Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Переход на 2.4ггц. Проблема выбора.


Гость rc-sx50

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

 

Недавно - в последний полет - разложил в дрова свой самолет (тренер 1200мм двс 2.5 куб). Изрядно задумался - как жить дальше...

Имею аппаратуру Hitec Eclipse 7 , Fm ppm (на Qpsm поскуплся, а зря). 40мгц, CH53 40.695

Приемник с комплекта: HFD - 08 RD. 8 каналов.

 

Поле:

Специфичное - т.е. возле города, за КАД , 500-1000м до сотовый вышки GSM, примерно 1-1.5 километра до 2 линий ЛЭП. (смотря куда приехать). Тут у нас моделисты все тусят - все с 2.4ггц на вертолетах - и не у кого проблем не было. Ниукого.

 

Самолет на 2м полете (до креша) - упал в речку - немного оподмочив приеник. (немного - он в пену упакован хорошо). Но дома все работало нормально. После - было совершено 2 полета - тоже нареканий не возникло. Причом антена была пропущена как вдоль фюзеляжа в ннутри, так и снаружи.

 

Недавно - в послдений полет - сначала на 3-4 сек пропал сигнал но появившися я посадил модель. На второй раз сигнал пропал на высоте метров 15 в крене - в итоге свеча. Но это ладно. Построю еще.

 

В тот день когда уранил (после дров) была такая картина: отходим на 5-30-50м самолет сам шевелит сервами, дергая то больше то меньше ими. До того - подобной картины замечено мною не было ни разу.

Дома проверять начал - тоже самое. Только дергание то больше то меньше. то вообще не чего. Пульт в конце комнаты - самолет на столе - дергаеться по разному то вообще отлично все. хоть с кухни рули, не шалохнеться.

 

 

Так вот - обращаюсь к всезнающим гуру - как поступить дальше?

 

1.Хотел сначала купить Модуль и премник 2.4ггц Assan, но прочитав форум понял что Клипса с ним ен дружит - а именно ен запоминает настройки после его монтажа. (Лечиться паяльником, но За 5000руб. - это делать не хочеться. ).

2. Есть еще девайс: Hitec SPECTRA 2.4ГГц Combo A (ВЧ модуль SPECTRA 2.4 + приемник OPTIMA 6) за теже 5000 ( я беру в расчет пока питерские магазины), но про него я не нашел такого бага. Может кто использовал у себя? (И у него нужно выдерать из аппы телескоп, для монтажа антенки 2.4 ).

По работе - собираю пушки для военно морского флота А176,А 190 - и верете не страшно собирать - там все железное). а тут))).

 

3. Покупать Qpsm приемник - обычный Hitec HPD-07RH 40Мгц. .- 3500руб - но стоит ли овчинка выделки?...

 

 

В связи с этим - прошу вашей помощи - ибо летать надо - но теперь боюсь. С таким неадекватом.

Что самое рациональное приобретать?

 

Зарание спасибо.

 

С уважением Кирилл.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Возможно на поле появилась помеха на 40 МГц. Поэтому обычный приемник Хайтековский дергает сервами-у него нет ни холда ни фаил-сэйва.

Если и в других местах картина та-же(снижение дальности устойчивого приема), то есть вероятность повреждения приемника, кстати, например от воды. Очень чувствительно все к воде. Если намокло-обязательно промыть в спирте, вскрыть и оттереть грязь.

 

Что касается КуПЦМ от Хайтека, он конечно получше в чем-то, но при помехах проявляет недостаток-тормознутость-надолго уходит в холд.

Самые лучшие впечатления у меня оставили приемники Корона и по дальности и по стойкости.

Короче, я бы попробовал сначала с другими приемниками.

 

По дешевым 2,4 ситуация тоже не из простых. Периодически народ жалуется про проблемы дальности и пр. Хотя в среднем поменьше, пмсм.

Еще меньше касается это брэндов-футабы или ЖР.

Для надежности и не очень дорого-лучше взять спектрумовский модуль, наверное.

Ссылка на комментарий

Второй год пользуюсь модулем АССАН и в ус не дую :excl:

 

Для простых моделей ... бойцовки всех мастей, простые пилотаги и фаны ... самое оно !

Впаять диод в аппу 15 минут работы (по описанной технологии ;) ...)

 

Основной плюс - стоимость и модельный ряд приемников ! А также их доступность ...

Минус - неудобное положение штатной антенны модуля (при сложенной антенне передатчик нельзя положить плашмя ... упирается колено антенны ).

Лечится покупкой удлинителя с Г переходничком ...

 

Если планируются модели посерьезней ... в плане размеров и цены, то разумней применить родной (новый) хайтековский модуль на 2.4 ГГц ....

С ним удлинитель идет сразу ... штатная антенна (телескоп) просто выкручивается снаружи :) ...

