Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Строю F2D


Гость Илья98

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем! 

 

Продолжение этого. Уже 1,5 месяца занимаюсь постройкой бойцовки. За основу были взяты выше приведенные чертежи.

 

Некоторые данные: Мотор-КМД-2,5, Размах 1000мм, наибольшая высота центральной нервюры- 40мм, наибольшая высота крайних нервюр- 30мм, предполагаемая взлетная масса- 550г.

 

Привожу некоторые фотографии модели на разных стадиях сборки.

 

Нервюры выполнены из бальзы толщиной 4мм, лонжероны- сосна, сечением 3*10, центральная нервюра- сосна толщиной 12мм, руль глубины- бальза толщиной 4мм, моторама- бук.

post-1710-1236792306_thumb.jpg

post-1710-1236792313_thumb.jpg

post-1710-1236792323_thumb.jpg

post-1710-1236792332_thumb.jpg

post-1710-1236792340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Коллега, вы строите классическую бойцовку. Здорово. :excl:

Не сочти те за .... сайт то наш авиамодельный....

НО:

наибольшая высота центральной нервюры- 40мм,
- это толщина корневого профиля или профиля корневой нервюры.....

наибольшая высота крайних нервюр- 30мм,
- это толщина концевого профиля или профиля законцовки ..... или по другому сужение профиля от 40 до 30 мм

руль глубины-
- руль высоты или РВ (сокращенно) руль глубины есть только у подводных лодок....

моторама- бук.
- вот это по нашему.. :excl:

 

ОФФ.

 

1985 год. Зачем я тогда шлем по верх меховой шапки надел... НО правила требовали....... :)

 

Ссылка на комментарий

Внесу небольшое добавление по поводу сборки такой схемы.

Судя по фото сначала собирался каркас (лонжероы, нервюры, задняя кромка) , а потом вклеивался лобик.

Советую сначала собирать лобик с лонжеронами и переденй кромкой, так же его можно сразу обтянуть бумагой, остальное к такому основанию приклеивается на ура.

А в остальном полностью поддерживаю автора, так как сам ооооочень много летал на бойцовках под КМД. :excl:

Судя по фото , лобик пока не обтянули бумагой, советую ето сделать, прочность конструкции будет в разы больше.

Изменено пользователем VitalikVV
Ссылка на комментарий

Привет.

Чем лобик выпиливал?

Усиль лонжероны в районе центральной нервюры, так как у тебя паз под двигатель.

Винт APC стоит? Какой диаметр и шаг? Геометрия такая?

Чем лобик обмотан?

Изменено пользователем LODSAT
Ссылка на комментарий

И еще есть замечание, вывод корд из крыла очень сильно смещен назад, надо переделать, иначе модель будет переть из круга только по горизонту , а на фигурах начнет заваливаться во внутрь.

При подвеске модели за троса ( в укомплектованном виде, с мотором, с баком, с рулем,) она должна всего лишь на пару градусов быть отклонена от вертикальной оси.

Так же на счет моторамы, выкос мотора должен быть небольшой так же 2-3 градуса.

Центровку советую делать не очень заднюю, для начала. Потом за счет длины моторамы , и довешивания "пятаков" на хвост, можно поиграться с ней и подобрать самую оптимальную, для вас.

С уважение. Виталий.

Ссылка на комментарий

Лобик он резал струной, по шаблонам, характерные следы заметны на фото.

Обмотан видимо обычными нитками, по науке ето делают кевларом.

А винты нужно подбирать под конкретный мотор, погоду и тд

Паза под двигатель у него нет, моторама прям сверху прикручена ( видно на фото), но усилить непомешает, ломаются бойцовки именно в етом месте, особенно при входе колом :mellow:

Конструкцию етого узла в целом надо было взять со спортивных бойцовок.

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование.
Ссылка на комментарий

На счет крепления качалки. На фото плохо видно, но кажется там П образная проволока , отогнута к хвосту.

Это не правильно, при таком креплении она будет пружинть, ее надо сделать перпендикулярно центроплану, чтобы качалка не ципляла лобик, для етого крепление надо сместить назад.

И зделать вывод тросов как я писал выше.

