает около трёх метров по замёрзшей луже,но не взлетает,сколько бы мы её не пускали. Учителей у нас никогда не было, и до всего доходили сами.Начали искать литературу,журналы,книги , и наконец у меня полетела модель из тетрадной бумаги,это был прорыв в раздел " летающие-модели". И множество построил летающих копий из ватмана , а потом и из реек начал их мастерить. Делал все в 20-м масштабе,о бальзе и не мечтал.Практически до Армии ими только и занимался.Настольной книгой были : " Самолёты страны советов" и "Советские самолёты" , где были чертежи и расчёты моделей.

 

На сегодняшний день резиномоторных моделей почти не осталось, но лежат остовы начатых ребятами и успешно не законченных моделей-копий ,ждут , авось кто доделает. Выбирал прототипы с коробчатым фюзеляжем ,что б полегче ребятам было строить . Вот что пока есть показать. А мальчишки заняты радиопланерами...

post-1-1171389350.jpg

Ссылка на комментарий

Ну все,засвербило и потиануло!

Нетерпение заставлиает сразу переити к первум вопросам.

Уменьшение конструкзии аппарата влецет за собой некоторое изменение пропорзий относительно прототипа.Какими пропорзиями ви ,,гертвуете,,?Цто и в ккакоы степени увелициваете?

Ссылка на комментарий
Ну все,засвербило и потиануло!

Нетерпение заставлиает сразу переити к первум вопросам.

Уменьшение конструкзии аппарата влецет за собой некоторое изменение пропорзий относительно прототипа.Какими пропорзиями ви ,,гертвуете,,?Цто и в ккакоы степени увелициваете?

 

Самая большая проблема у меня всегда была как правило с центровкой, ведь у настоящих самолетов ДУ тяжелые, поэтому иногда приходится удлинять нос пропорционально, но неболее чем на 5 - 7%, иначе некрасиво, и конечно почти всегда увеличивается пропорционально ГО до 15 - 20 % для приведения Аг.о. (коэф. прод устойчивости хотя бы до 1.0 - просчитываю всегда) ВО увеличивается на 10 - 15 % для повышения курсовой устойчивости, и чтобы пропорционально стабилизатору смотрелось. На низкопланах V увеличивается на 5 - 7 град, отн. прототипа.

Чертежи я с 87года на компе делаю, очень легко промасштабировть пропорционально и вывести на плоттер.

Хвостовую часть делаю максимально легкой, из бальзы 0,07 - 0.08 г/см3, чтобы уменьшить момент инерции.

Выкос оси двигателя тоже некопийный как правило вправо 2 -2.5град, и вниз на 4 - 5 град. , в зависимости от прототипа.

стабилизатор на отладке не вклеивается, а заклинивается. Иногда удается углом заклинения стаб. отрегулировать модель.

А вообще это очень интересная и большая тема - настройка и регулировка резинок, жутко увлекательная. Я в полете смотрю поведение модели, сразу понятно что надо сделать. Если интересно, могу детально описать весь процесс настройки и регулировки.

Кстати, великолепная школа для отладки RC моделей. Они у меня как правило летят сразу как надо.

Ссылка на комментарий
Делал все в 20-м масштабе,о бальзе и не мечтал.Практически до Армии ими только и занимался.Настольной книгой были : " Самолёты страны советов" и "Советские самолёты" , где были чертежи и расчёты моделей.

 

На сегодняшний день резиномоторных моделей почти не осталось, но лежат остовы начатых ребятами и успешно не законченных моделей-копий ,ждут , авось кто доделает. Выбирал прототипы с коробчатым фюзеляжем ,что б полегче ребятам было строить . Вот что пока есть показать. А мальчишки заняты радиопланерами...

 

Спасибо, Валерий!

Очень рад, что ты присоединился!

Классные каркасы! Похоже в основном 1:10 масштаб?

Мне тоже этот масштаб очень нравится, люблю и маленькие и большие самолеты!

