Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Подскажите какую прикупить аппаратуру?


Гость Sky.Volga

Рекомендуемые сообщения

Был в Одессе ходил в Пилотаж ; припёрся во вторник на радиорынок не фига не нашёл решил покупать

 

Через интернет магазин с подскажите какую апаратуру в нём можно купить я думаю что такую ..

 

Критикуйте

Text.txt

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не доверяю WFLY и E-SKy. Думаю выбирать надо из Futaba и Hitec. Multiplex Cocpit попробовали у нас ребята , почти все комплекты вернулись продавцу по причине разных глюков. Счас покупают Futaba и Jr. Проблем с дальностью и отказоустойчивостью у аппаратур этих фирм нет , в отличие от указанной. ИМХО.

 

Скупой платит дважды. Если аппаратуру берете надолго, лучше чуть доплатить и взять проверенную опытом хорошую аппаратуру.

Ссылка на комментарий

Доброго дня всем! В 1001-й раз обсуждаем эту тему, дежавю! :mellow:

Я поддерживаю обеими руками: Futaba или Hitec!

Сам начал с Futaba T-4EX и ни разу не пожалел :excl: и поэтому уверенно советую!

Для простых самов хватит 4-х каналов, а для вертов и "хитрых" самов нужно 6 и более (с программным микшером каналов). Первый вариант в комплекте с приемником и 3-мя сервами обойдется вам 4,5-5,5тыс.руб., а второй от 7-ми и выше... Есть конечно и E-Sky и WFLY и т.п.... Но, совершенно не желая обижать владельцев данной техники, скажу все же: "после Futab'ы - дрова!" :blink:

В конечном счете, что выбрать - решать все равно вам, но помните: аппаратура - это "интерфейс" между вами и вашими моделями и от того насколько он надежный и адекватный, будет зависеть как вы друг друга будете понимать!

P.S. На некоторых простых моделях я все же использую сервы и приемники от E-Sky, да еще пульт для симулятора...

Ссылка на комментарий

Добрый день.

WFLY и т.п.... Но, совершенно не желая обижать владельцев

Как необиженный :mellow: владелец пока еще wfly 6,не рекомендовал бы по той причине(имхо) напрягает отсутствие расходов, экспонент,памяти и т.п.Микшеры есть,но будь у вас допустим моделей пять-шесть становится со временем неудобно щелкать тумблеры-переключатели.Для обучения конечно пойдет,за 2000 р.-аппарат "ученический".На форуме вроде описывали 8-ю версию,как я понял аппаратура приемлимая.Я больше придерживаюсь,по отзывам коллег, аппаратуры Hitec(естественно и потому,что научила меня летать :D ).И даже на примитивном ,можно сказать,Ranger'е были расходы .

С уважением Сергей.

З.ы. Кстати не очень нравятся мягкие стики,но это на любителя.

Ссылка на комментарий
напрягает отсутствие расходов, экспонент,памяти и т.п.Микшеры есть,но будь у вас допустим моделей пять-шесть становится со временем неудобно щелкать тумблеры-переключатели

Именно это я и имел ввиду: нет возможности адаптировать модель под руки...

За терминологию sorry :wub:

Ссылка на комментарий

Можно и я встряну?

С Мультиплексом - всё ясно: не смотря на футуристический внешний вид - отстой полный! Пусть не обижаются на меня владельцы этой аппаратуры, НО, наблюдая краши 4-х (!!!) недешевых самолетов (бальзовые, от 1 800 до 2 000. Стоимостью от 20 000 до 50 000 тыр.) за последние три недели, владельцы которых пользуются Мультиплексом (а на поле параллельно им летают и на ХайТеках, и на JR, и на Футабах без "ловли "помех"...) - имею именно такое мнение.

По теме:

1. Футаба: всем хороша. Кроме цены.

2. ХайТек - аппаратура начинается с "Оптик"-а шестиканального ("Эклипс" - в наших магазинах давно не вижу).

3. JR - начинается с MAX 66 (шестиканальная). Имеет существенные ограничения по аппаратным настройкам, но вполне подходит для начинающего. Со временем - может не устроить пользователя из-за малого количества функций ( нет настроек EPA, двойные расходы - только на двух каналах и т.д.).

Об остальных (типа WFly (может это "клон" JR?)) - имею только общее представление. Пользоваться - не приходилось.

Изменено пользователем Alex3x
Ссылка на комментарий

Поскольку тема имеет продолжение .... выскажу и свое мнение ...

 

Среди недорогих аппаратур "для начинающих" выделил бы Оптик 6 и Эклипс 7

Отличные возможности, наличие планерных, самолетных, и вертолетных функций ....

