Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Какой CAD позволяет делать развертки?


Гость Дмитрий Александрович

Рекомендуемые сообщения

Гость Дмитрий Александрович
кроме развертки оболочки крыла :(
Товарисчи!!! Подскажите, какой нибудь CAD позволяет делать развертки??? Или это из разряда фантазии?

 

 

Дмитрий.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Val

    Val 2 постов

Изображения в теме

Товарисчи!!! Подскажите, какой нибудь CAD позволяет делать развертки??? Или это из разряда фантазии?
Да SW позволяет делать развертки - но только у меня не получается сделать оболочку из элемента "листовой металл" - одна плоскость оборачивается и развертка получается - а больше он мне не дает плоскости оборачивать - ну вобщем что то я еще не понимаю. Автор статьи обещал вроде рассказать как в SW развертки делать.
Ссылка на комментарий

В следующей статье будет все подробно расказано как в SolidWorks получить развертку для крыла и фюзеляжа 8) .

Для этого там существует листовой материал, чем и является в нашем случае потолочка :)

необходимо делать обшивки разными деталями, и крыло делается из двух частей, отдельно низ и верх

Ссылка на комментарий
Подскажите, какой нибудь CAD позволяет делать развертки???

Поиском можно найти вот ЭТОТ топик... там даже картинки есть, иллюстрирующими что и как ... 8)

Ссылка на комментарий
Гость Дмитрий Александрович
Поиском можно найти вот ЭТОТ топик... там даже картинки есть, иллюстрирующими что и как ... 8)

Да, про поиск это правда... но меня смутило то, что у товарисча не получается развертки делать ... в SW, вот я и расстроился ...

 

Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Да, про поиск это правда... но меня смутило то, что у товарисча не получается развертки делать ... в SW, вот я и расстроился ...

 

Если делать все твердыми телами - то развертку в SW не получить :(.

Но в SW есть еще листовой материал - если делать обшивку им - то получается и развертка, но конкретно у меня както не ладится с этим материалом работать :( . Равертку я сделать смог - но не смог сделать ее из толстого материала (т.е. развертка получается как бы бумажная а не потолочная).

 

Но в принципе - для крыла из потолочки - развертка оболочки - не так и сложно делается по той информации что дает SW по чертежу из твердых тел - там можно померить длинну дуги по верхней/нижней кромке оболочки у корневой нервюры и у конечной. Имея эти размеры - можно уже сделать базовую развертку, нужно только оставить немного на припуски покраям - потом по месту обрезать - так точнее будет.

 

Касаемо потолочки - так оболочка из нее впринципе всегда вырезается с небольшими припусками и обрезается после склеивания.

Ссылка на комментарий

Необходимо правильно указать толщину листового материала а также коэффициент "К" от которого зависит каким образом сгибается материал(поверхность сжимается или растягивается)

Ссылка на комментарий

Павел, я если указываю 1 мм то нормально - строится - если 4 то отказ. А по какому принципу прописывать этот коэффициент?

 

коэффициент кое как подобрал - но смысл из хелпа всетаки не очень понял.... а вот то что получилось - мне не очень нравится - если оболочку делать шкурой наружу - то получим нарушение профиля, если внутрь - то нужно еще както подрезать заднюю кромку.... Вобщем с металлом я както никак сдружится не могу. :(.

 

А вот еще один вопросик:

 

Вот такой зализ делается простым скруглением, а вот развертку его както получить можно? что то я не нашел как для такого листовой металл применить :( хотя конечно такой зализ - проще выточить из массива чем из листа сформировать....

post-1-1149758402.jpg

Ссылка на комментарий

прога может обработать листы с одинарной кривизной, а зализ уже с двойной получается.

коэффициент К=1 для потолочки, т.к. потолочка не тянется а мнется по внутреннему радиусу.

кромку действительно надо подрезать

8)

post-1-1149762901.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

to Павел:

Я сам не много работал в ProE, инструмент для создания разверток в нем называется cheet metall. Поверхности с двойной кривизной создавть можно, только везде надо указать радиусы гибки, он сам предложит линии разрезов. Ограничений на толщину материала нет, а вот можно ли учесть деформацию при гнутье потолочки утюгом я не знаю.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Рина разворачивает поверхности.

к ней есть какая то приблуда для более оптимального автоматического разворота, но я не при бабках, чтоб ее купить и попробовать в деле - смотреть здесь.

 

уроки, хотя есть и получше - смотреть здесь.

 

в данный момент заливаю на airwar прогу (103 мега) и лекарство

Процесс обещает быть не скорым :-(

post-1-1157547560.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...