Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

F3K: что к чему?


Гость

Рекомендуемые сообщения

Как я понял из темы про подаренный мне F3B/J понял, что на нем летать будет весело. И решено было собрать информации по нормальным планерам, начертить и попробовать слепить или отложить до лучшего времени. Подумав, почитав, упомянутую неоднократно, статью "Кому нужны моторы" понял, что лучше всего для меня F3К. Правда мне не верится, что может пару часов летать металка. Даже 10 минут если пролетит - я буду радоваться. Полазил по нэту и не нашел никакой статьи про конструкцию и т.п. В интернете нашел фотки металок и одна металка уж больно мне понравилась. Интересует:

1. Какие профиля ставят на металки?

2. Особенности крепления приспособлений при запуске.

Да летать планирую в термиках- динамы нема. Это я так думаю на лето, так как бальзы в Одессе не продают, а купить смогу только на соревнованиях в конце июня.

post-1-1165345285.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как я понял из темы про подаренный мне Ф3B/J понял, что на нем летать будет весело. И решено было собрать информации по нормальным планерам, начертить и попробовать слепить или отложить до лучшего времени. Подумав, почитав, упомянутую неоднократно, статью "Кому нужны моторы" понял, что лучше всего для меня Ф3К. Правда мне не верится, что может пару часов летать металка.

 

Веселье гарантировано, это точно! А вот решение мудрое и обснованное. Что касается металок, то уверяю, что летают и еще как летают! От летчика все зависит, найдет термик - улетит в облака запросто. Иллюзий, конечно, строить не надо - в обычном полете, без потока, это минуты полторы-две.

Ссылка на комментарий

Это из чего металка? Несмотря на трудности с бальзой хочу строить именно из бальзы (не люблю потолочку, а синий пенопласт опробую на Як-3). Остается вопрос про профиля и прочее. Я так понял, что профиль нужен с большой кривизной, вроде тех, что на планерах F1A. Фюзеляж из стеклоткани делают? Углеткань применять не хочу - дорого. Обклею пленкой. Как только AutoCad появится буду чертить.

Ссылка на комментарий
Я так понял, что профиль нужен с большой кривизной, вроде тех, что на планерах F1A

Ни в коем случае!!!

Профили F1x имеют очень большое сопротивление на большой скорости - то есть металку просто не удастся метнуть. Применяют довольно тонкие профили с малой кривизной (популярны профили Дрелы). Что-то вроде профиля, который я сделал на "маленьком планере" (на этом же форуме есть фото).

У металки два основных режима (если не разделять режим полета и виража в термике):

1 Запуск и набор высоты. В этом режиме скорость полета очень большая, Су близок к нулю. Тут требуется очень малое лобовое сопротивление. Если считать, что высота заброса около 40 метров, то стартовая скорость за сотню километров в час...

2 Планирование. Тут все так же, как в остальных планерах, предназначенных для полетов в термиках.

Немного о особенностях крыла. Ему не нужна такая прочность на изгиб, как тем планерам, которые рассчитаны на динамостарт на леере, но требуется высокая прочность на кручение и разрыв вдоль размаха.

Элероны делаются с раздельными РМ, причем они выполняют и функции закрылков.

О хвостовом оперении. Его лучше делать так, как на фото *. Причин этого я не знаю, но у очень многих метательных моделей делают именно так.

Если Вы выбрали для реализацию ту модель, которая на фото, то этот выбор мне кажется неудачным - крыло с двойным изломом. Если учесть, что при запуске на крыло получаются очень большие нагрузки на разрыв, то двойной излом мне кажется излишним усложнением.

Ссылка на комментарий

С профилем ясно(поищу на чертежах тайиерок-у них тож на взлете приличная скорость). Мне в том планере, что на фото, понравился хвост и конструкция крыла, а вот два излома... Посмотрим, скоро буду чертить- покажу.

Поискал в программе Profili нашел Drela DAE51 и еще один на фото.

post-1-1165415303.jpg

Ссылка на комментарий
С профилем ясно(поищу на чертежах тайиерок-уних тож на взлете приличная скорость).

Те профили таймерок, которые я видел, имеют выпукло-вогнутый профиль. А на металках, которые я видел, вогнутости нижней части профиля нет (по крайней мере, заметной).

Ссылка на комментарий

Тот профиль таймерки, который на рисунке у Вас, на мой взгляд, слишком сильно изогнут.

Вот пара реально применяемых на металках профилей:

AG44, AH84

А вот этот профиль для использования на металке надо немного разогнуть (я его в разогнутом виде применил на малентком планере для динамы)

post-1-1165425731.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо. В программе оказались только MA-409(original) и Ma-409 SM. Скорее всего буду использовать этот профиль. Перейдем пока к самой модели. Очень понравился хвост модели на первой фотографии. Мне очень не нравятся хвосты такие как на фотографии от *. Крыло сделаю с одним изломом.

Ссылка на комментарий

По хвостовому оперению ничего сказать не могу... Сам делаю "классику, но у меня не металки.

Вы "разогнуть профиль" немного можете?

