Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Планерок для сына


Гость Dima

Рекомендуемые сообщения

Где то месяц назад попросил меня сын сделать чтонибудь летающее для него, что бы учиться. Мой фанчик для него оказался резвый очень, а летать хочется, тем более, что в симуляторе у него очень большой налет уже. И вот где то с месяц назад у меня выдались свободные выходные и я решил собрать планерок. Опыта у меня практически нет в конструировании. Была попытка сделать планер еще когда только начинал заниматься авиамоделизмом, но к сожалению неудачная. Я описывал постройку сдесь на форуме, но не могу найти. Но всетаки я решился еще на одну попытку. Задача стояла сделать планер за выходные с минимумом затрат. Когда то по случаю я приобрел небольшой моторчик с регулятором (комплект), поэтому вопрос о тяговооруженности не стоял. Тяга моторчика 500-600 гр с винтом 10*5. Питание 3s1p 2200 - липошка. Сейчас я выкладываю фото уже готового планерочка, а позже выложу фото сборки. Планер получился на столько удачный, что мне заказали сделать еще один. Время полета на одной батарейке в зависимости от погодных условий - 35-50 минут в штиль и 60... и более (пока не устанешь) в ветренную погоду. Вес (полетный) планера 600 гр. Размах 1900, хорда центроплана 180 мм. Управление - элероны и руль высоты. Собирается в коробку размером 1120*330*90мм (киль съемный). К сожалению фото сделаны на мобильный, но обещаю в дальнейшем сделать и выложить с фотоаппарата. На фото видно как устает сын во время полета :) Сначала стоял, потом сел. Кстати пробовал летать и лежа... благо, планерочек это позволяет... :)

post-586-1218272749_thumb.jpg

post-586-1218272761_thumb.jpg

post-586-1218272773_thumb.jpg

post-586-1218272787_thumb.jpg

post-586-1218272800_thumb.jpg

post-586-1218272816_thumb.jpg

post-586-1218272826_thumb.jpg

post-586-1218273747_thumb.jpg

post-586-1218273756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я описывал постройку сдесь на форуме, но не могу найти.

Ваши темы темы и ваши сообщения на форуме...

 

Или вы описывали постройку не на этом форуме...

 

Ссылка на комментарий
я что то сразу не сообразил как искать
Наведите стрелку мыши слева от любого вашего сообющения на форуме - там вам будет доступно меню - выбираете соответствующий пункт.

 

Сообщения можно редактировать только в течение 15-ти минут после их публикации...

Это сделано после того, как некоторые обиженные "коллеги" полностью стирали свои посты на форуме...

Адекватность у людей разная и лучше предусмотреть худший вариант... B)

 

Ссылка на комментарий

Dima, похоже у Вас получилась удачная и технологичная конструкция.

Примите поздравление.

Начинать обучение с планера - оч.правильный подход. Пилот учится летать на аэродинамике, не на тяге двигателя.

Теперь, когда первый порыв прошел, можно немного облагородить фюзеляж.

Сделать легкий обтекатель в месте перехода короба в хвостовую балку и капот из ПЭТ бутылки.

Это позволит не только немного улучшить аэродинамику, но и дополнительно защитит двигатель при посадках от попадания мусора.

При приведенных параметрах модель должна неплохо парить в термиках. Не пробовали?

post-709-1218277451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо за поздравления :). Модель действительно очень хорошо парит в термиках. Аккумулятора хватает на 8 минут непрерывной работы мотора, а летаем по 50-90 минут... (8-10 подлетов). Малейшего восходящего потока хватает, что бы модель пошла вверх. Обтекатели в планах. Сейчас нет материала, чтобы сделать болванку под бутылку. Хотя можно выклеить и из стекла на эпоксидке (опыт уже есть).

Ссылка на комментарий
Сейчас нет материала, чтобы сделать болванку под бутылку.
В любом хоз. маге - деревянные рейки.

