Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

КОМПАС. Попытка построения 3D модели.


Гость Norbert

Рекомендуемые сообщения

В этой теме я попробую воспроизвести все (или большинство из них) шаги по созданию трехмерного изображения самолета по его двумерным эскизам в системе КОМПАС 3D (я имел в распоряжении версию V9).

В этой теме я немного поторопился и выложил мои результаты построения 3D модели Ме-262. К сожалению, по этой работе было создано слишком мало скринов, чтобы полностью описать процес.

 

Val предложил мне повторить построение по простой модели Space Walker.

Вчера я закачал эскизы и вечером, после работы, приступил к построению модели. Полного успеха не гарантирую, но постараюсь применить весь свой опыт работы с моделью Ме-262.

 

Надеюсь на поддержку и помощь со стороны опытных пользователей форума. Опытных в плане авиамоделирования и в плане работы с САПР.

 

ЗЫ: безвоздмезно поделюсь результатами построения "мессера" и "Волкера" со всеми желающими. Сможете посмотреть как я это делал, "повертеть" модель своими руками, ознакомится с операциями, которые были использованы (они отображаются в "дереве построения").

 

Начинаем с создания фрагмента в КОМПАСЕ.

Загружаем эскиз с помощью Вставка - Рисунок, в меню выбираем эскиз. В нашем случае начнем с вида "СВЕРХУ".

 

post-2373-1205920704_thumb.jpg

post-2373-1205920726_thumb.jpg

 

Используем вспомогательную геометрию, чтобы разметить эскиз по основных точках.

 

post-2373-1205920822_thumb.jpg

 

Проставляем точку в том месте эскиза, где наилучше видно центральные точки чертежа.

В нашем случае это точка на оси качания вертикального оперения.

 

post-2373-1205920843_thumb.jpg

 

Те вспомагательные прямые, которые будут использоваться для обозначения осей должни быть ортогональны (на рисунке видно обозначение "Угол 270").

Примечание. Используйте панель привязок для настроек поведения курсора мыши.

 

post-2373-1205920856_thumb.jpg

 

Перемещаемся на конец крыла. Проводим вертикальную вспомагательную прямую по краю крыла.

 

post-2373-1205920875_thumb.jpg

 

Ставим две точки на наших прямых. После этого выбираем авторазмер которым измеряем расстояние между прямыми.

 

post-2373-1205921022_thumb.jpg

 

Заявленный Val-ом размах составляет 1500 мм, тоесть расстояние между прямыми должно быть равно 750 мм. Для этого надо перемасштабировать рисунок-эскиз. Коеффициент масштабирования К = 750/138.5 = 5.415.

 

Масштабирование. Выбираем рисунок в окне, включаем "масштабирование". В поле "масштаб" вводим коефициент (копируем его из "Калькулятора", например). Щелкаем ескиз, он увеличивается. Перед масштабированием рекомендуется удалить выноски размеров и точки на прямых. В противном случае могут возникнуть трудности с их удалением - рисунок может их закрывать доставляя лишние неудобства.

 

post-2373-1205921044_thumb.jpg

 

Повторяем операции с базовыми прямыми - строим их для оси самолета и кромки крыла.

Измеряем "авторазмером" расстояние между крайними прямыми. У меня оно получилось равным 749.93 мм. Это связано с ограниченостью разрядной сетки числа, которое мы вводим при масштабировании. Для чистоты эксперимента можна применить следующий прием.

Вибираем инструмент "отрезок", ставим один его конец на центральную прямую, вводим длину отрезка 750 мм, выбираем стиль линии "тонкая" и строим горизонтальный (не забывайте использовать прив"язки) отрезок. Внимание: стройте отрезок за пределами рисунка, потом будет легче его удалить.

 

post-2373-1205921066_thumb.jpg

 

Строим вспомогательную прямую по концу отрезка с помощью привязки "ближайшая точка" или "точка на кривой"

"Образмериваем" расстояние между прямыми так, как уже было описано. Видим, что расстояние теперь "красивое".

 

Строим совокупность вспомогательных прямых по основных направлениях - важных сечениях крыла, фюзеляжа, местах стыка и т.п.

На этом этапе у меня получилось нечто чрезвычайно похожее на следующий рисунок.

 

post-2373-1205921338_thumb.jpg

 

В принципе, вместо прямых можно использовать и точки, но это уже вопрос персонального удобства.

Проставляем необходимые размеры - расстояния от вершины кока винта до основных сечений, передней кромки крыла, стабилизатора и т.п.

 

post-2373-1205921408_thumb.jpg

 

Для тех людей, кто хорошо знает "Волкера" привожу пересчитанные размеры для проверки:

 

Длина фюзеляжа: 905 мм

Хорда крыла: 239 мм

Розмах РВ: 393 мм

Толщина фюзеляжа (макс): 105 мм

Элерон: 357 мм на 52 мм

 

Сходится ? Если да, то с какой точностью ?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В этой теме я попробую воспроизвести все (или большинство из них) шаги по созданию трехмерного изображения самолета по его двумерным эскизам в системе КОМПАС 3D (я имел в распоряжении версию V9).
Вот еще бы озвучить цель этого мероприятия, т.е. что рассчитываем получить в этоге и для чего? :wub:

 

Ссылка на комментарий
Вот еще бы озвучить цель этого мероприятия, т.е. что рассчитываем получить в этоге и для чего? :wub:

 

Основная цель - изучение работы в КОМПАСЕ. Собственно работы с плоскими и объемными чертежами в нём.

Потом - постройка 3D модели.

Проектирование модели на плоскость и получение рабочих чертежов.

 

Примеры.

 

1. Вы проектируете новую модель и хотели бы увидеть ее объемное изображение. Детального описания прототипа нет или его придумываете сами.

В таком случае полезно увидеть будущий результат.

 

2. У вас есть эскизы какого-то прототипа со сложными сечениями (тот же Ме-262). Но наявных сечений слишком мало, например 5. Для постройки модели вам необходимо иметь 10-15 для того, чтобы вырезать шпангоуты. После постройки 3D модели по наявных сечениях и последуещей правки ее можно спроектировать на чертеж и получить любое количество сечений для фюзеляжа, крыла и других деталей.

 

3. Намного проще редактировать любые изображения, будь они 2- или 3-мерные, в КОМПАСЕ а не листе бумаги с карандашом и ластиком в руках.

