Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Как изменить сразу все размеры эскиза?


Гость

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, начал грызть уважаемый Солид Воркс и уперся в такую проблему:

рисую довольно сложный эскиз, по нему затем буду делать вытяжку, деталь. Эта деталь будет использоваться в разных сборках. Размеры детали в этих сборках различные, но пропорции сохраняются.

Эскиз рисовал по клеточкам, но клеточки " не в том масштабе", крупнее, чем нужно. Нажатием кнопки "Полностью определить эскиз" получил все размеры, которые получились не те, что мне нужны, но пропорции, опять же, правильные.

Вопрос такой: можно ли в Солид Воркс изменить пропорционально все линейные размеры эскиза, чтобы получить деталь нужных размеров, а не тех, что получились сами собой? Возможно, я не правильно представляю себе, как надо проектировать в SW, тогда прошу наставить на путь истинный.

 

С уважением, Алексей

Изменено пользователем a_semchenko
Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

  • Val

    Val 6 постов

В аналогичных случаях, обговаривайте версию программы, в которой работаете...

В разных версиях по разному все делается (в смысле где и какие кнопки искать и нажимать)...

Ссылка на комментарий

Прошу прощения - Solid Works 2009 Premium.

Во время изучения тьюториалов наткнулся на фразу, что размеры нужно указывать сразу. То есть, если рисовать "по клеточкам", то размеры клеточек нужно сделать правильными или хотя бы одну линию сразу "образмерить". Читал также про задание расстояний с помощью формул - пока не знаю, где это можно применить.

Так что пока полагаю, что мой вопрос не совсем корректен.

Ссылка на комментарий
Прошу прощения - Solid Works 2009 Premium.
С этим еще не работал. А в общем: выделяете полностью эскиз, который надо изменить, ищите ЭСКИЗЫ -> ИНСТРУМЕНТЫ -> МАСШТАБИРОВАНИЕ. Или в туториале посмотрете по слову масштабирование

 

Во время изучения тьюториалов наткнулся на фразу, что размеры нужно указывать сразу. То есть, если рисовать "по клеточкам", то размеры клеточек нужно сделать правильными или хотя бы одну линию сразу "образмерить".
Все верно.

 

Читал также про задание расстояний с помощью формул - пока не знаю, где это можно применить.
Для маленького чертажа - это нормально. Для большого не надо делать.

 

Так что пока полагаю, что мой вопрос не совсем корректен.
Нет глупых или некорректных вопросов, есть вопросы на которые пока не знаешь ответа.

 

Ссылка на комментарий
ЭСКИЗЫ -> ИНСТРУМЕНТЫ -> МАСШТАБИРОВАНИЕ. Или в туториале посмотрете по слову масштабирование

Спасибо за совет!

Попробовал смасштабировать прямоугольник. Если ставлю галочку "копия" - все получается и появляется масштабированная копия, если не ставлю - ничего не происходит и окно "Масштаб" молча пропадает. Размеры не изменяются. Теоретически с этим жить можно, удалив, например, исходный чертеж. А если удалять ничего не хочется? Чтобы было такое, а стало смасштабированное? В тьюториале смотрел, не нашел.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

При любом масштабировании устанавливается коэффициент масштабирования, например:

 

- уменьшение: 0,55

- увеличение: 1,35

 

Смотрите, где-то этот кофф. должен прописываться вами (в настройка/окне масштабирования).

По умолчанию стоит единица.

Ссылка на комментарий
При любом масштабировании устанавливается коэффициент масштабирования, например:

 

Это учитывал, уменьшает и увеличивает. Размеры меняет как положено. Там есть еще галочка - копировать. Вот если ее не установить, то ничего не происходит, вообще ничего, даже окно масштабирования закрывается потихому.

Ссылка на комментарий

Есть поле (в окне масштабирования, где-то рядом с полем, где указываете масштаб цифрами) для определения/указания базовой точки, относительно которой будут производится изменения.

 

Скорее всего вы ее не указали.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...