 

Хотя можно выклеить и из стекла на эпоксидке (опыт уже есть).
Зачем связываться с химией, когда можно проще, чище и с хорошим результатом - смотрите тему.
Ссылка на комментарий
В любом хоз. маге - деревянные рейки.

 

Зачем связываться с химией, когда можно проще, чище и с хорошим результатом - смотрите тему.

Да я понимаю, просто инструмента минимум, и делаю все на кухне в 1 комнатной квартире... и обрабатывать болван для бутылки, получается очень трудоемко. А для поклейки из стекла я делал из обычного пенопласта упаковочного.

Ссылка на комментарий

Dima, здравствуйте!

ИМХО, но Валентин прав в том, что направляет Вас в "нужное русло".

Технологически и по затратам материалов-времени - лексан выгоднее! Во всех отношенеиях: от времени изготовления деталей, до финансовых затрат.

Не отказывайтесь сразу! Попробуйте и оцените. Гарантирую: будете приятно удивлены.

С Уважением, Александр.

Изменено пользователем Alex3x
Ссылка на комментарий

Ребята, я же не говорю, что я отказываюсь от бутылок :) Есть у меня и такой опыт. Делал болван и капот для фана своего. Недели две после этого правая рука болела от того, что обработка была только практически ножом... потому, что другого инструмента нет. В чистовую доводил на наждачном круге и просто наждачкой. Валентин конечно же прав. И в материальном и эстетическом виде лексан выигрывает, это однозначно. А в трудозатратах... для меня проще вылепить из стекла. Пока буду летать так, особо не мешает :) Кстати, только вернулся с поля. Полетали здорово... Сначала ветер был до 8 метров... еле еле моторчик справлялся против ветра вытягивать... а ближе к вечеру полный штиль... жаль термиков практически не было... но все равно - море удовольствия...

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование (вообще непонятен смысл в цитировании целиком предыдущего сообщения)
Ссылка на комментарий

Валентин, а куда делись два поста? Вроде бы я не цитировал полностью сообщение... Или у Вас начинается то же самое, что и на рцдизайне?... Тогда я сочувствую Вашему форуму... Со всем к Вам уважением.

Ссылка на комментарий
Валентин, а куда делись два поста?
Перенесены сюда. Не стоит все валить в одну тему.

 

Или у Вас начинается то же самое, что и на рцдизайне?...
?

 

Тогда я сочувствую Вашему форуму...
Сочувствия не надо. Обойдусь как-нибудь.

 

Варианта у вас два:

1. Научитесь пользоваться форумом, если что-то не понятно по работе форума, спрашивайте в специальном разделе - Вопросы, отзывы, предложения.

2. Найдите другое место для общения.

 

 

Ссылка на комментарий

Валентин, не обижайтесь. Я подумал, что они просто удалены. Жесткое модерирование на рцдизайне достало так, что я просто туда даже не захожу. Любое, мало мальски необоснованное отклонение от темы и получаешь или удаление поста или бан. Общаться просто стало не возможно. А искать другое место для общения... да не вопрос. Найти можно. Но мне у Вас очень нравиться, поэтому и испугался... подумал ненароком что и у вас так же становиться как там...

Ссылка на комментарий

Если тема начинает ветвится, то я разделяю ее по нескольким причинам:

 

1. В отдельной ветке более узкая тема будет конкретнее и информативнее.

2. Выделенную тему легче находить поиском на форуме.

 

Сразу удаляю на этом форуме только:

 

1. Несанкционированную рекламу.

2. Личные наезды и оскорбления.

 

Ну и, моя реакция обусловлена тем, что задолбался выслушивать по много раз необоснованные обвинения или "советы" доброжелателей.

