Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Обман в металл-гидридах


Рекомендуемые сообщения

Меня удивляло периодическое появление в форумах тем о использовании в передатчиках щелочных батареек или литий-ионных аккумуляторов по причине того, что МЕТАЛЛ-ГИДРИДА НЕ ХВАТАЕТ на день полетов...

У меня предатчик "малопотребляющий" и рассчитан на элементы АА. Приблизительно через пару месяцев после покупки (в 2002 году) я перешел на аккумуляторы (батарейки - довольно накладно оказалось). Купил одни из самых дешевых - металл-гидриды Camelion 1300. И благополучно отлетал на них до прошлого лета. Проблем с нехваткой энергии на день полетов не было. К концу срока эксплуатации по моим оценкам их емкость составляла около 900мАч. Прошлой весной я купил металл-гидриды ANSMANN РНОТО -2400 в Санрайзе (обещали быстрый заряд, отсутствие памяти, 1000 циклов). И с самого начала они мне "крупно не понравились". Уже при токе заряда 400мА ( а предыдущие я заряжал током 700мА) они начинали греться и, по моим оценкам, не желали брать больше 1000-1300мАч. Мне нужно было 8 Акк в передатчик, а купил я 12шт (4 штуки для другой цели). В результате эти 4 штуки мне не понадобились. Не так давно (около месяца назад) я отнес их на работу (сдохло несколько Акк в источнике эталонных напряжений). Их несколько раз зарядили-рарядили в родной (Ансмановской) зарядке. А потом решили измерить емкость. Измерили... Два Акк имели емкость около 400мАч, а два других - около 700мАч... Ошибка измерения не превышает 5%. Упаковка этих Акк выглядела довольно "фирменно" и сами Акки тоже. :angry:

P.S. Кстати, "заодно" измерили сборки из "кроны Camelion", на которых я летаю уже около 5-ти лет (исходно обещали 200мАч). На данный момент их емкость около 130мАч. Пока двух сборок мне хватает на день полетов ( 2 - 3 часа в воздухе). Но надо обновлять...

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

...

Купил одни из самых дешевых - металл-гидриды Camelion 1300. И благополучно отлетал на них до прошлого лета. Проблем с нехваткой энергии на день полетов не было. К концу срока эксплуатации по моим оценкам их емкость составляла около 900мАч.

...

Прошлой весной я купил металл-гидриды ANSMANN РНОТО -2400 в Санрайзе (обещали быстрый заряд, отсутствие памяти, 1000 циклов). И с самого начала они мне "крупно не понравились".

...

Вы достаточно взрослый человек, чтобы знать Одесскую пословицу:

Я не настолько богат - чтобы покупать дешевые вещи...

Не нужно брать батареи неизвестных производителей во избежание обнаруженных Вами проблем.

Эти проблемы - как принято выражаться в И-нете - известный боян... Т.е. вещь широко известная всем, кто имеет дело с батареями. Особенно сильно они сказываются при средних и высоких токотдачах и при ускоренной зарядке...

 

Я использую Ni-металл-гидрид более 5 лет в разных устройствах с досьтаточно высокой прожорливостью: в передатчике, который для связи - во время походов под парусом, в фотоаппаратах (не в мыльницах) со вспышкой, в передатчике RC-управления и все 5-ть лет - нет никаких проблем...

Вот только недавно выбросил батареи приобретенные еще в начале 2004 года - сразу после приезда из США... 5лет - это срок для аккумуляторов... Они отработали намного больше гарантированных 1000 перезарядок. Раза в два...

 

Брать надо только известных и достаточно дорогих производителей батарей.

Например Sony, Panasonic, неплохие аккумуляторы - GP (именно они отработали у меня 5-ть лет).

 

Все мои батареи всегда заряжались высокими токами от 0.5 до 1.0 С... Заряжались всегда рекомендованными производителями зарядниками... Когда была возможность ждать - я использовал медленные зарядники - с токами от 0.05 до 0.2 С - это облегчает аккумуляторам жизнь...