Можно подробней рассказать про BE-2E ,обалденный самолет! Браво!

Особенно интересно про редуктор, и про летные данные, какая резина?

 

Я тоже в школе начинал по тем же книжкам! (все таки родственные души) У меня АИР-3 первая была 1:20 в 77году. Делала попытки взлета, подпрыгивала на пару метров, я ее с шасси только запускал, почему с руки не пробывал, сейчас не могу объяснить - вот что значит мальчишеский менталтет - обязательно с колес должна, кстати мои пацаны так тоже мыслят!

Потом АИР-6 1:20 - тоже только бегал и прыгал.

А потом я его 1:10 сделал - полетел, но зависал после пролета в 10 -15 метров, я тогда понятия не имел о выкосе двигателя.

Прилично полетел у меня BD-4 (380мм размах) где-то в 80 году. А потом уже все летали!

Ссылка на комментарий

Еще несколько проектов.

2. ЯК-3. "Я, ЯК-истребитель, мотор мой звенит, небо моя обитель..." Любимая песня, и один из самых любимых самолетов.

Резиномоторная копия для полетов на воздухе и в зале. 99год.

размах 630 мм, взлетный 50.5 гр. нагрузка на крыло 7.4 г/дм2

мотор - резина американская ТАН2 8нитей 4х1мм - 7гр.

Летала великолепно на стадионе. стабильное время 40 - 50 сек. Высота полета примерно 20 25 метров, радиус виража 20 - 30 метров.

Каркас бальза 0,08г/см3, обтяжка микалентная + эмалит + нитро.

На областных соревнованиях сын на нем летал в классе F1G (10-грамовые резинки). Был шок у всех такое увидеть! Усилили мотор до 10гр. Як фигачит, как крутая резинка градусов под 45 на 40 - 50 метров, потом конечно сдыхает, ветер несет его на 300 - 400 метров. Результаты были примерно 1мин. 20сек. , но Эффект!

Як и в зале 15метровом летает здорово, если правильно настроить, но все равно на воздухе лучше!

 

PS: Слава Яку Евгения Рыбкина!

Я тоже обязательно электро RC Як построю, только Як-9, я в молодости делал его 1:20, но он тогда толком не полетел, хотя выглядел классно! Опыта было мало!

post-1-1171404853.jpg

post-1-1171404854.jpg

post-1-1171404856.jpg

post-1-1171404858.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо,Андрей!

Мне интересно все по данной теме:и проектирование и постройка и отладка.Так-как я постепенно уменьшайу размери моих моделей,все процитаное в вашей теме мне оцень пригодитсиа в дальнейшем.Планов оцень много и я всегда готов к уцебе.

Ссылка на комментарий

Сегодня ещё поскрёб по сусекам - немного осталось,но опять же в неполной комплекции . Почему-то с детства засело в голове - копия должна быть с шасси и до сих пор, какой бы ни был ущерб в лётных характеристиках, копии у меня взлетают только с земли. Делали у меня резиномоторные копии и мальчишки,конечно под моим мудрым руководством,Злин-50 полностью 6-ти класник построил,У-2 тоже из ватмана по выкройкам ученики делали. Так уж повелось- что любит строить учитель,тому и учит детей.

 

Всё ,благодаря тебе ,Андрей, возобновляю обучение постройки резиномоторных копий для подготовленных пацанов.Не всем ,правда это легко даётся , а таланты попадаются всё реже и реже...

post-1-1171476421.jpg

post-1-1171476417.jpg

post-1-1171476418.jpg

post-1-1171476419.jpg

post-1-1171476420.jpg

Ссылка на комментарий

Посмотрите здесь.

 

Если порыться в поиске (в Gogl) ,по резиномоторкам столько инфо не перечитать.

 

Константин,сам не знаю- делаешь,делаешь, и не замечаешь как модели уже складировать некуда.

