Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Помогите выбрать аппаратуру... до 10тыс


Гость rc-sx50

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые товарищи моделисты!

 

Конечно проблема банальная у меня, но все же прошу помощи. (Заранее изменяясь за возможный повтор).

После изучения форумов, так и не смог определиться.

 

Задача: купить аппаратуру на ДВС модель 2.5 куба, (будет тренер - первая R.C. модель, сервы там будут слабые, как понимаю ставить стандартные туда нельзя - ибо тяжёлые). В будущем возможно - электричка, если разонравиться возня с двс.

Собственно учиться летать придется без симулятора, на дранке, и быть готовым к множественным крешам. (поэтому и модель делать буду - очень простую).

 

Финансы; до 10т руб.

Аппаратуры которые имеется возможность купить в Питере:

- Hiteс RCD OPTIC 6 FM 40Мгц

- OPTIC 6 QPCM 40Мгц М2

- OPTIC 6 SPORT (микро HS-55*3) 40Мгц M2

- OPTIC 6 SPORT (стандарт HS-325HD*4) 40MHz M2

- ECLIPSE 7 FM 40Мгц M2

- ECLIPSE 7 QPCM 40Мгц М2

 

Собственно сама проблема:

1. Не хочется платить много, ибо учиться все равно надо, и не известно, вдруг так и буду на кордах летать дальеш а это не понравиться...

2. Хочется качества (собственно - конечно глупо, в отношении п.1).

3. Стоит ли гнаться за 2.4ггц?

4. В чем принципиальная разница приведенных аппаратур? (В частности оптик от спорта?)

5. Возможно ли потом из них сваять 2.4 ггц? и какими затратами...

6. Стоит ли купить комплект - или лучше по отдельности набрать (ибо сервы нужны микро на модель в 1000-1200 размахом).

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Доброй ночи!

По интересующей Вас аппаратуре ничего сказать не могу :huh: .

Что же касается "попробовать" и "понравится-не понравится" - понравится с огромной, просто катастрофической вероятностью :excl: Как может не понравиться радиоуправляемый самолет?

Я лично поступил в свое время так: купил простенький передатчик Sanwa VG-400 4-х канальный примерно за пару тысяч. К нему еще Е-Стартер, АРФ-набор. Затем спаял шнурок для передатчика и подключил его к компу, чтобы потренироваться на симуляторе FMS. Имхо, вполне достаточный бесплатный симулятор, позволяет избежать кучи ненужных крашей на первых порах. Меньше крашей - больше желания заниматься авиамоделизмом. Кстати, шнурки для подключения передатчика к компьютеру с FMS можно и купить - они довольно дешевые. В результате крашей от заруливания у меня не было вообще. Были от раздолбайства и от неорганизованности. Поэтому я от всей души рекомендую симулятор.

Это что касается первого передатчика. Сейчас вполне можно найти и дешевле тысячи рублей новый.

Затем я купил Мультиплекс 7-ми канальный, с кучей настроек и памятью на 12 моделей. Для каждой модели можно настроить практически все, что угодно! Даже триммеры у каждой свои, и передатчик это все запоминает. Понятно, что после этого Санва перекочевала в коробку на хранение. Но эти деньги не считаю выброшенными: во-первых, попробовал, Во-вторых, есть мечта отвезти один из моих самолетов к родителям вместе с передатчиком, чтобы было, чем заняться в гостях :mellow: В-третьих, какой-никакой, а запас, ЗИП.

Кстати, как вариант, можно рассмотреть покупку полностью укомплектованной модели. Вместе с аппаратурой электричка потянет тысяч на 5-6. Причем можно найти даже на 2,4 ГГц - посмотрите предложения магазинов на этом сайте! Так что вариантов много.

 

С уважением, Алексей

Изменено пользователем a_semchenko
Ссылка на комментарий

Спасибо Алексей.

Санва VG-400, Mode 2,40MHz, FM,Комплект кварцев (RX,TX), 4канала.

По всей видимости вы об этой говорили. На попробывать пойдет конечно , но сюда еще сервы надо 4 штуки (2200руб примерно).

