Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Проектирую Фанфлай.


Рекомендуемые сообщения

С самого начала моего увлечения этим хобби всегда тянуло меня к фанфлаям. Не нормальному пилотажу, скорости, фигурам в пол-неба, а выкрутасам))) Научившись летать, отложил пилотажку. Что-то не греет она мне душу, нет комфорта в полёте... чувствую, что начинаю постепенно созревать до фанфлая...

Готовые фаны либо стоят дорого, либо выглядят совсем не так как хотелось бы. Причем в и тех и других меня что-то не устраивает.

Быть может построить? Пока вот в качестве размышлений и планов. Решил сделать набросок, каким он предполагается быть, под двигатель 7,5 куб. А быть он должен с объёмным фюзеляжем, сильно похожим на пилотажку и обеспечивать хорошее охлаждение двигателя.

(Был у меня такой момент с моей АРФ пилотажкой. Несмотря что в её красивом капоте пришлось сделать огромный вырез под не умещающийся туда глушитель, да и прикреплен капот был так, что дыр для входа и выхода воздуха было предостаточно, после первого же полета с этим капотом гвигатель перегрелся так, что даже через 15 мин. после полёта к футорке карбюратора невозможно было прикоснуться...)

 

Просмотрел чертежи фанов. Таких, чтобы полностью подходили под поставленную задачу, не обнаружил. Посему решил скрестить ежа с ужом, и что из этого вышло, далее.

За основу был взят фан Madness-2. Немного уменьшил в размахе, изменил соответственно и другие пропорции, передвинул фонарь.

По поводу капота. Самым удачным для охлаждения считаю цилиндрический капот, как например у Су-31, Як-54. Да и двигатель он закрывает полностью. (А на прямоугольном профиле фюзеляжа он образует по бортам и снизу достаточно большие отверстия для выхода воздуха). Кстати, видел вживую Hyperion Як-54 , и как он летает на 7 куб. движке. Фан, самый настоящий, хотя с виду не скажешь...! (Но мне интересно изобрести свой велосипед)))

В общем, получается этакая Mad*ss по мотивам Як.

Чертил в Metasequoia. Программа имеет экспорт в dxf, но в конце я что-то с ней "нахимичил", и теперь не выводится. :( Так бы и чертёж уже представил...

 

Есть один нюанс. Двигатель я расположил не по центру окружности, а выше. Капот же имеет диаметр 175 мм. Даже 12"-дюймовый винт выглядывает из за него не на много, а если ось по высоте стоит не по центру, снизу от лопасти вообще только один кончик виден...

post-205-1202566735_thumb.jpg

post-205-1202566750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Деметрио посмотри мои наработки уже воплощенные в реальные самолеы и летающие в четырех экземплярах. старый чертеж был на бумаге тут начал в кореле его так сказать эл.версию делать. И тут твоя тема. геометрия вида сверху прорисована, и просто как инфа, может как нибудь пригодиться. Да, модели в этом размере летают на ВЕБРА-х .40

 

Изменено пользователем maverick25552
Ссылка на комментарий

Итак, разработка завершена.

Попутно подправил некоторые размеры, диаметр капота уменьшил.

 

Чертежи в dxf и файлик для Metasequoia :

funfly.rar

 

Размах 1300

Длина 1380

 

От бальзы отказался. По разным соображениям. Несущая конструкция будет сосна. Пять шпангоутов на весь самолет. Древесины по минимуму. Зашиваться потолочкой. Поглядим что с этого выйдет. Прочно-то точно будет, а вот вес под вопросом. Планирую уложиться в 2000 - 2100. Надеюсь, так и будет.

 

Приступаю к постройке. B)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Уберём-ка мы памятник, сметём накопившуюся пыль и продолжим... А то кажется,что тема совсем скисла))

Но нет. Строительство нового пепелаца всё это время шло. С перерывами, творческими кризисами, медленно, но верно.

Наступило время показать, что получилось на данный момент.

Итак, начнём с оперения.

 

Материалы -

сосна - 5х5 мм, 2,5Х5 мм

липа - шпон 2 мм

Далее внутрь будет голубой пенопласт и обошьётся бумагой (крафт).