Ссылка на комментарий
Сегодня ещё поскрёб по сусекам ...

 

Браво, Валерий!

Так и знал, что есть, что показать. У меня тоже практически не осталось ни моделей старых, ни фотографий, а жаль, иногда такая настальгия берет... только реестр веду с 80-х годов. Так что тебя прекрасно понимаю.

Я тоже Pottier строил и 330мм, а в 10 масштабе до сих пор висит недообтянутый. Рейки на фюзеляже от натяжения папиросной начало втягивать - пропало настроение доделывать, так и висит уже пять лет в долгострое.

Для 840 мм АНТ-25 - 29гр. - очень хороший вес. Как летал?

Pottier, я так понял, новое крыло получил? Без V летал? Устойчиво?

 

Копии из бумаги тоже пробывал делать - и из польских "Малый моделярж" и сам развертки разрабатывал в 3D компьютерной графике ( собирался серийный выпуск BD-4 организовать). Летали, но не то!

Слабо, с бальзой не сравнить! Хотя смотрятся неплохо.

 

Вообще у нас с тобой чуть-чуть разные приоритеты в резинках. Ты тяготеешь к копийности, и это класс! Я все-таки ей чуть жертвую(скипя зубы), в стремлении, чтобы моделька летала классно!

Все время сравнивал результаты чехов с тем, что самому удавалось достичь. Получалось, но у них они более реалистичные все же!

А с появлением инета, смотрю на забугорные модели - класс только растет, особенно популярны "Penaut".

Ссылка на комментарий

"Пайперная" тема. Piper CUB - тоже один из моих любимых прототипов. Много я их разных переделал: 330мм "PEANUT" - 2 (в 89 и в 2000), 660мм - 2 (в 94 и в 99), 1:20 - в 88г.

1:10 - 2 (в 94 и в 98)

 

Piper CUB 330мм. Первый такой сделал в 89 году, я тогда на АвтоВАЗе работал, в Тольятти, в дизайн-центре. Автомобили в 3D проектировал.

У нас огромный зал для презентации новых машин был. Так я этот Пайпер с крыши машины пускал, летал обалденно, даже на презентациях, когда высокое начальство было - для разрядки обстановки летал, все просто в восторге были! Зал высокий - метров 15, больше минуты- стабильно летал. И на воздухе, в тихую погоду выше 9-этажки взлетал. Долетался... Термиком подхватило, - и унесло куда-то на Волгу, может еще летает?... :wink:

 

А второй в 2000 появился. На чемпионате Украины по комнаткам, у нас в Энергодаре, мой сын на нем в F1D летал. нонсенс конечно, но все были довольны. мы его тогда отрегулировали классно - 2 мин. выжимали стабильно!

Регулировка была примерно такая на левый вираж:

Левая консоль в +1.5град. по сравнению с правой - чтобы реакцию винта и крен влево компенсировать, стабилизатор чуть перекошен отн. крыла на левый вираж, киль влево на 1.5 град. Мотор вправо 1град, вниз 3град.

Удавалось отрегулировать его и на полет в обычной комнате 4 х 4м - на полет до 1мин. Кайф! Лежишь на диване с секундомером - и только мотор накручиваешь...

post-1-1171490061.jpg

post-1-1171490060.jpg

Ссылка на комментарий

Piper CUB 1:20

Самолет делался по чешским правилам, хотелось максимального подобия добиться, каркас - копийный был. Спрашивали, зачем, все равно под обшивкой не видно, но я то знаю какой он, дискомфорт на душе, если знаешь, что можно было копийней сделать.

Вообще всегда не доволен был качеством своих моделей, все хочется лучше и лучше, гонишься всю жизнь за качеством, но до идеала, ой как далеко!