И я все таки с двс начну, ибо на полке лежит он. а тратиться на пока еще - сомнительную "хилую" электричку нехочеться. худо бедная выйдет на скоко я прикинул в 5500руб - т.е электроника токо.

 

Мультиплекс - приемлемый вариант, но вот где у нас в магазинах продают - не знаю и скоко стоит он?. Тоже касается и например и хваленого Спектрума.)

 

Еще на форумах все утверждают "не берите меньше 6 каналов, дешовые породии". Кнечно поговорка "скупой платит дважды" верна, Но это и понятно. (Новый фольксваген пассат лучше и удобнее и перспективнее чем новый рено логан). Так что тут - примерно тоже самое.

 

Вообщем я в растерянности.

Ссылка на комментарий
Еще на форумах все утверждают "не берите меньше 6 каналов, дешовые породии". Кнечно поговорка "скупой платит дважды" верна.

 

Правильно утверждают. И поговорка верна. Но я заплатил дважды и не жалею.

 

Более полугода назад решил в очередной раз хобби сменить, вернуться к моделизму, коим с детства болел. Конечно к RC, другие модели я как то не очень воспринимаю. Денег не было на тот момент, купил все самое дешевое. Передатчик *WA VG-400, приемник однократного преобразования, три сервы шестиграммовые, питание для борта и передатчика, простой зарядник. Все обошлось в 7000. Сделал планер из потолочки и очень интенсивно его эксплуатировал.

 

Через некоторое время купил хороший зарядник, комплект для электрички ну у по мелочам. Недавно купил Оптик-6 (хотел восьмиканалку но так карты легли). Переплатил я две с половиной тысячи (передатчик и зарядник). Но зато я пол года летал. Притом что *WA пойдет для симулятора и как пульт ученика с небольшой переделкой. Да и зарядник пригодится.

 

Советы стоит учитывать, но решать надо самому по обстановке.

Ссылка на комментарий

Доброе утро!

попробывать пойдет конечно , но сюда еще сервы надо 4 штуки (2200руб примерно).

И я все таки с двс начну, ибо на полке лежит он. а тратиться на пока еще - сомнительную "хилую" электричку нехочеться. худо бедная выйдет на скоко я прикинул в 5500руб - т.е электроника токо.

Три года назад жизнь свела меня с авиамоделистами, занимающимися РУ моделями самолетов. Т.к. до этого некому было меня учить летать, я даже не думал о приобретении такой модели и строил свободнолетающие. Загоревшись потом радиоуправляемыми моделями и имея ограничение в 5 тыс. рублей присмотрел себе вот такой самолетик Цессна 206, который мне и продали за эти деньги. Модель отлично зарекомендовала себя как тренер. Сейчас она правда чаще всего стоит на полке, но та электроника, которая была в комплекте, постоянно мною используется на других моделях, т.к. другой пока все равно нет. К пульту достаточно простого аудиокабеля для подключения к компу, а FMS качается бесплатно из интернета (на сайте ShopRC он тоже есть). FMS хоть и бесплатный, а свою основную задачу - приучить вас двигать ручки не думая, выполнит. А если хочется начать с ДВС, то на основе оборудования, которое у вас будет всегда можно собрать другую модель, а ваша готовая может и на полке полежать (вернуться к ней вы всегда успеете). Я, например, сейчас даже и не думю о ДВСах (намучился в свое время в кружке с убитыми КМД), а на электричке можно летать хоть в белой рубашке :excl: (ну это мое сугубо личное мнение). А сервы 8-9 граммовые стоят от 200 рублей (для тренера подойдут, и если сломаете не так жалко)

Ну конечно же, в итоге, решать Вам.

Ссылка на комментарий

EvgeniyK -спасибо однако. А где продавался и скоко стоил этот электро Цесна? Я вот у себя что то п осайтам магазионв пиетра не встречал таких. Вариант хороший конечно, на пробу самое то и по размеру и по ремонту тоже). Все равно сам буду делать модели из пенопласта в том числе (и конверсии усилиные под двс). Так что электронику выдрать отуда потом милое дело.