 

Лично для меня это возможность потренироваться в работе с САПР.

В будущем планирую поступать за следующим сценарием: постройка 3D модели по наявных материалах, правка ее, потом "разрезка" на сечения, их печать. С распечатанных сечений режем шпангоуты, нервюры и т.п.

Когда допишу про постройку Волкера, попробую "порезать" на сечения (те, по которым детали должны изготавливаться) "мессершмидт".

 

Можно ли считать вишеперечисленное целью публикации и насколько последняя, в таком случае, целесообразна?

Ссылка на комментарий

Ждем с нетерпением рассказа о проектировании. Сам хочу обучиться этому, хотя больше нравятся программы с интерактивным построением 3D - это когда на экране видно трехмерное положение точки при перемещении в одной (заданной) проекции...

 

Off top:Капля дегтя в замечательную бочку меда Кампаса и Солида. Архитектура этих прог построена на обработке изображения только в одной проекционной плоскости. В отличии от того же Рино при построении точки, кривой в одной плоскости мы не видим ее положение в остальных 3-х плоскостях и в этом случае нельзя перескочить из одной плоскости построения в другую. И это понятно. Универсальных прог не бывает. Тот же Рино весьма долек (отстал) от Компаса в смысле построения и формализации обычых 2D чертежей........

Ссылка на комментарий

Теперь создаем следующий фрагмент. Это будет вид "справа".

Загрузку рисунка, его масштабирование мы уже прошли, так что это детально описывать здесь я не буду.

Скажу только следуещее.

Расстояние от верхушки кока винта до крайней точки вертикального оперения в первом фрагменте составило 1029.06 мм, но мы примем его равным 1030 - это больше похоже на правду.

В то же время эскиз "вид справа" дает нам расстояние 198.08. Получаем коеффициент масштабирования 5.1999. Из этого следует, что эскизы имеют хоть и близкие, но несколько разные масштабы. Увеличиваем рисунок до необходимого размера.

Тепер на секунду задумываемся, сколько бы это забрало времени при использовании линейки, карандаша или, хотя бы, неплохого ксерокса, принтера. Наверное существенно больше (хотя я могу и ошибаться в виду отсутсвия такого опыта).

 

Отмасштабировав эскиз а проставив три вспомогателние прямые (одну горизонтальную - по оси самолета, две - по верхушке кока и задней кромки РП) начинаем откладывать отрезки от верхушки кока в сторону хвоста. Вы спросите - какие, какой длины и зачем ? Откладывать будем отрезки по основных сечениях, мы их уже определили в предыдущем эскизе.

Так что берем ручку и записываем длины отрезков на листочек (для того, чтобы не преключаться между окнами). Значения договоримся округливать до десятых миллиметра. На рисунке ниже приведено отрезок и его размер для передней кромки крыла.

 

post-2373-1206002205_thumb.jpg

 

При построении прямых некоторые из них почему-то не совпали с сечениями. Например сечения переднего края обтекателя кабины и сечения фюзеляжа в котором начинается его сужение совпали точно, в то же время сечения кока винта и края капота оказались смещены. Кроме того, хорда крыла оказалась равной 229 мм вместо 239-ти.

На этом месте я остановлюсь по двум причинам. Первая - попрошу Val-а (покуда он предоставил эскизы) прокомментировать факт насовпадения размеров, вторая - я немного устал после рабочего дня и моя продуктивность стремится к нулю.

 

Небольшое замечание: оба построения необходимы нам для того, чтобы знать ширину и высоту сечений фюзеляжа. После прорисовки контуров сечений при виде "спереди" мы будем масштабировать полученные контуры согласно данных, получених с построений "вид сверху" и "вид справа".

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

После небольшого перерыва возобновим наши работы. Поскольку ответа от Val-а не последовало (видимо у него нет времени или это такой педагогический приём), продолжим построение на свой вкус.

Упростим построение так, чтобы оно было удобным для рассчётов и, в то же время, наглядным.

Начинаем измерять сечения капота, их будет 4. Такого количества достаточно для образования его объемного изображения.

Расстояния между сечениями - одинаковые. Начнём с торца капота.

Длина последнего - 112.2 мм. Отсюда расстояние между сечениями - 37.4 мм.

Будем откладывать вспомогательные отрезки (тонкой линией) от передней кромки капота длиной 37.4, 74.8 и 112.2 мм на эскизе "вид сбоку" и "вид сверху".

 

post-2373-1207137966_thumb.jpgpost-2373-1207138060_thumb.jpgpost-2373-1207138074_thumb.jpg

 

После этого по концам этих отрезков будем строить вспомогательные прямые, на них - измерять отрезки, которые будут проекциями сечений на плоскость экрана.

Следующее сложное тело - часть фюзеляжа между капотом и задней кромкой кабины. Её тоже будем строить по 4-ём сечениях с равными расстояниями. Длина этой части - 220 мм. Значит, расстояния между сечениями будут равны 73.33 мм.

post-2373-1207138130_thumb.jpgpost-2373-1207138143_thumb.jpg

Изменено пользователем Norbert
Ссылка на комментарий
После небольшого перерыва возобновим наши работы. Поскольку ответа от Val-а не последовало (видимо у него нет времени или это такой педагогический приём)
Я что-то пропустил? :wub:

 

Вроде у вас все отлично получается и мои советы не нужны, на мой взгляд...

 

Ага, увидел - сам невнимателен... приношу извинения...

 

прокомментировать факт насовпадения размеров
Это некачественные эскизы, на виде сверху они точнее, чем на виде сбоку...

 

Как таковых, классических чертежей не встречал, а те любители авиации, кто строит настоящие SpaceWalker`ы делают это с точностью +-2-3%, что вполне допустимо...

Ссылка на комментарий
Это некачественные эскизы, на виде сверху они точнее, чем на виде сбоку...

 

Как таковых, классических чертежей не встречал, а те любители авиации, кто строит настоящие SpaceWalker`ы делают это с точностью +-2-3%, что вполне допустимо...

 

Я так и предположил. Поэтому и решил выполнять работу настолько точно насколько позволяют исходные материалы.

Ну, точности в 2-3%, я думаю, достичь удасться.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вчера, послее поллитра пива, работа закипела :)

Начинаем работать в 3D. Для этого надо выполнить следующие команды:

Файл-Создать-Деталь.