 

В тех местах где надо соблюдать "баланс" - т.е. надо чтобы аккумуляторы имели близкие емкости и напряжения - в любом случае, при любом поставщике нужен отбор банок и тестовые прогоны. Обычно мне хватало 1.5-2.0-го количества банок указанных выше производителей... Отбракованные обычно имели тоже неплохие параметры и использовались там и тогда - где близких параметров иметь необязательно и такие акки всегда заряжались поттдельности, а не в последовательных батареях.

 

Балансиров - как на Li-Pol - я для батарей из пальчиков никогда не применял, хотя это иногда желательно...

Важно еще для "пальчиков" - заставлять их работать до полного допустимого разряда. Иначе в них проявляется "'эффетк памяти", которым более всего страдают кажется NiCd батареи... А может как раз NiMh - точно не помню...

 

Просто не нужно и очень вредно вестись на низкую цену при декларируемой высокой емкости... 50 на 50 - что это либо рекламный трюк(т.е. чистая ложь), либо такая емкость у батарей может быть только при низких токах разряда - менее 0.1 С и таких же низких токах заряда... Такие детали как правило в рекламе опускают, а при предъявлении претензий, которые на самом деле предъявить сложно - ссылаются на даташиты фирмы - где эти ньюансы описаны ес-сно...

Ссылка на комментарий
Не нужно брать батареи неизвестных производителей во избежание обнаруженных Вами проблем.

Брать надо только известных и достаточно дорогих производителей батарей.

Например Sony, Panasonic, неплохие аккумуляторы - GP (именно они отработали у меня 5-ть лет).

Ansmann - известный производитель. Кстати, GP у нас лучше не брать - самые хреновые Акки в смысле цена/качество и очень много откровенной дряни попадается. Не знаю, как в Штатах, а в России продают много подделок независимо от цены. Ребята налетали на всех перечисленных Вами типах аккумуляторов и по любым ценам.

И дело не в "фирме". Там же и почти в то же время были куплены Ансманы другой емкости. Проверка показала, что их емкость практически соответствует заявленной. То же самое у меня было и с Camelion (по слухам - Китай по немецкой лицензии) - их емкость тоже соответствовала заявленой.

О "памяти". Ею страдает никель-кадмий. У гидридов она тоже есть, но выражена намного слабее (рекомендуют раз в месяц проводить тренировку независимо от интенсивности использования).

 

Ссылка на комментарий

За Одесскую пословицу ... подтверждаю, есть такая :mellow:

 

В остальном .... даже при покупке "брендовых" и дорогих аккумуляторов, вы не гарантированы от подделки ....

Всегда имеет смысл взять на посмотреть несколько штук и проверить токоотдачу, внутреннее сопротивление и емкость ....

 

Лучшие аккумы делает фирма Sanyo .... остальные (включая к сожалению и Панасоник ) - как повезет ...

 

Наиболее сильным "эффектом памяти" обладают именно никель кадмиевые батареи.

 

Металл гидридные аккумуляторы разрабатывались для борьбы с этой проблемой ... слабым местом этих батарей являются - меньшая токоотдача, более сложный процесс зарядки (отключение зарядного тока происходит по "дельта пику" регистрируемому "умной" зарядкой .... у Гидридов этот пик менее выражен чем у Кадмиевых батарей ...) в случае превышения зарядного режима, элементы быстро перегреваются теряя ресурс ...

Плюсы - меньше выраженный эффект памяти и большая емкость на единицу веса ...

 

С уважением, Соло.

Ссылка на комментарий
Лучшие аккумы делает фирма Sanyo

Пытался вспомнить "лучшие Акк". По опыту (правда не особо большому) - действительно Sanyo...

А вот по GP (личный опыт; кроме того, слышал много плохого; включая то, что GP - вообще не производитель, а дистрибьютер).

Одновременно с "кроной Camelion" были куплены "кроны GP" (короткие толстые бочонки). Для борта не подошли. Использовались в тестере. Через три года "упали в ноль". Было от силы 10 зарядок. Тренировки ничего не дали.

