Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Используйте СИМУЛЯТОРЫ!


Рекомендуемые сообщения

Возможно, не всем это покажется чем-то новым и интересным. Тем не менее хотел бы поделиться - может быть новичкам пригодится.

 

Вступив в "клуб" авиамоделистов летом прошлого года, купил себе все необходимое для полетов на электромоторе. В магазине "Пилотаж", где и приобретал бОльшую часть вещей, мне активно пытались "впарить" симулятор для полетов на моделях самолетов и вертолетов "REFLEX". Стоил он около 8 тыс., что мне показалось неоправданно много(особенно после покупки передатчика, акки и прочих недешевых штучек). Я был уверен, что смогу поднять в воздух любую машинку - "опыт-то у меня ого-го!" - летал на компьютерном симуляторе Microsoft Flight Simulator. Только тогда я не подумал, что в майкрософтовской программе симулируются настоящие самолеты и вертолеты...

 

Короче, меньше чем за 2 месяца я умудрился разбить аж 3 модели самолетов - при этом все они были "тренерами" и обещали плавный, хорошо управляемый полет. Более того - разбивал я их практически на взлете (стыдно, конечно в этом признаваться перед уважаемой авиамодельной публикой). В результате, очень сильно подрасстроившись, чуть было не сделал вывод, что моделизм - не для меня (а ведь с детства хотелось этим заниматься). Даже продал передатчик.

 

Слава Богу интерес к моделизму все-таки не потерял. И вот не давеча как вчера пошел в магазин купить новый передатчик с вертолетными функциями. И опять мне начали "впаривать" симулятор. Рядом на счастье оказалась жена, которая была свидетелем всем моих предыдущих неудачных полетов. Фактически она и уговорила меня его-таки купить (стоил он кстати дешевле из-за скидки при покупке передатчика).

 

Пришел домой. Все подключил. И о чудо! Я открыл для себя столько нового и интересного. Выяснилось, что многое я делал просто не правильно. А ведь одна ошибка в реале - это поломанный самолет, в симе же - просто картинка + есть возможность все переиграть и устранить эти ошибки. В общем, через каких-то час-полтора (потребовалось некоторое время во всем разобраться, включая новый передатчик) я уже мог спокойно летать и САДИТЬСЯ на большей части самолетов, установленных в симе. Путь даже если реальность окажется несколько сложнее - все равно основные принципы и навыки в симе можно отработать до совершенства.

 

Короче, всем начинающим - покупайте, не жалейте денег (сэкономите на неразбитых моделях). Это реально нужно.

 

PS Администраторам форума - Это не реклама. Просто реально прикололся с этой штучки. Теперь жалею, что практически потерял прошлое лето. Новичкам, дабы не потеряли интереса, просто необходимая вещь

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

PS Администраторам форума - Это не реклама.
Да какая это реклама (кстати, умело поданная реклама - с хорошей, интересной информацией - за рекламу не считается :wink: )...

 

Просто начинающие, пока не обожгутся на собственном горьком опыте, не желают прислушиваться к разумным доводам в пользу симуляторов...

А одно и тоже повторять - надоедает...

 

На своих ошибках учиться дороже, но быстрее доходит... :lol:

 

P.S.

(стыдно, конечно в этом признаваться перед уважаемой авиамодельной публикой)
Стыдиться тут нечего... Всякое бывает... И не каждый сможет признаться себе, а тем более публично, в таком...

Все хорошо, что хорошо кончается... 8)

 

Удачи!

 

P.S.S. Надеюсь, что модельки в курсе откуда можно качать для вашего сима (и не только для вашего).

Ссылка на комментарий
P.S.S. Надеюсь, что модельки в курсе откуда можно качать для вашего сима (и не только для вашего).

 

Честно говоря, пока не в курсе. Как раз собирался полазить по нету, поискать

Ссылка на комментарий

И даже не единичный.Страшилок достаточно.Слышал о сериозном увечии одной семейной пары,когда модель 8 кило врезалась в группу наблюдавших за полётом.В нашем клубе опытний пилот был ослеплен солнцем,потерял управление и убил собаку.О разбитих стеклах автомобилей просто говорить не приходится.А сколько я лично видел падений в опасной близости от людей.

