Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Аэрофотосъемка со змея.


Гость konstrukt0r

Рекомендуемые сообщения

Осуществил наконец свою задумку, запустил змея с фотокамерой и даже сделал сферическую (если честно, скорее цилиндрическую) панораму довольно сносного качества. А теперь по порядку :mellow:

 

Змей

 

post-3027-1226404040_thumb.jpg

Змей изготовлен по схеме "Роккаку" - шестиугольник, длина 1.65 м, ширина 1.4 м (площадь паруса 1.8 м^2). Материал костей змея - карбоновые трубки, продольная внешним диаметром 8 мм, толщина стенок 0.5. Поперечнины диаметром 5 мм, толщина стенок 0.5. Так как карбон очень жесткий, отступил от классической схемы роккаку, в которой поперечины изгибаются и фиксируются затяжкой наподобие лука. Я сделал поперечины ломанными, излом передней примерно 30, задней 45 градусов. Собирается все на коннекторах из трубки большего диаметра. В местах локальных нагрузок трубки обмотаны капроновой ниткой на эпоксидке, в концах трубок деревянные чопики на эпоксидке - иначе концы измахрачиваются.

Шкурка змея - полипропиленовая плёнка с зеркальным алюминиевым напылением, 20 мкм. Удельный вес примерно 22 г/м^2. Рисунок сделан стиранием красочного слоя - если потереть пленку чистящим порошком, напыление и краска стираются и она становится прозрачной. В результате можно весьма причудливые шкурки для змеев выделывать. По контуру шкурки приклеен тонкий скотч. В местах крепления поперечин парус усилен тканевым скотчем (другое название - ремонтная лента), обёнрнутым вокруг края.

Хвост - три связанные пушистые новогодние гирлянды. Для стабильности хвост утяжелён прищепками. Чем больше ветер тем больше прищепок нужно нацепить. Уздечка на рыболовных маленьких карабинчиках, леер - капроновый рыболовный шнур.

 

Подвеска и фотоаппарат

 

Подвеска сделана по стандартной схеме - крестовина, подвешенная к двум точкам на леере.

post-3027-1226405608_thumb.jpg

Крестовина сделана из бамбуковых палочек для шашлыка, диаметром 3 и длиной 300 мм. Петли - из канцелярских скрепок. Фотоаппарат крепится к подвеске при помощи обрезанного болта М6. Пусть это "не родная" резьба для штативного гнезда, но от 3..4-х оборотов ничего с ним не сделается, проверено не только на этом фотике :-). После пробных запусков обнаружилось, что подвеска держит аппарат достаточно жестко. Я рассчитывал что на высоте его достаточно помотает из стороны в сторону чтобы собрать приличную панораму, но не тут-то было. От управления фотоаппаратом по радио я сразу отказался - во-первых, лишний вес, во-вторых навыков работы с такой машинерией у меня нет, в-третьих, когда аппарат в небе, его все-таки мотает, и разглядеть снизу, куда там направлен объектив - проблематично.

Немного подумав, решил сделать "авторотатор" - приспособу для медленного поворота аппарата вокруг вертикальной оси. С учетом вертикальной ориентации камеры, угол охвата в таком случае составляет порядка 45 градусов по вертикали и 360 по горизонтали. И вот тут в результате жутких опытов пострадало-таки одно животное :lol:.

post-3027-1226406622_thumb.jpg

Из маленького фиолетового бегемотика китайского происхождения за 160 рэ путём вскрытия был вытащен электромотор и замечательный набор шестеренок и червячных винтов. В штатном режиме мотор запитывался от двух пальчиковых батареек, но мне хватило и одной. Мотор был прилажен таким образом, чтобы скорость вращения составляла 2 оборота в минуту. В итоге получилось вот что:

