Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Проект Mustang


Рекомендуемые сообщения

И так Mustang.

Эта модель была разработана моим учителем - Зотовым Игорем Леонидовичем.

У нас в клубе было построено 5 таких аппаратов, к сожалению фото не осталось.

Последний пятый строил я, потом удачно его разложил на тренировке. -_-

Модель была изготовлена полностью из корок, стекло -пенопласт-стекло. Матриц увы не осталось, после закрытия клуба они куда-то исчезли, придется делать новые. Зато остались некоторые шаблоны и эскизы на миллиметровке, буду восстанавливать по памяти, за одно исправлю некоторые недочеты.

Вес модели был в диапазоне от 1200-1400гр. Остальные характеристики и не считал, главное было тогда попасть в вес. Корки крыла были сделаны с запасом по площади и размаху, мы их обычно резали, под 7 кубиков мерили от законцовки, под 7,5 от корня.

 

Двигатели использовались 7-7,5 кубиков. Изначально модель проектировалась под раритетный мотор Москва 7,5 кубов, по словам моего руководителя, их было выпущено всего 3 штуки.

Ниже фото, того что осталось у меня.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И так на фото.

1. Две половинки фюзеляжа (корки, будут использованы в продолжении проекта)

2. Киль

3. Стабилизатор (остался от предыдущего самолета)

4. Шасси (от предыдущей модели)

5. Начинка носовой части фюзеляжа, с передним шпангоутом и контейнером под бак

6. Фонарь кабины пилота

7. Система управления

8. Половинка капота (по ней придется восстанавливать матрицы и делать вторую половинку)

9. Закрылки (по ним буду определять размах)

10. Рули высоты (так же остались от предыдущего самолета)

11. Бак

post-4814-1301657265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

И так займемся варварством, а именно восстановлением того, что осталось от предыдущего самолета.

Начнем с рулей и стабилизатора.

Обдираем стекло-ткань, вырезаем все поврежденные участки пенопласта. О том по какой технологии были изготовлены рули изначально, напишу позже на примере закрылка.

Так же аккуратно отрезаем старую бальзовую окантовку, со временем она так высыхла , что рассыпается в руках. Все что живое , оставляем.

post-4814-1305819345_thumb.jpg

post-4814-1305819349_thumb.jpg

post-4814-1305819353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Шаблон на капот готов, думаю из чего болван сделать.

Так как будет матрица , хотелось бы болван по долговечнее чем из пенопласта, как вариант липа. Ищу бревно. :mellow:

Если у кого то есть проверенные материалы для болванов под матрицу, помимо пенопласта и липы, буду рад услышать.

post-4814-1323791071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Виталий, я чего-то не понимаю? Болван нужен для изготовления матрицы, и матрица должна быть долговечной, а не болван...

Я в "Ил-2" (не научился еще ссылки на темы вставлять) о пенопластовом болване уже писал. Думаю, из пенопласта и болваны на целиковые фюзеляжи можно делать. Материалов для отделки сейчас тьма-тьмущая!

Ссылка на комментарий
не научился еще ссылки на темы вставлять)

Если на страницу - то ссылку можно из адресной строки браузера скопировать, если же на сообщение - то в правом верхнем углу сообщения есть его номер (подчеркнутый, со знаком диеза) - нажимаете на него и получаете ссылку. Затем ссылку вставляете в свое сообщение, как обычно.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Валентин, о тьме тьмущей речь и идет.

Из липы болван делал, из пены тоже, вот и думаю что-нить новенькое попробовать, может что-то лучше будет.

В оригинале капот делался из 2 половинок и в выклейке участвовала как половина матрицы, так и половина болвана.

У капота с внутренней стороны ребра жесткости.

Я думаю это упразднить и формировать капот целиком в матрице, из более толстого стекла, возможно даже не вакуумом, а обычным шариком, то есть надувать матрицу.

Но если не получиться вернусь к начальному методу, с ребрами, тогда надежность болвана очень важна.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Продолжаем ремонт руля, получается "франкенштейн", для ремонта можно использовать любой пенопласт подходящий по плотности, так как у меня были маленькие обрезки синиго, использовал его, чтобы не крамсать большие куски.

Далее его буду обклеивать бальзовым шпоном толщиной 1 мм на эпоксидке, но сначало предстоит проделать подобное со вторым рулем.

post-4814-1330432603_thumb.jpg

post-4814-1330432610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В двух словах, как.

Вырезаем заготовки из 1мм бальзы, с припуском в 1-2мм, чтобы потом долго не шкурить.

Внутреннюю сторону , ту что будет обращена к пенопласту, покрываем женским лаком для волос , сильной фиксации, либо любым лаком на водной основе. Наносим один тонкий слой, чтобы забить поры, для того чтобы бальза не впитывала в себя смолу.

Пока лак сохнет, делаем шпатель, либо одноразовый как у меня, из куска картона, либо из пластиковой карты, либо покупаем набор пластиковых шпателей в автозапчастях, они стоят где-то 150 р.

На шпателе делаем канавки, на фото видно.

Когда лак высохнет, он свернет тонкую бальзу, в ту сторону, на которой лак.