 

Стабилизатор до вклейки в фюзеляж + рули высоты

post-205-1221600429_thumb.jpg

 

Руль высоты и Руль направления.

Приклеены основы для крепления кабанчиков. Решено было установить покупные пластиковые кабанчики (на винтах/гайках 2 мм). Я отказался от идеи вклеить текстолитовые кабанчики. Возможно, по весу это и легче, но текстолита плохое свойство - со временем растачиваться, а при попадании касторки даже ещё быстрее (имею печальный опыт с тренером и жуткими люфтами у него на рулях). На фане люфты недопустимы. Капрон (или из чего они там сделаны...) очень вязкий и плохо растачивается. Ко всему, это удобно - если что с кабанчиком и случится, отвинтил и поставил новый (с вклеенным же кабанчиком понадобится заново делать всю рулевую плоскость)

post-205-1221600439_thumb.jpg

 

Кстати, все рулевые плоскости "профилированные". Передняя кромка 5 мм , задняя 2,5 мм.

post-205-1221600466_thumb.jpg

 

Элероны.

Сделаны точно по тому же принципу, что и хвостовое оперение.

Внутрь ещё вставится голубой пенопласт, снаружи - бумага.

Передняя кромка 7 мм (рейка 5х5 поставлена на ребро. у РН и РВ аналогичным образом), задняя 2,5 мм.

post-205-1221600480_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

Фюзеляж.

post-205-1221602205_thumb.jpg

Что здесь особо можно прокомментировать... Все изменения в основном коснулись хвостовой части. Видно по фото.

Оперение, добавил раскосы меду нижними стрингерами, пару дужек в гаргрот.

Вклеил также сервополку. На ней будут располагаться серво газа (Hitec HS-81. решил поставить её. HS-55 и подобные слишком маловаты для этой задачи, а от стандартной сервы здесь только лишний вес), а также приёмник и аккумулятор.

 

Сервы хвостовых рулей стоят отдельно, максимально удаленно в сторону хвоста (но так, чтобы можно было подлезть к их крепёжным винтам отвёрткой при монтаже/демонтаже)

post-205-1221602215_thumb.jpg

Крепление "задней сервополки" на шести точках (за шпангоут, раскосы и нижние стрингеры). Возможно, выглядит такое решение сомнительно, но прочности, имхо, более чем достаточно.

Ссылка на комментарий

Крыло.

Корневые и первые нервюры в консолях- фанера 3 мм. Все остальные нервюры липовые. {На самом же деле, как мне кажется, оказалась елью. Ель по весовым характеристикам даже чуть легче липы, но имеет недостаток - довольно легко колется вдоль волокон} В центроплане и между корневыми - первыми нервюрами вклеена стеночка из липы, между всеми остальными нервюрами два ряда раскосов (крестовины) - сосновой реечкой 5х2,5. На сколько это хуже и лучше по сравнению со сплошной стенкой из липы, покажет практика; но по расчетым, это дало выигрыш в весе около 40 грамм.

post-205-1221604192_thumb.jpg

Крыло не имеет передней кромки. Пришлось малость "намудрить", чтобы сделать крепёж крыла (два штыря). Так просто ведь их к корневым не приклеить... Долго думал и перебирал варианты как сделать этот узел лёгким по весу, простым и эффективным. Остановился на этом. Укрепил нервюры крестовинкой, пропустил реечку, которая также скрепляет и носики первых нервюр, и уже к этой реечке и нервюрам приклеил штыри.

Задняя кромка будет крепиться двумы винтами. В неё вклеен сплошной клинышек (виден на фото).

Низ ("днище") зашит прешпаном. Вроде бы он так называется. Сильно прессованый картон, используется как изолятор. Особо ломкий поперёк волокон, но по профилю крыла вполне позволяет себя загнуть. Мне он нравится как материал; тонкий и прочный. Особого весу такой небольшой отрезок не прибавит, зато эффект не меньше как от миллиметровой фанеры. Днище защищено надёжно.