Никаких переделок в самой аппе модуль не требует ... так сказать идейная совместимость с младшими моделями ...

 

Минус - нет маленьких приемников, линейка приемников скромная ... цена высокая ...

 

С уважением, Соло.

Ссылка на комментарий

Всем списибо).

 

По ходу моя судьба проверить старый еще разик приемник, и заказывать в китае - Assan. Как раз может приедет когда из отпуска вернусь.

А там дальше - пытаться не сломать и не прожечь в нем дырку паяльником. (Ибо наши руки не для скуки - наши руки криворуки).

 

Заниматься серьезными моделями (приличными пилотагами 2м и более - в их покупном исполнении) не буду точно. Максимум самолеты с мотором 6-7 куб - собственного изготовления. (они же кирпичи) .

Так что буду надеяться что этого Ассана мне хватит.

 

Кстати с модулем на 2.4 - телескоп в аппе сложенный всегда остаеться ,т.е. на него нет больше излучения, или он вообще демонтируется в любом случае?

 

Кстати стандартный вы говорите - Это случаем не вышеупомянутый Hitec SPECTRA 2.4ГГц Combo A (ВЧ модуль SPECTRA 2.4 + приемник OPTIMA 6) с выносной антенно на проводе?

Вот такой: [/url][/img]

 

5ab2a416e57et.jpg

Ссылка на комментарий

Да, и не подскажете ли - как насчет короны?

Какая именно моделька подходит для Клипсы - и нет ли с ней таких багов, подобных Ассану?

По цене ниже в 3 раза нежели Ассан.

Или все таки - надежнее и безгеморойнее в будущем Ассан будет?

Ссылка на комментарий
Кстати стандартный вы говорите - Это случаем не вышеупомянутый Hitec SPECTRA 2.4ГГц Combo A (ВЧ модуль SPECTRA 2.4 + приемник OPTIMA 6) с выносной антенно на проводе?

Вот такой: [/url][/img]

 

5ab2a416e57et.jpg

 

Именно ... этот модуль Хайтек разработал для новой апппы АВРОРА 9 ... сохранив с нижними моделями Эклипс7 и Оптик6 ...

Ссылка на комментарий
Если планируются модели посерьезней ... в плане размеров и цены, то разумней применить родной (новый) хайтековский модуль на 2.4 ГГц ....

С ним удлинитель идет сразу ... штатная антенна (телескоп) просто выкручивается снаружи smile.gif ...

Никаких переделок в самой аппе модуль не требует ... так сказать идейная совместимость с младшими моделями ...

 

Минус - нет маленьких приемников, линейка приемников скромная ... цена высокая ...

 

А самое забавное что этот модуль стоит стоко же скоко и Ассан у нас в магазине. т.е 6 каналов 4600руб, 7 каналов - 5300.

Ассан получается с микроприеником - порядка 4800 (а по почте 3200руб). (да еще судя по фото - первой! серии, которая хуже как я понял).

 

Вот и придется по ходу решать - что логичнее - поехать щас в магазин и купить Спектру родную - и без бубнов поставить ее - на совсем).

Или заказывать Ассан по почте - и немножко приложить ручки...)

 

По ходу судьба моя такая - долго выбирать и в итог находить геморрои) :mellow:

 

Но все же спасибо все большое за ответы. Помогли.

С уважением Кирилл.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Да, и не подскажете ли - как насчет короны?

Летаю на короне не первый год (использую сейчас 4 приёмника). Нареканий нет. Сбоев в работе тоже нет. Прошлым летом окунался приёмник в солёную воду - после просушки продолжает работу до сих пор...

Павел.

 

Ссылка на комментарий

У меня Ассан сделал бяку, повсей видимости глюканул ВЧ блок, т.к дальность на обоих приёмниках 10 метров грохнул мини торика, переставил на спектрумовый 6100 что стоит на Жире 11, и всё полетело!

Я сливаю Ассан в топку!

Должны же быть отрицательные отзывы о данном изделии!

Ссылка на комментарий

Купил я себе все таки Hitec SPECTRA 2.4ГГц Combo A (ВЧ модуль SPECTRA 2.4 + приемник OPTIMA 6) вышеупомянутый.

Будем его тестить скоро - смотреть.

Одно удивило - наши доблестные продавцы - из культурной коробочки - вытащили один 7канальный приемник (а он в комплекте так и идет). И продают радостные за 2600 отдельно. Ну не свинство ли а?)))).

 

А вот на ощупь изделие понравилось . и поставилось тоже нормально. На скоко помню там ассан - вроде пилить надо было на какой то аппаратуре - вроде на Оптике6.

Кстати цена в магазине удивила - выше писал. Мне Спектра 6 каналов , обошлась со скидкой в 4300. А ассан еще дороже стоит. Вопрос - почему так?).

Так что скоро будем проверять.

Как раз под него S.P.A.D. построил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...