Кладем заготовку на пленку или любой другой пакет, готовим смолу, я ее ничем не разбавлял, но можно слегка разбавить спиртом, но не вкоем случаи не ацетоном или растворителем, в момент сожрет пенопласт.

Смолу наносим по центру, вдоль заготовки, а потом шпателем ее разгоняем по всей плоскости, поперек заготовки. Должны получиться тонкие бороздки.

Как нанесли смолу, накладываем заготовки на руль, кладем руль на ровное стекло, и вторым ровным стеклом сверху накрываем, потом кладем груз, тут главное как можно сильнее все прижать, чем больше тем лучше, и оставляем на сутки, пока смола не встанет.

Потом достаем руль, обрезаем излишки, и любуемся работой.

По такой же технологии будут сделаны стабилизатор и второй руль, на счет закрылков пока в раздумии.

post-4814-1333111739_thumb.jpg

post-4814-1333111745_thumb.jpg

post-4814-1333111750_thumb.jpg

post-4814-1333111759_thumb.jpg

post-4814-1333113104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Рули готовы, теперь дело за стабилизатором.

Так же разгребая дома модельное барахлишко , нашел стабилизатор от одного из первых Мустангов, он отличается от моего триугольным профилем и чуть большей площадью, недостатком его было то, что он не выдержал песочные часы , лопнула стеклоткань. На следующих моделях уже стоял обьемный стабилизатор, из корок. У меня в центральной части вклеено две рейки, чтобы этого не происходило.

Решил параллельно востановить и его, заменю всю бальзовую окантовку и также обклею 1,5мм шпоном на эпоксидке.

Так же откопал и зарылок от того самолета, но жаль что один, но состояние почти идиальное, надо только переклеить стеклоткань на нем и бальзовые боковинки заменить. Его уже не буду обклеивать бальзовым шпоном как стабилизатор, а восстановлю по оригинальной технологии, надо только обзавестись спиртом. :mellow:

post-4814-1333363761_thumb.jpg

post-4814-1333363766_thumb.jpg

post-4814-1333363771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Второй стабилизатор в процессе реанимации.

Вырезаны места сьеденные нитрокраской и топливом, вклеено пару бобышек под петли.

Так как задняя кромка была сделана из плотной но тонкой бальзы , всего 2мм, она тоже лопнула как и стеклоткань, она была срезана и живые куски пошли на боковинки.

Передняя кромка просто осыпалась от старости, будет новая.

В центральной части , вырезан пенопласт, под дополнительную рейку, для усиления и под крепление кабанчиков с осью рулей, как на первом.

post-4814-1336983059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Небольшой прогресс.

На второй стабилизатор ,вклеена усиливающая рейка толщиной 6мм, бобышки под петли (так же толщина 6мм) и восстановлен пенопласт, осталось приклеить заднюю и переднюю кромки, также зашить бальзой, все уже нарезано, обшивка покрыта лаком.

На обратной стороне квадратная вклейка, толщина ее 2 мм, бальза, предыдущие попытки усилить стабилизатор от излома, как выяснелось не совсем удачные, так как он лопнул с противоположной стороны.

 

Так же на фото киль и первый стабилизатор, которые будут на этой моделе, подготовлены для ремонта и зашивке бальзой.

Киль будет обклеиваться шпоном 0,5мм или 1мм, пока не решил, клей либо ПВА , либо смола, тоже под вопросом.

post-4814-1337079250_thumb.jpg

post-4814-1337079254_thumb.jpg

post-4814-1337079259_thumb.jpg

post-4814-1337079263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Второй стабилизатор обрел окантовку. Спереди рейка 5*5мм, сзади 10*5мм, с запасом на вышкуривание. Готов к обклейке.

Первый стаблизатор, для данной модели востановлен, далее осталось только вклеить петли, и отделка.

В нем так же были вырезаны старые бобышки, восстановлен пенопласт, вклеены новые бобышки под петли (толщина 6мм) и зашит бальзой.

При всех этих операциях, кабанчик не вынимался, так как был очень надежно туда вклеен, это конечно доставляло неудобства, но окончательно курочить стабилизатор не хотелось.

После обшивки бальзой, он был вышкурен, причем остатки старой краски на его передней кромке использовались как маркеры неровности, что дало хороший результат. ;)

post-4814-1340965940_thumb.jpg

post-4814-1340965944_thumb.jpg

post-4814-1340965949_thumb.jpg

post-4814-1340965956_thumb.jpg

post-4814-1340965960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Второй стабилизатор готов.

Торцы обклеиваются миллиметровой фанерой, ее можно заменить тонкой пластинкой из углепластика (карбон) или из стеклоткани. Это делается для того чтобы придать более четкие формы оперению и убереч его от сколов и вмятин. Так же обклеиваем рули.

Доделан киль, он обклеен бальзой толщиной 1мм, на смоле. Смолу разводил спиртом, для снижения веса.

Ниже фотки для сравнения профилей стабилизаторов.

post-4814-1341218942_thumb.jpg

post-4814-1341218946_thumb.jpg

post-4814-1341218951_thumb.jpg

post-4814-1341218955_thumb.jpg

post-4814-1341218960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...