Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Моя первая модель - вопросы.


Гость ger

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за советы, приму во внимание!

Двигатель вчера успешно запустил, потрясающий мотор - перегазовок не боится, тянет хорошо, уверенно. Винт подачи топлива перед пуском на полтора оборота откручиваю - отлично запускается. После прогрева почти на оборот закрываю, обороты вытягиваю. Как его правильно отрегулировать-обкатать - из инструкции не понял, может, подскажете?

ЗЫ: максимальная длина полета была - метров тридцать, все заканчивалось свалом на левое крыло и встречей с планетой :D

Почему такая ерунда - не могу понять, то ли угол атаки слишком большой делал, но складывается ощущение, что тяговооруженности не хватает. К сожалению, не могу предоставить фотографий и ТТХ аппарата :?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не видя самолета судить сложно ....

Но в принципе уход влево это реактивный момент от винта, парируем элеронами вправо, скорее всего у винта большой шаг. Падает потому что скорости мало и видимо резко ручку высоту даеш на себя, нужно дать разогнаться ! Можно поставить винт большего диаметра с меньшим шагом. У вас какой ? Какие обороты ? Размах крыла, вес ?

Ссылка на комментарий

У меня нет весов, поэтому с массой сложно сказать - но, в общем-то. стандартная бальзовая наборная конструкция, размах - примерно 1200мм.

Тахометра тоже нет, но на слух обороты - "те" :D

Винт - 9х6, рекомендованный производителем, с пластиковым коком. Запускал с руки - взлетки под рукой не оказалось :lol:

Думаете, есть смысл попробовать 10х5?

Ссылка на комментарий

Уменьшится реактивный момент, увеличатся обороты, а сними гироскопический момент. Увеличится статическая тяга ( что особенно необходимо при взлете ). Налетаете с винтом 9х4 с часик (защитаем за обкатку) можно ставить 9х5 , 9х6 это для нитры 5% и более.

Ссылка на комментарий

Цитата()
Налетаете с винтом 9х4 с часик (защитаем за обкатку) можно ставить 9х5 , 9х6 это для нитры 5% и более.

Вы насоветуете.

Обычно дигатель обкатывают с более тяжёлым винтом, чтоб не разгонялся. И на забогаченной смеси.

Ваш мотор интересен тем что при переливе топлива случается обратный удар,винт откручивается и улетает,вместе с дефицитной гайкой Будь готов!

На этот случай очень полезно использовать кок.

Гайка и шайба остаются внутри, а яркий кок в траве найти легче, чем чёрныю гайку. Да и улетает не так далеко. :)

Ссылка на комментарий
Обычно дигатель обкатывают с более тяжёлым винтом, чтоб не разгонялся. И на забогаченной смеси.

Обычно Осы не обкатывают ( как Хонды и Мазды :P ). Но в начале жизненного пути у 0.25ток особенно Лашек мощность снижена ......

....человек уже покрутил моторчик с винтом 9х6 значит все гуд, теперь ему тяги не хватает на взлете поэтому 9х4 нужон :D скорость меньше тяги больше и моторчик быстрее притрется :idea: .

Ссылка на комментарий

Извиняюсь что влезаю со своей проблемой,но у меня сегоддя вышло вот что:поставил я на 61-й двухтактник(GWS-2000)винт APS-129.(остоконечный)

Тренер полетел с явным провалом,кое как вытянул.Взлетел он словно "по ветру".Может стоит поставить простой черный винт с плоскими концами 126 ? Или побольше винт поставить?

Ссылка на комментарий

Тренер какой ? У меня 1500 мм. размахом 2400 г. взлетный вес, тягает 8ми кубовая Вебра двухтактная с винтом 11х7 шикарно ! А винт с "плоскими концами" ( всмысле площадь лопасти больше ) потянет лучше однозначно :idea:

..... саблевидные винты они для скорости, сопротивление меньше но и тяга соответственно :twisted: .