Неплохое количество микшеров и установочных функций ....

Наличие стандартного съемного ВЧ модуля, позвляет легко конверсировать аппаратуру под 35, 40, 72 МГц или 2.4Ггц ....

 

Очень не советую 4-5 канальные передатчики..... этого будет мало и по количеству каналов и по микшерам, а разница в цене с тем же Оптиком не большая ....

 

Дальше грустнее :rolleyes: выбор не большой .... либо Футаба либо Джи Эр (спектрум тоже отношу к Джи Эрам)

Отмечу что все вышесказанное - мое личное мнение....

Сам третий год использую Эклипс .... очень доволен ! Но уже хочется большего ....

 

С уважением, Соло.

Ссылка на комментарий

Друзья, в пылу обсуждения темы МЫ даже и не заметили, что автор-то с 17 июля ничего не писал... Похоже МЫ разговариваем сами с собой! :unsure:

Причем я обратил внимание, что во ВСЕХ топиках общаются ОДНИ И ТЕ ЖЕ! Не хватает только VAL'а, был бы "full_house" :mellow:

В отпусках видимо остальные, поразъехались...

Ссылка на комментарий
Друзья, в пылу обсуждения темы МЫ даже и не заметили, что автор-то с 17 июля ничего не писал...
Тема важна и интересна не только автору топика...

 

я обратил внимание, что во ВСЕХ топиках общаются ОДНИ И ТЕ ЖЕ!
Aviamodelka Team :lol::excl:
Ссылка на комментарий

Судя по выбранному оборудованию, автор темы хочет максимально дёшево, а значит, ещё не определился чего хочет вообще, и будет ли продолжать заниматься.

Сам стоял на этом распутье. Сначала купил подержаную старенькую футабу на 6 каналов за $90. Но старенькая она, да и потенциометры уже поизносились. По большому счёту деньги на ветер. Летать с ней на серьёзных моделях не стану.

 

Но вот друзья подарили игрушку от ESKY Lama V4 (стоит $100). В комплекте получаешь недурно летающий вертолёт, передатчик на 4 канала и море удовольствия. Параллельно этот же передатчик я использую для полётов на первых (недорогих самодельных) самолётах. Нареканий по работе аппаратуры нет (конечно и дополнительных возможностей у апаратуры тоже нет).

Перед использованием передатчика проверил его дальность и надёжность. Отошёл по земле на 120 метров от модели (дальше идти было некуда) и крутил ручки. С напарником по телефону следил за откликом рулей. Ни одной аномалии в течении 5 минут тестов. На этом и успокоился. Совершил 20-30 вылетов с этим передатчиком - ни одного краша по причине аппаратуры. Кстати этот передатчик за пять минут переделывается из одного моде в другой без всякой перепайки и перестановки ручек! Переключаешь микрик и переставляешь пружинку.

Вообщем, ИМХО беспроигрышный вариант. А Лама научит правильно ручки дёргать и ошибли простит.

 

Даже если авиамоделизм окажется не по душе, на ркуах не останется дорогой аппаратуры, которую незнаешь кому продать...

А если почувствуешь, что "это твоё", то там уже и на дорогую аппаратуру денег не будет жалко. Всётаки есть разница, за что отдавать денньги, за то что "мило сердцу" или за "незнаю, а надо ли"... :huh:

 

С уважением

Павел.

 

Ссылка на комментарий

Может не по теме, но использую OPTIC 6 уже больше года и чувствую ,что все его возможности освою ещё не скоро.

Правда мой стаж в RC пока не большой. Ни одной проблемы с помехами за это время не было , ни с QPCMовским приёмником , ни с обычным FM приёмником.

Ссылка на комментарий

Летаю на Оптике окол трёх лет, приёмники JeTi-4, преобразование одинарное, но замечаний к аппарату не имею. Причём летаем в бою по 7 человек. Только добавил синтезатор частот и забыл о кварцах для передатчика.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Ценник - 1500 руб. Стоит брать?

 

Это цена комплекта или только передатчика. Если комплект то нормально если передатчика то дорого.

 

Озвучте для каких целей аппаратура ?

4 канала для вхождения в хобби достаточно , но малейшее развитие и все, маловато функций. Нормальная компьютерная аппаратура начинается с 6 каналов. Необходимо наличия микширования , экспоненты и т.д.

Я бы взял 6 каналку на первые два-три года обучения . Её и сбыть потом легче будет, если передумаете или захотите апгрейдится на более серьезную аппу.