Изменено пользователем VitalikVV
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за советы !  :D

 

Пенопластовый лобик мне вырезали струной (я не смог найти в продаже в розницу пенопласта подходящих размеров). Обмотан плетеной леской (диаметр 0,18мм, усилие на разрыв- 11кг). Обмотать лобик бумагой- я и собираюсь, в выходные вобще хочу закончить постройку  :D Про вывод корд- согласен, слишком назад сместил  :wub: -исправлю. Про крепление качалки- да, там согнутая стальная проволока, тоже будет исправлено. Винт- в магазине небыло ничего меньше чем 9*4  :blink: Форма соответствует выше приведенной фотографии. Думаю что нужно будет винт укоротить.

 

Возникли вопросы- на сколько можно укоротить винт? И где примерно должна быть центровка? Сейчас получается за лонжероном- а это около 35мм от передней кромки, при длине корневой нервюры в 300мм.

 

Привожу фотографию шаблона, по которому вырезали лобик.

post-1710-1236870214_thumb.jpg

Изменено пользователем Илья98
Ссылка на комментарий

Леску с лобика отрезай и снимай, ненужно ето, тебя не спасет :mellow: ненужна она там.

Если хочешь обмотать чемто, то при отсутствии кевлара используй капроновую нить, можно найти в швейных магазинах, на ных рынках, только не очень толстую.

Винт под КМД для начало можешь поставить 200*200, дальше эксперементировать.

Центровка вроде на месте. Передняя немного, но ето нормально., после установки бака и обтяжки уползет процентов до 15 , это нормально, дальше по облетам видно будет.

Да и еще усиль место стыковки центроплана с лобиком. А то малейшая грубая посадка и у тебя будет из одного самолета , ДВА!

Изменено пользователем VitalikVV
Ссылка на комментарий

, не понял вашего вопроса :wub:

 

VitalikVV

 

Не понимаю- чем плетеная леска хуже капронового шнура аналогичного сечения?

 

Нить Spectra - это супер-тонкое полиэтиленовое волокно, что говорит о самом прочном и тонком волокне, изготовленным человеком. Это волокно используется, как швейный материал в космических кораблях НАСА и высокотехнологичных парусных композитах, на Кубке Америки по парусному спорту. Это новое слово в производствах упаковочных материалов, канатов, пуленепробиваемых жилетов, рыболовных сетей и других где требуются волокна с высокой прочностью, небольшим весом и стойкостью.

 

А на вид- тот же капроновый шнур, только с более сложным плетением.

 

Обьясните разницу?   :D

 

 

Изменено пользователем Илья98
Ссылка на комментарий

Илья98

Я имел в виду, горячей струной выпиливал лобик или холодной?

Просто непонятно откуда борозды на пенопласте…

Не вздумай укорачивать винт! :D

А вообще поищи винт APC 8x5 такой же геометрии, он довольно не плохо работает на КМД.

 

А что все так плетёнку не любят? Я ей пользуюсь, естественно совместно с эпоксидкой, так вот, минусов по сравнению с кевларом не заметил.

 

VitalikVV

Винт под КМД для начало можешь поставить 200*200, дальше эксперементировать.

Этот винт очень тяжёлый для комода (большой шаг), он его просто нормально не раскручивает.

Да и еще усиль место стыковки центроплана с лобиком. А то малейшая грубая посадка и у тебя будет из одного самолета , ДВА!

Именно об этом я и говорил в первом сообщении. ;)

Изменено пользователем LODSAT
Ссылка на комментарий
, не понял вашего вопроса

Леску с лобика отрезай и снимай, ненужно ето,

Илья,перевожу:

"нафига" приматывать лобик к чему то? У вашей модели он зажат между лонжероном и передней кромкой. В мои времена лобик просто приклеивали к лонжеронам без передней кромки (модель в бою живет меньше, чем помнется незащищенный передней кромкой лобик), обтягивали (практически) любой бумагой, а потом все крыло пленкой. Что то вы тут перемудрствовали... или есть тайный смысл?

 

Кстати и заднюю кромку часто делали из алюм. толстой проволоки (дюр. трубки). даже качалку и ту ставили снаружина на корневой нервюре. Корды снаружи. См. фото 85 года. Моторама - 2 дюр. уголка. Позволяла быстро на 2-х винтах снимать двигатель с разбитой модели и переставлять его на новое крыло.

Бойцовки (так как приходится изготавливать их массово) вообще старались делать технологично иногда во преки конструктивизму. :)

Ссылка на комментарий
Илья,перевожу:

"нафига" приматывать лобик к чему то? У вашей модели он зажат между лонжероном и передней кромкой. В мои времена лобик просто приклеивали к лонжеронам без передней кромки (модель в бою живет меньше, чем помнется незащищенный передней кромкой лобик), обтягивали (практически) любой бумагой, а потом все крыло пленкой. Что то вы тут перемудрствовали... или есть тайный смысл?