 

Если есть вопросы, предложения и т.д. по работе форума - прошу в специальный раздел, тогда моя реакция будет более спокойная... B)

Ссылка на комментарий

И так, сегодня наконец то начал потихоньку строить. Начинаю с крыла. А крыло начинается у меня с лонжерона. Сделал лонжерон на центроплан и на ушки, ну и узлы соединения естественно. В принципе, это самое сложное тут :) остальное все очень просто и быстро... По мере постройки буду выкладывать фото.

post-586-1218634784_thumb.jpg

post-586-1218634791_thumb.jpg

post-586-1218634801_thumb.jpg

post-586-1218634809_thumb.jpg

post-586-1218634818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Теперь берем потолочку (2листа, размечаем одинаково) 50*50 и обрезаем все лишнее :)

Обрезаем края, только окуратно, после обрезки ширина листа по сгибаемому краю (по волокнам) должна быть 480мм. Потом от верха размечаем 180мм+190мм. Обрезаем лишнее и от линии разметки по стороне 190мм отмеряем 50мм. Тут будет лонжерон.

post-586-1218637005_thumb.jpg

post-586-1218637087_thumb.jpg

post-586-1218637103_thumb.jpg

post-586-1218637122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Наклеиваем малярный скотч на обратную сторону от разметки, и потом по разметке (там где линия 180мм) продавливаем чем нибудь канавку. Каждый делает это по своему, кто то давит CD диском, кто то линейкой, я это делаю ножем из рапида. Делать это нужно тоже аккуратно, потому, что если сильно прижать, пенопласт может при сгибе лопнуть, и даже скотч не поможет... Потом просто перегибаем через край стола листы по месту сгиба и подержав немного над газовой плитой получаем два согнутых по размеру листа. И наверно на сегодня пока все. Пойду немного погуляю. Может еще ночью что нибуь продолжу, если будет настроение... :)

post-586-1218638648_thumb.jpg

post-586-1218638658_thumb.jpg

post-586-1218638667_thumb.jpg

post-586-1218638675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

И так продолжаем... Из за своей невнимательности пришлось переделывать практически все кроме лонжеронов. Не правильно отмерял 5см. Точнее не на той стороне. 5 см должны отмеряться на стороне 180мм! А 190мм будет сверху накрывать лонжерон и образовывать профиль. Но уже все переделано и вот фото. Если что не понятно спрашивайте.

post-586-1218712721_thumb.jpg

post-586-1218712735_thumb.jpg

post-586-1218712744_thumb.jpg

post-586-1218712759_thumb.jpg

post-586-1218712772_thumb.jpg

post-586-1218712789_thumb.jpg

post-586-1218712799_thumb.jpg

post-586-1218712809_thumb.jpg

post-586-1218712824_thumb.jpg

post-586-1218712845_thumb.jpg

post-586-1218712857_thumb.jpg

post-586-1218712878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Не люблю я днем работать... слишком много отвлекающих факторов... Ночью ни кто не мешает и работа быстрее идет. Планировал сегодня закончить крыло, а закончил только центроплан и то без обклейки скотчем. Что то не пишет ни кто... может не интересно... так я на этом и закончу?... В общем вот. Спаяные удленнители помещены внутрь и вклеены концевые нервюры-заглушки. И наклеены по месту соединения листов две накладки. Верхняя для того, что бы резинки, которыми крепится крыло его не продавливали, а нижняя как направляющая. Она плотно входит в фюзеляж автоматически центрируя крыло.

post-586-1218721835_thumb.jpg

post-586-1218721849_thumb.jpg

post-586-1218721858_thumb.jpg

post-586-1218721866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день Дмитрий. Тема интересная бутьте добры продолжайте. Просто вопросы появятся когда люди попытаются повторить модель, а может и не появятся при таком детальном освещении темы.

Ссылка на комментарий

Делаю планер 1,5 м размаха из бальзы (Планер для динамы по мотивам E-33) по виду почти один в один как Ваш, хорда 180 мм, Ушки 180-125 мм. Сьемные уши. Элероны. V-образный хвост.

Тема для меня очень интересная в плане сравления трудоемкости, весовых характеристик , технических решений. Так-что Дмитрий прошу продолжать , за темой слежу и внимательно читаю. А вопросов нет, потому что все понятно и делается правильно. Мотаю на ус , так сказать.