Шеф за "бешенные деньги" (по сравнению с тем же Camelion) купил в Чипе-Дипе AA GP 7 штук для источника эталонных напряжений (потребление 40мА). За три года и 20-40 зарядок две банки сдохли в ноль; у остальных - не больше половины емкости. Тренировки не помогают.

Два года назад я в Белом Ветре купил две банки АА GP для фотоаппарата. Подозреваю, что у них сейчас треть емкости и охрененное выходное. Было 20-40 зарядок (я дома фотоаппаратом пользуюсь мало, а "на выезде" использую батарейки).

 

 

Ссылка на комментарий
Не знаю, как в Штатах, а в России продают много подделок независимо от цены.

 

Я написал - после возвращения из штатов... Т.е я покупал их тут...

И пока что ничего плохого про них сказать не могу...

В своей весовой категории - со средней токоотдачей - они у меня работали и работают хорошо...

А большой токоотдачи - типа 1-5С они Вам и не обещали... И без дополнительных проверок и исследований - я бы вообще "пальчики" вряд ли стал бы пользовать как силовые для питания моторов. Для этого обычно годятся только NiCd по своим свойствам... Но сейчас это малоактуально из-за доступности LiPol - которые спецом для этого предназначены и работают лучше любых других, если нужна высокая токоотдача при низком весе.

 

Одновременно с "кроной Camelion" были куплены "кроны GP" (короткие толстые бочонки).

"Кроны" это не бочонки...

Это как раз маленькие-прямоугольные батарейки с характерным разъемом - их название идет еще из 60-х годов, когда они имели емкость 0.05-0.1 аh и напряжение около 9 вольт.

Тогда кроме фирмы Крона нам никакие другие батареи подобного формата не поставлялись...

Сейчас - чисто по традиции - "кронами" называют все что имеет тот же характерный габарит - тот же разъем и питание от 8 до 9 вольт - независимо от фирмы изготовителя.

 

Я вообще-то думаю - что дело вовсе не в обмане... Или не в намеренном обмане, а скорее всего в ненадлежащих режимах использования металл-гидридов... У нас никто не любит смотреть даташиты на батареи и источники питания... А выход за пределы рекомендованных режимов и заряда, и разряда ведет именно к резкому снижения рессурса аккумулятора... Причем выход за пределы в любую сторону - как вниз так и вверх...

Ссылка на комментарий
А большой токоотдачи - типа 1-5С они Вам и не обещали...

"Кроны" это не бочонки...

Я вообще-то думаю - что дело вовсе не в обмане... Или не в намеренном обмане, а скорее всего в ненадлежащих режимах использования металл-гидридов...

А у меня нигде и не нужна была большая токоотдача. Кроме борта, где из 200мАч в коротких импульсах потребляется больше 1А; но как раз там Акки прекрасно отработали много лет; кстати, все время я их заряжал током около 130мА.

И условия эксплуатации старых Акков в передатчике были не сахар. Пару раз сильно перегревал при зарядке; один раз они КЗ терпели (сожгли провода питания внутри передатчика). И зимой я их морозил до -10. Тем не менее они честно отработали с 2002года до прошлой весны.

"Кронами" я называю условно аккумуляторы в формате "Крона". А "бочонки" имеют отношение к виду Акков внутри.

Я видел внутри три вида Акков.

1 Стопочка из галет - типа дисковых, но почти прямоугольные. Для борта непригодны из-за высокого выходного сопротивления.

2 Длинные тонкие "карандашики" Стоят вертикально в аккумуляторах Camelion. Имеют довольно низкое сопротивление. С 2003-2004 года летают в бортах моих планеров.

3 Короткие бочонки. Длина равна толщине "кроны"; диаметр - полуширине "кроны". Видел в GP. Не стал использовать, так как их выходное сопротивление в 2 раза больше "карандашей".

Что же касается обмана, то я уверен в его преднамеренности - не могут свежекупленные Акки не заряжаться, иметь только треть (или меньше) емкости и не тренироваться... Ток 130мА (или 40мА) является далеко не максимальным для любых аккумуляторов емкостью больше 1Ач.