Ссылка на комментарий

Признатся честно я в фанах ДВСных не большой специалист :oops:

......но на бойцовках при установке АРС шного узкого винта вместо широколопастного, скорость в прямом полете растет :D , а на резких эволюциях самолет дохнет :cry: .

Ссылка на комментарий

Цитата()

Обычно дигатель обкатывают с более тяжёлым винтом, чтоб не разгонялся. И на забогаченной смеси.

Обычно Осы не обкатывают ( как Хонды и Мазды :P ). Но в начале жизненного пути у 0.25ток особенно Лашек мощность снижена ......

....человек уже покрутил моторчик с винтом 9х6 значит все гуд, теперь ему тяги не хватает на взлете поэтому 9х4 нужон :D скорость меньше тяги больше и моторчик быстрее притрется :idea: .

Отличные советы, спасибо, скоро попробую! Но обкатка, думаю, все-таки любому двигателю нужна хоть какая-то - поршневую пару притереть. В моем случае полмоточаса на забогаченной смеси нормально будет?

Ссылка на комментарий

Я на своём фане использую саблевидный АРСовский винт для фанов - 12.25"х3.75" (имеет широкую лопасть). Мотор ASP52. Недостаток по сравнению с Мастеровскими винтами - хрупкость. У нас поле неровное, при тычках на посадке легко ломается.

Ссылка на комментарий
Я придерживаюсь такой методики при обкатке.

Так оно у меня по факту и получилось :)

Теперь, как я понимаю, методика запуска должна быть примерно такой: газ на треть, игла на два оборота, старт, пара минут на холостых, потом газ плавно до максимума и, закрывая иглу, поднимать обороты?

Ссылка на комментарий

Цитата()
А винт с "плоскими концами" ( всмысле площадь лопасти больше ) потянет лучше однозначно :idea:

..... саблевидные винты они для скорости, сопротивление меньше но и тяга соответственно :twisted: .

До этого стоял ASP 52.

Теперь GWS.кстати звук у него мне не нравится.тихий какой то.словно

электричка в небе а не ДВс.надо попробовать снять часть глушака,

может тогда будет мне счастье.и мощи прибавится....Что ж.я так и думал.будем ставить плоский винт :idea:

post-1-1184002857.jpg

post-1-1184002856.jpg

Ссылка на комментарий

Выехал сегодня на митинское поле, пытался полетать :D

Первый взлет - с асфальта, прямо с дороги, оторвал от земли, но через метров 15 свалил на крыло, сломал винт - очень нервничал из-за ЛЭП и забыл двойные расходы забыл отключить. Спасибо всем за советы по поводу двигателя и винта - заметно легче стало!

Второй взлет кончился хуже - буквально через несколько метров не справился с управлением и отломал от крышки картера ухо с регулировочным винтом и иглой... В принципе не беда, заменить несложно. Вопрос: может ли кто-нибудь в воскресенье помочь облетать там этот тренер, оттриммировать, объяснить что и как на митинском или каком другом поле в районе севера-северо-запада Москвы?

Ссылка на комментарий

Каюсь. С передатчика - нулевой, у меня санва РД-8000, боюсь с кабелями экспериментировать, она в этом плане слабовата, насколько я знаю (т.е., выгореть может на "ура"). С джойстика обычного - часов 20.

Ссылка на комментарий

Сочувствую,но как правило первые взлёты-полёты у новичков неудачны :( Ошибки одни и те же.

Вам надо было бы сделать вот что:

1.Ни какого взлёта с асфальта.

Ищите поле где трава по пояс.

газ в пол,и кидаем.Против ветра.Все плоскости триммируем на земле в ноль.шевелим ими,смотрим что б назад вернулись где были.

Газ настраиваем так что б при убранной ручке не глох,а глох при убранном триммере.

Только потом швыряй.Тренер просто обязан полететь ровно и по прямой.

Когда поднимется на "пугающюю" Вас высоту,элеронами делаем крен

влево.Газ слегка сбрасываем на половину.

И так кружимся,самик пошёл вниз-слегка рулём высоты на себя выправляем.

2.Посадка.Газ с каждым кругом сбавляем.

