Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Полеты на дальность.


Рекомендуемые сообщения

Выделено из темы

 

...Можно было лететь на 45 км.

РУ позволило бы точно, можно переключится на повышенную мощность.

Видео, похоже, тоже хватит.

Сергей, хорошо бы проверить реальную продолжительность полета, при соблюдении профиля полета на дальность.

Для этого можно летать практически над собой по большому кругу (при незначительном крене).

После взлета выполняешь набор высоты, соответствующей дальней точке полета, по запланированному графику.

А спуск сделай положе графика, чтобы при "возврате" высота была около 200м.

Остаток выработай на этой высоте до 90% емкости АКБ.

Только для объективности надо сделать полета 3, заодно можно будет оптимизировать профиль полета.

Ну и видеоканал хорошо бы проверить.

Наблюдателя с "рабочими" приемником/антенной оставь на "аэродроме", а сам с моделью и "контрольными" приемником/антенной уезжай на подходящую площадку в районе дальней точки маршрута. Там набери запланированную высоту и покружись.

Потом останется просмотреть запись и проанализировать.

Жалко, что далеко и на практике помочь не могу.

Получается "страна советов". :mellow:

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вы как всегда в точку. К сожалению, многим верным советам очень трудно следовать.

Самое главное, это время. Я тут получил новые аккумы. Поехал вылетывать в воздухе.

Слетал по быстрому на 20, кружу над собой... Надоело это очень скоро. В итоге доразряжал потом на земле.

Время полета приближается к 2 часам, и тратить столько на кружение над собой-выше моих сил.

То-же и с проверкой видео. Это же сначала надо организовать наземное оборудование, потом уехать на 50 км, да еще и прямо не проехать, надо объезд большой делать...

Теперь мне гораздо проще и быстрее слетать туда и обратно:)

Ориентироваться на качество картинки по ходу полета. И на А*ч.

Мне кажется, что данных по потреблению достаточно. Какие могут быть сюрпризы?

Единственное, я уже хорошо понял, в конце полета ампер-часы уже не те:) Напряжение проседает, мощность сильно падает. Надо запас оставлять побольше.

Но по сравнению с ветром-это мелочь. Вот ветер может сюрприз приподнести. Особенно утром. Вроде полный штиль, а Солнце встает-и потянуло сразу. За час может уже сильно подуть.

К счастью, с расстояния 8 км до старта идут большие открытые пространства, с почти прямой видимостью, с дорогой, хорошими ориентирами.

Т.е., на крайний случай несколько км можно недолететь, плюхнуть на поле и по координатам или по местности быстро найти.

Главное, чего боюсь в полете-неполадки по видео(камера, передатчик) или отказ мотора вдали.

Ссылка на комментарий
...Слетал по быстрому на 20, кружу над собой... Надоело это очень скоро. В итоге доразряжал потом на земле.

Время полета приближается к 2 часам, и тратить столько на кружение над собой-выше моих сил.

Сергей, ты же сам отмечал, что твои успешные полеты результат достаточно продолжительной и последовательной работы.

В данном случае речь идет не о том, чтобы просто покружить над собой до разряда аккумуляторов.

Надо стараться смоделировать профиль планируемого полета, т.е. график набора высоты/снижения, чтобы условия эксперимента были максимально приближены к будущему полету. Кстати выполнение нескольких полетов с разными профилями (и режимами работы СУ) может помочь в выборе оптимального профиля. Такая работа, конечно несколько занудна, но нельзя сказать, что неинтересна. Для нее можно подключить АП, поскольку теперь он может выполнять полет по маршруту, и гонять модель по треугольнику.

 

То-же и с проверкой видео...

Теперь мне гораздо проще и быстрее слетать туда и обратно:)

Ориентироваться на качество картинки по ходу полета. И на А*ч.

Такой полет будет содержать некоторую долю "авось".

Качество видеоканала лучше оценивать не по картинке, а по уровню сигнала.