post-3027-1226406836_thumb.jpg

В полёт отправилась купленная специально для этого за 4 тыр компактная цифровая камера Samsung NV4 с 1 Гб памяти на борту. Основные характеристики: вес 140 г, 8 МП, выдержка до 1/1500 с, чувствительность 80...1600 ISO (выше 400 ставить не советую, да и 400 шумы в тенях страшные), фокусное расстояние 38 мм в эквиваленте для 35-мм кадра (многовато, но широкоугольные мыльницы дают дикие хроматические аберрации почти по всему кадру, с учетом того, что мне нужна была панорама, решил - лучше фокусное больше но лучше разрешающая способность). И главное свойство камеры - возможность серийной съемки, т.е. при зажимании кнопки производится серия снимков до полного заполнения карты памяти. Экспозиция и фокус настраиваются по первому кадру и сохраняются для всей серии, поэтому нужно быть внимательным - если наведешься в начале неудачно, вся серия будет насмарку. На 1 кадр тратится от 1 (примерно) до 3 секунд - временами (через неравные промежутки в 5...20 кадров) камера не успевает записывать содержимое буфера на карту и немного притормаживает. При выставлении максимального качества притормаживает довольно сильно и еще начинает ощутимо греться. Поэтому я предпочёл нормальное качество.

На 1Гб влезает около 500 фоток. Я нащелкивал максимум 300 кадров на серию. При этом заряд батареи даже на одно деление не опускался.

 

Процесс запуска

 

Я не буду описывать здесь тонкости поведения воздушного змея. Если хотите запустить фотоаппарат, лучше попробуйте полетать на змеях разных типов в разный ветер, почувствуйте тонкости настройки уздечки, хвоста, тягу, возможные проблемы при запуске (иногда, например, змея очень тяжело не запустить, а опустить обратно на землю ^_^ ), попробуйте запустить малоценный груз, желательно чтоб при этом под змеем не было людей, машин и хрупких предметов.

Я сначала запускаю змея на 15..20 метров, иногда выше - пока он не пройдет приземный рваный ветер. После того как вошел в ламинарный поток и змей успокоился, привязываю змея к анкеру и креплю на натянутом леере в двух точках подвеску. Креплю и настраиваю на серийную съемку камеру. Включаю авторотатор. Выпускаю змея на расчетную высоту, жду пока камера сделает на этой высоте 3..4 оборота и опускаю ее обратно. Следом приземляю змея.

 

Результат

 

В результате получается серия кадров, из которых можно сшить круговую панораму. Я снимал при выдержке 1/750 с в солнечный день при диафрагме 1/6 (глупая автоматика могла бы и открыть диафрагму побольше, но увы - ручных настроек у NV4 нет), смазаны оказались максимум 10% кадров, при том что болтанка была приличная. Достаточно удобна программа для сшивки панорам PTGui 7.8, небольшие панорамы из 4..5 кадров, даже многорядные, в ней можно сшивать в полуавтоматическом режиме. Ориентация кадров практически не имеет значения, главное чтобы они были сделаны примерно из одной точки и на одном фокусном расстоянии. Со сшивкой сферической или цилиндрической панорамы все гораздо сложнее - как правило, пока камера сделает круг, змей успевает здорово переместиться как по вертикали так и по горизонтали. Поэтому края панорамного "колечка" сшивать очень тяжело. В следующем примере - панорама 360 градусов, стык просто засунут в место, где меньше всего бросается в глаза:

post-3027-1226408999_thumb.jpg

Для любителей более качественных изображений, выкладываю ещё (ужаты в размере больше чем в 3 раза, каждая из 4-х 8МП кадров), это всё стадион им. Ленина на набережной Амура в Хабаровске:

post-3027-1226409308_thumb.jpg

post-3027-1226409354_thumb.jpg

На десерт хотел выложить сферическую панораму в формате QuickTime, 1.8 Мб весит, в ней можно "оглядываться" во все стороны при помощи мышки, но на форум она не загружается а к ссылкам на посторонние сайты модераторы относятся сердито. Как придумаю, как прицепить - покажу.