Следующий шаг - посторение вспомогательных плоскостей, в которых мы будем рисовать сечения капота.

Отмеривать начинаем с торца капота, а он отдалён от вершины кока на 53.2 мм.

Расстояние от торца до следуещего сечения - 14.3 мм.

После этого следуют 3 плоскости с расстоянием по 37.4 мм.

Выбираем в окне с деталью, к примеру, плоскость ХУ предварительно выбрав в панели "Вид" "Изометрия XYZ".

post-2373-1208251755_thumb.jpg

В "Вспомогательной Геометрии" выбираем команду "Смещенная плоскость". В поле расстояния вводим 53.2 мм и жмём "Создать Объект" радом с этим же полем.

post-2373-1208251766_thumb.jpg

После этого подобным образом строим три вспомогательных плоскости (той плоскости, которую мы строили первой). Расстояния 37.4, 74.8 и 112.2 мм соответственно.

Следующая фигура - часть фюзеляжа от капота до задней кромки кабины пилота.

Там у нас тоже 4 сечения, но с интервалом в 73.3 мм. Производим построение так же, как и для капота.

Тут есть путь для оптимизации. Можно не вводить заново расстояние от базовой плоскости, а просто выбирать только что построенную.

 

Видим, что за задней кромкой кабины фюзеляж прямой, без каких-либо сложных изгибов. Я позволю себе допустить, что его можно построить по двум сечениям. Плоскость для первого мы уже построили, а второе еще ждет нас. Измерим расстояние до него. У меня получилось расстояние 546.6 мм. Потворю - это расстояние от задней кромки кабины до оси вертикального оперения. Строим вспомогательную плоскость и для него.

Результат - совокупность вспомогательных плоскостей для построения сечений.

post-2373-1208251776_thumb.jpg

post-2373-1208251785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Далее будем строить сами сечения.

Опять же позволю себе самоуправство и буду считать все сечения прямоугольными с простыми скруглениями кромок. Радиус скругления прикинем позже.

Из предыдущих чертежей "Вид справа" и "Вид сверху" определяем ширину и высоту соответствующих сечений.

Я приведу размеры сечений только для капота (висота - ширина - высота над осью фюзеляжа).

51.1 - 41.7 - 32.5

80.3 - 94.9 - 36.6

119.6 - 94.9 - 36.6

131.7 - 99.7 - 38.6

134.5 - 104.5 - 39.2

Мы построим только первый эскиз. Все остальные строятся точно таким самым образом.

В "Детали" выбираем первое сечение и выбираем в панели "Текущее состояние" "Эскиз". Таким образом мы начинаем чертить двумерный эскиз в одной из плоскостей 3-мерной детали.

Выбираем инструмент рисования прямоугольника и вводим для него соответсвующие размеры.

Следующий шаг - центровка эскиза.

Производим её следующим образом. С середины верхней стороны прямоугольника-сечения откладываем отрезок длиной равной "высоте над осью фюзеляжа". Отрезок создаем из тонкой линии.

post-2373-1209982583_thumb.jpg

post-2373-1209982593_thumb.jpg

Потом выделяем весь эскиз (Ctrl + A) и выполняем команду "Сдвиг". Как первую точку берем конец только что построенного отрезка. Потом подводим курсор к точке (0,0) (начало координат) и щелкаем мишью в ней. Эскиз должен переместится в новое место.

post-2373-1209982601_thumb.jpg

post-2373-1209982615_thumb.jpg

После этого производим скругление углов. Я применял значение радиуса 10 мм.

После этого жмем "Эскиз" в панели "Текущее состояние", чтобы вернуться в 3-мерную проекцию детали.

Подобным образом поступем со всеми другими сечениями. Главное - не забывать переходить в соответственную плоскость. Приводить разбор каждого сечения отдельно не буду в силу их однотипности. Сечения как такие берутся либо из растровых чертежей (сечения прототипа) либо проектируються самостоятельно. От корректности сечения напрямую зависит качество будущей объемной модели. У каждого проектировщика разные критерии касаемо этого самого качества, поэтому оставляем детальный разбор "правильно" построеного сечения оставляем самим авторам будущих 3-Д моделей.

Вот, что я получил в результате.

post-2373-1209982628_thumb.jpg

Как можна увидеть, на моем рисунке присутствуют "двойники" эскизов - те, к названию которых прицеплена буква "а".

Объясню их назначение.

Весь фюзеляж будет состоять из трех основных частей-секций - капота, кабины и хвоста. При построении объемных фигур

КОМПАС не допускает использование одного и того же эскиза в двух объемных фигурах, поэтому я создал для этого случая "двойников".

 

Тепер приступаем к построению объемных фигур.

Вибираем в "дереве построения" нужные эскизы и вызываем команду "Операции по сечениях".

post-2373-1209982637_thumb.jpg

Результат - объемная модель капота.

post-2373-1209982646_thumb.jpg

Производим построение двух оставшихся фигур.

post-2373-1209982661_thumb.jpg

Покрасим капот в цвет более темный, так, для красоты.

post-2373-1209982670_thumb.jpg

post-2373-1209982689_thumb.jpg

На "виде справа" видим, что у нас еще нет кабины пилота.

post-2373-1209982707_thumb.jpg

Будем делать её следующим образом.

Выбираем плоскость ZY и переходим в нее для построения следующего эскиза.

С помощью всякого рода вспомагательных линий и "мерных" отрезков, про которые уже говорили раньше, строим следующий эскиз. Он представляет собой замкнутый симметричный контур с внутренней осевой линией, которая не долна пересекать сам контур (находится внутри его).

post-2373-1209982714_thumb.jpg

В 3-Д это выглядит следующим образом.

 

Для выбранного сечения кабины выполняем команду "вырезать выдавливанием".

Свойства операции следующие:

post-2373-1209982731_thumb.jpg

post-2373-1209982739_thumb.jpg

Результат:

post-2373-1210154225_thumb.jpg

Смотрим на фюзеляж "сверху". Мне немного не нравится нос нашего самолета. Если сравнить его с растровым эскизом, то видим, что он должен быть "круглее".