Я уже об этом писал, доработать приемник не сложно.

Полеты по проверке качества видеоканала дадут гораздо больше, чем полет туда и обратно.

Можно будет оценить минимальную высоту появления и пропадания канала, диапазон изменения уровня сигнала при разных ракурсах модели на разных высотах. Выполнив несколько таких экспериментов на дальностях , например, 30, 40 и 50км, можно будет оптимизировать профиль полета.

В общем "обычная рутина" испытаний. :mellow:

 

Ссылка на комментарий
Такая работа, конечно несколько занудна.... Для нее можно подключить АП...

 

+1

Можно заказать автопилоту полет по кругу большого радиуса над базой, например. Или напрограммить кучу точек по заданному профилю полетов, но все рядом - над знакомым полем. И идти курить бамбук. Или полетать на вертолете/мелколете. Пусть наземка пишет траекторию и считает расстояния и расходы...

 

Ссылка на комментарий

Вы правы. В условиях слабой мотивации к увеличению дальности это даже интересно. Вспомнил научное прошлое даже, постановка задачи, эксперимент. Как раз думал, сомневался, лететь на 50 или нет. Лучше попробую проверить работу на таком расстоянии. Все равно погоды пока нет. А просто полетать можно и в ветерок.

 

Думаю, в 1 очередь надо организовать проверку видео и высоту, требуемую для стабильного приема.

Выеду на 50-70 км и буду подниматься вверх. Повиражу метрах на 500-х. Если сигнал достаточно устойчив-все вопросы снимутся.

Заодно попробую приделать вольтметр на приемник видео, снять РССИ.

Ну а по РУ придется надеяться на запас по мощности. Как организовать проверку на такой дальности-не знаю.

Может, на всякий случай, тоже сделать простенькую направленную антенну на 433 МГц?

 

По кружению над базой я понимаю, что надо организовать полноценный полет, с постепенным набором высоты.

Только лучше уж разбить его на отрезки по 5 км. Т.е. забить полет по точкам туда-сюда, а не кружить вокруг.

Правда Смаллтим сильно ограничен для этого. Во первых, можно точку только на 3 км поставить. Ну, допустим, можно за спину улетать это даст отрезки в 5 км. Но еще и точек всего 8. Значит полное расстояние не получится ими задать. Или плавный набор высоты не получится, если циклически летать.

Ссылка на комментарий
Думаю, в 1 очередь надо организовать проверку видео и высоту, требуемую для стабильного приема.

Да, это будет исходной информацией для планирования профиля полета.

Заодно попробую приделать вольтметр на приемник видео, снять РССИ.

Очень полезная вещь. По нему гораздо удобней наводить антенну и оценивать "запас" надежности видеоканала.

На фото внизу оператор наводит антенну именно по такому индикатору, правда самого индикатора не видно, он за аккумулятором.

Ну а по РУ придется надеяться на запас по мощности. Как организовать проверку на такой дальности-не знаю.

Можно проверить двумя способами, совместив с проверкой видеоканала.

Для первого варианта понадобится еще один комплект РУ: Передатчик+Приемник.

На модель ставится второй приемник, например FM40МГц, и модель управляется по этому каналу. Расстояние от оператора до нее не большое.

Передатчик дальнобойного комплекта оставляется на базовой площадке, а от приемника этого канала РУ заводится сигнал RSSI на телеметрию.

Ну и смотрим какой получается уровень сигнала РУ.

Для второго варианта понадобится еще один передатчик с дальнобойным модулем и второй пилот. :mellow:

(НО надо проконсультироваться с Expertoм, возможна ли настройка двух передатчиков на работу с одним приемником)

Ну и уезжаем, взлетаем, передаем управление второму оператору(который на базовой площадке).

Если канал есть, второй оператор рулит по видео, если нет рулит АП над точкой.

Конечно для такого эксперимента нужна связь между операторами для синхронизации действий.