Спасибо за внимание, извините за много букв :wub:

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На десерт хотел выложить сферическую панораму в формате QuickTime, 1.8 Мб весит, но на форум она не загружается а к ссылкам на посторонние сайты модераторы относятся сердито. Как придумаю, как прицепить - покажу.

1. К теме можно цеплять файлы до 2 мБ размером, форматы графики: *.gif, *jpg., *.png или архивы *.rar, *.zip.

Так что придумывать ничего не надо - есть разделы помощи, есть администрация - писать умеете - проще спросить.

 

2. Обсуждать действия администрации форума не советую, не смотря ни на какие заслуги - это гарантированный бан в 99% случаев. Предложения, пожелания, мнения и т.д. принимаются только в одном разделе - Вопросы, отзывы, предложения, в остальных это строго наказывается.

 

Спасибо за внимание, извините за много букв :wub:
Спасибо вам - отличное описание. :excl:

 

 

Ссылка на комментарий

Не догадался сразу заархивировать файл формата *.mov раром чтобы прикрепить к сообщению.

Отправляю в догонку к первому сообщению:

Панорама.rar

Просмотреть сферическую панораму можно проигрывателем QuickTime. Для того чтобы оглядеться нужно щелкнуть на картинке левой кнопкой мышки и перетаскивать. Приближать/удалять можно кнопками на панели управления проигрывателя или клавишами Ctrl/Shift

Ссылка на комментарий

Посмотрел и абалдел :) Здорово получилось. Особенно понравилась панорама в архиве... А с помощью какой программы это сделано? и я так хочу :)

 

P.S А на фото у вас не Samsung NV4... или это для примерки? :)

Изменено пользователем Dima
Ссылка на комментарий

Программа PTGui 7.8, я выше писал о её возможностях. На одном фото да, не NV4 - древний олимпус С220 с 2 МП и 64 Мб на борту. На следующем фото уже Samsung NV4, купил на распродаже, использую для полётов и как записную книжку в дополнение к зеркалке, которую лишний раз не потаскаешь из-за веса и габаритов.

Ссылка на комментарий
Я сначала запускаю змея на 15..20 метров, иногда выше - пока он не пройдет приземный рваный ветер. После того как вошел в ламинарный поток и змей успокоился, привязываю змея к анкеру и креплю на натянутом леере в двух точках подвеску. Креплю и настраиваю на серийную съемку камеру. Включаю авторотатор. Выпускаю змея на расчетную высоту, жду пока камера сделает на этой высоте 3..4 оборота и опускаю ее обратно. Следом приземляю змея.

 

У меня процедурный вопрос :-) Вы "опускаете камеру обратно" просто опуская змея до высоты 15-20 метров, как при запуске, привязывая леер к якорю и снимая камеру руками, или же у Вас есть специальная приспособа для спуска оборудования с высоты, вертикально вниз или вдоль леера ?

 

И еще. Я читал про управляемые змеи и видел их в работе. Но это, на мой непросвещенный взгляд, больше подходит для пилотажа, чем для управления носителем камеры. Не пробовали ли Вы какие-нибудь способы управления змеем, или способы стабилизации его при непостоянном ветре и т.п. ?

 

Ссылка на комментарий

2 Vorona:

Фотографий и видео процесса запуска нет, во время запуска не до этого, слишком за многим нужно следить. Следующий раз попробую сделать несколько кадров. Если ставить на змей элероны/гироскопы/радиоуправление, то не проще ли будет сделать планер и с него уже делать фото ;) ? Основное преимущество змея - простота, способность зависать практически на месте и, как ни странно, надёжность. Если вы зпустили его на большую высоту, где ветер дует "как по рельсам" - змею ничего не грозит. Запас прочности колоссальный. В эти выходные, уже после того как отщёлкал серию, решил просто запустить на большую высоту. Как назло, ветер усилился с 4..5 м/с до 7..10. Это увеличение тяги в 4 раза. С большим трудом стащил змеюку обратно на землю - леер звенел, не ухватишь. Решил сделать специальную "ухватку" для леера на такой случай. А змею хоть бы что. Влево-вправо его водит, но не критично. Никаких попыток пикирования в землю не было. Маленькие змеи те да, вертлявые. Этот большой, 1.65х1.4 метра и довольно предсказуемый.

