Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Твердотопливный движок.


Рекомендуемые сообщения

Чехи делают маленькие твердотопливные движки, помоему называется "Rapier",

Помните в детстве наверное все баловались самопальными ракетами из силитрованной бумаги:

Газету пропитывали пересыщенным водным раствором амиачной селитры, сушили до появления кристаллов на поверхности, сворачивали сигарой, заворачивали в фольгу, протыкали сопло и вставляли фитиль из такой же бумаги, поджигали и после схватывания "мотора" отпускали. Получалась взрывобезопасная ракета, бумага горела практически без кислорода довольно долго и равномерно. Резкого импулься не было и эта сигара медленно виляя хвостом (канал обычно неровный получался. Оболочка то из фольги) летела по своей собственной траектории.

 

А вот если газету заменить хотя бы туалетной бумагой (она еще более гигроскопична, легче и укладывается в гильзу хорошо), добавить немного серебрянки (а лучше магниевого порошка, только чуток или еще какой нить гадости, ракетчики может подскажут), пропитать бумагу, высушить и запресовать в гильзу с "правильным" соплом, то может быть значительной тяги и не получится, но будет определенной время горения. Тяги большой может как раз и не надо, нужно что бы двигатель монотонно "толкал" модель, а крыло сделает свое дело.

 

Покритикуйте мыслю :lol:

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обсуждение реактивных движков было проведено на форуме ракетомоделистов. Там прозвучали интересные идеи и технологии

внимательно прочитал, тоже интересуюсь,

на ракетный самопал пока смотрю с опсакой, есть реальные проекты,

надеюсь у Вас что-нибудь получится, буду следить :lol:

Ссылка на комментарий

Цитата()
Обсуждение реактивных движков было проведено на форуме ракетомоделистов. Там прозвучали интересные идеи и технологии

внимательно прочитал, тоже интересуюсь,

на ракетный самопал пока смотрю с опсакой, есть реальные проекты,

надеюсь у Вас что-нибудь получится, буду следить :lol:

 

Да я вот тоже косяки на самопал пускаю... Единственно что радует (успокаивает) - это то, что двигатель начнет запускаться уже на сходе с леера (хай-старта), а это "некоторое" расстояние и высота. Или не запустится... или рванет.. :lol:

А по делу. Промышленные ракетные "легкие" движки имеют очень малое время работы до 2-5 сек и большой стартовый импульс. Приспособлены они то для старта ракеты с земли, а ее заразу, главное со штанги снять и разогнать немного. Я пытал тамошних ракетчиков на предмет создания "долгоиграющего" и пусть даже не очень шустрого движка, который включится уже на высоте, но у них всетаки ракетомодельный взгляд. Смотрел на их сайте видео о испытаниях: тяга до 3 кг, но в течение 4 секунд !!

Я, как Фома-неверующий, таки в тихушку от них насилитрую калиевой селитрой бумагу, "запресую" в гильзу из ватмана (силикатный клей + внутренняя броня из фольги), сотворю сопло и подожгу на потолочном плоском планерчике с треугольным крылом (типа Буран, он и так неплохо парит с руки) а там видно будет.... :wink:

Ссылка на комментарий

В прошлом имел опыт изготовления двигателей на этом топливе.Все работало.Гильзу делал бумажной,а сопло и заднюю заглушку пресовал из глины в металлическом прессе-оправке.Обжиг-минимальный 400 град.для выхода химически связанной воды.При подолжении подьема температуры,начинается геометрическая усадка изделия.Заглушка может быть сделана из дерева по причине одноразовости устройства.Хорошее сопло поднимало кпд движка довольно заметно.Делал бальзовые планерочки-ракетопланы размахом 400 мм.

:idea:

Ссылка на комментарий
В прошлом имел опыт изготовления двигателей на этом топливе.

Во, хорошие мысли всегда бороздят "хорошие" головы.