 

Почему бы верхнюю накладку из бумаги не сделать на ПВА. Мне кажеться меньше бы продавливалось , чем кусок потолочки. Я в этом месте на Пайпере пенопластовом нервюры добавлял в крыло, чтобы не продавливалось + сверху скотч. Держиться на ура. Не продавливается.

 

Константин

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем! :) Хоть я и в отпуске, а работать совсем не получается... Лето всетаки... Вчера пошли погулять... погуляли... в 3 часа только попали домой и сегодня моя головушка совсем не варит, поэтому видимо продолжение будет аж в понедельник вечером, так как сегодня уезжаем на речку с ночевкой, кушать шашлыки и лечить свою больную головушку :)

Константин, я видел вашу ветку с постройкой планера. Для меня все это сложно... :) У вас там расчетов на две страницы... Склоняю голову... Я чесно говоря полный профан в цифрах, из которых получаются хорошие планера. Я больше наверно летчик чем ... Поэтому мне чем проще и быстрее - тем лучше. Понятно, что такой подход и результаты такие же дает... но тем не менее летаю и модельки довольно не плохо себя показывают. А планерок этот получился просто чудесный, поэтому и заказали мне сделать такого же, чем и занимаюсь. Если будет летать точно так же, это для меня вообще будет здорово. Я пробовал делать из бальзы планер (там в начале темы есть ссылочка на мой неудачный опыт), материал конечно хороший, и работать с ним приятно (хоть и пыли много). Но последствия падений меня переубедили пока в пользу пенопласта... Мой планерок пережил уже две морковки и несколько посадок колесом... Первая морковка произошла по причине обрыва провода от липошки. Метров с 30 маленькими кругами (потому как рули так стояли. обрыв произошел как раз на вираже) прямёхонько мордой в землю... крыло - целое полностью, даже не помялось... Фюз (тоесть сама мордочка, которая из бальзы) разобралась по швам... 30 минут сборки конструктора и я опять был в воздухе с другой батарейкой. Второй раз воткнул сам. На посадке не весть от куда взялся человек на траектории. Пришлось с высоты где то 1,5 метра ручку резко от себя и здравствуй земля... Единственное, что поломалось - это согнулся 3мм вал и сорвало крышку отсека. Тут ремонт продлился немного дольше... но уже через час я опять был в воздухе. А посадка колесом так вообще никакого вреда не приносит... максимум - это сорванные резинки, которыми держится крыло... Не знаю, если бы была бальза...

Недавно товарищ мне кинул ссылочку, на рцдизайне там кто то пытается создать народный планер... Я туда практически не захожу, но это меня заинтересовало... думаю дай почитаю, может это как раз для меня... я был разочарован... для меня как для начинающего моделиста это оказалось сложно. А тут планер делается реально за выходные (это если делать как я делал первый, а не так как делаю сейчас на расслабоне :)) И поэтому я начав постройку создал эту ветку, а вдруг, кому то из таких же начинающих и пригодится :) А у вас красиво конечно все получается... Мне кажется летать будет замечательно, ведь красивые модели и летают красиво :)

Да, чуть не забыл. Вес моего собранного крыла - 220гр. Сам центроплан весит 120гр. Новый центроплан весит сейчас 99гр. Посмотрим, сколько будет весить после обтяжки скотчем.

Изменено пользователем Dima
Ссылка на комментарий

И так, вернувшись сегодня из отдыха на речке и налопавшись от души шашлыков, продолжаем. Несмотря на то, что устал в дороге, за 5 часов были сделаны оба ушка. Как всегда все на фото, если что не понятно спрашивайте. Лонжероны попали в конец сообщения... их нужно в начало. В общем стачиваем их на конус с верхней кромки. Нижнюю не трогаем. Завтра предстоит обтяжка скотчем и облет крылышка на моем планере.