Вариант с гироскопом интересен возможностью стабильного запуска на очень большие высоты, где змей почти не виден. Но и без гироскопов ещё до войны энтузиасты запускали коробчатых змеев на высоту более 2-х километров. То, что змей сделан в виде двугранного угла, уже само по себе стабилизирует его полёт.

Чертёжик вот:

post-3027-1226482292_thumb.jpg

и ещё общий вид:

post-3027-1226482996_thumb.jpg

Схема крепления уздечки (чертёж не мой, здесь нужно увеличить плечи пропорционально размерам змея):

post-3027-1226483291_thumb.jpg

Вообще уздечка настраивается не по чертежу, а "по месту", все зависит от положения центра тяжести, центра парусности, свойств хвоста. Я предпочитаю более длинную уздечку, с верхним ярусом строп (которые к змею крепятся) длиной в две ширины змея.

Для увеличения жесткости полезно ещё сделать затяжки на поперечинах с креплением в местах крепления уздечки.

Коннекторы сделаны из трубок большего диаметра, склееных на эпоксидке, потом место соединения в несколько слоёв усиливалось капроновой ниткой на эпоксидке. Коннекторы вот:

post-3027-1226482714_thumb.jpg post-3027-1226482754_thumb.jpg

 

2RedSun

Да, змея подтягиваю, снимаю подвеску и окончательно приземляю змея. Были мысли о приспособе для "экстренного" спуска/подъема по лееру, но решил не усложнять. Леер и один-то путается, а тут несколько будет, они будут крутиться под нагрузкой (кручёный капроновый шнур) и путаться. Я пока только 3 запуска сделал с камерой, довольно безопасно процедура проходит. Из рук выпустил - в руки взял. Управляемые воздушные змеи - довольно шустрые зверюшки, постоянно находятся в движении, запускаются на 2х или 4х стропах, управление осуществляется разным натяжением строп. Запускают их невысоко, т.к. стропы тянутся и с определенной длины змеи становятся почти неуправляемыми. Для фотографии хороши стабильные одностропники, в т.ч. коробчатые. Роккаку меня привлек своей простотой в сочетании со стабильностью.

Напрасно вы думаете что одностропный змей неуправляем - натяжением леера можно его легко поставить на место. К примеру, потянешь на себя - набирает высоту, повело его в сторону из-за смены направления ветра - достаточно ослабить леер, змей разворачивается "попой вниз" и опять ведет себя прилично. Но всё это управление нужно только пока он не поднимется выше приземной турбулентности.

 

2ilves

Бассейн да, с подогревом, 50 м, круглый год работает. Здорово бывает зимой плавать, когда снег идёт :)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

А какой леер? Что за капроновый шнур? Можно ли использовать леску?

На что сматываете леер на земле? Что-то типа катушки?

Кстати совсем недавно пришла мысль сделать коробчатый змей Поттера.

Делали такие в детстве, доставали с трудом лавсановую пленку, леер- из лески рыболовной...

Тянул в ветер-будь здоров.

Ссылка на комментарий

Капроновый витой шнур, диаметр 0.8...1 мм. Для такой змеюки он тонковат и не очень удобен - тяжело ухватить, крутится и спутывается когда сматываешь. Леска мне не понравилась - сильно тянется, нужно большое сечение, а толстая леска слишком жесткая, в узел не завяжешь. Катушки у меня нет, использую для намотки отрезок доски, по торцам которого вырезаны углубления. Усилил деревяшку намоткой поперёк ремонтной ленты. Сматываю леер уже после того, как посадил змея. Если пользоваться катушкой, нужно выбирать усиленную - считайте, если на ней 200 витков, каждый сжимает её, скажем, на 3 кг х2, получается 1200 кг сжимающее усилие. У многих, говорят, катушки лопаются (это справедливо для случая, когда сматывается натянутый леер).