Жаль фоток не сохранилось покрашенного. Толком даже не полетал на нем. Облетал, отдал на выставку, и уперли вместе с поплавками от S-6-B. На кой эти поплавки без самолета, до сих пор не пойму.

post-1-1171491184.jpg

Ссылка на комментарий

Piper CUB L-4 масштаб 1:10

Один из моих любимых масштабов. Люблю большие модели. Сделан по конструкции, как 330мм, т.е упрощен существенно по сравнению с прототипом, специально для улучшения летных характеристик: нос удлинен, V крыла увеличено, хвостовое увеличено.

Здорово летал на воздухе! На тех областных, что Як запускали, сын на нем в классе больших резинок выступал . Ну не люблю я спортивные модели, безликие они все какие-то, то ли дело КОПИЯ!

По всем параметрам подошел под класс F1B. На мощном 40гр. моторе из американской резины - летел на высоту 50 - 60 метров, и уходил по ветру очень далеко, сын набегался с ним конкретно! Конечно по результатам мы уступали резинкам - это понятно (максимум полторы минуты летел), но какое удовольствие! Равнодушных не было! У нас еще один был самолет, стилизованный под копию, потом покажу, как фотки отсканю.

Ссылка на комментарий
Ребята,ну откройте секрет,когда ви успели столько сделать? :shock: :lol:

На серьезных предприятиях с 85 года работаю, сейчас на Запорожской атомной - руководителем группы мультимедиа технологий. 22 года профессионально 3d моделированием и мультимедиа занимаюсь(тоже хобби, хоть и работа). А семья, дети... Времени действительно мало, но тем не менее - более 500 ЛА за 33 года. Сейчас, когда дети уже в вузах учатся, наконец- то клуб организовал, все вечера и выходные - АВИАЦИИ!!! Настоящий моделизм после 45 начинается! (слышал такую фразу - правильно!) :D

 

Еще фотка: 2000год. С сыном обычно рано утром на стадионе! Типичная наша техника тех лет. Летали много в удовольствие - весь сезон.

post-1-1171493353.jpg

Ссылка на комментарий

А цто с винтом трехлопастним на яке проишодило при посадке?50.5 гр. при скорости(?) и без колес?Кстати винти цем оклеиваете-бумагой тканью?Краски на какой основе-нитро,спирт,бензо,акрил?Мне интересно с моими собственними методиками сравнить.Ви,кстати обмолвились о проекте ресинки с Р контролем.Какайа бортовайа аппаратура планируетсиа к установке?

P.S.

В 3Д тоге уге пориадка 10 лет.И само сабой все модели проходиат стадию вимоделивания в тех,или иних софтах,иногда полностьиу,иногда цастицно.

Ссылка на комментарий

2 Валерий(Орел)

Апсолиутно правильнайа информазиа по твоей ссилке,но и хорошо знакомайа.Спасибо!Всеравно перецитал и освегил.

Во всех классицеских расцетах есть нецайа свобода вибора,которайа дает разлицние ресултати в характеристике полета модели.Кагдий конструктор отдает претпоцтение тому,или иному аспекту, в сависимости от гелаемого ресультата.И вибор диктует ИНТУИЗИА.Так вот мне,как моделисту с давно виработанной собственной,всегда интересно пониать,цем руководствуиутсиа конструктора-коллеги.Андрей,в принзипе,уге в кратзе излогил кое какие ниуанси его расцетов.Спасибо,ето било полезно!