Что же касается заряда, то и GP и Ansmann обещают и относительно быстрый заряд (часов за 6) для любых своих Акков формата АА.

О GP - это самый массовый (в продаже) Акк... Вам повезло, а мне - нет.

 

 

Ссылка на комментарий

К сказанному выше добавить нечего, везде дурят, но то что видел вчера(дурень забыл снять) в БАТАРЕЙКЕ элемент АА от GP ри разборе, так получилось, внутри вместо угольного стержня, или его подобия, вставлен обычный ГВОЗЬДЬ 30 мм!

Слов нет!

Ссылка на комментарий

 

Видимо дело случая .... :huh:

 

Я уже несколько лет пользуюсь аккумуляторами GP.

 

В домашних условиях для фотиков (четыре комплекта по четыре банки ) ... два года никаких проблем ... емкость 1800 и 2100 мА ....

 

На работе мои монтажники используют спектроанализаторы, питание у которых тоже четыре элемента АА .

 

В каждодневной эксплуатации 14 приборов .... несколько лет использовали исключительно аки GP ...

 

Было замечено что наиболее живучи (для наших режимов ) батареи 1800 - 2000 мА, в элементах емкостью 2100 - 2300 очень высокий процент "отказа" , возможно из за нарушения токового режима ...

 

В прошлом году, в течении месяца, из строя вышли 8 комплектов батарей :( .... решили перейти на Панасоник . Пока работают нормально (правда цена в двое больше ....)

 

А дома старые комплекты, работают ^_^ ...

.... да забыл, еще 8 штук в симуляторном пульте и один комплект 4 шт. в молокоотсосе .... :) (все GP ...)

 

С уважением, Соло.

 

ПС Для модельных целей ... использую исключительно аккумы фирмы Sanyo .... слишком высока цена краша ....

Ссылка на комментарий
....

Что же касается обмана, то я уверен в его преднамеренности - не могут свежекупленные Акки не заряжаться, иметь только треть (или меньше) емкости и не тренироваться... Ток 130мА (или 40мА) является далеко не максимальным для любых аккумуляторов емкостью больше 1Ач.

Что же касается заряда, то и GP и Ansmann обещают и относительно быстрый заряд (часов за 6) для любых своих Акков формата АА.

О GP - это самый массовый (в продаже) Акк... Вам повезло, а мне - нет.

 

Если Вы уверены в преднамеренном обмане - то я считаю, что Вы и должны и обязаны (если не юридически обязаны, то по крайней мере в соответствии со здравым смыслом и моралью нормального человека) постараться сделать все, что в Ваших силах чтобы обманщиков вывести на чистую воду и наказать рублем.

 

По крайней мере это предотвратит хоть у кого-то желанеие обманывать хотя бы на время.

Вы же сами понимаете, что обсуждение факта предполагаемого обмана на форумах вроде нашего - это не более чем "плач в чужую" жилетку... от него - обманщикам не холодно и не жарко...

 

Ну а бремя доказывать преднамеренный обман - естественно ложится на Вас самих - т.е. на обвиняющую сторону.

Надо как минимум доказать преднамеренность обмана(не технического брака - а именно обмана) - и затребовать неустойку или компенсацию ущерба... Для этого есть даже в нашей стране... Есть законы по защите потребителя, есть штрафные санкции для недобросовестных поставщиков, есть судебно-исполнительные инстанции и самое главное у Вас есть неа это право. Остается только добиваться реализации своих прав на покупку доброкачественного товара... Само-собой - на то должно быть Ваше желание...

 

Я пару раз проходил подобную процедуру и оба раза - вполне успешно...

Да - конечно у нас она намного сложнее, чем в любой развитой стране (Росссию я таковой давно не считаю), но если мы не будем добиваться реализации своих прав и их защитой, то у нас их никогда и не будет... И нас всегда будут обманывать...