 

Обращаю внимание на профиль нервюр.

post-205-1221604201_thumb.jpg

"Уступы" над лонжероном по всем нерыюрам, кроме корневых и концевых. Это сделано точно под толлщину потолочки. Лобик крыла будет зашит потолочкой от лонжерона до лонжерона. (потому не было сиысла делать переднюю кромку).

 

Серво элеронов крепятся в первые нервюры консолей.

post-205-1221604211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...
Зашиваться потолочкой. Поглядим что с этого выйдет. Прочно-то точно будет, а вот вес под вопросом.

Добрый день, на счёт прочности можете не сомневаться, я модель проверил крашем - всё ок. А вот со временем(про шло 2а месяца) под плёнкой образовались маленькие пузырьки легко устроняемые прокалыванием и проглаживаением утюгом(видимо при перепадах температур-улица,квартира,улица,квартира...), но результат с плёнкой самоклейкой на много лучше чам со скотчем.

Думаю в следующий раз, сначала оклею потолочку пергаментной бумагой на ПВА+самоклейка или в 2а слоя пергамента+покраска.

Пробовал клеить фирменную термоплёнку на потолочку, но результат не понравился.

Вот ещё несколько фоток моего друга Гарри&Ника(Даллас/Техас)-фан с 20сс бензином - схема имееет обсалютное внешнее сходство с Вашим аппаратом :excl: .

С уважением,Серж из Азова.

post-3923-1237016327_thumb.jpg

post-3923-1237016338_thumb.jpg

post-3923-1237016348_thumb.jpg

post-3923-1237016357_thumb.jpg

Изменено пользователем fortsw5050
Ссылка на комментарий

И правда очень похож))) Я уж сперва было подумал, Вы финала моего долгостроя не дождались и по моим чертежам раньше меня свой аппарат собрали :o ...а потом пригляделся - нее, на фотках трава зеленеет, для наших широт пока рановато... :)

Кстати, фотками подкинули идейку с окраской модели :excl: У меня уже есть запланированная схема покраски, но некоторые мелкие моменты пока "в разработке". Надо будет энто дело обдумать до конца...

 

Расскажу немного.

 

Проводил хвостовые тяги. На руле высоты жесткая Y-образная тяга. На руль направления сначала (так сказать, по привычке) собрал жесткую кривую тягу (выходящую с правого борта на кабанчик). Примерил. Результат совсем не удовлетворил. Несмотря что "изогнутость" тяги минимальна, на сжатие тяга совсем не работает, выгибается зараза (( Причем не спица на конце, а сама палка. Попробовал выпрямить тягу и проложить её по диагонали (от борта к борту), но сразу понял что это недопустимо - из-за несоосности и несинхронности вращения качалки и кабанчика (в одну сторону руль отклоняется больше, в другую меньше), да и всё равно итог плачевный.

У меня на тренере стоит такая же кривая тяга, я знал, что она будет гнуться и "падать" и ей нужны направляющие. Там она проложена в направляющих, диагонально (небольшие пределы отклонения РН на тренере позволяют выправить ситуацию расходами сервы). Плюс за счет длины хвоста (и самой тяги) она работает (хотя с люфтами, но в допустимых пределах). Но на фане кривая тяга доказала свою несостоятельность (О динном конце спицы, торчащем в хвосте модели и портящем всю эстетику я вообще молчу...)

И стал я думать... две натянутых корды? ...боуден? ...два боудена?

Нашел метровый обрезок стальной проволоки (сечением 1,5 мм) от натяжного карниза типа "струна", жесткую трубку - и соорудил такую "мягкую" кривую тягу - "жёсткий" боуден :huh:

 

Он проложен диагонально, но качалка и кабанчик вращаются синхронно

post-205-1237051861_thumb.jpg

 

Тягу прочно закрепил в фюзеляже к каждому шпангоуту.

post-205-1237051884_thumb.jpg

 

На концах струны навернул (правильнее сказать "нацарапал") плашкой для резьбы М2 "шероховатость" (с таким же успехом можно было "зашершавить" концы напильником, но плашкой удобней), прочной ниткой туго примотал резьбовой конец под вилочку (ту что к качалке серво) и пролил всё циакрином.