Кстати, а "на этом топливе" - на селитровке? И каковы ощущения от полетов? Поделись, Константин, ну не жмись.. :lol:

Ссылка на комментарий

Скажем так,я в ракетомоделизме не самоучка.У меня за плечами неплохой опыт в этом направлении.1й ю/разряд по ракетопланом жесткой конструкции и т.д.Хорошо знаком с короткоимпульсными чешскими движками,вернее помню кое-что.Времени прошло много и,наверняка многое изменилось.

Мои эксперименты с силитрованной бумагой базировались на моих спортивных знаниях.Пробовал различную плотность бумаги,но помню,что остановился именно на газете.Точно уже не помню настоящих причин.Но возможно,что бумага нужна салфеточная нерасползающаяся.Припоминаю,что нащюпал оптимальное колличество загружаемой в контейнер бумаги и форму распределения ее в контейнере.Сопло конечно же не считал,но применял похожее на чешское короткоимпульсное.Ну может чуточку длиннее на выходе.Материалл-фаянс или красная глина.У фаянса меньшая усадка при обжиге в муфеле.Контейнер клеился из 10 слоев почтовой самоклеящейся бумаги.Сейчас такой нет,кажется.Из нее же делают картонные гильзы охотничьих патронов.Не прогарает даже за несколько раз.

Модель бальзовая-классический жесткий ракетоплан.То,что сейчас называется металками.Размах 400мм.вес грамм 20-40.

Полет.

Старт с руки.Небольшого толчка было достаточно,чтобы самолет начинал полет.Важно,чтобы модель была сбалансирована очень хорошо и летала прекрасно и без импульса.Полет был довольно продолжительным и очень красивым.Дым,шипение движка придают этому классу моделей особое очарование.

Вспомнил про это все,когда читал тему от Андрея Федоренко про микро копии с импульсным стартом.Все это так близко друг к другу...

Ссылка на комментарий
1й ю/разряд по ракетопланом жесткой конструкции
Вот так вот открываются профи.... :idea: Скромняга..
нащюпал оптимальное колличество загружаемой в контейнер бумаги и форму распределения ее в контейнере
а я планировал просто плотненько и побольше для увеличения времени работы. Ну максимум с установкой канала..
Сопло конечно же не считал
Попробую приведенный чертеж и изготовление сопла из металла..
Модель бальзовая-классический жесткий ракетоплан.То,что сейчас называется металками.Размах 400мм.вес грамм 20-40.
Вес стандартной копии будет конечно несколько выше.. до 100гр., но взлет планируется не с руки, а включение движка в аппогее полета. Может это скомпенсирует вес....
Вспомнил про это все,когда читал тему от Андрея Федоренко про микро копии с импульсным стартом.Все это так близко друг к другу...
Меня ссылка на этот же английский сайт сподвиг к размышлению...
Ссылка на комментарий

Ох какую вы тему затронули - аш настальгия замучала - делал я такую бумагу. Сушил на кухне над включенной газовой плитой :shock: и с закрытой дверью - температура поднялась так хорошо, что обсыпался мамин любимый цветок - он был доволно водинистый и просто сварился бедняга :shock: :oops:

 

Зато машинка с охотнечьей гильзой забитой бумагой разгонялась довольно здорово и ездила довольно долго (сопло там формировалось тремя дырочками от капсуля внутрь гильзы, капсуля не было).

 

А самая лучшая дымовушка получалась, если силитрованную газету завернуть в сетку от цветного кинескопа - там алюминий - он хорошо поддерживает температуру (не много отбирает точнее) и дырявый - весь дым выпускает. Такая дымовушка кинутая в арку дома вызвала звонок в пожарную часть - народ подумал что пажар начался - хорошо дым рассеился пока трубку еще не успели повесить в телефонной будке рядом с аркой и та тетка тут же дала отбой. А то так и в милицию можно было попасть невзначай. :oops:

 

Но от хулиганства к делу - пробовали мы с друзьями туалетную бумагу - фигня получилась (ну может бумага такая была в те советские времена). Она плохо горит и так а пропитанная селитрой во первых разваливается, а во-вторых горит (вернее тлеет) совсем фигово. Допусаю что если нынешнюю туалетную пользовать - то сильно лучше не будет.