Ссылка на комментарий

Да,на твои резиночки,Андрей любо-дорого посмотреть,а лётные данные вообще завораживают. Мои резинки большого времени полёта не имели , секунд 40 максимум.Тянет меня на них лишнюю копийность нацеплять,а красота требует жертв ... Проблема с центровкой у них всегда была ,поэтому стал пробовать на моделях ставить редуктора самодельные,всё-равно нос догружать приходится,но лётные характеристики не улучшаются по сравнению с простым резиномотором.Просто всегда хотелось реализовать детские мечты. ВЕ-2Е уже не моя собственность,но постараюсь её обфотать,как принесут .ВЕ-2А с противокапотажными лыжами и с редуктором тоже классно летала. Резины у меня никогда не было путёвой,простая авиамодельная. Поттиер ,вот он летал прекрасно.Там на новых фото просто приколоты крылья без всякого угла ,а на прежнем устойчивость была великолепной. Я как-то всегда старался настроить полёт модели по прямой и пускал только на открытом воздухе.А зимой резина теряет свою энергию, а полного полёта в помещении не увидишь,у нас спортзалы маленькие,короче -свои проблемы. Модели обычно у меня живут долго,расколоченные никогда не выбрасывал,приходит время и желание ,восстанавливаю.Тут меня друзья мастера- радиопланеристы с понталыку сбили,несколько лет занимался планерами, а ведь любого волка снова в лес тянет.Всё , теперь только копии и только летающие , и только электро (забываюсь в каком топике нахожусь). У меня ж мечта четырёхмоторную построить, и я медленно,но уверенно постепенно к ней подбираюсь,но надо поднатореть кое в чём. Конечно жаль,что не владею компьютерными программами, и времени нет поучиться,уж строю себе по старинке и строю,быстрее всё-равно у меня не получится.

post-1-1171564975.jpg

post-1-1171564976.jpg

post-1-1171564977.jpg

post-1-1171564978.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо, Валерий, за фото твоих проектов! :idea:

Здорово! Редукторы- класс!

Я тоже все пытался идею с редуктором реализовать (одни книги читали :wink: )

Но так и не удалось что-то приличное из этого получить. Если модель тяжелая, то редуктор мало что давал. Да и редуктора нормального не удавалось сделать. Я начал легкие модели стараться делать. Хотя по-взрослому резинки у метя полетели, когда стала доступна американская TAN. Это конечно земля и небо по сравнению с отечественной. Она имеет очень пологую мощностную характеристику, т.е вначале крутящий момент не такой уж и сильный, но зато он потом практически не меняется почти до конца завода. Особенно характерно Як-3 летает. Вначале он на бреющем (2-3метра) идет примерно один круг и начинает грести высоту с каждым кругом, и так, почти до самой выработки мотора(это примерно 30 - 35 сек.) Успевает набрать примерно 30 -35 метров(14этажка рядом - можно оценить), а потом планирует еще секунд 15 - 20.

 

К-7 вообще потрясает! Фантастика! Решиться такую резинку делать. Уважаю! Ну и на электро, наверно, здорово смотриться в полете, могу себе представить. :idea:

Старлет мне тоже нравился всегда - красивый самолет!

Да, хочется подробней на ВЕ-2Е взглянуть! Красавец!

Ссылка на комментарий
А цто с винтом трехлопастним на яке проишодило при посадке?50.5 гр. при скорости(?) и без колес?Кстати винти цем оклеиваете-бумагой тканью?Краски на какой основе-нитро,спирт,бензо,акрил?Мне интересно с моими собственними методиками сравнить.Ви,кстати обмолвились о проекте ресинки с Р контролем.Какайа бортовайа аппаратура планируетсиа к установке?

 

Было несколько поломок винта, если на начальной стадии полета - в асфальт(в траву и землю - не страшно) На посадке - скорость планирования маленькая(все-таки 7гр/дм2 - нагрузка) - никаких проблем! Лопасти винта (2мм) из бальзы, выгнуты на специальной оправке(на компе - лопасть проектировалась). На 3мм бамбуковых штырях клеятся к коку (специальное приспособление для выставления шага). Лопасти оклеены микалентной на эмалите - покрашены, отшлифованы - отбалансированы. Потом в процессе эксплуатации были поломки штырей(переклеить - дело 10мин.) не всегда правда винт потом подкрашивался, только балансировался.

использовал нитро краски с аэрографа(советский - 25руб.)