 

Возможно такой санвы 400 мне и хватит в полне (есть в продаже в пилотаже за 1800) , будем думать, присчитываться - и смотерть что напишут другие.

Спасибо).

Ссылка на комментарий
Собственно учиться летать придется без симулятора, на дранке, и быть готовым к множественным крешам. (поэтому и модель делать буду - очень простую).

 

Кирил, я присоедитняюсь к мнению предыдущих авторов ...

Но хочу еще раз отметить, учится на крашах - заведомо БОЛЕЕ ДОРОГОЙ и МЕДЛЕННЫЙ путь !

Какой бы "бюджетной" не была сама модель (планер). При краше будет ломаться не только она ... но и дорогая электроника !

Если вы думаете что ваш ДВС без проблем переживет десяток падений ... бывает так, что на вид незначительный краш , а мотор в мусорку ...

Учитывая что ВРЕМЯ на изготовление новой или на ремонт разбитой модели - тоже ДЕНЬГИ ...

 

Поверьте, гораздо ДЕШЕВЛЕ обучаться на симуляторе ;) ...

 

Для начала достаточно приобрести USB пульт для симулятора .... и погонять пару месяцев в компе ...

Когда научитесь уверенно взлетать и садится в симе, вернетесь к вопросу выбора аппаратуры :D

 

Еще дельный совет ... если вы живете в Питере ... обратитесь в местные модельные клубы (тусовки ), скорее всего, это позволит вам решить вопрос с симуляторными программами (и с пультами для них), с минимальными затратами :D

 

С уважением, Соло.

 

ПС. По поводу приведенных вами вариантов аппаратур ... хорошие передатчики ! ... но это все устаревшие модели ^_^ ...

Не торопитесь ... начните с сима ;)

Ссылка на комментарий
Какой бы "бюджетной" не была сама модель (планер). При краше будет ломаться не только она ... но и дорогая электроника !

 

Позволю себе не согласиться. Грамотно сделанный планер из потолочки обтянутой скотчем с размахом 1000 - 1200 мм и массой 180-220 грамм вполне заменяет симулятор. По неубиваемости он приближается к симулятору, по получаемуму удовольствию превосходит его на голову. После вертикального втыкания в планету, крылом в столб или провода как правило достаточно поправить крыло. Только сегодня в провода четыре раза влетели, два раза в сосну (место для полетов у нас такое). И ноль повреждений.

Залог прочности - малая масса.

 

Ссылка на комментарий
Позволю себе не согласиться. ....

 

И да и нет ...

Да легкий планер с нагрузкой 20-30 грамм на дм2, отличный тренер !

Но вот беда, научившись летать на нем, придется переучиваться под другие ЛА ... причем практически с нуля :huh: ...

Даже классический ДВС тренер, летает абсолютно по другому !

Другие скорости, другая реакция на рули и.т.д. ....

 

Симулятор же, позволяет "пощупать" любые модели ! Абсолютно безболезненно загонять их в критические ситуации ...

Обучение при помощи программ симуляторов, позволит вам очень быстро прогрессировать как пилоту ! Ведь в реальности полеты очень кратковременны ... средне полетное время "активной модели", 5-15 минут .... дальше оператор, как правило, устает :mellow: ... ну и как максимум 5-6 полетов в день (за один приезд на поле...).

Учитывая что у большинства моделистов, "полетать" получается только в выходные дни ... "суммарный налет" в месяц составляет максимум 4 часа (если повезет ;) ) .... а это очень мало !

 

Уделяя в день симулятору по часу (два занятия по 30 минут ...), "суммарный налет" составит уже порядка 30 часов в месяц ... в реальности вы будете уже закреплять полученные навыки !

 

Все что я говорю, не претендует на абсолютную истину ... :wub: просто делюсь собственным опытом ...

Поверьте, я вполне сносно умею пилотировать, практически все классы модельных ЛА ... при этом стараюсь уделять симулятору не менее 30 минут в день ....

 

С уважением, Соло.

 

Ссылка на комментарий

Что симулятор это хорошо - я не спорю.

Ибо просто довести до автомата перемещения ручек их момент с инвертизацией управления, когда модель летит на тебя. Что бы рулить куда надо - основная задача симулятора.