 

Я обычно (когда уверен в попытке меня обмануть) чаще всего не стесняюсь ткнуть обманщика физиономией в его обман и почти всегда добивался результата - и в советское время и во время "катасктойки"

. Но прежде чем обвинять кого-то я трижды проверяю сам себя, чтобы не обвинять людей зря.

 

Если Вы действительно готовы предъявить Ваши обоснованные обвинения кому-бы-то-ни-было имея на руках реально доказуемые факты, то я с удовольствием помогу Вам в этом деле поскольку имею в нем некоторый опыт. Правда я для начала сам проверю обоснованность Ваших претензий, чтобы не попасть в просак и не обвинить никого по ошибке.

===================

ЗЫ-ка: О моем 4-х летнем опыте использования аккумуляторов GP, Sony и Panasonic-а я написал Выше и мне немного удивительно и странно то что Вы излагаете об этих поставщиках аккумуляторов. Я ни к первой, ни ко второй ни к третьей фирме никогда не имел оснований предъявлять какие-либо претензии. Хотя наверное использовал уже до 3-4 десятков аккумуляторов GP и пару-тройку десятков двух остальных. Это недостаточная статистика - но тем не менее какой-то опыт. Ни одной бракованной батареи мне не попадалось.

 

Ссылка на комментарий
Если Вы уверены в преднамеренном обмане - то я считаю, что Вы и должны и обязаны (если не юридически обязаны, то по крайней мере в соответствии со здравым смыслом и моралью нормального человека) постараться сделать все, что в Ваших силах чтобы обманщиков вывести на чистую воду и наказать рублем.

Есть несколько сложностей... Санрайз - супермаркет (правда, по слухам, загибается). На Акках (и упаковке) я не обнаружил даты изготовления. Чек, естественно, не сохранил. И еще "техническая проблема" - как доказать, что емкость Акка не соответствует номиналу? Не представляю себе, где ее можно измерить (формально, с отчетом; для заявления в суд нужен документ). Просто следующия раз я сразу после покупки измерю емкость (а тогда мне было не до этого). Думаю именно из-за этого так много плохих Акков продают. С одной стороны - "расходный материал" (нет ни паспорта, ни гарантии), с другой - доказать что-то (формально) очень непросто, а с третьей - во многих применениях трудно даже обнаружить, что емкость не та (например, в плеере, фотоааппарате, приемнике...).

Что же касается "фирменности", то это тоже очень непростой вопрос. Многие фирмы изготавливают Акки на разных заводах (в разных странах). И гарантировано хорошими являются только Акки с "родных заводов".... В приличном количестве магазинов узнать реального производителя можно только после покупки и вскрытия упаковки (Акки уложены так, что производитель не виден, а на упаковке - только "адрес самой фирмы" или куча адресов, включая филиалы).

 

Ссылка на комментарий
1)Санрайз - супермаркет (правда, по слухам, загибается). На Акках (и упаковке) я не обнаружил даты изготовления.

 

2)Чек, естественно, не сохранил.

 

3)И еще "техническая проблема" - как доказать, что емкость Акка не соответствует номиналу? Не представляю себе, где ее можно измерить (формально, с отчетом; для заявления в суд нужен документ).

 

4)Просто следующия раз я сразу после покупки измерю емкость (а тогда мне было не до этого). Думаю именно из-за этого так много плохих Акков продают. С одной стороны - "расходный материал" (нет ни паспорта, ни гарантии), с другой - доказать что-то (формально) очень непросто, а с третьей - во многих применениях трудно даже обнаружить, что емкость не та (например, в плеере, фотоааппарате, приемнике...).

 

5)Что же касается "фирменности", то это тоже очень непростой вопрос. Многие фирмы изготавливают Акки на разных заводах (в разных странах). И гарантировано хорошими являются только Акки с "родных заводов"....

 

6)В приличном количестве магазинов узнать реального производителя можно только после покупки и вскрытия упаковки (Акки уложены так, что производитель не виден, а на упаковке - только "адрес самой фирмы" или куча адресов, включая филиалы).