Пробовали этот вариант несколько лет назад с обычными комплектами РУ.

По кружению над базой...

Только лучше уж разбить его на отрезки по 5 км. Т.е. забить полет по точкам туда-сюда, а не кружить вокруг.

Лучше не "туда-сюда", а по треугольнику. Получается более объективный результат, не зависящий от направления ветра.

После каждого прохода "треугольника" повторять цикл, изменив высоту. (Заодно будет чем заняться, чтобы не заснуть :mellow: )

Но по возможностям этого АП надо проконсультироваться у Тимофея.

 

PS. Наверно это обсуждение надо пернести в тему про Урсуса.

post-709-1319004992_thumb.jpg

Изменено пользователем А-50
Ссылка на комментарий

От 3 кг и ...

Примерно:

3 кг с аккумами 15 А*ч. Это на 30-35 км.

3,3 с 18 А*ч. Это на 40-45.

Еще маленькую батарейку и будет 50.

А еще есть надежда на новые винты. По Мотокалку добавочную экономию в 5-10% можно получить на винтах 14*10 и 16*10!

У меня таких сроду не было, и купить такие непросто. А это несколько км "на халяву".

Ссылка на комментарий

Восхищаюсь достигнутыми результатами и упорством автора рекордов!

А по винтам... Чес слово, изготовить воздушный винт - не самое сложное в авиамоделизме. Можно сказать, это азы...

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Да про винты уже тоже мысли проскакивали.

Но не получается все охватить. Прекрасно понимаю, что если взяться по уму то можно сделать хороший винт, может даже лучше покупного.

А вот времени на это нет.

 

На самом деле, к счастью, подходящие винтики есть у нас. Случайно лишние оказались у одного нашего РУ-шника.

Скоро ко мне попадут, опробую.

 

Ссылка на комментарий

Винт был потерян в первом же неудачном "взлете".

Тимофей рассказал как обойти ограничения автопилота на дальность и я сделал контрольную точку на 5 км для организации полетов туда-сюда.

Думаю, что профиль полета можно сделать и по 2 точкам, достаточно набирать высоту туда и сбрасывать обратно. Т.е. общий набор будет, только разбит на кусочки.

Однако не все так просто с автопилотом. Основная проблема-определение скорости. Для экономичного полета нужна скорость, близкая к минимальной. И желательно воздушная поэтому. Но как раз воздушная скорость у меня все время разная получается. От явных косяков я избавился применив экранированный проводок. Но все равно, в разных полетах получается разная скорость, +-5 км/ч. А это много.

Возможно, в таком случае лучше настроить полет с фиксированным газом. Но по этому варианту у меня тоже вопросы есть.

 

Так вот, про неудачный старт. Для полного реализма я загрузил модель по полной программе. 21 А*ч. Это уже нагрузка около 65 г/дм**2.

И не смог кинуть с нужной скоростью:( И так моделька проседала сильно, а тут встретилась с землей. К счастью по касательной, повреждения минимальные. Но винт потерян.

Думаю, что для дальних полетов такая проблема достаточно актуальна-как разогнать тяжелую модель на старте, если нет обрыва, куда ее кинуть можно. Пока, кроме резиновой катапульты, в голову ничего проще не приходит.

Стремянку с собой возить:) буквально еще 0,5 метра-и хватило бы для взлета. Кидать будет неудобно...

 

Ссылка на комментарий

В детстве мастерили пистолеты и ружья для стрельбы проволочными пульками-скобами. В качестве основы-ствола.. использовали шпунтованные доски. Повторить такую схему для запуска модели, думаю, совсем не сложно. По моим прикидкам, работы на пару часов. Попробую эскизик набросать, если интересно...

Ссылка на комментарий

Ходули.. или помощник -:)

На самом деле это действительно проблема, я вот думаю про старт с колес, с шасси. По этой же причине пока лежит готовое крыло - боюсь, не кину как надо.

