Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Pilotage DT2213/22


Рекомендуемые сообщения

Уже сравнительно давно приобрёл сей электродвижочек.

 

Pilotage DT2213/22 Delux

rc5662_1_m.jpg

 

Двигатель новый, ни разу не использовался (по крайней мере, у меня), всё это время лежал дожидаясь регулятора и всего остального.

 

Сегодня примерил на модель. Закрепил. Установил пропеллер. Крутанул....

"шмырк-шмырк-шмырк..."

Перепроверил, не задевает ли где чем-либо за что-либо. Вроде всё нормально... Но звук не исчез.

Снял, крутанул в руках... Снова - "шмырк-шмырк-шмырк..." :o

 

Стал внимательно изучать. Оказалось, что при строго определённом положении ротора-к-статору при раскачивании их друг относительно друга ощущается тихое пощёлкивание и слабоуловимый люфт...((

Во всём остальном диапазоне вращения на 359 градусов - всё отлично, ни люфтов, ни звуков. Но вот в одном определённом...

Подшипник -_- ?

Звук идёт со стороны, куда привинчивается винтами вал, стороны противоположной от проводов/крестовины (на картинке выше - сторона ближняя к зрителю).

 

 

Что скажете?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Похоже у Вас плохо установлен статор.

Аккуратно снимите ротор. Статор должен сидеть плотно на основании и быть зафиксированным от проворота штифтом.

Ссылка на комментарий

Разобрал.

 

Статор сидит намертво.

 

post-205-1259014549_thumb.jpg

 

там у него паз по всей длине, а закреплён он на основании пружинным кольцом.

Плюс обильно клей повсюду и поверх всего.

 

На фото виден подшипник. Вроде в масле. Именно он под подозрением.

 

Магниты в роторе кажись все на месте, опилок не видно ...

post-205-1259014536_thumb.jpg

 

Вал в роторе закреплен надёжно, не качается.

 

--------

Пока оставил в разобранном виде на случай дальнейших рекомендаций...

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий

Добрый день. Дмитрий, возможно проблема в подшипнике, попробуйте поменять -посмотреть или почистить, было такое, пменял и проблема исчезла. Может магнит немного отклеился, но обычно магнит щелкает не через 359 градусов.

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
На фото виден подшипник. Вроде в масле. Именно он под подозрением.

Скорее всего он родимый.

По пробуйте вставить в него вал и прокрутить если будет подкусывать то тогда точно он.

Просто доблестные китайцы иногда перебарщивают с клеем и он попадает в подшипники.

Что в этом случае делать?

Резонный вопрос.

Я бы просто поставил мотор на модель и летал пока подшипники не начнут свистеть и греметь как ДВС. Если вам такое не нравится то менять подшипник, правда где их у вас можно достать не знаю.

Изменено пользователем ПЭ-ЖЭ
Ссылка на комментарий

Покрутил, подумал, поделал с ним всякое... И пришел к такому выводу:

 

Подшипники, конечно же, там наидешёвейшие. Достать замену им действительно не знаю где. Из компьютерных кулеров вряд ли подойдут (хотя не проверял).

Но сначала попробуем проверить. По идее, если вынув вал ротора, внутреннее кольцо подшипника повернуть на некоторый угол, по после повторной сборки звук должен сместиться примерно на этот самый угол.

Заметил по надписям на роторе, в каком положении стучит. Снял ротор. Провернул подшипник, снова собрал. Гремит..... но в том же самом месте!

 

Пошатывание ротора как и ранее, вызывает характерное тихое постукивание.

Пристально изучил магниты на подозрительной стороне. Все на месте. Трещин или сколов клея нет. Попробовал из палочкой раскачать или пошевелить. (хотя это бестолку - если и есть микроскопическое шевеление магнита, я это просто не замечу). На вид всё в норме.

 

И пришел я к итогу.

Статор и ротор собраны не соосно. То, что зазор между ними не очень равномерный, вроде бы не страшно, но вот какой-то один из вклеенных в стакан ротора магнитов чуть выпирает. При вращении зазор между железом статора и этим магнитом в одной точке критически уменьшается. Если раскачивать ротор {всё же подшипники "не фонтан" и дают мелкий люфт} , то ротор этим магнитом прищёлкивается к статору, отчего слышен характерный пристукивающий звук.

 

(((

 

Расковыривать весь клей, снимать статор и по-новой его центрировать??

Наверно, это самое правильное решение, но что-то мне не хочется браться за такую глубокую переработку мотора. Боюсь ещё хуже только сделать.

Или.. Забить нафик на это... На больших оборотах со временем само сточится одно об другое и задевать меньше станет.

Ссылка на комментарий

Однажды, нерасчитав траекторию полёта, ударил модель носом в бетонный блок :rolleyes: ...и звук мотора изменился на всегда - все говорили подшипнтк рассыпится и всё такое, ан нет, при подаче газа создавая тягу работают дорожки подшипника другой, неповреждённой стороной (шарики видимо крепче оказались).

Пусть работант себе, через несколько полётов снимите и определите какой магнит цепляет - обработаете его бормашинкой или чем нибудь подобным и звук исчезнет.

Изменено пользователем fortsw5050
Ссылка на комментарий
то ротор этим магнитом прищёлкивается к статору, отчего слышен характерный пристукивающий звук.

Думаю мало вероятно

Просто у меня в хозяйстве есть 22\13\20 (по железу 1в1 с вашим). После морковки у него погнулся ротор, выправить его окончательно мне не удалось осталось биение около 1мм но при этом ни каких посторонних звуков нет, после такого "ремонта" мотор отлетал уже год.

 

Расковыривать клей не нужно статор разбирается по другому.

Феном греете обмотки и когда клей от нагрева размякнет снимаете обмотки.

Более подробно было описано здесь в одной из тем

Вот плюнуть на все эти звуки и летать на этом моторе по моему правильно.

* прав на все 100%

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...