Подобно вырезанию кабины поправляем и нос:

post-2373-1210154186_thumb.jpg

Несколько странная форма контура для вырезания вызвана всего лишь требованиями КОМПАСа к "контурам вырезания" - они должны быть замкнутыми.

Выполним скругление еще для двух кромок носа:

post-2373-1210154128_thumb.jpg

post-2373-1209982783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Пациент жив или констатировать очередную смерть (при попытке сделать полновесный урок по теме)?

 

Пациент временно болен :mellow:

 

Банальная нехватка вермени.

 

ЗЫ: да и интереса от читателей не видно...

Ссылка на комментарий
ЗЫ: да и интереса от читателей не видно...

У читателей интереса море, но он не выплескивается. Вся прелесть уроков именно в чтении и повторении на локальном компе.

Банальная нехватка вермени.

Это всеобщая эпидемия........

Удачи :)

Ссылка на комментарий

В силу того, что поступил запрос на продолжение рассказа, отставил в сторону некоторые свои дела и взялся за создание следующего сообщения.

 

Теперь строим крылья.

Расстоние от верхушки кока (у нас это начало координат) до передней кромки крыла равно 244.6 мм.

Длина консоли крыла с законцовками - 750 мм(от оси фюзеляжа), без них - 696. На первом расстоянии будем строить вспомогательную плоскость для концевого сечения крыла. Вспомогательную плоскость для корневого сечения строим на расстоянии, равном половине толщины фюзеляжа и учитываем запас на скругление его ребер (тоесть корневое сечение будет как бы немного "внутри фюза").

post-2373-1216197666_thumb.jpg

По рисунку "вид спереди" видим, что корневое сечение находится "заподлицо" с нижней стенкой фюзеляжа. Оно находится на расстоянии 98 мм от оси. Расстояние выбрано немного "на глаз" и соответствует действительности лишь частично, это сделано потому, что нам нужно, чтобы корневое сечение хорошо сопрягалось с фюзеляжем. В случае использования чертежей очень высокого качества и наличии точных ведомостей о геометрии самолета расстояние можно и рассчитать, но не факт, что все получится абсолютно точно и гладко.

При помощи совокупности вспомогательных прямых и отрезков (из тонкой линии) строим такой себе псевдобазис для размещения контура сечения крыла.

post-2373-1216197676_thumb.jpg

Возвышение же концевого сечения относительно оси фюзеляжа составляет 44 мм. Это число нам нужно будет учесть, когда будем строить концевое сечение крыла в другой вспомогательной плоскости.

Результат:

post-2373-1216197684_thumb.jpg

Применяем к построенным сечениям уже известную "операцию по сечениях" и получаем объемное левое крыло.

post-2373-1216197845_thumb.jpg

Скругляем кромки тем методом, которым срезали лишнее с капота. Заодно смотрим, как рисовать контуры с растрового эскиза.

Контур рисуем с помощью "кривой Безье", которую нужно будет замкнуть извне консоли. Замыкание контуров производится одноименной командой - "замкнуть контур". При использовании этой команды необходимо внизу на её панели выбрать режим "удалять исходные объекты".

post-2373-1216197854_thumb.jpg

post-2373-1216197872_thumb.jpg

post-2373-1216197886_thumb.jpg

Теперь вспоминаем, что лень - двигатель прогресса и понимаем, что построить так же вторую консоль крыла нам будет невмоготу. Поэтому применяем операцию "зеркально отразить тело" последовательно захватывая мышью уже построенную консоль и плоскость ZY:

post-2373-1216197904_thumb.jpg

post-2373-1216197919_thumb.jpg

post-2373-1216197935_thumb.jpg

С горизонтальным стабилизатором и РВ нам немножко повезло - его плоскость содержит в себе главную ось фюзеляжа, с таким размещением легче производить расчеты и размещение эскизов.

Размеры одной консоли ГО - 210 на 196 мм.

Консоль мы будем строить по трем сечениям - корневом (которое лежит на оси самолета), его длина - 210 мм, концевом - 80 мм (оно лежит за физическими пределами самой консоли) и промежуточном - 188.7 мм. Тип профиля - двояковыпуклый симметричный, толщина пусть будет равна 10 мм. Расстояние от верхушки кока до начала стаба - 820 мм.

Как всегда, начинаем с эскизов.

Последний строим используя вспомогательные линии и отрезки для базиса и замкнутые кривые Безье для контуров.

Для "некорневых" сечений ГО вспомогательные плоскости построить все-таки придется. Их удаления от оси составляют 47.4 мм и 196 мм соответственно.

Без каких бы то ни было угрызений совести, копируем сечение ГО с первого (корневого) эскиза. При этом операцию применяем относительно начала координат. При вставке скопированного элемента мы также "обопремся" на начало координат и потребность в опорных линиях у нас отпадет сама собой.

post-2373-1216197947_thumb.jpg

post-2373-1216197966_thumb.jpg

post-2373-1216197982_thumb.jpg

Промежуточное сечение нужно уменьшить до 188.7 мм. Делаем это при помощи "масштабирования". Опорной точкой выбираем заднюю кромку ГО. Коэффициент масштабирования, соответственно, равен 0.89857.

Концевое сечение необходимо уменьшить подобным образом, а также немного сместить. Это достаточно сложно объяснить словами, надеюсь, следующие скрин-шоты и объяснения помогут понять, что сейчас делается.

Хочу обратить внимание на тот факт, что консоль ГО будет строиться из двух основных частей с общим промежуточным сечением. В КОМПАСЕ использование одного и того же эскиза при "построении по сечениям" не допускается, поэтому мы создадим их два промежуточных.

post-2373-1216197996_thumb.jpg

Все та же "операция по сечениях" создает нам заготовку консоли ГО.

post-2373-1216198011_thumb.jpg

Следующий шаг - подготовка контура, который отрежет от заготовки все лишнее и полностью сформирует ГО.

Готовим контур законцовки при помощи "окружности касательной к трем прямым"

post-2373-1216198024_thumb.jpg

Страшно? Мне тоже :) Но ничего, это первые сто лет так, потом проходит...

post-2373-1216198035_thumb.jpg

Вечер продолжался и, судя по следующему рисунку, я серьезно устал:

post-2373-1216198044_thumb.jpg

Эта работа посвящена контурам "выдавливания", которые призваны облагородить наше ГО...Может, кому-то это покажется слишком сложным - ничего не имею против. Я исходил из внутренней потребности все построить честно - с использованием касательных окружностей и вспомогательной геометрии. Вовсе не обязательно делать это, иногда можно нарисовать просто "на глаз".