Сам пилотирую РК уже 10 лет,но перед полётами провожу минимум час за симулятором.

Сим не явлиается предметом стыда.Спортсмены годами наробатывают технику пилотирования за компютерами.Это нужно!!!

Ссылка на комментарий

На одном из сайтов я прочитал суждение одного авторитета, что, дескать, "симуляторы придумали неуверенные в себе люди".

 

Обычно уговорить новичка приобрести первым делом тренер (а не крутой истребитель-копию) уже стоит трудов, а уж от симулятора они сразу нос воротят. ("- Да я в симуляторе "Ил-2" почти чемпион, а тут еще деньги за это платить!")

 

Сам я начинал полеты без всяких симуляторов - вроде научился кое-как держаться в воздухе. Но потом, по мере роста маневренности моделей четко осознал необходимость симулятора. Даже мастера не гнушаются регулярно браться за симулятор - например, чтобы разучить именно там увиденную где-то новую фигуру, а затем повторить ее в жизни. А для некоторых вертолетчиков это вообще ежедневное занятие, вроде утренней зарядки.

 

Суммируя опыт обучения разных людей, можно сказать следующее: если на модели самолета еще как-то, с грехом пополам можно научиться летать без помощи симулятора, то для моделей вертолетов это просто нереально. На месте продавцов я бы не продавал незнакомому человеку вертолет, пока он тут же, в симуляторе не сдаст экзамен "висение в течение 0.5мин. в пределах 2х габаритов машины". Иногда в магазине наблюдал, как некоторые грамотные продавцы тактично остужают пыл "разбежавшихся" новичков, дав порулить вертолетом в симуляторе. Взлетают все - садятся единицы. Начало получаться - можно говорить о покупке.

А то жалоб немеряно - " у продавца аж в коридоре летало, а у меня сразу завалился и лопасти разлетелись. Чё вы мне продали?"

 

Хуже с пальцастыми. До этих вообще аргументы не доходят. "Заверните мне вот того, самого большого вертолета. И того - тоже. И пульт покруче". А на следующий день привозят обломки: "Чё оно само не летает? Я ж бабла насыпал."

 

Разок видел, как магазин на выставке поставил симулятор с пультом на стенд - в пробу посетителям. Была очередь из детей, как правило выбирающих не тренер, а какой нибудь CAP двухметровый - и бурное дерганье ручек. И примерно раз в минуту звук "КХ-ХХ-ХХ" (или "ШМЯРРК!") Это информация для тех, кто пришел "ребенку самолетик" купить, или что еще веселее - "вертолетик девушке". Ну ладно, для детей это игра, но и взрослый получается ненамного лучше, только с самомнением и деньги платит.

Магазину что - продал и с глаз долой.

 

Ко мне на полетах частенько подходят и жалуются - "вот купил я самолет, а он не летит". Начинаем разбираться. Приносит человек самолетик - беру в руки - однако, все летает вроде. И не так чтобы настроен криво или собран косо - нет, все вроде на месте. Кроме адекватности самого хозяина. Слова "симулятор" клиент даже не знает.

Ссылка на комментарий
Обычно уговорить новичка приобрести первым делом тренер (а не крутой истребитель-копию) уже стоит трудов, а уж от симулятора они сразу нос воротят. ("- Да я в симуляторе "Ил-2" почти чемпион, а тут еще деньги за это платить!")
Летаю в ИЛ2 уже 5 лет,суперскийсимулятор, спецом купил мощьный комп вывалил около 120000 деревянных, пидали от ВКБ,трекиер(отслеживает положение головы, во время боя очень сильно помогает особенно если их двое протв одного)джой х-45.Летаю только в интернети и только на мощных проэктах, в основном высотник бомбандировщик и штурмовик,какой кайф получаеш когда с 8000 метров идя на инверии ты попадаеш в отдельно стоящую зенитку и при этом унечтожаеш кучу наземки рядом стоящей, а ниже на 1000 метров за тобой тянутся пара мессо и ты знаеш что они пока достать тебя немогут, класный адреналин, в процессе игры так входиш в роль пилота что раз летя на спите с тягой газа 50% , услышал сзади страшный грохот выстрелов из пушек МЕ109 снарядами мк109(у меня игровая комната в 50 м.кв и соответственная акустика), так я от испуга дал штурвал от себяруль направления в право и элероны в право и полный газ, так от такого резкого газа РульУправленияДвигателем я вырвал с мясом от основания.