Из коробчатых змеев я хочу сделать змей konin - с крылышками. Недостаток коробчатых змеев - в низком угле подъема, т.е. они тянут сильно по горизонтали. Для подъема груза важна вертикальная составляющая тяги.

Ссылка на комментарий

Ну да, с крылышками по бокам. Я видел такой под названием "ромбический змей поттера".

Горизонтальная сила за счет большого сопротивления коробки.

Зато вроде он устойчивей?

А все-таки какой шнур? Обычная веревочка, как продают в хозтоварах?

И катушку Вы имеете в виду рыболовную?

Что-то мне кажется не потянет она таких усилий?

Ясно, что для начала идеальный вариант-доска:) Но в идеале какую-то поудобнее надо конструкцию.

Ссылка на комментарий

Незнаю, как верёвочку описать словами, поэтому сфотографировал, здесь и шнур и деревяшка и карабинчики (нужны именно такие, "с ушками" - иначе разогнутся). "Профессиональная" катушка для одностропников удобна при слабом ветре и при хранении леера, при сильном ветре скручивать на такую катушку не стоит.

post-3027-1226576463_thumb.jpg post-3027-1226576518_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
У многих, говорят, катушки лопаются (это справедливо для случая, когда сматывается натянутый леер).

Лучше один раз увидеть, чем потом повторять -

post-4556-1247069200_thumb.jpg post-4556-1247069210_thumb.jpg

 

Вот фото катушки моего коллеги, разорванной леером при первом же серьезном полете.

Сердечник катушки был изготовлен из 8 дисков современной 5-слойной (примерно 6,5 мм) сосновой ной фанеры.

Т.е.: 1) электролобзиком из листа фанеры выпилены диски Д150;

2) диски съориентированы по специально внесенному рассогласованию примущественного направления волокон в каждом из дисков - чтобы придать сердечнику изотропность в направлении радиального сжатия;

3) диски склеены в цилиндрическую болванку Д150 * 51 эпоксидным клеем с применением струбцин;

4) болванка обточена на токарном станке - получился сердечник;

5) щечки прикреплены к сердечнику 3 шурупами ("саморезами") Д3,5 * 35 каждая в углах правильного шестиугольника.

Как хорошо видно на фото, такого количества и взаимного осевого перекрытия шурупов оказалось недостаточно. Разрыв произошел по слою фабричного, менее прочного клея там, где ему и положено быть - посредине сердечника - через минуту после спуска змея площадью 3,5 кв.метра при ветре 8 м/с. Отметка на леере перед спуском была 200 м. Тяга, по мышечному усилию, составляла около 20 кг. Звук "КРАК" хорошо был слышен даже сквозь свист ветра.

Этих данных достаточно, чтобы вычислить, силой во сколько тонн в итоге радиальное сжатие и раздавило сердечник.

Выводы:

1) так продолжать нельзя, надо изменить конструкцию;

2) кому повезет, у того и петух снесет - хорошо, что катушку разорвало, когда змей уже был на земле;

3) любую катушку после спуска надо перематывать, чтобы продлить ресурс и ее, и леера.

Сейчас сердечник стянут шпильками М6. Пока разрыва нет, но слои фанеры скоро уже начнут жить каждый сам по себе. Следующую лучше сделать из полена, чем из фанеры.

Ссылка на комментарий
продолжать нельзя, надо изменить конструкцию;

Может по рабочей поверхности положить несколько слоёв стеклоткани со смолой, упрочнив существующую конструкцию?

Изменено пользователем fortsw5050
Ссылка на комментарий

Использование фанеры в направлении "на расщеп" заведомо порочно. Ну, продлит оклейка как-то жизнь сердечнику, но все равно он когда-нибудь да подведет.