 

Аппаратуру склонюсь купить все же Хайтек Оптик спорт. с микро комплектом серв и приемника, за 6350+микросерву серву 550.

 

Хотя другая тема конечно - но симулятор придеться использовать простой и бесплатный. Типа FMS или Aerofly.

В Пилотаже продают хороший симулятор Хайрер - но за 5000, что много для неприличия.

А какими пользуетесь вы?

Ссылка на комментарий

Общие правила уже сказали, я бы уточнил еще пару деталей.

Не берите стандартные сервы. Все равно их использовать смысла нет.

Не берите Хайтек КуПЦМ. Мне этот приемник не понравился, а передатчик-одинаковый.

Так что пара вариантов сразу отпадет.

А вообще-то правильно Константин сказал, что предложенный список-откровенное старьё:)

Покупать их есть смысл б/у из хороших рук, с большим дисконтом.

Да, и все-таки нет смысла брать 4 канала, очень быстро может не хватить возможностей.

Реально этого хватает только на обучение держаться в воздухе, 1 сезон.

Потом сразу захочется убрать шасси, выпустить закрылок, настроить микшер какой-нибудь-и... облом, извините.

Ссылка на комментарий
Ибо просто довести до автомата перемещения ручек их момент с инвертизацией управления, когда модель летит на тебя. Что бы рулить куда надо - основная задача симулятора.

 

Поверьте ... "довести до автоматизма" - ОЧЕНЬ НЕПРОСТО !!! :)

Симулятор нужен "не для начала" ... он нужен ВСЕГДА !

Повторюсь достичь приличного налета в реальных полетах, практически невозможно :blink: ! Постоянно не хватает: топлива, аккумуляторов, времени, моделей, денег и.т.д.

И даже достигнув определенного уровня, симулятор поможет поддерживать форму ...

 

Хайтек Оптик, неплохая аппа для начала (присутствуют все основные функции и настройки) ... модульная конструкция, позволяет легко перевести ее на 2.4 ГГц ...

 

 

Лично я использую в данный момент три симулятора ...

 

Аэрофлай профешинал де люкс - при наличии Опен Джи Эль , нетребовательный к железу сим ... (самолеты симулирует изумительно !).

Это "правильный" симулятор и не стоит сравнивать его с ФМС ;) ...

Использую для тренировок на моделях самолетов ...

 

Реал Флай Г4.5 - очень красивый сим ! Вертолеты прям как настоящие ! Но весьма требователен к железу ... и поведение самолетов, мне не нравится ...

Использую как основной сим для обучения пилотированию вертолетов ...

 

Феникс 2.5 ю - Прикольный сим, многие модели как вертолетов так и самолетов, ведут себя и выглядят очень реалистично ! Но какой то он "аркадный" что ли ...

Летаю как на самолетах, так и на вертолетах ...

 

У каждого есть свои преимущества и недостатки ... идеального сима - нет ;) ...

 

С уважением, Соло.

Ссылка на комментарий

Спасибо. на счет симуляторов - обязательно найду и попробую.

А вот то что я хочу купить - Хайтек оптик спорт - не имеет возможности переделки на 2.4ггц. Ибо модуль внутри. его токо если паять.

Да и микроприемник и сервы у него в комплекте - так что наверное самый вариант из вышеописанных приемлемый по деньгам.

 

Хотя может лучше купить просто оптик + отдельно сервы микро и микрроприемник. Выйдет чуть дороже.

 

Ксати - а какая апаратура считаеться теперь не устаревшей и из за чего? из зачего эти хайтеки стали "старыми"?

Ссылка на комментарий
Симулятор нужен "не для начала" ... он нужен ВСЕГДА !

Присоединяюсь целиком и полностью! От себя добавлю: когда я обнаружл на симуляторе (Реал Флай 3,5) возможность изменения скорости "симуляции" - то сразу получил возможность медленно отрабатывать разные сложные фигуры и элементы. Сначала ставил 50%, затем 75, а уж только потом 100%. Очень помогло в науке висения на самолете. Еще - в симуляторе можно изменять настройки моделей - центровку, используемый винт, мотор, геометрию и т.д. Этим тоже пользовался несколько раз для того, чтобы определиться, что делать с настоящей моделью, в чем причина ее "выдающегося" поведения.

