Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Мой новый планерок


Гость alexashko

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

 

Сегодня была первая отработка морковки -( Соединил все на черную, крыло на резинках, центровка при родных акк и приемника вроде в пределах нормы, побегал с ним, тут небольшой порывчик ветра, а планер возьми да и вырвысь из рук... ну пострадал только фюз немножко, так норм.

 

Хм, ну может сподоблюсь как-нибудь на изготовление, все таки интересно очень, но пока доделываю планерок.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Max

    Max 2 постов

Изображения в теме

Возможно, пробежки с моделью против ветра и правильны, но лично мне не нравиться.

Первые запуски с малой высоты, обычно становлюсь на колено, летом в высокую траву, зимой в глубокий снег. Обычно при слабом ветре, а лучше в штиль. Конечно, всё зависит от удельной нагрузки. Уже по первым робким броскам видно как модель себя ведёт. Дальше больше, в смысле силы толчка и высоты запуска. Вариант конечно не идеальный, но позволяет избежать поломок на начальных этапах регулировки.

 

Ссылка на комментарий

Да я ветра собственно и не ждал, вышел, ветра нет, думаю надо попробовать, пока все собрал ветерок появился...

Кстати, а какое поведение модели, ну, скажем "допустимо" при таких запусках? Центровка ближе к центру хорды(расчетом cax не занимался пока), профиль s3021, хорда 15см, размах 1,5м.

Просто у меня поначалу вроде-бы ровно, потом клевок носом, но не сильно резкий, может я просто осторожничал и пускал слишком медленно.

Очень плохо конечно без точных весов, но вот сравнивал вес голого планера с упаковкой клея(нетто 250гр, немного уже израсходовал), как будто-бы полегче немного, или вровень по весу. Фюз из потолочки.

Конечно 4х баночный пак AA батареек и приемник добавляют немало весу, но думаю выдержит...

Ссылка на комментарий

Ходил вокруг планера, думал,думал, ну не должен он так себя вести, как же он летать то будет, и тут вспоминаю одну из статей с рцд, про постройку первого самолета, кончилось тем, что самолет не полетел, но автор после некоторого времени сделал приписку, что все дело было в угле атаки крыла, он его просто не устанавливал....

И вот, с помощью подкладки под переднюю кромку 1мм сосновых плашечек, делаю гдето 2-4гр, и выхожу на улицу для теста.

Поведение модели координально изменилось! Исчез этот клевок, теперь ровное пологое планирование, с качеством гдето 1,5-2,5!!(ужос конечно, но первая модель...).

Вобщем поведением стал походить на что-то летающее, и есть надежда что полет все-таки будет.

Фюз на фото тренировочный, от тестовых морковок и отработки технологии.

 

P.S. что-то мысли последнее время все больше заходят к металкам, но это легкий акк, легкий приемник, да и технология лучше традиционная, бальзовая.

post-2018-1205676416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Не видя в живую полёта сложно что-либо сказать. Попробуйте поэкспериментировать с центровкой. Немного сместите вперёд. Несколько раз попускайте. Если круто снижается, верните назад. Аналогично в противоположную сторону. Не забывайте, что характер полёта во многом зависит и от силы толчка. Чрезмерно сильный приведёт к резкому набору высоты, с последующей потерей скорости и крутым снижением. При слабом толчке может не хватить скорости для нормального планирования, модель просто упадёт, фигурально выражаясь. Угол атаки обычно не более 3 градусов. Не совсем понял " с качеством где-то 1,5-2,5". Либо вы в чём-то ошиблись, либо модель у вас просто не летит. Это очень мало. Грубо говоря, качество это отношение расстояния, которое пролетел летательный аппарат к высоте, с которой начался полёт. То есть у вас выходит, что модель пролетела с высоты 1 метр всего 1,5-2,5 метра.

Ещё раз попускайте, изменяя центровку и угол атаки. При этом перед каждым запуском не более одной регулировки. Иначе сложно будет понять, что было причиной того или иного поведения модели в полёте. Не плохо бы было все совершаемые регулировки записывать хотя бы на бумажке с последующим результатом. Это поможет разобраться в происходящем и не наступать на одни и те же грабли...

Изменено пользователем Max
Ссылка на комментарий

Даа, мало. Но я сильно и не запускал, все-таки ветерок был, и камни под ногами, поле с травой далеко. Сегодня вообще ветер поднялся, буду ждать штиля, и пока переделаю фюз.

Ссылка на комментарий

Поздравляю, Саш! А морковки - дело житейское! :excl:

Не горный планерок получился, но летать должен! Балка из удочки? Чем крылья обтягивал?

Изменено пользователем Sens
Ссылка на комментарий

балка из удочки, 40см, фюз около 30.

Сегодня вечером дождался пока ветер стихнет, пробовал. Пускал от груди, дальше 5м не полетел, но зато фюз добил -) Мне кажется получилось тяжеловато, с загрузкой и без серв вес не меньше 400гр это точно, много однако...

Крыло из пены, плотностью 25, обтянуто бумагой на аквалаке. Сейчас я понял, что выбор принтерной бумаги был неудачным -) Надо все-таки зайти в наш магазин и узнать по бальзе, какая есть и по какой цене, понравилась статейка на рцд, "москва-астана", металка. Наберусь опыта с этим, может и полетит... Крыло правда мягковатое, на леере не затянешь, но и резать как-то не хотелось под лонжерон, еще весу...

Ссылка на комментарий

Действительно, для полуторки тяжеловато вышло. На крыльях перевес такой? Следующий будешь строить - купи весы. Сразу все на место становится, видно что можно использовать, а что нет. На металку я тоже целюсь, но по своей обычной технологии, потолочной.)) Вот уголь из Владика получу и займусь. При таких ценах можно не боясь экспериментировать.))

Будешь фюз переделывать, ты ему нос длиннее сделай, меньше догружать придется и общий вес снизится. Полторы хорды на нос будет нормально. Т.е. где-то 20-25 см.

Удачи!! ))

Ссылка на комментарий
Кстати, а какое поведение модели, ну, скажем "допустимо" при таких запусках? Центровка ближе к центру хорды(расчетом cax не занимался пока), профиль s3021, хорда 15см, размах 1,5м.

Очень задняя центровка... Лучше начинать с центровки 25%-27% (четверть хорды или немного - на несколько миллиметров за четвертью; при Вашей хорде - от 38мм до 45мм). Если установочный угол крыла больше угла стабилизатора, то модель обязательно полетит (возможно, быстрее ее оптимальной скорости). Слишком задняя центровка может привести или к парашютированию (то качество, которое Вы наблюдали) или, при сильном толчке - к резкому задиранию носа с последующей потерей скорости...

И при полетах без борта зафиксируйте жестко рули.

Ссылка на комментарий

Да, рули жестко зафиксированы.

Спасибо за подсказку центровки, как стихнут ветра начну пробовать.

2 да, мне тоже ооочень понравились угольные рейки метровые за 52р, как будут финансы тоже нагружу посылочку -)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...