 

Как я понимаю химию процесса - селитра выделяет некоторое количество кислорода при нагреве, но сама не горит (она же в дымном порохе с серой и активированым углем тоже используется). А горит именно газета. Селитра не дает ей полыхать, но позволяет гореть локально и довольно быстро. Самые лучшие результаты забивки охотнечьей гильзы давали именно газеты и скрученные практически рулоном. Поджиг через капсульные дырки был сложен - забивали их серой со спичек и ли порохом из ных патронов. Если сразу не принималось - движек приходилось разбирать :(.

 

Использовать для полетов мы не пытались - ставили на машины. Ну и гильза тяжелая была - латунное основание и толстый картонный верх. Торец заматывали изолентой.

 

____________

вот вам отчет от кустря-самоучки :)

Ссылка на комментарий

Вчера по TV показали двух кустарей пиротехников. Поначитаются форумов. Теперь сдури, вместо получения высшего образования, получат по 6 лет.

Может не стоит описывать такие технологии ? ? ?

Можно отредактировать свои сообщения и всем будет хорошо.

В нашем детстве не было столько пиротехники вот и сами соображаль благо удобрений было навалом.

Ссылка на комментарий

И чехи и англичане производят капсулы из аллюминия под порционную загрузку топливом.Сопло там похоже на это.

Имеет смысл после удачных проб с бумажным контейнером,выточить похожий,но из аллюминия

Для уверенного старта движка в контейнере делалась камера сгорания,в которой плотность набивки была понижена.Остальная часть забивалась плотнее.Запаливался движек бумажным шпагатом с аналогичной пропиткой и спичечной серы в камере сгорания.

Можно совместить два вида импульса:резиновый жгут,как стартовый и ТРД,как основной.Должно получиться очень эффективно.

Ссылка на комментарий
Вчера по TV показали двух кустарей пиротехников. Поначитаются форумов. Теперь сдури, вместо получения высшего образования, получат по 6 лет.

 

Ну, от человека зависит... есть, конечно, люди без головы...но НЕ тут :lol:

Ссылка на комментарий
Поначитаются форумов. Теперь сдури, вместо получения высшего образования, получат по 6 лет

 

6 лет за "неудачные" полеты и взрывы на летном поле не дают... Никто не призывает ставить опыты в квартире и летать во дворе дома... а вообще то посмотри форумы пиротехников... там за некоторую инфу вообще 6 лет растрела давать можно... тот форум ракетчиков, на котором вся эта байда обсуждалась имеет правила подачи информации еще покруче чем наш... за составы и неразрешенные рецепты просто банят и жестоко удаляют.. ну а о соблюдении ТБ черезслово....

Волков бояться - ягод не есть....

Ссылка на комментарий

Цитата

И чехи и англичане производят капсулы из аллюминия под порционную загрузку топливом.

Я вот свою гаванскую сигару выкурил... Хороша была... а алюминиевую капсулу заначил... На случай. (как мой младший говорит.:)) И думаю, что старая привычка начить хорошие вещи меня не подвела... :lol:

 

Цитата

Можно совместить два вида импульса:резиновый жгут,как стартовый и ТРД,как основной.Должно получиться очень эффективно.

В этом есть свои приемущества и недостатки:

 

Цитата с форума ракетчиков: Serge77 - модератор...

Serge77> Думаю, запуск лучше делать так: самолёт стоит с натянутой резиной, он закреплён верёвкой, проходящей примерно в 5 см за соплом двигателя. Воспламеняется двигатель, как только он выходит на режим, происходит перегорание верёвки, самолёт отпускается. Или просто наблюдаешь за запуском двигателя и отпускаешь самолёт в нужный момент. Запуск двигателя в воздухе требует батареи на борту, это лишний вес.

Serge77> Про селитрованную бумагу просто забудь. Это несравнимо хуже, чем KNO3-сорбит. Долго объяснять, просто поверь.

Serge77> Селитра нужна только калиевая.