Изменено пользователем fordfm2
Ссылка на комментарий

Прочитал, спасибо.

Для целей? - освоить РУ-моделизм. Сейчас в постройке метровый тренер и плосколет из потолочки. Технологии постройки обкатал на стве нескольких планеров, в детстве "болел" авиацией и занимался моделизмом.

Ссылка на комментарий
Для целей? - освоить РУ-моделизм
Тогда, если бюджет сильно ограничен берите 4ку. А лучше добавить и купить 6 каналку. Хватит её Вам надолго. Просто на аппаратуре лучше не экономить , доводы я уже выше приводил.

Решать Вам.

Проверьте кстати такие важные функции как микширование , запоминаемые электронные триммера на несколько моделей , экспоненты, регулируемые расходы есть на данной аппаратуре ? Если нет, лучше подкопить денег. Они точно понадобятся, не сейчас так к ближайшем будущем.

 

ps . Прошлом летал на соревнованиях на 2 каналке АМ на радиопланере. Но в те времена не было другой аппаратуры.

Ссылка на комментарий

вон, WFly -- бюджетный вариант. 6 каналов за 2500 р., но без серв. То есть, выбор зависит от стратегии: если сначала полностью собрать самолёт и борт, то сперва сервы нужны. Если хочется сначала всё купить и потом делать, то лучше брать аппаратуру с сервами.

Изменено пользователем cbb
Ссылка на комментарий
Где то на нашем форуме народ ругался на сий девайс. Но Цена....

Добрый день.

Пожалуй и я поругаюсь... Как бюджетный аппарат для потолочколетов и тренеров -пойдет.А для пилотажек(серьезных) или копий,на мой взгляд не очень-мало настроек(и немного неудобные тумблерки),даже расходов нет,без них туговато.Но я пока пользуюсь,летаю мало -времени не хватает,поэтому не спешу с покупкой того же Эклипса 7,пока простой в моделировании. Если вплотную и по-серьезному(ответственные модели и т.п.) то думаю лучше брать сразу хорошую аппаратуру,с возможностью замены модулей.

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Уважаемые моделисты, посоветуйте или покритикуйте наш выбор. А выбрали мы с другом следуюшие модели аппаратуры, HITEC Laser 4 FM 35 MHz и Spektrum DX5e. Выбирали исходя из следующих критериев. Цена, самый основной критерий. Возможность слияния с комплектующими от уже имеющейся аппаратуры (самолет Wing Dragon, FM 35MHz). Вторую аппаратуру выбрали из за частоты канала 4.2 GHz . Занимаемся моделизмом для "души", поэтому 4х каналов нам достаточно и в силу финансовых возможностей врядли будем строить более навороченные самолеты.

Ссылка на комментарий
Цена, самый основной критерий
Если это основной критерий , то берите. Hitec лучше по качеству, чем дешевый Китай.

 

Из минусов Laser 4 : аппаратура не компьютерная отсюда: триммера механические(на каждую модель придется выставлять по новой, или летать на одной) , конечные точки выставляются только на газ , только 2 микшера и те преудустановленые. На первое время пойдет, но без перспективы. Летали на 4ках футабах ничего вроде , но были траблы с настрокой триммеров , забытыми переключателями реверса и т.п.

 

Занимаемся моделизмом для "души", поэтому 4х каналов нам достаточно и в силу финансовых возможностей вряд ли будем строить более навороченные самолеты.
Это пока, потом аппетиты возрастут. Для себя я такую бы не купил. Сам пользую Оптик 6.

 

По второй аппаратуре ничего не скажу, нет у нас цифровых 2,4 ГГц.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А я от себя добавлю.

Создал тему: помогите выбрать аппаратуру до 10тыс руб

ТАм подобный вопрос поднял.

И полностью поддерживаю форумчан. Выше было описано что покупать - если есть твердые планы заниматься этим дальше - берем Хайтек Оптик от 6 каналов.

Как вариация на бюджет: Хайтек оптик спорт с микросервами в комплекте - 6350.

 

Ну и в идеале Эклипс 7 - 9500.

 

Если все таки уверенности в продолжении начинания нет - то покупаем ВФлай или санву 400, и летаем на них. хотя например комплект ВФлая стоит 5350+ микросервы за 2200-4шт. А Хайтек спорт - 6350 с микровсервами уже.

Вот и думайте что лучше...

 

На скоко я понял разница меж ХАйтеками спорт и оптик - токо другой эргономике , чуть меньшем дисплее, и отсутствием возможности подключения модулей на 2.4ггц.

Сам пока еще ен решил что буду брать - но это будет либо оптик - либо спорт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...