 

Насчет RC резинки: пока только "затравка" темы, проект не простой, работаю над ним, обязательно доложу, когда он обретет реальные очертания(это скоро)

Ссылка на комментарий

Blerio XI "La Manche"Опять любимый прототип (сколько же их у меня! - все так и не смоделировал)

масштаб 1:10 2000г.

Размах 870мм

Взлетный 160гр.

Нагрузка на крыло 10.8 г/дм2

Весовая сводка:

Фюзеляж+стойки+шасси 77гр.

стабилизатор 4,5гр.

Консоли крыльев 12 х 2 = 24гр.

Винт+бобышка 21гр.

Двигатель 34нити круглой резины 1.3 мм 36гр.

 

Шасси увеличено, в угоду винту большего диаметра чем у прототипа.

чуть увеличена длина носовой части для центровки. Центровка задняя 70 - 75 %, так как несущий стабилизатор. Киль увеличен для увеличения путевой устойчивости. Профили крыла и стаб. практически копийные, чуть модифицированы по нижнему обводу.

Несущие поверхности - бальза. Фюзеляж - сосна.

Обтяжка - конденсаторная бумага + эмалит.

Шасси имеет копийную амортизацию - работает на посадке ! Из бамбука.

Колеса самодельные со спицами, Шина- пенопласт, потом покрасил в черный цвет.

Модель получилась тяжелее, чем проектировалась. До полного макета двигателя руки не дошли - только картер копийный. Пилота (Луи Блерио) тоже так и не сделал, а очень хотел., только его памятная медаль на борту! Очень уважаю этого пионера авиации, и самолет его. Кстати по поводу этого прототипа есть идеи, может осуществлю все-таки когда-то: Хочу бензиныча большого построить(4м - размах) мотор уже есть - 4-х тактный бензиновый, 40см3. Ну очень люблю этот самолет!

Модель очень копийно летала и на воздухе, и даже в зале. Взлетает легко с земли, летит на высоту метров 10 - 15 левым виражом радиусом метров 20, садится на шасси. Тяжеловата, поэтому полет не очень продолжительный(до 20 - 25 сек.) но смотрится в полете здорово!

Ссылка на комментарий

Резиномоторный вертолет "MATRIX 13"

Еще один эксклюзив - вертолетная резиномоторная тема. Таким "гемороем" наверно мало кто у нас занимается. За рубежом - считанные "идиоты".

Все RC делают, извиняюсь, делают в основном инженеры на солидных фирмах, а делают опять таки единицы. То есть главное - научиться летать на фирменном аппарате.

А меня как раз вопрос проектирования, устойчивости всегда интересовал. (еще в универе (83г) курсовой делел - автомат устойчивости Белла на вертолет проектировал для модели. А в 82-м у меня был привязной (питание по проводам) электровертолет с автоматом устойчивости Белла. Даже взлетал на пол-метра и вполне устойчиво прецессировал по комнате.

А резиномоторными вертолетами я тоже давно страдаю - много их переделал. Интересно его отрегулировать и заставить летать стабильно.

Это один из моих крупных аппратов - "MATRIX 13" 2000г. стилизован по мотивам Белловских машин. имел 5 модернизаций . Это 2-я. сейчас он с другой силовой частью и хвостовой балкой. Диаметр ротора 700мм

Взлетный разный был в районе 100гр. - до 140 гр. мотор - в районе 25гр.

Роторы разные были. И автоматы устойчивости - тоже несколько конструкций было. (отдельная тема) Ротор синхронизирован с задним рулевым винтом шкивной передачей.

Удавалось отрегулировать на прямолинейный полет через весь стадион! балансировка осуществляется передней штангой с грузиком. Собственно полет вперед осуществляется смещением ц.т. относительно аэродинамического фокуса аппарата. по курсу устойчивость обеспечивается килем и подбором углов установки хвостового винта.