И с Вами я полностью согласен какойбы я небыл асс в этой игре , не имея опыта полета на РС моделях это непоможет, берите симулятор и учитесь. :idea:

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Абсолютно согласен с предыдущими товарищами. Когда начинал заниматься РЦ самолетами, до этого был опыт упавления скоростными лодками F-1-V 6.5 и FSR 15, для треировок был изготовлен пенолет типа Бенди Спорт,

на спид 400 с редуктором, управление - элероны и руль высоты.

Первый полет - самолет нормально ушел с руки после набора высоты даже сделал бочку и петлю, потом опа самолет летит на меня - зарулился и самолет кубаем покатился по земле.

После этого неделю летал в симуляторе Рипмакс РЦ отрабатывал на тренере горизотльные восьмерки и базовые пилотажные фигуры. После етого стало гораздо легче. А сколько я виртуальных самолетов разбил!

 

Польза от симулятора однозначно есть - очеь хорошо отрабатываются нужные рефлексы.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Ладно...

Раз пошёл такой разговор, тогда я тоже зарегистрирую здесь свой опыт.

Для вводных данных о себе скажу, что я не новичёк в авиамоделизме - достигнул звания КМС, и был чемпионом Украины в кордовом пилотаже F2B (давно, в юношеской жизни, - уровень не самый, но трудный к достижению). В вестибюлярном аппарате заложилось чёткое понимание принципов аэродинамики, реакции на поведение самолёта и т.д...

С тех пор прошло не мало лет, и тяга к небу не угасла. С появлением новых технологий электролётов в RC управлении, возникла новая волна тяги в небо при помощи радиоуправляемой модели и желания поскорее это осуществить, не связываясь с проблемами метанола, масла, места полёта и шума двигателя в городских условиях.

Приобрёл я небольшой самолёт типа тренера Цессны и был внутренне уверен, что никаких проблем с управлением в воздухе не возникнет. Проблема возникла сразу же: лёгкий ветерок, сносящий и разворачивающий в любую сторону лёгкий самолётик едва поднявшийся в воздух, требует быстрой и правильной реакции в трёхмерном воздушном пространстве, и не идёт ни в какое сравнение с кордовой пилотажкой.

Объясню: модель привязанная к корду и летящая строго по кругу, испытывает влияние ветра совсем по другому, и управление ею лежит в пределах "верх-низ". Ветер даже помогает управлять моделью в том секторе, куда он дует - там натяжение кордов больше и "послушность" модели увеличивается.

На свободно висящий в воздухе самолётик сила ветра воздействует по другому: он его уносит с собой очень легко. Вот тут то и начинается новое неожиданное познание трёхмерной зависимости компонентов ветра и реакции самолёта на отклонение рулей, а вместе с ними и каша в голове. Каждую секунду самолёт может поменять своё положение, и вам нужно правильно среагировать на это.

Вообще, у каждого нового самолёта, которым управляешь впервые, взаимовлияние параметров центровки/площади крыла/веса/тяги мотора/и угла отклонения рулей(расходов) очень велики и неожиданны поначалу. И когда самолёт оказывается в воздухе, постоянно меняя ориентацию относительно пилота, нужно иметь запас в реакции и безошибочно надавить на рычаг передатчика. Ведь в критический момент поворот руля в неправильную сторону приведёт лишь к ещё более аварийному положению модели. И если запас высоты небольшой - фтыкайте морковку! :) Правильную и быструю реацию в новых условиях пилотирования можно выработать только на тренажёре, наработав энное количество часов на разных типах моделей, чтобы не задумываться куда рулить в сложных ситуациях.