Это - как заноза - жить можно, но жди заведомо большей беды.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Чертёжик вот:

 

доброго времени суток, так какой угол 15 или 30 градусов взять? сорри дилетанта

 

или в переди (сзади) 15 а сзади 30?

ЗЫ как вставить картинку? ругается что теги нельзя? и сорри даж неуме. отредактировать сообщение :)

Ссылка на комментарий

В том змее впереди 15, сзади 30.

Но это не лучший вариант. Если поперечные рейки из стеклопластика или из не слишком толстого углепластика, лучше их согнуть в виде лука, переднюю примерно на 8% длины, заднюю 12..15%. В изогнутом положении поперечины фиксируются затяжками.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ...понял что лучше выгнуть луком а не углами, просто сделать лук? т.е. тетевой натянуть? я тут у знакомых собираю удочки, попробую из них делать поперечные рейки и вообще все рейки :) ...и сорри по фотографиям торможу, вогнутость змея идёт вниз? т.е. как парашёют? и плёнка снизу крепится? и ещё, на каком растоянии вы крепили фотик? метров за 5-7 от змея? и дико торможу, запускается змей сразу с фотиком или потом как то поттягиваете фотик? с уважением и сорри за кучу вопросов

ЗЫ фотографии у вас обалденные, объёмные, в о всех смыслах воздушные..даже голова кружится..просто прелесть

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование. Непонятен смысл в цитировании целиком предыдущего сообщения.
Ссылка на комментарий

как редактировать сообщение? нигде не могу найти кнопочку :(

ЗЫ как понимаю наоборот, вогнутость в сторону солнышка, а выпуклость к земле?

sanjo.gif вот нашёл про рокаку ещё, а вообще что то маловато в сети чертежей...непонимаю, передний мост стянут тетевой и имеет 16см прогиб, а задний мост какой то угловатый? и что за точка В1?

Ссылка на комментарий
как редактировать сообщение? нигде не могу найти кнопочку :(
Попробуйте прочитать инструкцию, то бишь правила форума. Третий раз советую это сделать... надоело... :wacko:
Ссылка на комментарий

2 Uldis

Точно, выпуклость к земле. Точка В на приведенном вами рисунке - места привязки уздечки. На рисунке приведена семиточечная уздечка, рекомендуемая для роккаку длиной более 1.8 м. Я применял только 4-х точечную. Подвеска камеры осуществляется к лееру, после того как змей запущен на высоту 10..50 метров (нужно пройти болтанку, дотянувшись до устойчивого ветра, см. сообщения №1 и №8 в этой теме :mellow: ).

 

Ссылка на комментарий

благодарю вас за ответ, а что скажите насчёт заделки концов таким способом? доиа есть швейная машинка :)

 

web01.jpg

 

web02.jpg

 

и крест..правда гулять даёт двум "брусьям" , незнаю даже хорошо это или плохо

 

spi*%20patch%20pic01.jpg

 

ЗЫ достал один телескопный советский спиниг..надо мин 4 таких наверно. чтоб собрать передние 2-3 колена..попробую из них сделать .... пока вопросов куча но уже стыдно задавать дилетанские вопросы..ещё не остановился даже на размерах, наврено 1.5м..думаю мыльницу он поднимет..

 

2 Val - простите грешного, понял, что 10мин даётся на редактирование, каюсь, только теперь прочитал внимательно правила...

Ссылка на комментарий

На рисунках - самые правильные узлы для сборки роккаку, карманы из "липучки". Швейной машинки у меня нет (достать можно, но к ней еще нужно навыки по использованию :rolleyes: ), поэтому обошелся пленкой. Рекомендую сначала на "малых формах" конструктив опробовать, а потом за пошив большого змея браться. Что за ткань собираетесь использовать? Для змеев рекомендуется рип-стоп нейлон с плотностью не более 60 г/м2. Обычная подкладочная ткань доступна но тяжела, к тому же тянется неравномерно в разных направлениях, из-за чего роккаку нужно кроить из нескольких кусков, чтобы нити всегда шли параллельно кромкам паруса.