Хвостовая вилочка надета прямо на струну, похожим способом. Намотал на "зашершавленный" конец струны тонкую проволоку, туго навинтил вилочку и пролил циакрином. Есть, конечно, сомнения... (ведь на этой тяге ещё и хвостовое колесо) но по идее, вырвать не должно.

Попробовал тягу на сжатие/растяжение. Камень! :excl: Бегает отлично, и по весу то же самое, что и кривая жесткая тяга.

Тягу на РВ оставил как есть.

 

Навесил мотораму. Мотор OS MAX 46' AX.

Не нашел в инструкции подсказок как повесить мотор так, чтоб было глушителем вниз.

Путём архисложных математических вычислений сделал таки это:

post-205-1237051926_thumb.jpg

 

Сейчас уже неделю (если не больше) бьюсь с изготовлением капота. Это моя первая работа со стеклотканью. Осваиваю специфику этого материала. История длинная, со своими "граблями". Расскажу чуть позже, возможно отдельной веткой.

Ссылка на комментарий

Да, Гарик живёт на одной широте с о. Кипр, сейчас у него тепло :excl: , время года очень похоже на раннюю осень-чуть пожухла трава и через некоторое время снова лето наступит, а снега он ни разу вжизни не видел :blink: (я ему фотки со снегом отправлял).

Цветовое решение мне тоже понравилось, только верх и низ нужно как-то обозначить, может полосы или название какое.

Про жёсткую трубку по подробнее пож-та, я подумал карбон внутр. Ф=2,5мм.

Какой вес крыла на данном этапе-? ...и площадь-?

Изменено пользователем fortsw5050
Ссылка на комментарий

Крыло.

 

Лобик на крыле зашил потолочкой. Добавил несколько конструктивных деталей, чтобы при натяжке обшивки нервюры не повело в ненужную сторону.

Обращаю внимание, потолочка к концевой и корневой нервюрам подходит встык. Это сделано, чтобы избежать обжатия и сминания кромок при натяжении обшивки, а также их заминания и скалывания во время эксплуатации. Изнутри же, во избежание вдавливания лобика, на этих нервюрах добавил "дужки" из голубого пенопласта, вырезанные по профилю остальных нервюр.

 

Для зашивания лобика была заведомо куплена упаковка "длинной" потолочки размером 16,7 х 100 см.

Оказалось, не подходит зараза(( Ширины не хватило всего 1,5 см! Лоб у крыла слишком для неё широкий))

Пришлось крыло зашивать обычной потолочкой 50х50. Шов делал ближе к раю крыла, где меньше нагрузка. Листы клеил встык, изнутри широкой полосой бумаги. Клеем "Титан".

 

post-205-1237141227_thumb.jpg

post-205-1237141242_thumb.jpg post-205-1237141268_thumb.jpg

 

Крыло готово к обтяжке.

Вес крыла на данном этапе (всего что видно на фото) = 384 грамма

Площадь и размеры - как и задумано согласно чертежам - 1300 х 300 (без элеронов)

 

----------

Трубка обычная, пластиковая (думаю, ПВХ ...хотя без разницы...), черного цвету.

Ф = 4 мм , ф = 2 мм

Когда искал трубку, рекомендовали мне поискать от жигулёвской тяги ... вроде бы ...от крышки капота... Зашел в магазин автозапчастей. Та тяга совсем не подошла, зато нашли моток другой какой-то (то есть этой самой что у меня) трубки. Отрезали метров сколько просил.

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Продолжим))

 

Начну с истории о капоте.

Как ранее говорил, я в первый раз имел дело со стеклотканью (отчасти, по этой причине, избегая возможных трудностей, изначально проектировал капот незамысловатой формы).

Из пенопласта был изготовлен болван.

post-205-1239745151_thumb.jpg

Малость подшпаклёван, обтянут пищевым пакетиком.

Из всех советов, которые я слушал по данному вопросу ранее, запомнилось почему-то одно - "...бери "соточную" ткань, она самая то что надо, тонкая... только бери диагонального или подобного плетения ... выкладываешь в два-три слоя ...."