Сажаем строго против ветра.Вот вот земля.или трава,глушим мотор.

Тренер начнёт банально планировать.ему с выкл.мотором даже легче станет парить.Если трава по пояс.то он просто беспомощно повиснет на ней.Зато будет цел и невредим.идём и снимаем его.Выключаем борт.

Приносим,осматриваем,курим и анализируем полёт.Заодно уймутся

дрожи в коленках и в руках.

И умаляю вас,никакого асфальта что б рядом не было.И деревьев.

Высокая трава(зимой сугроб)спасёт почти любой самолёт,если он падает не на скорости.И шасси снимите к чертям,совсем,с колёсами.

иначе трава вырвет его с брюхом.Такой лёгкий тренер 1200мм.можно запускать с рук...сидя в кресле.зато получите навыки управления.

А уж когда будете уверены-добро пожаловать на бетонку.

Проверено на всех своих тренерах.

Удачи!

Ссылка на комментарий
1.Ни какого взлёта с асфальта.

Эх жаль, он так хорошо с него уходит...

С броска создается впечатление, что не хватает разгона. Впрочем, с новыми винтами, возможно, что-то изменится. Ошибки в рулении со старта я примерно осознал - легкий крен слишком большим расходом компенсирую, паникую и "заруливаюсь". Один знакомый в таких случаях (перед экзаменами) какие-то легкие транквилизаторы применял :lol: Я же,пожалуй, обойдусь тренировками :wink:

Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий

Если через 15 метров сваливается на крыло,то это точно не хватило разгона.Или мотор не вытянул.Было у меня такое.

просёлочная грунтовка позволяла сделать разгон не более 12 метров.

Далее она делала поворот.Приходилось раньше времени тянуть РВ.

Причём резко.Иначе тренер влетел бы в бурьян.

Вот он как буд то бы взлетал,но тут же валился влево и падал.

Раз пять так было.Плюнул,будь что будет,и запустил с рук.

Он словно этого и ждал.Полетел ровно и легко.

Размах был 1750мм.

Ссылка на комментарий
Если через 15 метров сваливается на крыло,то это точно не хватило разгона.Или мотор не вытянул.

Возможно самолет перетяжелен для такой конфигурации....

Выход длительный пологий разгон, не рвать руль высоты на себя !

При старте с рук (что предпочтительней ) бросать должен помощник ( если он есть ), бросок должен быть сильным и паралельно земле ! Дернете руль высоты при нехватке скорости и бах :twisted:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Один мой знакомый говорил ... лучше не та машина что дорого стоит, а та что тебя везет !....

Вам как будущему моделисту прийдется самому определиться что лучше !

Ведь Вам в итоге на этой модели летать......

.. в общето этот вопрос является старым и бесперспективным спором из сериии кто лучше блондинки или брюнетки ....

Скажу за себя, у меня в эксплуатации находятся 5 электролетов и 5 ДВСок :D так что 50х50 :idea:

Ссылка на комментарий

Установка на борту модели фото и видеокамер - очень распостраненное направление в авиамоделизме !

В общем можно выделить два основных направления

1. Установка фото/видео аппаратуры с целью аэрофотосьемки....

2. Видеосистема с передатчиком осуществляет непрерывную трансляцию из "кабины" модели, пилот управляет моделью опираясь на видеоизображение (полет по камере)....

Первая задача легко решается установкой на практически любую модель (подходящего размера и грузоподьемности) фотоапарата и системы спуска затвора.

Вторая гораздо сложнее требует видеопередатчик на борту, приемное устройство с антенной, спец монитор или "видео очки" .....

 

P.S. В теме о "первой модели" обсуждать вопросы установки фото/видео систем не корректно!

Если хотите узнать больше, создайте свою тему в соответствующем разделе.....

Ссылка на комментарий

Прочитывая характеристики модели самолета, наткнулся на известные мне термины. Двигатель : 540 класса + редуктор, что это значит? Редуктор, я знаю, а вот 540 класс двигателя не знаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...