Так что симулятор - он действительно является необходимостью. Как аккумулятор. Как передатчик. "Без него - не едят" :mellow:

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Ну хорошо - с этим ясно более мение. Симулятор - необходим безусловно.

 

Но вернемся к аппаратуре:

Пока склоняюсь в сторону комплекта Хайтек Оптик спорт -6350.

Общие

 

Управление моделями: самолёт/планёр/вертолёт

Каналы: 6

Память: 10 моделей

Модуляция: РРМ

ЕРА, реверсирование серво, субтриммер: на всех каналах

Экспонента, "двойные расходы": на каналах 1, 2 и 4

Режим тренера: да

Выбор сдвига: да

Блокировка двигателя: да

Выбор моды: Mode 1/ Mode 2

LCD-дисплей: 49мм х 25,5мм

Рабочее напряжение: 7,2В

 

Программирование в режиме "ACRO" (для самолёта)

 

Микс флаперона: да

Микс элевона: да

Микс V-образного оперения: да

Микс "от элерона - рулю направления": да

Микс "от руля высоты - закрылкам": да

Изменение кривизны профиля: да

Отсечка газа: да

Программируемые миксы: 1

 

Программирование в режиме "HELI" (для вертолёта)

 

Тип автомата перекоса: 120 град.90 град.

Микс "от руля направления - газу": да

Кривая газа: 5 точек

Кривая шага: 5 точек

Удержание газа: да

Микс вращения: да

Чувствительность гироскопа: Nor/Idle-1/Idle-2/Hold

Режимы полёта: Nor/Idle-1/Idle-2/Hold

Отсечка газа: да

 

Программирование в режиме "GLID" (для планёра)

 

Дифференциал элеронов: да

Микс V-образного хвостового оперения: да

Микс "от элерона - рулю направления": да

Микс "от руля высоты - закрылкам": да

Микс "CROW": да

Изменение кривизны профиля: да

Размещение газа: да

Программируемый микс: 1

 

ВКЛЮЧАЕТ:

Для комплектации "Electric Micro Version":

Передатчик; три микро-серво НS-55; 5-канальный микро-приёмник 05S;

аккумулятор передатчика; зарядное устройство переменного тока.

 

СПЕЦИФИКАЦИЯ:

Рабочий диапазон: 40МГц

 

Но может лучше что то другое по деньгам примерно соизмеримое, т.е. передатчик одиночный + 4-5 сервомащинок микро, с легким приемником...

 

Опять таки же хотелось бы зать что считают щас устаревшей апаратурой (собствено эту), и что неустаревшая, и по каким критериям...

Ссылка на комментарий

Рискуя схлопотать "шишку" :wub: от модератора за приведение сцылок попробую посоветовать Вам

Eurgle 2.4Ghz 9Ch с тучей настроек и всего сто баксов.

В пульте модуль передатчика отсоединяемый (что позволит подключать разные) Приемники 9кан. тоже недороги. Что позволит прикупить несколько для нескольких моделей и не дергаться с миграцией.

 

Не считайте мое мнение как руководство к действию, но сам бы не отказался от покупки(при наличии свободных средств и отсутствия пультов)

Я тоже считаю покупку дешевой оппы хорошим вложением средств.

Мало того, что Вы обретете представление, что Вам требуется, так еще задергаете ее на симе, и тем убережете более дорогую аппу от печальной участи раздербая. :mellow:

Ссылка на комментарий

Устаревшая-по дате выпуска. Их регулярно продают б/у по низким ценам.

 

40 МГц-обязательный критерий? На этот диапазон уже и нет широкого выбора.

Тем не менее, кокпит-7 за 5500 примерно

Если брать 2,4, то вот пожалуйста, вариант не хуже, 7 тыс. примерно за 7 каналов тут

Очень распространенная аппаратура, богатейший выбор приемников.

6 каналов-за 6 тысяч там же.