Serge77> Изготовление топлива здесь:

Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Ракетное топливо KNO3-СОРБИТ (сорбитовая карамель)

Serge77> Читай внимательно!

 

Спасибо за пристальное внимание к теме. Не думал, что проект может вызвать интерес.

 

Идея с "пережиганием" леера интересна, но получается, что:

- модель стартует одновременно на резине и на работающем двигателе. В этом случае что то одно окажется шустрее (хорошо если резина). дВИГАТЕЛЬ МОЖЕТ СНГЯТЬ МОДЕЛЬ С КРЮЧКА И "ОБОГНАТЬ" РЕЗИНУ.

- если резина окажется шустрее и модель будет разгоняться резиной, то часть энергии двигателя просто "пропадет".

- энергия резины и двигателя НЕ будут равнонаправленными и двигателю, следовательно часть энергии двигателя будет тратится на натяжение резины

- старт получится очень динамическим (скоростным). При значительном увеличении стартового ускорения лобовое сопротивление воздуха растет не пропорционально. Бывает так, что при резком старте "вылазят" все перекосы крыла (которые при медленной динамике не имеют значения) и просто загоняют модель в вираж. При резком старте будет недостаточно времени для набора высоты. Угол взлета должен учитывать критический угол атаки крыла, срабатывает аэродинамика, при критическом угле атаки происходит срыв потока с крыла и привет...

 

Дополнительный вес батареи на борту - не так страшно, зато:

-резина плавненько разгоняет модель до полетного состояния (4 передача в авто)

-достигается максимальная взлетная высота (30 м резины + 10 м леера при динамическом старте затаскивают радиопланера 1,5- 2 кг весом на высоту до 150 м)

- в момент запуска двигателя модель имеет скорость и высоту

 

Про селитру спорить не буду. Знаю, что калиевая несравнимо лучше, только где ее взять. Понятно, что калиевая селитра+сорбит несравнимы с бумагой, но варить такую адскую смесь я не умею..(вернее не пробовал)

 

Запуск. Запуск производится при помощи Хай-старта (длинной резины и леера) при неработающем двигателе. В момент схода леера с динамического крючка происходит закрытие крючка и замыкание контактов электрозапала. Двигатель начинает работать на уже летящей (парящей) модели, однако время запуска и выхода двигателя на маршевую мощность должно быть ограничено 2-3 сек. Ввиду того, что модель уже обладает достаточной скоростью и высотой полета значительной стартовой тяги (импульса) двигателя не требуется. Он должен только поддерживать полет определенное время (чем дольше, тем лучше) и обладать определенной статической тягой. Это позволяет снизить вес топлива и применить что то "медленно горящее".По аналогии с автомобилем, который тронувшись с 1 передачи и разогнавшись на 2,3 и 4 может преспокойненько катится на 5, которая только поддерживает его движение.

 

Вот потому то я сразу и подумал о селитрованной бумаге, запрессованной в гильзу с точеным соплом. Двигатель легкий, относительно долгоиграющий и с некоторой тягой, которую можно увеличить какими нить добавками в состав пропитывающего раствора.

 

Центровка. Ввиду того, что использовать двигатель планируется на полукопиях реактивных аппаратов (контурных или полнофюзеляжных) располагаться он должен на своем штатном месте и как можно ближе к ЦТ (по возможности без выброса струи в канал фюзеляжа). Для компенсации изменения центровки при выгорании топлива двигатель должен быть "удлиненным". Установка наружного двигателя нежелательна, т.к. это нарушает принцип копийности и мы в результате получим ракетоплан. Возможен вариант запуска модели со штанги под углом 30-45 град к горизонту. В этом случае стартовая центровка может быть и задней, т.к. ее влияние будет компенсирована тягой двигателя, а после выгорания топлива центровка восстанавливается до парящего варианта. Хотя этот вариант не очень хорош, т.к. копии плохо парят.

Ссылка на комментарий

Коллеги:

может какое-то примерное ТЗ нужно?

Например: 100гр. как минимум на 10 сек., ? Можно под это собрать простенький планер с легкой начинкой и попытаться за это время набрать высоту

Ссылка на комментарий

Цитата()
может какое-то примерное ТЗ нужно?