 

1) Не имеет никакого значения где Вы их купили, также не имеет значения и то, что загибается магазин или процветает. Гарантии магазина и производителя никто не отменял.

 

2) Это - естественно Ваша ошибка. Понятно - что аккумуляторы мелочь, но место приобретения - это гарантия продавца. У нас она кажется 2 недели с момента покупки. Не сохранив чек - вы ее потеряли. Однако гарантии производителя - никто Вас не лишил пока еще.

 

3) "Элементарно Ватсон" - путем прямого измерения отданной энергии после полного заряда батареи под нагрузкой до ее полного разрда. Достаточно часов, вольтметра и амперметра плюс немного терпения и времени... Естественно, что и для заряда, и при разряде батареи под нагрузкой, вы должны придерживаться рекомендованных изготовителем режимов заряда и разряда. Выход за предельные границы режимов в любую сторону - нарушение режима эксплуатации. Доказывать Вам ничего не нужно - Вам достаточно простой проверки и обоснованного утверждения, что батареи - по Вашим измерениям - не соответствуют заявленным производителем и продавцом параметрам. Само-собой это проверять не приемником и не фотоаппаратом, а нормальными и поверенными измерительными приборами, чтобы Ваши слова стали убедительным аргументом в том числе и для суда, если до него дойдет. А вот доказывать это - уже дело суда - если до него дойдет и только он вправе будет принять решение о справедливости или несправедливости Ваших выводов, а так же признает или не признает технически грамотными Ваши измерения. До суда может и не дойти - справедливость Ваших выводов могут признать еще до суда специалисты магазина или фирмы изготовителя, которым Вы имеете право предъявить претензии до суда.

 

4) Раз Вы ее можете измерить - значит Вы можете и обосновать пункт 3... А доказывать - повторяюсь - Вам не нужно. Это на изготовителе лежит бремя доказательств. Именно он должен суметь доказать несправедливость Ваших претензий, а вовсе не Вы. Вам достаточно их предъявить...

 

5) Не имеет никакого значения кто и где произвел. Главное то, что любой завод производящий батареи фирмы GP или Panasonic - обязан выдерживать параметры той фирмы, торговую марку которой он наносит на свои изделия... Завод имеет право на эту марку лишь тогда, когда все юридически согласовано с фирмой разработчиком изделия - иначе - это будет контрафакт и огромные санкции и штрафы. А при несоблюдении параметров - любой завод потеряет право ставить на свои изделия фирменную торговую марку и фирменный лейбл. Во всяком случае - Вы можете поспособствовать такой потере лица, если приложите к тому некоторое количество усилий.

 

6) Тоже не верно. В любом магазине должны быть товарные накладные и сертификаты соотвествия на любой товар. Вы имеете право их посмотреть. Коробки с товаром Вам вскрывать необязательно для установления места происхождения товара - эту информацию должен Вам предоставить продавец товара, а отказ продавца - это просто желание отшить слишком назойливого покупателя... Имеете право требовать. И реализация Вашего права - это Ваша забота. Продавец обязан Вам предоставлть всю интересующую Вас инфорацию относительно происхождения и эксплуатационных свойств товара.

===================

PS: Конечно 3-4-8 батарей мелочевка и далеко не всегда имеет смыл бороться за свои права по чисто экономическим причинам, но тогда и нет смысла обсуждать вопрос. Собственно говоря, без существенных аргументов Вы не можете и не имеете права никого обвинить публично в "обмане" - даже тут на форуме. Никого - это означает, то - что Вы не можете назвать обманщиком никакую конкретную фирму или магазин на данный момент.

Ссылка на комментарий
Никого - это означает, то - что Вы не можете назвать обманщиком никакую конкретную фирму или магазин на данный момент.

Вообще-то говоря, проблема с "обманом" Акков, о которой я писал, разбивается на две совершенно разных.

1 GP. Прямого обмана не было. На момент покупки их емкость была близка к номиналу. Они, на мой взгляд, "обманули" в сроке эксплуатации. И то не уверен, так как пишут число зарядов, которое было явно не выполнено (реально не больше сотни); время сдыхания (или полусдыхания) было два-четыре года (а я не знаю достоверно, что обещает GP на эти Акки).