Над следующим шагом я пробился целых полчаса, пока понял в чем дело. Вместо операции "зеркально отразить" следовало использовать "зеркальный массив". Для этого контур вырезания был несколько модифицирован.

post-2373-1216198061_thumb.jpg

post-2373-1216198083_thumb.jpg

Изменено пользователем Norbert
Ссылка на комментарий
Гость Владимир-TVN
ЗЫ: да и интереса от читателей не видно...

Интерес еще какой есть!

И сразу возникло несколько вопросов.

После построения в режиме "Деталь" можно ли получить чертежи в разных плоскостях или рисовать их в режиме "Фрагмент"?

Интуитивно догадываюсь, что можно, но как и не проще ли чертежи рисовать в режиме "Фрагмент"?

Пока вот такие вопросы.

PS: ...выбираю команды, пытаюсь чертить, ну где-же интуитивно понятный интерфейс! А может "Инструкцию" почитать? Да кто-же ее читает! А может молоток взять!? А при чем тут монитор! Лучше в зеркало ..... :mellow:

 

Ссылка на комментарий
После построения в режиме "Деталь" можно ли получить чертежи в разных плоскостях или рисовать их в режиме "Фрагмент"?

 

Можно и нужно. Мы к этому и продвигаемся (к сожалению черепашьими шагами).

В одной из целей урока было получение сечений фюза, крыльев и т.п.

 

Интуитивно догадываюсь, что можно, но как и не проще ли чертежи рисовать в режиме "Фрагмент"?

 

Правильно догадываетесь. В большинстве случев проще.

 

Приведу пример - второй среди тех, с которого я начал изучение КОМПАСа.

 

У вас (меня) есть чертежи Ме-262. На них меньше десяти сечений фюза. Допустим надо построить модель покрупнее - с размахом 1-2 м.

Естественно, тогда нужно будет большое количество шпангоутов и нервюр. Пусть при длине фюза 1 метр надо построить 20 шпангоутов.

Помним, что форма фюза у Ме-262 далеко не с простых - она от носа до хвоста переходит из конуса в трехгранную призму со скругленными краями и назад в конус. Простым масштабированием имеющихся эскизов получить приличные чертежи сечений вряд ли удастся.

Как вы собираетесь их изготавливать, если имеется только 6-8 эскизов ?

Вот тут-то и пригодится наша "деталь". Строим сначала черновую заготовку фюза по имеющимся сечениям. Потом добавляем при необходимости еще, контролируя качество формы фюза.

После всего этого полученный фюз можно нарезать на произвольное количество сечений как батон на бутерброды.

То же и с крыльями изменяемого сечения и другими сложными деталями.

 

Другой пример. Проектируем самолёт "с потолка". Просто хотим создать, пусть, красивую пилотажку.

Если вы просто вычертите на плоскостях, то это ничего не скажет о её формах, а здесь простора для творчества полно.

Сценарий тот-же - рисуем (как художник или дизайнер) самолёт в "детали", потом режем на сечения и заготовки.

 

где-же интуитивно понятный интерфейс!

 

Ну, с эргономикой в КОМПАСе, хотя и не слишком плохо, но сказать, что прекрасно, нельзя. С этим я согласен.

Лично моя практика показывает, что вопросы интуитивности интерфейса пропадают с возрастанием времени работы с програмой.

В КОМПАСе вообще много ньюансов. Я и сам иногда до конца не понимаю, почему он делает так, а не иначе.

Но эти вопросы к профессиональным инженерам...

В любом случае, я надеюсь на инициативу читателей и факультативность их работы.

 

Мой ЗЫ: настоятельно рекомендую пройти урок из службы помощи КОМПАСа. У меня версия 8 (кажется) и там есть урок по построению обьемной детали (вилка карданной передачи) и резки её на сечения. Возможно после этого вы даже перестанете заглядывать в этот раздел форума и откроете свой :)

Изменено пользователем Norbert
Ссылка на комментарий
Гость Владимир-TVN
Мой ЗЫ: настоятельно рекомендую пройти урок из службы помощи КОМПАСа....

Первый "пробег" по уроку сделал, но хочется "всего и сразу" :mellow:

Свой раздел здесь я врядли открою, т.к. Компас для меня это просто "карандаш", которым пытаюсь что-то нарисовать и глубоко изучать его не буду, а вот чужой опыт..... :excl:

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
В силу того, что поступил запрос на продолжение рассказа, отставил в сторону некоторые свои дела и взялся за создание следующего сообщения.
Вот спасибо!

 

Главное теперь не останавливайтесь и доведите тему до логического конца пусть и не быстро

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Несмотря на колоссальное внимание к теме никто не подметил, что в построении ошибка. ;)

Я заметил ей еще когда постил последние скрин-шоты, но не стал исправлять сразу.

 

Неправильно построено ГО. Между консолями нету промежутка для движения РН.

На днях я это исправил. Докладывать детально не буду, поскольку приемы все те же.

В общем, как говорится, почуствуйте разницу:

post-2373-1217953136_thumb.jpgpost-2373-1217953157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вертикальное оперение создается точно так же как и горизонтальное, поэтому показывать все шаги не буду. Представлю только результат построения:

post-2373-1218186871_thumb.jpg

Следующий шаг - постройка кока винта и самого винта.

Переходим в любую плоскость, через которую проходит продольная ось самолета. У меня это плоскость ZX.

Высота кока - 53 мм, диаметр - 51 мм. Поэтому вспомогательная прямая будет находится на этом расстоянии от начала координат.

Теперь рисуем вид кока сбоку. Для основы кока используем отрезок из "тонкой" линии длиной 51 мм и с центром на оси самолета.

С помощью кривой Безье рисуем обвод кока.

post-2373-1218186881_thumb.jpg

Теперь будем заниматься на первый взгляд, ересью - отрезать половину построеной кривой (и зачем мы ее строили?).

В панели "Обозначения" ищем "Осевую по двум точкам" и размещаем её на нашем эскизе.