Например: 100гр. как минимум на 10 сек.,

Это было бы неплохо.... Можно было бы попросить ребят- ракетчиков помочь... вроде с ними контакт установился и их тож зацепило...

 

, а 100гр чего (двигателя) на 10 сек чего ... уточните плиз... :idea:

вот данные ракетчиков: двигатель весом в 150 гр. давал следующие характеристики:

Посмотрел твой сайт. (сайт Serge77) и...изумился...... 25 сек работы и в среднем 200гр тяги !!(судя по графику) это значит, что модль может иметь полетный вес грамм так до 300 !! Изучу мтериалы и засыплю вопросами )

 

Но для нас (авиамоделистов), наверное150 гр. в ХВОСТЕ - это многовато, нет??

Ссылка на комментарий

А вообще я хочу сказать всему заинтересовавшемуся темой народу, что я НЕ ракетомоделист. За всю жизнь построил в 82 году (будучи в Артеке) 2 простейшие ракеты (ну небыло там авиамодельного кружка). И потому, если Вы ждете от создателя темы технологических и прочих прорывов... то это скорее всего напрасно...Я постораюсь кое что сделать, где то шишки набить, но если направление вызывает определенный интерес, то я прошу ПОМОЩИ, в виде объединения усилий и обмена опытом... Уж извините... 8) так получается.... однако высшее авиационно-технологическое образовани подсказывает, что в этом направлении деятельности есть будущее...

Если удастся формализовать технологию изготовления ракетного движка под R/S метательные планера, то это будет весьма интересно... :wink:

Ссылка на комментарий

Направление очень интересное.Лично для меня.Но только в качестве копий маленьких реактивных самолетов.Как альтернативный способ заброса планера-не очень,есть и понадежнее.

Не совсем понял про движек весом в 150 гр.Мне кажется тяжеловато.Грамм на 20 я согласен.И мощность особая ему не нужна.Если грамм 60 в рывке выдаст,то уже полный порядок.При тяговооруженности 0.5 имеем полетный вес 120 грам при размахе в 300-400мм.Вот и все.

Мне рассуждения с ракетного форума показались весьма толковыми.Достаточно забросить аппаратик на высоту 30 метров с запущенным ТРД и дальше он сам пойдет как по рельсам-глаз не оторвешь.

Ссылка на комментарий
только в качестве копий маленьких реактивных самолетов.Как альтернативный способ заброса планера-не очень,есть и понадежнее.

Так в том то и дело, что никто не рассматривает реактивность, как способ заброса планеров. Я и на ракетомодельном форуме (Авиа_старик - простите - Я) убеждал, что сначала нужно забросить модель, а потов врубать мотор. Но ракетчики то привыкли к обратному: мотор забрасывает модель...

Не совсем понял про движек весом в 150 гр.Мне кажется тяжеловато.Грамм на 20 я согласен.И мощность особая ему не нужна.Если грамм 60 в рывке выдаст,то уже полный порядок.При тяговооруженности 0.5 имеем полетный вес 120 грам при размахе в 300-400мм.Вот и все. .

Константиен, вы орять правы...150 гр - это один из простейших двигетелей (по составу топлива 2-х компонентный) дает 200-300 гр. тяги.... Нам то после выхода модели на высоту нужно меньше.... Потому то я и заикнулся о селитровке и был осмеян ракетчиками.... Ну.. это у них профессионализм попер.... как мы относимся к схематичкам...

Мне рассуждения с ракетного форума показались весьма толковыми.Достаточно забросить аппаратик на высоту 30 метров с запущенным ТРД и дальше он сам пойдет как по рельсам-глаз не оторвешь.
Думаю, что НЕ С ЗАПУЩЕННЫМ... пусть летит как летит на резине, а на высоте еще и импульс получит, но не короткий а слабый и продолжительный... Вот этого ракетчики не принисают... они привыкли к мощным импульсам...