Мне удалось достать двух видов. Марок ткани не знаю, потому сужу субъективно. Тонкую (около 0,2мм), на ощупь как шелк; и другую потолще (примерно 0,4-05 мм). Но обе обычного полотняного плетения. Видимо, наша местная стекловолоконная фабрика иных плетений не выпускает. Ну, и на безрыбье, как говорится...

 

Первый капот был сделан из тонкой ткани. Положил два слоя. Думал, если выйдет слишком тонко, добавлю ещё пару слоёв. Вот так это выглядело:

post-205-1239745167_thumb.jpg

Вес двух слоёв 45 грамм. Довольно мягкий. Мягче пластиковой бутылки.

На всякий случай, прежде чем клеить дальше, решил забежать с этим делом в моделку, показать и спросить совета. В моделке мне напомнили, что говорили - "соточная" ткань применяется при поклейке последнего, так сказать финализирующего слоя под покраску, сам же капот делается из толстой стеклоткани. Однако здесь сразу замечу, что ткани полотняного плетения, помимо того, что "осыпаются" по краям, ещё очень плохо тянутся. При изготовлении капота я столкнулся с серьёзной проблемой - в передней его части, где ткань подворачивается внутрь, образуются складки. На тонкой ткани с ними ещё как-то можно бороться, распрямлять или подворачивать (хотя и всё равно, после подшкуривая эти неровности, я умудрился протереть до дыр). Если же бы я его делал из толстой ткани, было бы ещё хуже. Да, мне показали лоскуток {толстой} ткани диагональго плетения, и как она прекрасно без складок облегает поверхность любой кривизны. Но подобной не имею, а тот небольшой лоскуток был из остатков и поделиться было некому. :unsure:

Ко всему сама поверхность моего цилиндра была далека от совершенства, немного бугристая. В общем, решено было этот капот выкинуть и делать новый. Первый блин комом.

Начался поиск идей.

Мне предложили обратить внимание на такой материал:

post-205-1239745193_thumb.jpg

Типографская жесть для офсетной печати, толщиной 0,3мм.

То есть смысл таков - сам цилиндр капота изготавливается из жести (причём получится уже готовая ровная поверхность под покраску), а передняя округлая часть выклеивается из стеклоткани.

Но.. делать капот на фан-флай из ... металла (?!!) :o

Интереса ради взял отрез домой, взвесил, подсчитал. Получилось, что готовый капот с жестью будет весом около 112-115 грамм. Т.е. при всей видимой бредовости, идея оказалась не такая плохая. Но вот с металлом, тем более алюминием, одна проблема - эпоксидка его не берёт, нужен циакрин. Поразмылив, я отложил жестянку в сторону, вспомнив что у меня самого есть отличный материал - прешпан (!) Тот самый, которым зашивал центроплан на крыле. Отличный плотный картон, упругий как жесть и с эпоксидкой дружит.

Но вот как быть со складками на стеклоткани... :( Диагонального плетения тканей нету. И тут меня осенило - раскроить ткань по диагонали! Растянул её на сколько позволила, и вырезал заготовки. Плюс она так почти не сыплется по краям. И это себя оправдало. При заворачивании внутрь, волокна растянутой ткани смыкаются, и за счет этого запаса расстояний между волокнами, не образует никаких складок! Отличная ровная поверхность! :excl:

Использовал также как ранее только тонкую стеклоткань.

Да, вот ещё вспомнил - сама ткань явным образом не вощеная, но очень незначительное количество некой "смазки" в ней присутствует. Возможно, это, так сказать, технологическая смазка. Жарить над огнём или варить в кастрюле я её не стал, а положив между двумя газетными листами хорошенько прогладил раскалённым утюгом. (можно, в принципе, использовать любую бумагу, которая хорошо впитывает, хоть туалетную)

Слои ткани и прешпана выкладывал следующим образом:

post-205-1239745501_thumb.jpg

Итого получилось:

post-205-1239745474_thumb.jpg

Результатом в целом доволен. Вес капота 108 грамм.