2 Ансманн. У меня есть сильное подозрение, что виноват не изготовитель (фирма Ансманн), а некий недобросовестный посредник и некий производитель (например, в Китае). Первый по дешевке купил у второго Акки, которые к Ансманну отношения не имеют (не считая красивых надписей и картинок). А у него были закуплены Санрайзом Акки (с поддельными сертификатами).

Второй вариант - везли товарняком, и он зимой при -40 простоял пару недель где-нибудь в Сибири...

Что же касается точности замеров - не хуже 5%; повторялись несколько раз.

 

Ссылка на комментарий
1.Прямого обмана не было. На момент покупки их емкость была близка к номиналу.

...

И то не уверен, так как пишут число зарядов, .....

а я не знаю достоверно, что обещает GP на эти Акки).

 

2 Ансманн. У меня есть сильное подозрение, что виноват не изготовитель (фирма Ансманн), а некий недобросовестный посредник и некий производитель (например, в Китае). Первый по дешевке купил у второго Акки, которые к Ансманну отношения не имеют (не считая красивых надписей и картинок). А у него были закуплены Санрайзом Акки (с поддельными сертификатами).

 

1. Не было - так и рассуждать тогда не об чем...

 

2. Подозрение - аргументом в споре не является... Проверьте, замерьте, убедитесь...

Все остальное - бытовые, досужие предположения... Как говорят в таких случаях - их к делу не пришьешь и претензий не предъявишь...

Ссылка на комментарий
1. Не было - так и рассуждать тогда не об чем...

2. Подозрение - аргументом в споре не является... Проверьте, замерьте, убедитесь...

1. У других "не таких фирменных" обещают больше двух лет... И они действительно работают у меня дольше. Так что фирме GP я могу высказать только свое "фи" и не пользоваться больше их продукцией...

2 Интересно, как проверить? Связаться с Ансманн и отослать Акки на экспертизу в фирму? Или выяснить когда, каким способом и при какой температуре их перевозили?

Проверял и замерял. Убедился (и с GP c "моими Ансманн").

Спорить ни с кем не собираюсь. Написал, чтобы другие люди после покупки попробовали оценить емкость, если есть возможность (к сожалению, со сроком службы такой проверки не устроишь и претензий не предъявишь).

И еще, в самом начале я написал, что удивлялся, почему гидриды в передатчиках у достаточно большого количества людей не могут отработать день полетов. Теперь мне понятно почему.

 

Ссылка на комментарий

Около 3х лет назад в одном дурацком глянцевом журнале я совершенно случайно встретил неожиданно полезную для себя и для нас статью. Некая фирма проводила независимую экспертизу бытовых металл-гидридов размера АА наиболее известных фирм GP, Sanyo, Panasonic и т.д. по комплексу параметров, - в частности, соответствию реальной емкости заявленной и сохранению емкости после 50 циклов эксплуатации. Там еще была куча параметров, сведенных в нехилую таблицу рейтингов. Сейчас ее наверное, уже не разыскать. Но пару вещей из этой таблицы я запомнил четко:

1. Емкость более 1600, особенно громко заявленные 2100мАч, мягко говоря, "натянуты". Около 2000 не соотвествуют действительности уже на первых циклах, а впоследствии эта "химия" не отдает и трети заявленного, и внутренне сопротивление от цикла к циклу растет лавинообразно. Серьезные бренды такими вещами не увлекаются, это чистая замануха "серых" фирм на якобы бОльшую емкость.

2. По комплексу параметров соотношения емкость/токоотдача/циклы лучше всех вели себя Sanyo Twicell (хотя и имели емкость 1650, но это было надежно и она почти не изменилась за 50 циклов, и с импендансом наилучше всех), на втором месте - Panasonic. А GP - в середине списка, тоже немного грешат липовым увеличением емкости в ущерб токоотдаче.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...