Высота полета была достигнута примерно до 5-этажа (около 15 - 18метров). В полете очень реалистично выглядит. Удовольствие от проектирования, постройки, настройки и полетов несравненное! Сейчас у меня в музее стоит., но в принципе, в летном состоянии -чуть подремонтировать - и в полет!

post-1-1171574363.jpg

post-1-1171574361.jpg

Ссылка на комментарий

Также свидетельствую: класс!

И Блерио, и Матрикс.

Небольшой вопросик: каким образом такой вертолетик совершает посадку, по-самолетному? Спасает ли его от удара о землю штанга?

Ссылка на комментарий
Небольшой вопросик: каким образом такой вертолетик совершает посадку, по-самолетному? Спасает ли его от удара о землю штанга?

 

Обычно посадка происходит еще на последних каплях завода, если правильно мощность подобрать мотора, поэтому бывает очень красиво садится. Если мощность избыточна, то мотор может "кончиться" , а высота еще есть - если есть переход на авторотацию (были и такие у меня роторы) то садится опять таки с вращающимся ротором и небольшой вертикальной скоростью. "MATRIX" обычно садился на работающем роторе - без проблем. Штанга нужна для тонкой балансировки модели. При посадке вертолет горизонтален земле, поэтому садится штатно на лыжи.

Ссылка на комментарий

Однако возвращаюсь к самолетам-копиям - резинкам. Еще нашел немного "архивных" материалов.

BD-4. масштаб 1:10. Тоже очень люблю этот прототип. Джеймсу БЕДЕ удалось сделать из плоских форм очень интересный дизайн на мой взгляд (конечно дело вкуса). Самолет в некоторых ракрусах напоминает осу. Мне вообще нравятся мощные фюзеляжи с небольшими крыльями. И шасси очень красивое. Я много раз этот самолетик моделировал - в разных масштабах. Летает классно!, несмотря на такой лоб фюзеляжа.

Модель 93г. выпуска. Сделана их легкой бальзы. Обшивка - японка.

Здесь на фото - она уже с другими крыльями, обтянутыми лавсаном.

Что интересно, по летным качествам - абсолютно разные модели( хотя крылья одинаковые - обтянуты разным материалом) Если шероховатая японка просто сидит в воздухе, то лавсан - сыпется, вот что значит турбулизация - великая вещь для микроавиации.

Думаю, что повальное увлечение скотчем на потолочке - не есть хорошо для малых скоростей - проверенно! Лучше летают шероховатые модели!

post-1-1171838231.jpg

post-1-1171838232.jpg

post-1-1171838233.jpg

Ссылка на комментарий

Piper Pa-20. "Peanut" 330мм.

вес 6гр. Немного тяжеловатый получился. Не стал его красить. Все-таки для меня летные качества - очень важны. иногда в ущерб внешнему виду. Хотя прозрачная обшивка с ажурным каркасом - смотриться очень даже...

Летает очень стабильно с трехлопастным винтом и в зале и на улице. В воздухе смотрится очень реалистично. Кстати с шасси взлетает без проблем. Лучшее время - 1мин. 40сек. - в 15-метровом зале

post-1-1171838984.jpg

post-1-1171838985.jpg

post-1-1171838987.jpg

Ссылка на комментарий

Еще один международный резиновый класс по копиям :

"Pistacio", размах крыла - не более 7 дюймов - 177мм.

Чем меньше модель - тем сложней ее отрегулировать и заставить летать стабильно. Но ИНТЕРЕСНО ОЧЕНЬ! Жесточайшие весовые рамки, а хочется и копийность...

Но когда отрегулирована как следует - летает АТАС! Даже в комнате обычной!

Пару таких моделей в студию:

"Ponnier" и "Albatros"

post-1-1171839870.jpg

post-1-1171839871.jpg

post-1-1171839872.jpg

post-1-1171839873.jpg

Ссылка на комментарий

Весьма интересние модели!

А каково ваше мнение о спиртових красках,которие поцти невесоми?Или методики окрашиваниа японки на принтере?Кагетсиа сусцествуйут принтерние краски устойцивие к воздействию води.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...