Фактически я сделал прямой верхнюю поверхность после 75% хорды. В результате у меня задняя кромка понялась вверх на 1% хорды.

В исходном виде у этого профиля великовато сопротивление при Су близких к нулю.

И еще о профиле. Можно, наверное, сильно не спешить с ним... Возможно, через небольшое время удастся найти более подходящий.

 

Кстати, а какие органы управления у Вас предусмотрены?

Ссылка на комментарий
Кстати, а какие органы управления у Вас предусмотрены

Есть аппаратура, но мне нужны микросервы. Елероны, руль высоты и поворота. Вот полазил по программе и увидел несколько подходящих профилей: AG 16, AG 17, AG 18. Или я чего-то не понимаю, или я чего-то не нахожу, или у металок нет ограничения по площади.

Ссылка на комментарий
Зачем элеронному планеру руль поворота?

Если пилот хороший, то нужно и то и другое.

Если есть только один из этих рулей, то поворот модели всегда получается с боковым скольжением, а боковое скольжение - потеря высоты...

Себя я не считаю хорошим пилотом (да и модели у меня не такие, чтобы подобные "мелочи" имели значение), поэтому делаю или то или другое.

Ссылка на комментарий
Или я чего-то не понимаю, или я чего-то не нахожу, или у металок нет ограничения по площади.

Такое вполне может быть, если ограничен размах. Для каждого профиля, веса модели, скорости полета и размаха существует оптимальная хорда. Поэтому ограничение площади становится бессмыленным.

Ссылка на комментарий

О сужении... Вопрос сложный. В аэродинамике оно дает небольшой выигрыш. Немного улучшает маневренность. Я обычно делаю небольшое сужение; в основном из эстетических соображений, кроме того, при той технологии, которую использую я, получается выигрыш в весе и прочности.

Если делать из бальзы, то особого выигрыша в весе не получится.

Если у Вас будет "ушастое крыло", то есть смысл сделать сужение на "ушах" раза в полтора. Делать трапецевидное крыло я бы не стал - изготовление такого количества разных нервюр не стоит выигрыша.

По поводу хорды. Я бы сделал крыло такой же площади, как на фото, которое у Вас.

О технологии. В металках очень важно делать заднюю часть крыла легкой, а переднюю - тяжелой. Иначе можно получить флаттер при забросе.

Ссылка на комментарий
Ясно, хотел бы "ушастое крыло",но при забросе поломки не будет? Значит хорда 20-25 см?

Судя по пропорциям рисунка, там хорда 18см.

Если крыло будет с ушами, то подумайте, где будут элероны...

Возможно, вопрос "ушей" сам отпадет...

У меня вопросы к Вам.

1. Рассчитана ли модель на Вашем фото на метание за крыло?

2. Есть ли у Вас чертежи крепления крыла к фюзеляжу и штыря для метания?

Дело в том, что при метании за крыло боковые нагрузки на эти узлы могут быть очень приличными (порядка 10кг).

Ссылка на комментарий
1. Рассчитана ли модель на Вашем фото на метание за крыло?

Не знаю. Я нашел фото через поисковик.

2. Есть ли у Вас чертежи крепления крыла к фюзеляжу и штыря для метания?

С елеронами не проблема, а вот с ушками... Насколько я знаю, что ушки дают выигрыш при парении. А что если не метать модель за крыло а за фюзеляж? Если ушки делать не буду, то крыло сделаю трапецевидным. Стоит ли эти ушки делать или нет? Даже не знаю, почти на всех металках их нет. А как фюзеляжи на металках делают из чего?

post-1-1165520074.jpg

post-1-1165520076.jpg

post-1-1165520077.jpg

Ссылка на комментарий

К сожалению, сам я металками не занимаюсь... Очень надеюсь, здесь найдется кто-нибудь, кто лучше меня разбирается в металках и поможет сделать что-то относительно простое.

Хвостовые балки делают обычно из угольных или стеклопластовых трубок. К ним очень прочно прикрепляют узел крепления крыла. Носик при этом делать можно из любого материала.

Я видел на фото, как метают за фюзеляж, но за крыло получается намного выше.

Если бы я решил сделать металку, то не стал бы ждать лета и бальзы, а для начала сделал что-то совсем простое из доступных материалов (но с хорошим профилем). Например, планер метрового размаха, с хордой 13-15 см, с простым прямым V - образным крылом (управление - руль высоты и руль направления), и попробовал на нем научиться метать. На нем же удалось бы выявить "слабые места" конструкции. Кое-что из конструкции можно узнать на этом же форуме в статье "микрометалка - москит"

Кстати, за фюзеляж можно метать любой планер :)

Ссылка на комментарий

Я сейчас делаю мотопланер "Стремительный". Спасибо Вам за помощь. Теперь останется уяснить пару вопросов относящихся "ушек" и того как делают носик. Если я сделаю из потолочки после окончания чертежа, то без управления.

Ссылка на комментарий
Зачем элеронному планеру руль поворота?
Объясните почему не нужны... :(

 

Риторические вопросы здесь не приветствуются.

