Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Второй ус антенны приемника на 40 МГц


Рекомендуемые сообщения

Для владельцев гигагерцовых радиосистем эта тема малоинтересна, зато для ретроградов вроде меня - более чем.

 

Итак. Есть приемник на 40 МГц. У него один антенный ус длиной заведомо меньше четверти волны. Внутри может быть какой-то удлиняющий элемент, но, в любом разе, такая антенна далека от идеальной.

Другая заморочка - расположение антенны. Мы не можем расположить ее в модели так, чтобы при любом расположении ероплана обеспечивался одинаково хороший прием. Либо по фюзу в хвост, и хорошо ловится при положении модели боком к пилоту, либо по крылу, и тогда хорошо ловится от себя-к себе. В любом случае антенну пульта приходится держать горизонтально и вбок, что не особенно удобно. Расположить метровую антенну на модели вертикально тоже не получится.

 

А посему идея. Диполь всяко лучше одиночного штыря. Если в приемнике подпаять к земле еще один ус и прокинуть его в другое крыло - получится диполь горизонтальной поляризации, обеспечивающий большую дальность для полетов от себя-к себе, типа FPV. А если кинуть один ус в хвост, а другой в крыло - получим как минимум один из них сориентированным не самым худшим образом при любом положении аппарата.

 

Радисты, закритикуйте идею. Понятно, что антенная система на мачте и киловаттный усилитель помогут лучше, но хочется поиметь малой кровью на грош пятаков :-))

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

А если кинуть один ус в хвост, а другой в крыло - получим как минимум один из них сориентированным не самым худшим образом при любом положении аппарата.

Уса хоть и ДВА, но они образуют ОДНУ антенну с единой ДН.

Обычно ДН диполя считается тор, "бублик". В данном случае "бублик" получится очень деформированным.

В горизонтальной плоскости у ДН получится два неравнозначных лепестка.

Один, длинный и узкий, будет направлен примерно по биссектрисе угла, образованного хвостовой балкой и консолью с "усом".

Второй, короткий и широкий, развернут относительно первого на 180 гр.

 

 

Ссылка на комментарий
Если в приемнике подпаять к земле еще один ус и прокинуть его в другое крыло - получится диполь горизонтальной поляризации,

К сожалению, диполя не получится. Дело в том, что на модели уже есть "второй ус". Это все провода питания и "хвосты" к рулевым машинкам. По высокой частоте они исполняют роль земли. При подпайке ещё одного провода можно получить увеличение усиления антенны (правильнее сказать, уменьшение ослабления), если суммарная (векторная) электрическая длина всех проводов будет равна электрической длине штатной антенны. Но добиться этого трудно из-за непредсказуемого расположения проводов в разных моделях. Посему для сильно желающих улучшить приём на борту придётся провести массу экспериментов с непонятными результатами.

Короче, попробовать можно, но ожидать чуда не стоит.

Кстати, представляя себе картину радиосвязи с моделью, не стоит забывать, что её приёмник ловит как прямой, так и отражённый (ные) сигналы. От земли, оператора, соседних кустов и т.п. Суммарная интерференционная картина настолько сложна, что с ней справляется только АРУ приёмника, имеющего большой запас чувствительности.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Я по своим приемникам заметил, что нет особой разницы между 50см антенной и 2,5м. Как я понял, это связано с высоким входным сопротивлением приемника (оно выше чем у антенны). А вот для передачи это еще как важно.

 

В таком случае ус(ы) будут выполнять роль противовесов и снижать сопротивление антенны.

Мой ответ, что это улучшит прием, но незаметно. Другое дело если у вас на борту передатчик... (как у меня в текущем проекте)

 

Ссылка на комментарий
А другой - с двумя усами в разные консоли ?

Уса хоть и ДВА, но они образуют ОДНУ антенну с единой ДН.

Уса будет два, а на самом деле - несколько! Я уже упоминал провода питания, сам аккумулятор и хвосты РМ. Причина слабости этой идеи в другом. При использовании диполей вход аппарата делают т.н. симметричным. как правило, это отдельная катушка на приёмном контуре с двумя свободными концами, к которым и подсоединяются усы. В наших мегагерцовых приёмниках применяется несимметричный вход, т.е. второй конец приёмного контура заземлён по ВЧ. Поэтому попытка симметрировать его, удлинняя землю, приводит к тому, о чём я писал выше.

Из практики:

Среди моих приёмников есть один микро фирмы Jeti с антенной длиной 51 см. Размещая эту антенну от кабины к килю, я получаю прямой "штырь". Из-за этого при некоторых эволюциях самолёта антенны приёмника и передатчика оказываются взаимоперпендикулярны. В эти моменты иногда(!) наблюдаются очень кратковременные провалы связи. Добавлю, что в этом самолёте нет РМ в крыле, а провода питания и РМ образуют (примерно) прямую линию, параллельную антенне. Налицо худший вариант организации радиоканала с подвижным объектом. На остальных моделях есть РМ в крыле, а кусок антенны обязательно болтается сзади за хвостом модели. При такой конфигурации никаких провалов никогда я не отмечал.

В первом же случае улучшить радиоканал можно, добавив провод поперёк самолёта (в крыле), припаяв его, скажем, к минусу аккумулятора. Я не сделал этого только из-за лени и большого запаса чувствительности приёмника. Вот как-то так...

С уважением,

Виктор.

Изменено пользователем Vic88
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...