(По начерченой карандашом линии внизу отрежется. Станет чуть покороче и полегче).

Ссылка на комментарий

Фюзеляж обшил потолочкой. В оперении голубой пенопласт.

Вес того что на фотке = 471 грамм (вместе с моторамой).

post-205-1239754823_thumb.jpg

post-205-1239754833_thumb.jpg

post-205-1239754851_thumb.jpg

"Пумпочки" для крепления капота. Из плотной древесины. Две верхних и две нижних.

post-205-1239754861_thumb.jpg

Вставки (продолжение гаргрота) изначально делал с обычного плотного шарикопенопласта, но результат не удовлетворил. Сделал из голубого.

post-205-1239754873_thumb.jpg

В кончике хвоста фанерная вставка (за неё после будет на саморезах крепиться держатель хвостового колеса).

post-205-1239754887_thumb.jpg

Оперение. Профилированое. Все пять рулевых поверхностей в сумме = 104 грамма. Немало.. :( Зато прочно. После обшивания бумагой элероны, например, на кручение будут вообще каменные.

post-205-1239754904_thumb.jpg

В проведении фотосъёмки помогал ассистент Мотя. В будущем мечтает стать пилотом.

post-205-1239754916_thumb.jpg

Так что за качество фоток сорри :mellow:

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

После того, как обтянул модель,

post-205-1295760420_thumb.jpg post-205-1295760424_thumb.jpg

повесил её на стенку и с тех пор она находится в таком состоянии.

 

....Ждёт вдохновения... Творческий кризис, однако. :wub:

Да и постоянно будто что-то мешает. Вот решишь про себя - всё, пора! надо за эту зиму обязательно доделать! завтра приступаю! ... То вдруг на голову сваливаются бытовые хлопоты или юридические вопросы, не требующие отлагательств, или как сейчас вот, болею уже неделю, делать вообще ничего не хочется.

А в углу лежит огромный брус, из которого нужно болван для фонаря выточить. Да уж, не маленький же фонарик я решил отгрохать! хе-хе)) Как на этот брус глаза глянут, руки делать не хотят. Его точить-шкурить недели две.

А ещё до сих пор не могу найти подходящей тонкой трубки для боудена на тягу газа. Самое длинное что нашлось - коктельная соломинка, 30 сантиметров. А надо не менее 40. Всё длинное, что попадалось - типа кембриков, термоусадок... - мягкое. Либо слишком большой внутренний диаметр. А набирать из ушных палочек... желательна цельная тяга. В магазинах пока подходящего не нашлось. Или в наличии нет.

скрыть

");document.close();

 

И заодно пока есть время выносить идею, как его опосля красиво покрасить. Одна из самых сложных задачек. По крайней мере, для меня) На данный момент имеется мысль вот такая:

post-205-1295762418_thumb.jpg верх

post-205-1295762412_thumb.jpg низ

Пока не придумывается толком как носовую "бочку" покрасить.

post-205-1295762742_thumb.jpg

(если кто пожелает свою идею подкинуть, милости просим)) Файл GIF в бошом масштабе, можно использовать как исходник.)

Была идея скруглить углы...

post-205-1295762723_thumb.jpg

В целом смотрится ничего, но у меня она не прижилась. - Вызовет лишние сложности при покраске.

Ссылка на комментарий

Понял. Бывает. Желаю скорейшего выздоровления! Сам в таком состоянии - просто негде и некогда :rolleyes: Состояние временное, это тоже понятно. Пока тешу себя Солидворковскими моделями, раз нельзя в натуре.

По поводу окраски. Имхо, предложенный Вами верх и низ не сильно отличаются друг от друга. Основные элементы окраски и цвета совпадают. Зарулиться опасность, особенно на быстрых фигурах да при шустрых элеронах. Хотя.. фаны красят как кому вздумается с надеждой, что далеко отпускать не будут. Я так ронял самолетку по такой причине, не сильно и в снег, правда, отделался сломанным пропеллером :mellow: С тех пор постоянно пользуюсь очками - желтыми при низкой контрастности, темными - при солнце. Помогает :excl: !

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...