Ссылка на комментарий

Шасси для такой модели должны быть немаленькие. У меня есть, но это вес за 200 г. и сопротивление воздуха в полете.

На 200 г. дополнительных акков, грубо, можно пролететь почти 10 км.

Плюс требование хоть какой-то ВПП ровной. Далеко не везде, а точнее очень редко.

 

Из досок-типа катапульты?

Я думал про это. Тут вот какие ограничения.

Длина. Надо чтобы в авто влезало без проблем. И собиралось быстро. Т.е. длинную не сделать.

Значит надо очень большую силу, разогнать модель за 1-2 м пробега.

Плюс хотелось бы двигатель сразу включить, добавить тягу винта. Винт толкающий-проблемы... Точнее вообще малореально.

Допустим, не будем включать мотор на старте.

Катапульта-желоб из доски и тоненьких боковушек-направляющих. 4 куска по 1,2м(0,2-нахлест)+ подставки(хорошо бы прямо на автомобиль класть, без доп. подпорок). Длина получится 4 м. Мало?

Чем разгонять-резиной, пружиной?

 

п.с. бросок рукой-один из простых и надежных методов придания модели взлетной скорости. Надо просто потренироваться. Ну и само-собой физические ограничения есть:)

Если есть возможность кидать против ветра-то вообще замечательно. У меня проблема была в том числе и из-за ветра в спину.

Ссылка на комментарий
Длина получится 4 м. Мало?

Чем разгонять-резиной, пружиной?

Резиной, круглая в тканевой оплетке.

Они бывают разных диаметров.

Усилие регуируется выбором подходящего диаметра и количеством резинок.

Катапульту лучше делать длинной, иначе будут большие перегрузки при старте.

Кстати можно использовать т.н. катапульту леерного типа.

Вообще никаких направляющих.

Штырь в землю, метров 15 резинки и метров 30 толстой лески с кольцом. Ну и крючок в модели.

 

НО лучше обойтись без нее, тем более с "пенолетом".

Придется уреплять планер, наберется вес и т.д. по кругу.

Вообще 65г/дм2 - нагрузка небольшая, вполне можно кинуть рукой, даже без ветра.

Вот пример пенолета-беспилотника, имеющего немалую нагрузку и стартующего без стартовых устройств.

Ссылка на комментарий

Я как-то бросал коллеге тренерообразного вида самолетик весом килограмма четыре. Подозреваю, что получилось бы и с передатчиком в одной руке :-)) Но удовольствие сугубо на любителя.

Если руки дойдут, могу попробовать и завтра, благо носитель в той же весовой категории :-)). Но на ероплане такого размера шасси уже смотрится логично, не то, что на мелколетах.

 

Кстати, вот тут подумалось. Если всякие разные траппи ставят свои рекорды с горки вниз, кто мешает делать то же самое ? Приемопередающая аппаратура с горки не в пример лучше работать будет. Опять же запускать удобнее. Я, к сожалению, не бывал в Ваших краях, но читал про очень разнообразный рельеф...

Ссылка на комментарий

Я в первую очередь и подумал о простейшем ускорителе, без всяких катапульт.

Резинка, крючок. Пуск как и раньше, с руки, мотор включен. Полностью используем все что есть, добавляется еще тяга резины.

Не хватает в общем-то совсем немного. Думаю 1 кг дополнительной тяги еще несколько метров-и стабильный старт обеспечен.

И конструкцию не придется специально усиливать.

А катапульта хоть и интереснее, но явно сложнее.

У меня просто опыта совершенно нет в этом вопросе. Не знаю даже где и какую резину найти. Где крючок располагать...

Сейчас еще подумал про сбрасываемую тележку. Может сделаю нечто подобное, с лыжами, для зимы.

 

Что касается бросков... В общем это дело тренировки. У меня просто она постоянная была, с самого начала РУ-хобби. Зачастую просто не было вариантов других. Так что я привык.