 

 

Кстати, пока мы тут разговариваем ракетчики в Аргентине уже испытательный полет провели.... 12 м пролетел 20 гр свмик с движком в 5.5 гр и весом топлива в 2 гр... их тож проняло...

 

Глянь последнее сообщение нв их форуме...Обалдеть.. :idea:

Ссылка на комментарий

Ага,прочитал.

Опять хочется уточнить один важный момент для технического задания.Движек не должен именно поднять самолет в воздух и придать ему импульс,а медленно и не очень мощьно,но долго тянуть его.Чтобы сделать модель с импульсным стартом хватит просто резинового жгута,и,именно в реактивной тяге она при этом не нуждается.Нужно забыть,что модельный полет состоит из подъема и планирования,а расчитывать только на планирование.Представим,что модель уже на верху плавно движется параллельно земле.Все,что нужно,это продлить этот горизонтальный кайф плавной работой двигателя.

То,что у ракетчиков получается-ракетоплан.Тоесть обеспечивается первая часть полета-подъем.Нужно обеспечивать вторую часть-горизонтальное скольжение.Долгое и нудное.

Двигатель крепить можно только в ЦТ и далее делать протоки для движения газов из сопла.Мысль с отверстиями в канале для забора воздуха из среды-абсолютно верна!Это не по ракетному но по самолетному и решается в рамках копийности весьма логично.

Ссылка на комментарий
, а 100гр чего (двигателя) на 10 сек чего ... уточните плиз...

вот данные ракетчиков: двигатель весом в 150 гр. давал следующие характеристики:

Тьфу, забыл совсем, 100гр. тяги, но судя по примеру вес такого движка будет грамм 50?

Ссылка на комментарий

*, поверьте, в сети сейчас можно найти все вплоть до устройства ядерной бомбы. По сравнению с тем, что мне попадалось (я даже и не искал толком - случайно наткнулся), селитрованная бумага и дымный порох - это просто деткий лепет на фоне концерного звука рок группы.

А человек, ищущий приключений на собственную пятую точку, может справится даже без интернета. Мы както обходились :) без интернета в 70-80 годах - и без него в школе был один летальный случай (выкопал что-то в лесу пацаненок :( ) А уж мелкое хулиганство с применением пиротехники можно было впаять каждому второму парю в нашем классе. При этом из нашего класса 80% поступили в Вузы с первого раза. Двое, правда, попадали в места не столь отдаленные, но совсем не из-за пиротехники).

 

В нашем детсве было наверно даже больше пиротехники чем сейчас - еще очнь много можно было накопать на местах боев... Сейчас оно уже наконец все сгнило...

Ссылка на комментарий
Движек не должен именно поднять самолет в воздух и придать ему импульс,а медленно и не очень мощьно,но долго тянуть его.Чтобы сделать модель с импульсным стартом хватит просто резинового жгута,и,именно в реактивной тяге она при этом не нуждается.Нужно забыть,что модельный полет состоит из подъема и планирования,а расчитывать только на планирование.Представим,что модель уже на верху плавно движется параллельно земле.Все,что нужно,это продлить этот горизонтальный кайф плавной работой двигателя.

То,что у ракетчиков получается-ракетоплан.

Ну вот ЭТО то я и пытался вдолбить ракетчикам, но у нас с ними немного мозги по разномузаточены: у каждого в свою сторону. Им сразу тягу давай и импульс, а нам нужен легкий и ДОЛГОИГРАЮЩИЙ двигатель, начинающий работать после схода с крючка леера. При этом крючек схлопывается пружинкой и замыкае контакты электрозапала двигателя. Это все происходит на высоте, достигнутой хай-стартом. (см 2 рисунок с МиГ-21) Скорость уже есть, высота тоже.. Дальше как автомобиль на 5 передаче, только подгазовывай и машина сама катится. Ракетоплан вынужден стартовать с 1 передачи, а на 4 мотор уже перестает работать. Кстати, может из за значительного стартового ускорения ракеты имеют большое лобовое сопротивление и немного виляют хвостом (это видно по шлейфу)