Потом используем "Операцию вращения" для построения кока.

post-2373-1218186889_thumb.jpg

post-2373-1218186901_thumb.jpg

Результат:

post-2373-1218186911_thumb.jpg

Теперь я хотел бы рассказать об одной хитрости, которую я буду использовать при построении самого винта. Он у нас будет чисто символический - полупрозрачный диск.

Заходим в эскиз кока и копируем все его содержимое относительно начала координат.

Затем создаем еще один эскиз на плоскости ZX.

Поскольку и винт и его кок строятся очень похоже, до готовые элементы с эскиза кока нам будут очень кстати.

При этом мы удалим лишнее и нарисуем "лопасть" винта.

post-2373-1218186925_thumb.jpg

Радиус винта - 155 мм.

Комель лопасти отстоит от основы кока приблизительно на 10 мм. Эти данные будут входными для построения лопасти и винта.

post-2373-1218186937_thumb.jpg

post-2373-1218186950_thumb.jpg

Страшновато получилось, правда ?

Не пугайтесь. Просто нажмите правой клавишей на последней "Операции вращения" и выберите "Редактировать".

Внизу, в разделе "Свойства" выберите белый цвет тела вращения и в "Оптических свойствах" установите ненулевую прозрачность.

post-2373-1218186975_thumb.jpg

Лично я установил прозрачность 75% (три четверти), и получил следующий результат:

post-2373-1218187017_thumb.jpg

Не следует брезговать и другими оптическими настройками. Поиграв с ними можно немного (а может быть и существенно) улучшить вид детали:

post-2373-1218187029_thumb.jpg

Осталось услышать оценку читателей о результате построения. Лично меня интересует степень сходства с оригиналом (об этом, наверное, наилучше поведает нам Val, который предоставил исходные эскизы)

Также прикрепляю архив с 3-Д моделью. Желающие могут повертеть её в КОМПАСе, покурочить и покритиковать:

Деталь.zip

Изменено пользователем Norbert
Ссылка на комментарий
(об этом, наверное, наилучше поведает нам Val, который предоставил исходные эскизы)
По паре изометрических видов мне трудно судить...

Были бы "сверху" - "сбоку"...

 

Компаса нет на компе...

 

Для желающих сравнить - вот несколько фото прототипа и модели SpaceWalkera`a...

spacewalker_01.jpg

spacewalker_02.jpg

spacewalker_03.jpg

spacewalker_04.jpg

spacewalker_05.jpg

spacewalker_06.jpg

spacewalker_07.jpg

spacewalker_08.jpg

spacewalker_09.jpg

spacewalker_10.jpg

spacewalker_11.jpg

spacewalker_12.jpg

spacewalker_13.jpg

spacewalker_14.jpg

spacewalker_15.jpg

spacewalker_16.jpg

spacewalker_17.jpg

spacewalker_18.jpg

spacewalker_19.jpg

spacewalker_20.jpg

spacewalker_21.jpg

Ссылка на комментарий

И протоип и модель смотрятся хорошо, вот только почемуто модель не открывается. Пишет "Ошибка открытия файла". У меня Компас 3D V8. Не думале о создании выкроек из листового материала?

Ссылка на комментарий

Можете экспортировать в файлы ACIS (*.sat) или в Parasolid (*.x_t, *.x_B) или в STEP (*.step) - хочется посмотреть в SW.

 

Коротко о форматах, поддерживаемых SolidWorks:

Программой SolidWorks могут импортироваться и экспортироваться следующие типы файлов:

 

• ACIS (*.sat)

• Autok Inventor (*.ipt)

• CATIA (*.cgr)

• DXF 3D (*.dxf)

• DXF/DWG (*.dxf, *.dwg)

• Сжатые графические файлы (*.hcg)

• HOOPS (*.hsf)

• IGES (*.igs, *.iges)

• JPEG (*.jpg)

• Mechanical Desktop

• Parasolid (*.x_t, *.x_B)

• Pro/Engi*er (*.prt, *.asm)

• Solid Edge (*.раг)

• STEP (*.step)

• STL (*.stl)

• TIFF (*.tif)

• Unigraphics II

• VDAFS (*.vda)

• Viewpoint. (*.mts)

• VRML (*.wrl)

• ZGL (*.zgl)

 

• ACIS (*.sat): Программа-переводчик ACIS импортирует файлы деталей или сборок ACIS как документы деталей и сборок SolidWorks и экспортирует файлы деталей или сборок SolidWorks как документы деталей и сборок ACIS. При экспорте деталей можно экспортировать грани или тела как отдельные файлы ACIS. Можно выбрать для экспорта только отдельные детали или узлы в дереве сборки. При выборе сборки автоматически выбираются все ее компоненты. Программа-переводчик ACIS не поддерживает порядок построения сборки.

• Autok Inventor (*.ipt): Дополнительный модуль. Импортирует файл детали Autok Inventor в файл детали SolidWorks. Импортированные файлы детали содержат только геометрию; элементы не поддерживаются. Поддерживаются версии Autok Inventor R5 или более ранние. CADKEY (*.prt): Программа-переводчик CADKEY интегрирована в программу SolidWorks и всегда доступна в группе Files of type (Тип файла) диалогового окна Open (Открыть). Программа-переводчик CADKEY® импортирует файлы деталей и сборок CADKEY как документы деталей и сборок SolidWorks. Программа-переводчик CADKEY поддерживает все версии CADKEY до версии 19 включительно.

• CATIA (*.cgr): Переводчик CGR загружается по умолчанию. Можно открывать детали или сборки CGR в SolidWorks. Файлы CGR содержат только графическую информацию и только для просмотра. Переводчик CATIA Graphics (CGR) экспортирует документы SolidWorks в графические файлы CATIA, которые просматриваются с помощью CATIA, CATweb и DMU Navigator. Можно экспортировать документы детали и сборки с помощью переводчика CGR. Переводчик CATIA Graphics поддерживает CATIA версии 5, выпуск 1-3.

• DXF 3D (*.dxf): Этот модуль импортирует информацию ACIS из файла DXF (если информация существует) в деталь SolidWorks. Если файл DXF содержит несколько тел или сборку, SolidWorks создает сборку. Поддерживаются разные программы, включая AutoCAD R14 и выше.