Понятно, что разгонять 3-4... кг уже гораздо труднее, чем маленькие пенолеты. Тут уже играет роль взлетная скорость(нагрузка), тяга винта, ветер... Будет просадка, и хватит высоты для разгона или нет-вопрос...

 

 

Рельеф у нас, к сожалению, не очень. Вблизи города нет горок хороших. Плюс лес.

Есть места, но ехать далеко.

А для рекордов конечно-каждый метр набора высоты отнимает дальность. В идеале надо лететь с высотой 0.

Ссылка на комментарий
Я как-то бросал коллеге тренерообразного вида самолетик весом килограмма четыре. Подозреваю, что получилось бы и с передатчиком в одной руке :-)) Но удовольствие сугубо на любителя.

Понятно, что разгонять 3-4... кг уже гораздо труднее, чем маленькие пенолеты. Тут уже играет роль взлетная скорость(нагрузка), тяга винта, ветер... Будет просадка, и хватит высоты для разгона или нет-вопрос...

 

Да ладно вам. До 6-7кг, с нагрузкой около 100-110г/дм2 и тяговооруженностью 0.35-0.4 вполне нормально.

При этом кидают совсем не атлеты.

Специально нашел в старых фото, см. внизу. Парень, который бросает, имеет рост 170-175, веса в нем не больше 65кг.

Как пример еще Истра-10, у них тоже примерно такие параметры, как по аппарату, так и по парням :mellow:

post-709-1319911898_thumb.jpg

post-709-1319911918_thumb.jpg

Изменено пользователем А-50
Ссылка на комментарий
Да ладно вам. До 6-7кг, с нагрузкой около 100-110г/дм2 и тяговооруженностью 0.35-0.4 вполне нормально.

При этом кидают совсем не атлеты.

 

На фото у метателя свободны ОБЕ руки. С передатчиком в правой не так удобно. :-))

Ссылка на комментарий

Да, именно. А если еще провода волочатся, тогда совсем не весело. Точнее, провода вообще приковывают к месту.

Если метатель свободен, тогда можно разбежаться, корпусом поработать...

Все-таки, в моем конкретно случае, требуется добавка тяги.

Хотя есть еще резерв-поставить регулятор мощнее, и на взлете дать газу побольше, в перегруз мотору. За несколько секунд не сгорит, а тяги даст повыше.

Ссылка на комментарий
На фото у метателя свободны ОБЕ руки.

Наверно, все таки, они у него заняты. Самым дорогим на этот момент. :mellow:

Если метатель свободен, тогда можно разбежаться, корпусом поработать...

...Хотя есть еще резерв-поставить регулятор мощнее, и на взлете дать газу побольше, в перегруз мотору.

Конечно, при таких параметрах, одной рукой модель не кинешь.

При использовании резинового амортизатора с леером нагрузка на выпускающего еще больше, см. фото.

Там "парень" поатлетичнее будет, да и опыт у него большой из F3B|F3J.

Для подобных ЛА нужен отдельно выпускающий, вроде Сергею помогает брат.

Да, когда держишь такую модель обеими руками, лучше не бегать, тем более в траве.

Большая вероятность воткнуть модель.

Весь "разбег"- один, максимум два, шага и корпусом.

Про катапульты с направляющими уже писал, на планер ЛА действуют большие продольные ускорения.

Например, при длине направляющей около 1.5-2м и скорости схода около 30км/ч, продольная перегрузка будет около 10G.

(Считал давно, цифры ориентировочные, но порядок отражают)

Приходится усиливать конструкцию ЛА и увеличивать длину катапульты.

В общем, помощник все равно потребуется

post-709-1319983764_thumb.jpg

Изменено пользователем А-50
Ссылка на комментарий

Нет выпускающего.

90% вылетов-или один или с женой. Брат помогает, но не в полетной практике.

Вот и ищу компромиссное решение.

Ясно, что полноценный леер не потяну(в прямом смысле:). Катапульта тоже сложна, с учетом усиления модели.