Ссылка на комментарий

*

Тема довольно интересная :idea: это подтверждается присутствием большинства участников форума :D

Меня тоже интересует использоваие твердотопливных ускоителей в качестве разгонного устройства, не на этапе взлета, а уже в процесе полета. Ноль гипотеза такова: строим импеллерную ( или винтовую) модель расчитанную для полетов в широком диапазоне скоростей и оснащаем ее ТТУ активирумых отдельным каналом, результатом должен стать значиельный прирост скорости/мощности на определенный период времени :wink: по факту выработки ракетного топлива продолжаем моторный полет для захода на посадку. В принципе для реализации этой идеи запущен проект Хенкель 162 самолет расчитывается как импелерная модель с возножностью в последствии установки ракетных ускоителей :shock:

Ссылка на комментарий

Цитата()
Тема довольно интересная это подтверждается присутствием большинства участников форума

Тема интересная и многогранная, но может стоит рамки поставить, а остальное рассматривать справочно

Цитата()
гипотеза такова: строим импеллерную ( или винтовую) модель расчитанную для полетов в широком диапазоне скоростей и оснащаем ее ТТУ

Это сначала на моторе взлетаем, потом глушим мотор и ускоряемся на ТТД, а потом опять на моторе садимся?

Цитата()
В качестве эксперимента с ракетными двигателями проводились запуски ракет с летящей модели самолета, прикольно получилсь

Мда.. народ развлекается.. :idea:

Ссылка на комментарий

Ну если про ускорители речь - то вброшу еще одну идею: почти безопасный ускоритель - бутылка с водой накачанная воздухом. Для горизонтального полета придется придумывать что-то с подачей воды к соплу, в варианте вертикального старта или по наклонным направляющим там все идет самотоком (наклон нужен порядка 45гр.).

Ссылка на комментарий
Ну если про ускорители речь - то вброшу еще одну идею: почти безопасный ускоритель - бутылка с водой накачанная воздухом. Для горизонтального полета придется придумывать что-то с подачей воды к соплу, в варианте вертикального старта или по наклонным направляющим там все идет самотоком (наклон нужен порядка 45гр.).

А вес? Ребята ракетчики пробовали газовый двигатель на сжатом воздухе, вроде получалось... Но это из серии факультативной информации.. :lol:

Ссылка на комментарий
Тема интересная и многогранная, но может стоит рамки поставить, а остальное рассматривать справочно

Предлагаю следующие "рамки" - использование ракетных двигателей в качестве двигательных установок моделей самолетов.

Лично я пока становился на твердотопливных ракетах (калиевая селитра + собит). Корпус движка дюраль Д-16, сопло сталь. Хотя рассматриваю варианты использования житкостных пульсирующих воздушно реактивных двигателей, отпугивает малый ресурс, невероятный шум и проблемный запуск. В твердотопливном ракетном все просто спираль воспламенила запал и .....поехали :idea:

Ссылка на комментарий
Ну если про ускорители речь - то вброшу еще одну идею: почти безопасный ускоритель - бутылка с водой накачанная воздухом.
Просмотрел данну тему....... мне кажется что использовать воду в качестве промежуточного ускорителя малоэффективно, да и клапанная система получается довольно громоздкой. 8)
Ссылка на комментарий

Цитата()
использовать воду в качестве промежуточного ускорителя малоэффективно

Факультативно. Это скорее походе на шуткую Проще тогда в воду добавить уксуса + сода и взболтать.... Мы в детстве такие "моторчики" на корабли ставили.... :lol:

Цитата()
Корпус движка дюраль Д-16, сопло сталь.

Я вот сегодня утром положил глаз на пустой футряр от сигары... :idea:

Ссылка на комментарий
Я вот сегодня утром положил глаз на пустой футряр от сигары...

перебираю запасы ручек со стальным корпусом :lol: ,

 

Выходит все хотят полукопию?

 

Приемник - до 10гр.

Микросервы по 4,5гр. 2шт. - 9гр.

1-2 банки ли-по 7-20гр,

 

Всего около 30-40 гр.

Планер, допустим 50гр.