• DXF/DWG (*.dxf, *.dwg): Программа-переводчик DXF/DWG импортирует файлы DXF или DWG, включая файлы Mechanical Desktop, как документы детали или чертежа SolidWorks, исходя из параметров, установленных в Помощнике для импортирования DXF/DWG. Эта программа-переводчик также импортирует файлы DXF 3D без помощника. В документе чертежа можно импортировать геометрию на лист чертежа или в основную надпись чертежа. Импортируются объекты с листа или модели. Программа-переводчик DXF/DWG экспортирует только документы чертежей как файлы .dxf или .dwg. При экспортировании чертежа как файла .dxf или .dwg в новом файле используется масштаб листа чертежа. Все объекты на слоях (кромки, примечания, компоненты сборки и т.д.) экспортируются в указанный слой. Программа-переводчик DXF/DWG поддерживает импорт и экспорт объектов OLE через файлы DXF/DWG версии 13 и выше.

• Сжатые графические файлы (*.hcg): Этот модуль с помощью переводчика HCG экспортирует документы детали и сборки SolidWorks в упакованные, графические файлы (HCG). Файлы HCG, используемые CATIA® в CATweb, можно легко посылать по Интернету. Экспортированные файлы содержат только графическую информацию; файлы нельзя редактировать. Поддерживается CATIA версия 5, выпуск 3 и выше.

• HOOPS (*.hsf): Этот дополнительный модуль экспортирует документы деталей или сборок SolidWorks в файлы HOOPS (.hsf). Файлы HOOPS являются файлами стримированной графики, которые загружают детали по частям на web-страницу, что полезно при отображении больших файлов. Можно просматривать файлы HOOPS в Интернете, используя программу просмотра HOOPS, дополнительная информация о которой представлена.

• IGES (*.igs, *.iges): Программа-переводчик IGES может импортировать и экспортировать поверхности IGES и твердые тела BREP. Можно импортировать трехмерные кривые в файл IGES как элементы трехмерного эскиза. Программа-переводчик IGES экспортирует файлы деталей или сборок SolidWorks как документы деталей и сборок IGES. Детали и поверхности, экспортируемые в формат IGES, сохраняют свой цвет и отображаются в цвете в режиме Shaded (Закрасить). Программа-переводчик IGES может импортировать и экспортировать поверхности IGES и твердые тела BREP.

• JPEG (*.jpg): Программа-переводчик JPEG интегрирована в программу SolidWorks и всегда доступна в поле Files of type (Тип файла) диалогового окна Save As (Сохранить как). Программа-переводчик JPEG позволяет сделать снимок того, что отображается в графическом окне документа детали, сборки или чертежа SolidWorks, и сохранить как файл .jpg. Файл .jpg — это широко распространенный формат документов, который можно открыть большинством программ для просмотра картинок. Файл .jpg показывает только информацию из графического окна; панель инструментов и другие области окна SolidWorks при этом не отображаются.

• Mechanical Desktop: Программа-переводчик MDT интегрирована в программу-переводчик DXF/DWG и всегда доступна при выборе параметра DXF (*.dxf) или DWG (*.dwg) в поле Files of type (Тип файла) диалогового окна Open (Открыть). Программа-переводчик МDТ поддерживает следующее версии MDT: MDT4.0 или выше (MDT4.0 с Windows 2000 не поддерживается); MDT5.0 только с Windows 98, Windows 2000 или Windows NT (в системе Windows 98 должен быть установлен пакет MDT5.0 Service Pack 1 или более поздней версии); MDT 6.0 только с Windows 98, Windows 2000, Windows Me или Windows NT 4.0 (с пакетом Service Pack 5 или более поздней версии).

• Parasolid (*.x_t, *.x_B): Можно импортировать текстовые или двоичные файлы Parasolid в документы SolidWorks. Можно экспортировать документы детали и сборки SolidWorks в текстовые файлы Parasolid или двоичные файлы Parasolid. Текстовый и двоичный. SolidWorks поддерживает импорт и экспорт из Parasolid версии 13.0 и более ранних версий.

• Pro/Engi*er (*.prt, *.asm): Можно импортировать файлы Pro/ENGINE-ER° в SolidWorks и экспортировать документы SolidWorks в виде файлов Pro/ENGINEER. Можно использовать дополнительный модуль SldTrans 1.0 для импорта файла детали или сборки из Pro/ENGINEER в документ детали или сборки SolidWorks. Импортируются атрибуты, элементы, эскизы и размеры детали Pro/ENGINEER. Если все элементы не поддерживаются, можно импортировать файл как твердое тело или как поверхность модели. Поддерживаются только версии от 17 до 20 Pro/ENGINEER. Для версий ProE2000i и выше, которые используют шифрование данных, перед импортированием данных необходимо их расшифровать с помощью приложений третьих фирм. Можно использовать дополнительную программу SolidWorks Pro/E для экспортирования документов детали или сборки SolidWorks в качестве файлов детали или сборки Pro/ENGINEER. Экспортированные файлы сохраняются как файлы Pro/ENGINEER версия 20.

• Solid Edge (*.раг): Этот модуль импортирует информацию Parasolid детали Solid Edge в деталь SolidWorks. Импортируется только информация Parasolid; информация владельца детали Solid Edge не импортируется. Можно импортировать информацию Parasolid из деталей Solid Edge, включая текущую версию Solid Edge.

• STEP (*.step): Протокол приложения STEP AP203 поддерживается как для импорта, так и для экспорта. Можно экспортировать документы детали и сборки SolidWorks в файлы STEP. SolidWorks поддерживает экспорт единиц измерения длины документа детали или сборки в файл STEP AP203 или АР214. Можно импортировать файлы STEP в документы детали или сборки SolidWorks. Из файла АР214 STEP SolidWorks импортирует информацию о геометрии тела, цветах тела и граней, а также информацию о топологии. Остальные сведения АР214 в файле STEP опускаются. Для импорта поддерживаются Классы согласования 1, 2 (только данные поверхностей), 4, 5 и 6 протокола АР203. Для экспорта поддерживаются классы согласования 1, 4 и 6. Протокол приложения STEP AP214 поддерживается как для импорта, так и для экспорта.

• STL (*.stl): Поддерживается только экспорт. Можно экспортировать документы детали и сборки SolidWorks в формат STL. Формат STL предназначен для передачи данных в машины быстрого макетирования.