post-586-1218921230_thumb.jpg

post-586-1218921247_thumb.jpg

post-586-1218921258_thumb.jpg

post-586-1218921267_thumb.jpg

post-586-1218921280_thumb.jpg

post-586-1218921291_thumb.jpg

post-586-1218921309_thumb.jpg

post-586-1218921320_thumb.jpg

post-586-1218921337_thumb.jpg

post-586-1218921686_thumb.jpg

Изменено пользователем Dima
Ссылка на комментарий

Приветствую всех, кому интересна эта ветка :) Закончил сегодня утром крыло. Обтянул скотчем, приклеил на скотч элероны и сделал тяги. Регулировал уже на поле. Попытался облетать... Ветер 12-15 метров в секунду. Какой уж там облет... Хорошо, что я сделал из обычного винта 10*4,7 - раскладной. Раньше летал на раскладном винте, который попал ко мне через десятые руки, и был несколько раз обточен разными его хозяевами до состояния, которое можно назвать коматозным... т.е. летит вроде, но так низЕнько... низеЕнько... И решил я ради эксперимента сделать из обычного винта - раскладной.

Самый первый мой полет и был с обычным винтом 10*5, но он в планировании сильно тормозил планер... и мне дали раскладной...

Теперь, поставив новый винт (переделанный) я почувствовал разницу... В такой ветер, еле еле держался на одном месте, правда с набором высоты... Планер то весит всего 600 гр... и его при выключенном моторе просто уносило, как осиновый лист... Если бы поставил тот винт - уверен, даже не взлетел бы. Под вечер ветерок стих немного и удалось полетать. Что я могу сказать... Небольшое тримирование и полет ни чем не отличается от первого крыла. Вывод - крыло сделанное по такой технологии повторяемо и летаемо :)

Ссылка на комментарий
Вывод - крыло сделанное по такой технологии повторяемо и летаемо
Полностью согласен. Технология отработанная , проверенная , легко повторяемая и материалы бюджетны и доступны.

Была мысль сделать крыло из шарикового пенопласта с обклейкой 1 мм бальзой , он посмотрев опыт товарища (он делает планер по технологии описанной на рсдесигне "планер Москва-Астана") - крыло у него увело после просушки , решил сделать полностью бальзовый вариант. Крыло у меня разборное , ушки тоже снимаются , поэтому есть некоторая сложность в реализации. Но ничего , справимся.

 

C потолочкой у меня как-то не сложились отношения . Ну не получается аккуратно и красиво. Пока забил на неё.

 

Не увидел , как вы стыковали ухо с центропланом, в плане повторения будет познавательно этоот момент тоже освятить :). Угол или высота от стола до плоскости концевой нервюры уха ?

 

А фюзеляж, хвостовое оперение как делали ? В другой теме расписано ? Хотя бы кратко. Может кто то захочет повторить.

Вес пустого планера сколько получился ?

 

зы: Расчёты я делал, так как делаю свою версию планера, а не копирую модель. С оригинала взяты только пропорции. Да и считал я только параметры хвосового управления. (*) файлик дал , там только хорду крыла задаешь и размах она тебе сама все остальные параметры просчитывает. Лепота.

Изменено пользователем fordfm2
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Ухо с центропланом стыкуется через дюралевую пластину. Посмотрите на фотографиях лонжеронов. Одел ушко и закрепил скотчем вот и вся стыковка. Быстро и надежно.

Угол или высота от стола до плоскости концевой нервюры уха ?
- так точно :) Получилось 100мм. Приду домой сделаю фото и выложу. А на счет фюзеляжа и хвостового оперения еще все впереди :) Тема была бы не полной. Завтра я думаю начну освещать :)

(*) файлик дал , там только хорду крыла задаешь и размах она тебе сама все остальные параметры просчитывает. Лепота.

Интересно... и я хочу такую расчетную мафыну :) К кому обращаться?

Изменено пользователем Dima
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приветствую всех. Почти две недели не было времени продолжить работу над планером и вот выдался свободный день. Сейчас зарядятся батарейки в фотоаппарат и продолжим постройку. Надеюсь за сегодня полностью собрать фюзеляж (хотя я в принципе и не сомневаюсь, что закончу :)) главное, что бы ничего не помешало...