 

80-90гр. без двигателя

 

Скока тяги надо? грамм 50-70, может меньше? сколько будит весить такой двыгун?

Ссылка на комментарий
А вес?

Так почти 99% веса превращается в импульс, а после импульса балон можно сбросить, причем сброс ускорителя легко реализовать просто за счет того что бытылка в конце будет меньше в диаметре чем в начале.

 

Клапанная система - это действительно не очень просто. Если ускоритель для старта с земли, то на земле сдернуть такой клапан просто руками, а если включать на сходе с леера - то тут нужно еще помудрить.

 

Ваще на таком ускорителе - прямо таки просится Буран, верхом на Энергии сделать :lol::)

Ссылка на комментарий

Цитата()
Всего около 30-40 гр.

Планер, допустим 50гр.

 

80-90гр. без двигателя

 

Скока тяги надо? грамм 50-70, может меньше? сколько будит весить такой двыгун?

А если бы винт с БК стоял (условно вес винта и БК =0 и входит в планер), то сколько нужно?

Ссылка на комментарий
А если бы винт с БК стоял (условно вес винта и БК =0 и входит в планер), то сколько нужно?

комбо установка 8) это уже вообще темный лес :( тем более еще и регулятор

 

почитал подробнее про эти свободнолетающие полукопии:

у всех ТВ лежит в пределах 0,25-0,5,

 

Вот что пишут про топливо,

Перевод машинный, звыняйте:

Первое топливо Jetex было произведено химическая промышленность Имперск, в Шотландии, и основано на окислителе нитрата гуанидина используемом с нитрированными resorcinols. Над летами другие компании также делали разнообразие топлив Жетех-tipa, под различными именами, и с меняя уровнями представления.

И еще:

Нитрат гуанидина (GN, NH:C(NH2)2. HNO3). Mp: молекулярный вес 215-216єC: 122.1 Белое или сметанообразное зерно или crystal применения: сыройа материал для продукции микстур, взрывчаток, покрытий, красит. Готово soluble в спирте, очень готово в воде, и смогите быть рекристаллизовано от любого растворителя. Традиционно, топливо Jetex использовало этот органический окислитель, который иногда состоит из больше чем 90% веса лепешки. GN специально полезно как газ-proizvod4 химикат в виду того что оно вс состоится из газообразных элементов и углерода. Это позволяет его сгореть без золы, шлака, или выпарки. Более потом, топлива GN разлагают на довольно низкой температуре. Она появляется то в разложении, нитрозной окиси и малое количество азота сперва произведено. CO2 приходит более поздно и медленно. Nh3 явно также вытеснен. Окончательные продукты сгорания будут вероятно CO2, водой, co, и азотом. GN будет необходимо смесью, котор состоят из гуанидина (NH2 -- c(nh) -- nh2 и радикалы азотоводородной кислоты (HNO3). Структурно, GN будет 2NH2 -- c(nh) -- nh2.hno3. Каждая молекула имеет 2 молекулы гуанидина совмещенной с одной молекулой азотоводородной кислоты. От этого она явно что GN отличает химически от неорганических нитратов, such as KNO3 и. Гуанидин сам кристаллическ, deliquescent, и сильно каустическ, take up CO2 от воздуха. Будет сильным однокислотным основанием, indistinguishable от KOH в электрометрической титровке. Оно сперва было получен оксидацией гуанина. Это будет веществом найденным в гуане и близко отнесенным к мочевой кислоте; интересно замечать что залеми селитры [ KNO3 и NaNO3 ] истории также были связаны с залемами гуана, часто внутри подземелья. В самомоднейшей пользе, cyanamide (NH2 -- ч -- н), широко используемый органический прекурсор, можно использовать синтезирует гуанидин. Cyanamide произведено от кокса, известняка, и газа азота. Нитрат гуанидина можно синтезировать от dicyandiamide действием regia aqua (процесса запатентованного в 1909). More commonly, он синтезирован от нитрата dicyandiamide и аммония ().

 

Если кто чего понял просьба объяснить на пальцах :oops:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...