Я беру цены на передатчики и из более-менее известных фирм и магазинов.

Изменено пользователем ilves
Ссылка на комментарий

Немного с запозданием...

По поводу симуляторов, не стоит сильно забивать голову. Для начального обучения хватит и FMS, а если будете продолжать потом осваивать новые сложные элементы, то тогда и подумаете о серьезном симуляторе. Я после~ 10 часов в FMS сам взлетел, полетал по базе и посадил модель безо всяких повреждений (подогнутая передняя стойка не в счет).

А модель как у себя я не предлагал как конкретный пример, просто готовые наборы можно найти довольно-таки хорошие, и в некоторых магазинах можно не понравившиеся запчасти сразу (не без доплаты конечно) заменить на те которые вам нужны.

PS. два сезона летаю на 4х каналах, до сих пор пользуюсь только тремя (РН использую крайне редко).

И по поводу аппа-сим. Аппаратура Футаба (какая приглянется), кабель к компу (в том же магазине) и сим Аэрофлай Про (www.rutracker.org а там поиском [надеюсь администрация не побъет мня за это]) и тренируетесь в нормальном симе и с нормальной аппаратурой...

Изменено пользователем EvgeniyK
Ссылка на комментарий

Ну что ж. Была задача купить несильно дорогую приличную аппу до 10тыс, желательно подешевле. В наличае в Питере.

После долгих раздумий и взвешивания комплектаций (на своем дилетантском уровне конечно), решил и купил следующий агрегат: - hitec ECLIPSE 7 FM 40Мгц за 7900 рубчанских.

Сервы решил прикупить в китайском магазине по почте, там недорогие совсем.

 

На выбор повлияли следующие факты:

Во первых собствено наличие в магазине.

Не QPCM - стоит на 1500 дороже такая.

Возможность переделки "без паяльника" на 2.4ггц. (обойдется примерно в 4000 руб).

Собственно более богатые чем на оптик спорт настройки (собственно мне щас не нужны - но все же пусть будут).

Приемник в комплекте 8 каналов.

Ну и цена - на 800 руб дороже оптика спорта.

 

Непонятно одно - оптик простой, PPM ный , стои тпочему то 8250. почему - для меня осталось загадкой). Ведь эклипс же лучше вроде).

 

Вообщем щас возникла проблема - а как это чудо подключить к компьютеру?

У него там ссзади извращениский разъем DIN6 по ходу, таких разъемов то не сразу найдешь. Паять кабель хочу сам. Можно и купить конечно - но стоит он 1100 руб, и дефецитен.

И почему они не сделали джек там как на всех путевых аппах?))) Положили б хоть в комплект переходник на джек.

 

Всвязи с этим интеерсуюсь - может у кого есть даный шнур, и кто как решал проблему такую.

Форум то я почитаю конечно, но мало ли).

 

Ссылка на комментарий

{небольшой OFFTOP с ответами}

 

По поводу QPCM-PPM. Во всех вариантах передатчик поддерживает оба формата. Различие только в комплектации приёмником. QPCM приёмники дороже, а потому "QPCM передатчик" (точнее будет сказать - общая стоимость комплекта с QPCM приёмником) будет дороже, чем РРМ.

 

"Простой" Оптик по характеристикам выше, чем Оптик-Спорт. А потому дороже.

Да, Эклипс имеет 7 каналов, а Оптик - 6,5. По программной же части они совершенно одинаковы. В данном случае Оптик оказался малость дороже Эклипсы, думаю, потому что это более поздняя модель (Оптик - прямой потомок Эклипсы), либо прост магазин хотел побыстрее распродать эти передатчики и сделал уценку.

 

"Извращенский разъем DIN6" запросто можно купить в магазинах радиотоваров, типа Чип-Дип и т.п. Даже в моём захолустном городе такой легко нашелся и был приобретён. Шнурок собрал сам, по простейшеему подключению к звуковой плате. Двужильный проводок + сопротивление. (подробнее по этому вопросу смотрите в старых темах форума).

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы. Буду собственно с ней разбираться пока.

Кстати тоже немаловажный момент, на скоко быстро ее я освою, как первую аппаратуру. Слышал у Эклипсы 7 - эргономика хромает.