Ссылка на комментарий

Да польза симуляторов конечно неоспорима :excl: . Вот только цена на лицензию с кабелем уж шибко кусается, вот поэтому новички и не хотят их покупать. :huh: Да и незачем можно и подругому им обзавестись но об этом промолчу ибо пиратство преследуется по закону -_-

Ссылка на комментарий

Для нашей области плюс симулятора еще и в том, что можно проработать модельку, облетать ее, оценить поведение еще до воплощения модели в дереве, или потолочке, у кого как) Редакторы некоторых симов позволяют не только построить флайт модель, но еще и оценить компоновку предварительно. Как по мне, так это есть неоспоримый ГУД!

 

Про необходимость в нем постоянно практиковаться даж не говорю. Ситуация двухдневной давности. Приходит друг, насмотрелся видео с крутым пилотажем. Даю ему в руки пульт, ставлю тренер... После десятка полетов длительностью секунд по двадцать: "Во блин.... а не просто...."

Ссылка на комментарий
Да польза симуляторов конечно неоспорима

Я пока для начала скачал из нета законно бесплатный FMS, чтобы понять что это такое. Мне он пользу принёс даже без подключения реального передатчика - к сожалению мой для этого не предназначен. Использовал компьютерную клавиатуру. Смешно, знаю :mellow: , но пользу мне он уже принёс.

 

(Киев :excl: ), напишу сейчас в личку - хотелось бы созвониться, познакомиться.

Ссылка на комментарий
Да польза симуляторов конечно неоспорима

FMS очень даже бесплатный, моторику наработать(ну чтобы не задумываться куда рулить и за что дергать) вполне хватает+еще несколько советов наставлений перед полетом и даже на шнурке таскать не обязательно. более серьезный симулятор пригодился бы для отработки какихто фигур, ну 3D там классический пилотаж. про вертолеты молчу для меня это темный лес

 

ну вот опередили

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
Сим не явлиается предметом стыда.Спортсмены годами наробатывают технику пилотирования за компютерами.Это нужно!!!

Абсолютно согласен, я на работе тоже подключаю в свободное время, никогда не надоедает. Вырабатывается автоматизм.

 

Ссылка на комментарий

здравствуйте всем!прочитал про симуляторы и вот озадачился.заказал аппаратуру,но когда это придет...? поэтому хотел бы попробовать полетать на ФМСе,но,если это возможно,с помощью мышки.может кто подскажет как это решается?заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Мышка и клавиатура не годятся. Поэтому либо дождитесь аппаратуру, либо поищите дешевый передатчик - они есть и в магазинах, и с рук можно купить. Рублей за 500 - так и новый найдете!

Удачи!

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Конечно можно полетать с клавиатуры... А смысл???

Нужно нарабатывать моторику, а клавиатура ее не прививает.

Вот когда моторика наработана до автоматизма, можно (при отсутствии пульта) "порулить" с клавиатуры для развлечения.

Ссылка на комментарий
но,если это возможно,с помощью мышки.может кто подскажет как это решается?заранее благодарен.

Я бы советовал купить отдельно симулятор. Они недорогие, и не так жалко его затаскивать. Из программ я пользуюсь AeroFly Professional Deluxe, отличная прорисовка, физика очень похожа на реальную. Мышкой и клавиатурой это не заменишь. Отработать нужно именно моторику, плавность движения стиков, движение модели от себя, на себя. Я симулятор всё время с собой таскаю с ноутбуком.

Ссылка на комментарий

Мышку можно сделать виртуальным джойстиком, но это на любителя. FMS, мне кажется, больше игрушка.

Мне наверно не повезло, учился летать не по современным канонам - симулятор потом самолёт, а тихоходный планер (аппаратура только мешала ему лететь), потом самолёт.

Ссылка на комментарий
FMS, мне кажется, больше игрушка.

Даже FMS хватает, чтобы наработать рефлексы управления (при использовании пульта), понять управление моделью при полете от себя, на себя. То есть научиться самому необходимому.

Месяца тренировок в FMS хватило на то, чтобы совершить свой первый полностью самостоятельный полет, а дальше уже учился на моделях (периодически втыкая их в планету).

Сейчас пользуюсь AFPD и немного Phoenix (там есть склон с динамическим потоком), чтобы не терять навыков в длительных зимних промежутках между полетами и отрабатывать новые элементы.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...