Надеюсь на полу-вариант. Думаю 1-2 кг тяги резины помогут. А натянуть так леер не очень напряжно будет и моделька выдержит.

Ссылка на комментарий

Неоднократно видел кино про полеты с катапульт у капиталистов. Так там делают что-о типа стопора - спуска, как у арбалета. Цепляют за него один конец резинки или леера. Другой конец оттягивают и фиксируют на земле. Потом цепляют к лееру самолет. Нажимают педаль НОГОЙ, модель сходит с катапульты и закидывается резинкой далеко и высоко. Мотор по желанию. Подозреваю, что сколхозить что-то подобное даже из коротких, чтобы легко влезали в машину, соединяющихся между сбой труб и профилей, не потребует ни особенных сил, ни большого времени, ни финансовых затрат...

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Пришли ко мне новые аккумы Зиппи-компакт. По размеру и весу действительно поменьше обычных. Даже, если это сделано в ущерб токоотдаче, то ничего страшного, в дальних полётах она мизерная.

Сразу спаял их в сборки по 15 Ач, убрал все лишние провода и контакты.

Итог-15 Ач теперь у меня весят, как раньше 13 Ач, а именно 1,05 кг. Неслабая прибавка ёмкости.

Теперь есть шанс взлететь с 30 Ач на борту. А это дальность в районе 70 км:)

В общем, рекомендую.

 

Сборки по 15 Ач получаются для Урсуса самыми оптимальными. С 1 штукой можно ещё стартовать с руки, при этом дальность покроет любые разумные желания для развлекательного полёта-прогулки, км до 20-30, со сложным маршрутом, с несколькими заходами на объект...

А с 2 можно слетать на рекорд.

 

 

Ссылка на комментарий

3c, очень удобно, всё питается от 12В.

Пиковый ток был где-то за 80, на старте, в течении 10 секунд. Сгорел мотор:)

Теперь я зажал ток до 60 А. Но это в течении тех-же 5-10 секунд.

Потом, в полёте 6-12 А.

Ссылка на комментарий

Может в таком случае стоит переходить на батарейки от передатчиков? У меня несколько штук по 2650 ма. Весят по 155 грамм, на 1050 грамм можно набрать 18000 ма. А 5С при 18000 ма -это уже 90 ампер. Еще у меня есть пару батареек по 4-банки по 4000 ма. Общий вес 650 грам если таковые препаивать в 3-х баночную конфигурацию то 16 ампер-часов будет весить примерно 975 грамм. Эти батарейки имеют 10С постоянно и 16С максимум.

Ссылка на комментарий

Спасибо за подсказку. Интересно. Эти батарейки я не проверял.

У моих отношение ёмкость/вес=14,3 лучшая среди ходовых.

У турниги(для передатчиков) 2650 мАч, 157 грамм по каталогу, получается 16,9. Заметно выше.

Правда пара толстых проводов добавится, но это мелочь.

Ещё, правда, с размерами будет проблемка, придётся паять сложную кострукцию...

 

Жаль, что раньше не подметил, стоило попробовать.

На новые уже денег нет:)

 

Ссылка на комментарий

Ну да, Рино 2620-по каталогу 160. Может в реальности и 155 быть. Всё-равно, примерно одинаково.

 

Небольшое превышение ёмкости бывает на некоторых батарейках, но, думаю, на это расчёт делать не надо.

Ссылка на комментарий

Чтоб мне так жить!

Извините, конечно. Вырвалось:))

 

Конечно, для спортсменов, вертолётчиков, копиистов нужны такие батарейки.

Там надо полетать 3-5 минут, высосать всю ёмкость. И вес критичен.

А на дальность такие мощности не нужны. Рабочий ток ниже зарядного.

Поэтому неэффективно такие высокие технологии оплачивать.

16,9 мАч/грамм против 17,7

и 25 уе против 250.

Есть над чем подумать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...