Так что по этому поводу отпишусь позже.

Ссылка на комментарий
И почему они не сделали джек там как на всех путевых аппах?))) Положили б хоть в комплект переходник на джек.

В связи с этим интересуюсь - может у кого есть данный шнур, и кто как решал проблему такую.

Почему не сделали джек, мы наверное и не узнаем, да и не нужно... я спаял себе переходник (долго пришлось искать...):

на 4 и 5 ногу ставится перемычка

экран цепляешь на 6 вывод

сигнал подпаиваешь на 2 вывод

Ссылка на комментарий

Да нормальная эргономика. Единственно-неудобно расположены крутилки 6 и 7 каналов.

А 7 канал вообще лучше было бы на какой-нибудь 3-х позиционник вывести.

Поэтому, кстати, за 3 года я 7 канал почти не использовал, очень редко.

Ссылка на комментарий

+1 :excl:

 

Скажу только что тумблеры на Эклипсе, гораздо правильнее чем на Оптике ... очень удобные и расположены аналогично аппаратурам "высокого класса" от Футабы и Джи Эр (при переходе не придётся переучиваться ...).

 

Крутилки 6го и 7го канала, как правило задействуются в микшерах и напрямую не используются ...

 

С уважением, Соло.

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование. Непонятно зачем цитировать целиком предыдущее сообщение.
Ссылка на комментарий

Да, только при переходе на Мультик это не помогает:)

Но в целом для большинства - расположение переключателей хорошее.

Что касается 6 канала-тут без вопросов, он почти всегда и сразу используется для 2 элерона и флаперонов.

И его левой рукой можно поворачивать, хоть и не удобно.

Но вот 7 канал-пример как делать не надо. Как его поворачивать в полете-непонятно.

Антиэргономика:)

Ссылка на комментарий

Я на Клипсе7 летаю четвертый год, правда, самолеты простейшие, настроек выше крыши хватает. А для планера несколько геморройно полноформатное управление механизацией крыла. Но я приспособился, и не жалею. А по поводу "устаревшая" - господа! Вы не катаетесь на велосипеде, или на лыжах зимой? Вам не нравится? А ведь их изобрели пораньше, чем Эклипс и Оптик!

Настроек полно, каждая модель запоминается, получите море удовольствия!

Единственный недостаток - мало моделей.... (в Клипсе, а не уменя...)

Ссылка на комментарий

Ну рябята, кто ж спорит, для FPV))).

 

Вы не забывайте - первая аппаратура и первые радио модели). Так что если не развалицца в моих "пионерских" руках механически или заводского брака - то очень хорошо). А там уж посмотрим).

Все таки радио аппаратура и в хозяйстве не помещает))). БУдем изучать...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Изучил по мере востребования функции. В принципе все просто и примитивно. на 6 кнопках и их вариациях.

Только единственное не надо кидаться изучать и программить все функции сразу.

Для начало и тренера простого хватит 3 серво, и триммеров с EPA, и реверса. Как вариант - миксы елеронов.

 

Хорошая аппа). Если б еще QPCM...

Но потом можно воткнуть 2.4 ггц.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет Дядички.

 

Я выявил еще один скажем не недостаток - но неприятную неожиданность в аппе. Т.е. ее комплектации с простым двойного преобразования PCM приемников ан 8 каналов. ( HFD - 08 RD) .

Словил помеху разложил модель.

О том как словил читаем тута

 

Так что приходиться принимать вынужденную меру - переходить на 2.4ггц. Что собственно хотел итак - но потом , ибо накладно щас.

Но не чего не поделать. Решил идти за модулем Hitec SPECTRA 2.4ГГц Combo A (ВЧ модуль SPECTRA 2.4 + приемник OPTIMA 6) - родной модуль ХАйтека.

 

Хорошо хоть что можно просто переставить приемник и ВЧ модуль).

 

Вот токо обоснованна ли бы будет затрата в моем случе - аппа обошлась в 8000+ 5000 2.4ггц комплект будет. = 13000руб за Эклипс... Жирновато однако...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...