 

Кстати и заднюю кромку часто делали из алюм. толстой проволоки (дюр. трубки). даже качалку и ту ставили снаружина на корневой нервюре. Корды снаружи. См. фото 85 года. Моторама - 2 дюр. уголка. Позволяла быстро на 2-х винтах снимать двигатель с разбитой модели и переставлять его на новое крыло.

Бойцовки (так как приходится изготавливать их массово) вообще старались делать технологично иногда во преки конструктивизму. :)

 

Так на самом деле крепче.

И придумал это далеко не Илья. :D

Посмотрите чертёж.

Сейчас заднюю кромку уже часто делают из углепластика.

А у Игоря Трифонова модели вообще практически полностью из композитных материалов.

 

Ссылка на комментарий
А у Игоря Трифонова модели вообще практически полностью из композитных материалов.

Я с этим не спорю. Оно конечнои легче получается.... и если уголь более доступен чем дюраль, то можно конечно и ХОББИЙНЫЕ (тренера) из угля стороить. Полетят - эт точно... :)

Так на самом деле крепче.

А куда лобик денется из под пленки? Да еще если к лонжеронам приклеян? У кордовых моделей нагрузка на кручение и изгиб (при таком размахе) гораздо меньше чем у R/C. Я посмотрю как это под обтяжкой смотрется будет и как на скорости (сопротивлении) отразится.

Ссылка на комментарий

На счет обмотки, обматывают кевларом, не для большей прочности, кевлар работает на импульс, а не на растяжение, он просто стягивает всю конструкцию, и держит ее. Вместе с бумагой получается конструкция типа армированного скотча.

Еще было мнение , что обматывают лобик и нервюры кевларом , для того чтобы винт соперника об кевлар срезало(но в ето мне самому не верится), но все может быть.

 

Винт 200*200 предложил так как он серийно выпускался именно под етот мотор, был зделан из хорошего капрона и сломать его было практически невозможно, винт переживал по 5 самолетов ;)

 

Мотораму, полностью согласен со *ом, мы делали не из бука, а из дюралевых уголков, но потом стали их фрезеровать по взрослому, неудобно было контрить винты крепления мотора, а резать резьбу в стенке уголка ......... 2-3 мм получалось 4-5 витков ( можно посчитать точно, непомню стандартный шаг резьбы М3), ету резьбу срывало после нескольких полетов, и приходилось контрить гайками.

Стали фрезеровать.

Ссылка на комментарий
А куда лобик денется из под пленки?

 

Ни куда он не денится, но не денится, просто частенько при незначительных ударах бумага на лобике лопается, и перестает держать конструкцию.

Для первого самолета и для тренеровок ето роли не играет.

Изменено пользователем VitalikVV
Ссылка на комментарий
Мотораму, полностью согласен со *ом, мы делали не из бука, а из дюралевых уголков, но потом стали их фрезеровать по взрослому,

Мотораму, ................ мы делали не из бука, а из дюралевых уголков, но потом стали их фрезеровать по взрослому,

Фрезерование - круто, мы просто вставляли грибковые гайки в уголок. Знаю точно, что за время соревнований в течении дня ни одна от вибрации мотора не отвернулась до критического состояния. Тем паче, что правила заставляли мотор тросиком к мотораме крепить.....

 

На счет обмотки либика кевларом... Я честно говоря не понял о каком импульсе идет речь. Представте себе, что лобик даже отклеялся и начал микронно (милиметрово) болтаться на лонжеронах. И чего? Как минимум он пленкой зажат и не вывалится.....

 

Ну а по поводу срезания винта соперника об обмотку кевлара... простите, но брехня. Если его винт вгрызется в ваш лобик (с кевларом), то уж ничего не поможет......

Ссылка на комментарий

Лобик никуда не денется.

Сейчас попробую обосновать.

Вот если у нас модель воткнётся в землю или ударит в модель противника что будет?

Крылья в этот момент искривляться законцовками вперёд (как лук).

А дальше они отпружинят в обратную сторону.

Так как пенопласт он и в Африке пенопласт, то при изгибе крыльев (особенно в обратную сторону) в тех местах где пенопласт приклеен к лонжеронам и передней кромки, пенопласт может «отслоится» от клеевого шва.

Бумага здесь не поможет.

В случае с обмоткой это сведено к минимуму.

Да и с обмоткой весь лобик как бы монолитный.