Ссылка на комментарий

И так... клон готов... осталось обтянуть скотчем и поставить аппаратуру. Ну и естественно облетать. Если получится и хозяин, который его закал позовет на облет, то естественно выложу фото. В прочем я уверен - он полетит.

post-586-1220124767_thumb.jpg

post-586-1220124781_thumb.jpg

post-586-1220124795_thumb.jpg

post-586-1220124810_thumb.jpg

post-586-1220124832_thumb.jpg

post-586-1220124849_thumb.jpg

post-586-1220124864_thumb.jpg

post-586-1220124880_thumb.jpg

post-586-1220124894_thumb.jpg

post-586-1220124906_thumb.jpg

post-586-1220124917_thumb.jpg

post-586-1220124943_thumb.jpg

post-586-1220124955_thumb.jpg

post-586-1220124965_thumb.jpg

post-586-1220124983_thumb.jpg

post-586-1220124994_thumb.jpg

post-586-1220125010_thumb.jpg

post-586-1220125019_thumb.jpg

post-586-1220125196_thumb.jpg

Изменено пользователем Dima
Ссылка на комментарий

На поле появился еще один клон моего планерка, сделанный практически по той же технологии, за исключением фюза, который сделан из потолочки и покрытый 2 слоями стеклоткани на эпоксидке. Как говорит хозяин - сделал за 2 дня. Летает классно. На такой же батарейке вылетывает 50-80 минут.

post-586-1220729374_thumb.jpg

post-586-1220729447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В эти выходные была отличная погодка, бабье лето... полетали здорово... поставил личный рекорд - на одной батарейке отлетал 2 часа 40 минут. Посадил только потому, что начал переживать за аккумулятор в планере. Когда оставалось 2 минуты работы мотора, поднялся очень высоко и получилось так, что во время подъема оказался над лесочком, а там классный термик... и я попал :) провисел в нем почти 2 часа... аж устал, но было очень интересно! И интерес заключался еще в том, что от места наших полетов до леса 800 метров - потом померяли GPS навигатором... на какой высоте я летал - не знаю, но планер был просто махоньким крестиком на фоне туч... в общем получил массу удовольствия!

 

b8ecacb98295.jpg

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Говорят - "все, что не делается, делается к лучшему"... Сегодня при взлете с камерой, произошло несанкционированное отключение питания. На высоте примерно метров 80, потухли светодиоды на крыле (они подключены от машинок) и планер перестал управляться... результат -

 

9f3d2eea9bd5.jpg

 

Что произошло я так и не понял... Друзья наблюдали падение по телеку до самого конца... говорят муторошное зрелище... для меня оно было скорее интересное, и пока планер падал, было время подумать smile.gif... когда подошел к упавшему, прямо на бетонку планеру, и проверил аппаратуру, не поверил - все работает...

 

На этой неделе собирался сделать новый центроплан с интерцепторами... и вот случай... постройка начата, потому что завтра хочется полетать smile.gif, все таки последние теплые деньки...

 

7f5b0594da59.jpg

 

b0f964188b7c.jpg

Ссылка на комментарий

В общем процесс постройки идет очень быстро, что бы ждать ответ на форуме... решил пока навесить закрылки на центроплан... посмотрим завтра как оно полетит... если что, то потом будет возможность вырезать и спрятать их внутри.

Ссылка на комментарий

И так, крыло готово...

 

15dff9b274b4.jpg

 

Теперь самый главный вопрос - кто и как использует закрылки на планере?... В принципе для чего они нужны - я знаю. А вот как их включать? Можно на посадке просто их опустить, поднять, опустить их - поднять элероны и наоборот... т.е. какой режим выбрать и как их замикшировать? Или просто опускать и не морочить голову? Или же попробовать все варианты и остановиться на самом приемлемом? Во как... не один вопрос а целая куча... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...