• TIFF (*.tif): Можно импортировать изображение TIFF и использовать его в качестве фона детали или сборки. Можно сохранить любой документ SolidWorks как изображение TIFF. Можно зафиксировать изображение в том виде, в каком оно появляется на экране, или же в окне предварительного просмотра печати. Для документов чертежей можно выбрать размер листа и коэффициент масштабирования.

• Unigraphics II: Модуль добавления SldUg 1.0 импортирует информацию Parasolid детали Unigraphics® II в документ детали или сборки SolidWorks. Импортируется только информация Parasolid; информация детали Unigraphics II не импортируется. Можно импортировать сжатые файлы Unigraphics II. Можно импортировать детали и сборки Unigraphics II версии 10 и последующих версий.

• VDAFS (*.vda): VDAFS — это нейтральный формат файла для обмена данными геометрии поверхности. Можно экспортировать или импортировать документы детали или сборки SolidWorks в файлы VDAFS.

• Viewpoint. (*.mts): Можно экспортировать документы детали и сборки SolidWorks в формат Viewpoint (.mts). Файл Viewpoint можно просмотреть по Интернету с помощью программы Viewpoint. Файлы Viewpoint содержат упакованную геометрию модели. Переводчик Viewpoint (MTS) создает файл .mtx в формате XML. Этот файл — анимация и файл атрибутов модели. Экспортированные файлы содержат только графическую информацию; редактировать их нельзя. Поддерживается Viewpoint версия MTS3.

• VRML (*.wrl): Файлы VRML можно использовать для отображения трехмерной графики по сети Интернет. При импортировании файлов VRML выполняется попытка соединения многоугольников VRML в твердотельный элемент. В импортированном файле отсутствуют контурные поверхности; все поверхности являются плоскими. При экспортировании в файл VRML программа учитывает значение параметра View, Display, Section View (Вид, Отобразить, Разрез). Если параметр Section View (Разрез) включен, то в файл VRML выводится только видимая геометрия. Этим действие программы отличается от сохранения в файл IGES, STEP, Parasolid или ACIS. Поддерживается VRML версия 1.

• ZGL (*.zgl): Можно экспортировать документы детали и сборки SolidWorks в RealityWave формат ZGL. После экспорта документа, необходимо сохранить файл ZGL в базу данных RealityWave (VizStream Server). Файл ZGL преобразуется в стриммерный формат RealityWave и файл можно просмотреть в Интернете с помощью программы RealityWave. Экспортированные файлы содержат только графическую информацию; редактировать их нельзя. Поддерживается RealityWave версия 2.0.

скрыть

");document.close();
Ссылка на комментарий

Почитал коментарии. За похвалы спасибо - буду стараться.

 

О видах сбоку-слева-сверху:

 

Принял во внимание, в скором времени предоставлю.

И экспортные файлы попробую организовать.

 

Файл не открывается ? Вот зараза... Посмотрю, что можно сделать.

 

Про выкройки не знаю. Не знаю, зачем они могли бы пригодится и, тем более, как их сделать. :huh:

 

ЗЫ: все же капот далеко не такой... :( Эскизов одних, все-таки, маловато. Фото очень полезны в таком случае.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за проделанный труд! Я тоже осваиваю "ваяние" в Компасе и эта информация очень кстати! :excl:

Также прикрепляю архив с 3-Д моделью. Желающие могут повертеть её в КОМПАСе, покурочить и покритиковать:

Повертел, заметил странную вещь на этом виде у крыла какая-то обратная перспектива!

 

Компаса нет на компе...

И протоип и модель смотрятся хорошо, вот только почемуто модель не открывается. Пишет "Ошибка открытия файла". У меня Компас 3D V8.

У меня есть версия 3D 9V LT для обучения, предназначенная для установки в школьные компьютеры. Размер 95,5М. Я бы ее с радостью выложил на каком-нибудь хостинге, чтоб "наши" могли скачать. Там и поурочная обучалка есть. Не знаю только, буду ли в ладах с законом. Вот описание этой версии, ничего про запреты вроде не сказано:

Что Админ скажет?

 

Ссылка на комментарий
Повертел, заметил странную вещь на этом виде у крыла какая-то обратная перспектива!

 

Не замечал, честно. Посмотрите в типах проекций - изометрии там всякие... и т.п.

 

...Не знаю только, буду ли в ладах с законом... Что Админ скажет?

 

Я не админ, но скажу следующее.

Закон, конечно, по голове не погладит, но мы же с вами не в коммерческих целях КОМПАС используем, следовательно, не получаем прибыли и не создаем убытков "Асконе".

Даже наоборот - они нам благодарны должны быть, за популяризацию программного продукта и безвоздмездные (как Сова в известном мультике говорила :) ) уроки пользователям.

 

ЗЫ: А инсталяцию, наверное, можно на нычку диском переслать желающим, но только в некоммерческих целях :mellow:

Изменено пользователем Norbert
Ссылка на комментарий

Да, действительно изометрия не была включена... :wub:

А к вопрсу о легальности - на официальном сайте Аскона есть возможность скачать 3D V10 LT бесплатно!

Компас 3D V10 LT здесь

Ссылка на комментарий

Еще несколько видов для полноты картины:

post-2373-1218623853_thumb.jpg

post-2373-1218623867_thumb.jpg

post-2373-1218623879_thumb.jpg

post-2373-1218623890_thumb.jpg

post-2373-1218623903_thumb.jpg

post-2373-1218623923_thumb.jpg

 

Про "ошибку открытия" не знаю - у меня все открывается с первого раза (с того самого архива, что я выкладывал).

 

Не забудьте, что не стоит открывать прямо с архиватора - лучше сначала распаковать на диск.

И еще - проверьте права пользования для папки, откуда открываете деталь, они не должны запрещать изменение файлов и допускать их "скрытость".

 

Экспорт:

 

Деталь.sat.zip

Деталь.step.zip

Деталь.x_b.zip

Деталь.x_t.zip

Ссылка на комментарий

Формат *.sat с десятком где-то правок прошел... :excl:

Вид внешний оценить можно (хорошо все получилось), а работать со сборкой нельзя - практически все переделывать надо...

 

Ссылка на комментарий
...а работать со сборкой нельзя - практически все переделывать надо...

 

Это из-за экспорта так, или потому, что я не придерживался каких-то правил для подобных САПРов ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...