 

VitalikVV опередил :D

Изменено пользователем LODSAT
Ссылка на комментарий
Я имел в виду, горячей струной выпиливал лобик или холодной?

Просто непонятно откуда борозды на пенопласте…

 

Резка была призведена нихромовой нитью ( проволокой) под напряжением, тоесть горячая резка так сказать.

А борозды из-за не синхронного движения струны у коренного шаблона и у концевого. Для синхронности делали на шаблонах метки, по которым и резали, потом технологию изменили..... на более производительную :D

Ссылка на комментарий
Для синхронности делали на шаблонах метки,

цельнопенопластовые крылья резали вдвоем, причем помощник вслух произносил отметки на корневой нервюре, которые проходила струна, а я подстраивал скорость движения на законцовке. Вроде получалось... почти СNС .. :)

Ссылка на комментарий

Подтверждаю, пенопласт резался обычной пенорезкой- нихромовой проволокой, подключенной к регулируемому источнику напряжения.

 

А борозды на пенопласте- это моих рук дело, изначально там всё было ровно (на фотографии где лобики лежат на столе- видно)  :ph34r:

Изменено пользователем Илья98
Ссылка на комментарий

*

 

Полностью согласен, в етом деле главное опыт, и тогда никаких хитрых установок ненадо ;)

 

А борозды на пенопласте- это моих рук дело

 

Это ты зря , спортсмены стараются чтоб у них лавсан не вебрировал на каркасе, а ты борозды аж на лбу делаешь......

Аккуратность, залог долговечности и хороших полетов :P

Ссылка на комментарий

, это моя первая экспериментальная бойцовка (т.к. опыта по их изготовлению нету, вот и всплывают различные неприятности), при постройке следующей учту все пожелания  :D

Ссылка на комментарий

Вчера спаял и встроил бачок, обьем 50см^3,  внес некоторые поправки в конструкцию модели, сегодня обтянул пленкой, поставил мотор.

 

Модель получилась тяжелее чем я предполагал  :blink: Взлетный вес почти 600г.

 

Фотографию прилагаю.

 

На пленке есть небольшие неровности, устранить которые мне оказалось не под силу  :(

post-1710-1237122446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

VitalikVV

Да и еще усиль место стыковки центроплана с лобиком. А то малейшая грубая посадка и у тебя будет из одного самолета , ДВА!

 

Илья98 усилил?

Изменено пользователем LODSAT
Ссылка на комментарий

Илья98

 

Кабанчик сделан неправильно, ось крепления тяги в кабанчике должна совпадать с осью крепления самого руля, у тебя она сдвинута назад.

Учти на будущее. ;)

А так свиду неплохой самолетик получился , летай , регулируй.

 

Морщины потом научишься выравнивать, придет с опытом.

Главное проверь по задней кромке чтобы у крыла небыло круток, иначе модель будет заваливаться .........

Изменено пользователем VitalikVV
Ссылка на комментарий

VitalikVV, спасибо! Учту.

 

А неровности- моделька повисела пару дней, и складки сами почти устранились, может пленку еще погреть утюжком?

 

Круток задней кромки не наблюдается.

 

 

Ссылка на комментарий
может пленку еще погреть утюжком?

 

Совет, больше строй -- больше летай, а с практикой научишься тянуть так что ни одной морщинки небудет.

Краша всеравно неизбежать и мягкое поле неспасет. Старайся делать ровные самолеты, а обтягивать еще опыт придет.

Изменено пользователем VitalikVV
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня состоялся запуск модели.

 

Погода безветренная. Взлет прошел спокойно- брат с места выпустил модель, я поднял ее на безопасную высоту, и тут началось необьяснимое... Все мои попытки привести модель в горизонтальный полет не удавались- модель произвольно летела по синусоиде. В те моменты, когда мне удавалось привести модель в горизонтальный полет- она могла так же произвольно либо дернуться вверх, либо вниз. Отмечу что я опять не смог настроить мотор (на земле работал стабильно, но в полете оказался забеднен), так отлетал 7 минут, бачок полностью не заправлял. Посадка прошла довольно мягко, модель проскльзила на "пузе" по ледяному покрытию взлетной площадки, как на шасси около метра  :)  При сматывании корд обнаружил, что одна из нитей лопнула.

 

Вопрос- каковы могли быть причины такого полета модели? Может ли это быть связано с оборвавшейся нитью корда, или неправильным расположением центровки?

 

Могу дать видеозапись полета.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...