Ссылка на комментарий

сегодня хотел добратся до магазинов где такнь продают, но так и не добрался и даже понятия неимею какую...думал может из чего шили куртки в советские времена..нейлон или как он там? ту что и на зонтики ... это я так думаю... кстати, а вы дырки делали в шкуре змея чтоб привезать его к стропам? как понимаю дырки надо аккуратно обшить если из ткани шкуру, а как вы сделали? думаю 5-7мм хватит в диаметре дырени под стропы ...шить я то же неумею, но из домашних есть кто хорошо пошъёт шкуру...пока всё собираю мспининги, такого красивого материала как у вас - карбоновые трубочки думаю недостану...

Ссылка на комментарий

Я сейчас обхожусь без карбоновых трубок. Предпочитаю поезд из нескольких маленьких змеев, изготовленных из тонких бамбуковых палочек. Шкура у змея из полипропиленовой пленки, 20 г/м2. Усиления - из тканевого скотча ("ремонтная лента"). Отверстия в парусе у меня довольно большие, около 2 см - чтобы при перемещениях и натяжениях паруса он не касался строп.

Ссылка на комментарий
сегодня хотел добратся до магазинов где такнь продают, но так и не добрался и даже понятия неимею какую...думал может из чего шили куртки в советские времена..нейлон или как он там? ту что и на зонтики

Рип-стоп, он же армированный нейлон, также называют полиэстр. Например, магазины "Альпиндустрия".

Ссылка на комментарий

Спасибо, иду по вашим стопам ...накупил китайско-итальянских удочек в рыб.маг, довольно дешовые (3м-5баксов), из них сделаю "раму" змея, материал купил...вчера раскроил..а потом как то подул а он продувается :( подул на материал зонтика - нифига, вообще не продувается..вообщем зря выкинутые деньги...и 4 часа времени раскройки потеряны :( ..ползу в город снова искать балонь -нейлон - поащовку что ли... Посмотрел по инету крепления роккаку, у кого 4, у кого 6, у некоторых 7 даже?

ЗЫ , у нас в геревне точно не будет рипстопа, есть на ибае но не хочу ждать...попробую поискать ещё

 

Изменено пользователем Uldis
Ссылка на комментарий

Уважаемый Uldis, рекомендую не связываться пока с тканью. У пленки полипропиленовой (иногда ее называют лавсановой, но это не так,в которую зветы заворачивают, подарки и т.п.) масса преимуществ перед тканью. Не продувается. Весит меньше в 3-4 раза. Прочнее легкой ткани, если не надорвана. Одинаково тянется во всех направлениях (роккаку из ткани нужно кроить из пяти кусков минимум). Чинится на ура в полевых условиях. Тканевый скотч легко усиливает нужные участки.

Из всех моих змеев ни один не умер от разрывов и повреждений паруса. Я просто быстро охладеваю к своим змеям - попробовал один, хочется уже сделать другой, интереснее/красивее/летучее.

Так что очень рекомендую начать с пленки.

Что касается расстроповки - у маленьких Rokkaku она делается 4-х точечной. У Rokkaku длиннее 1.50м - 6-ти точечная. Длиннее 2.00м - 7-ми точечная. Но я любитель нарушать правила - на длинах в 1.55 и 1.65 у меня была 4-х точечная и ничего, нормально летало. Правдо в таких случаях продольную рейку нужно брать пожесче.

Ссылка на комментарий

только вернулся из магазина, купил балоневую(плащёвую), та что на куртки - зонтики ткань, непродувает, тонкая вроде...а взвесил и обалдел 116гр м^2 :( даж незнаю кроить или точно искать плёнку ту что подарки обворачивают :(

ЗЫ а почему не могу из цельного куска? мне отрезали 1.5 на 1.8м, оверлоком обойду и сложу край на 1см, па потом леночку 2см по краю всему пущу ещё...места крепеления так же усилю? нето?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...