Если у вас есть свой взгляд на этот вопрос, то будьте добры, обоснуйте развернутым ответом...

Ссылка на комментарий

Уточнил насчет ушек! Как мне сказали, что на фото планер один из своей серии. Его создатель решил, что все равно планер высоко не забросиш, а вот с двумя изломами и ушками летает лучше. Также мне сказали, что он пробывал конструкцию с одним изломом без ушек, но опять перешел на конструкцию с двумя изломами. Он метает планера за фюзеляж. Только вот остался вопрос с елеронами:

на фотках пларов с ушками и двумя изломами их нет, наверно ия не буду делать.

Ссылка на комментарий
Объясните почему не нужны...

На планере должен быть либо эфективный руль поворота либо элероны(можно конечно и то и то, но на мой взгляд это лишняя трата грузоподьемности). На самолете руль поворота используется для рулежки и небольших поправок курса - планеру это никчему.

Ссылка на комментарий
На планере должен быть либо эфективный руль поворота либо элероны(можно конечно и то и то, но на мой взгляд это лишняя трата грузоподьемности).

Попробую теперь объяснить, почему нужны элероны и руль направления ОПЫТНОМУ пилоту.

Когда-то (20-40 годы), когда настоящие планеры были простыми и у них не было средств торможения в воздухе, то для торможения использовался следующий прием: элероны отклонялись в одну сторону, а руль направления - в другую. В результате планер летел по прямой, но "боком" к потоку. И это позволяло быстро потерять "лишнюю высоту". Просто потому, что, если поток набегает под углом сбоку, то резко (в разы, если планер хороший) растет сопротивление.

Как проходится поворот "на элеронах"? Делается крен, нос планера скользит вниз-вбок и планер таким образом поворачивает (если крен большой, то берут ручку на себя чтобы не перейти в пикирование и поворт получился круче). То есть, во время входа в вираж и при его прохождении есть боковое скольжение.

Как проходится поворот "на руле направления"?

Когда поворачивается руль, то планер начинает скользить боком; из-за наличия V-образности крыла это скольжение вызывает крен... Происходит поворот.

При проведении скоординированного виража опытный пилот действует рулями так, чтобы боковое скольжение не возникало.

Впрочем, на небольших простых планерах действительно довольно часто делают только один из рулей. И не по причине экономии веса, а по той причине, что только опытный пилот может провести скоординированный вираж, а не опытный - может устроить скольжение при полете по прямой. Вторая причина - чем меньше органов управления, тем "чище модель" с точки зрения аэродинамики.

При этом я не рассматривал очень важные с практической точки зрения случаи - набор высоты в термике, или в узком динамическом потоке. При этом часто возникают случаи, когда без сильного скольжения, если "один руль", не удается удержать планер в

потоке...

Ссылка на комментарий

Профиль стабилизатора делать или сделать плоским? И такой же вопрос про киль. И остается вопрос с носиком планера(как и из чего) и где можно подходящую балочку купить. На соревнованиях смогу купить алюминеевую весом 12 гр и длинной где то 70 см.

Ссылка на комментарий
Профиль стабилизатора делать или сделать плоским? И такой же вопрос про киль

Я делаю профилированными, но очень часто видел плоские. Если делать плоский, то полезно переднюю кромку закруглить (по форме острого конца яйца). Объемный стабилизатор из бальзы подразумевает наличие нормальных нервюр, что добавляет вес. Эффект от объемности этих элементов не очень велик.

Если будете делать объемный, то надо делать симметричные с толщиной профиля 4%-7%.

В качестве хвостовых балок иногда используют колена от стеклопластиковых или углепластиковых удочек (те, которые в виде трубок).

Ссылка на комментарий
Понятно, на фотографии плоский стабилизатор помойму, и я бы хотел попробывать такую конструкцию. Летать оно будет?

Конечно, будет. Только центровку надо сделать правильную.

В модели планера очень важно аккуратно сделать крыло. Дефекты всего остального не так важны.

Ссылка на комментарий
Мне очень не нравятся хвосты такие как на фотографии от *. Крыло сделаю с одним изломом.
Зачем элеронному планеру руль поворота?
Или я чего-то не понимаю, или я чего-то не нахожу, или у металок нет ограничения по площади.
Несмотря на трудности с бальзой хочу строить именно из бальзы (не люблю потолочку

 

Начнем по-порядку:

если Ваша будущая металка предназначена для метания за крыло ( а их по-другому сейчас редко метают!), то нравится Вам или нет, а для успешного этого метания Вам понадобится такое хвостовое оперение. Во-первых, только классика, V-образное при таком запуске ведет себя совершенно безобразно. Лично мне очень по душе такой хвост, но дело вкуса, разумеется. Металка на фото - продукт долгих экспериментов и представляет собой практически оптимальный планер на сегодняшний день. Можно вести разговор о материалах и прочем, но геометрия, на мой взгляд, безупречна.

 

Здесь

Большой киль - жизненная необходимость, большущий гироскопический момент при старте никто еще не отменил, а парировать его как-то надо... Я знаю, что даже ставили мини-гироскопы, но, по-моему, уже запретили.

 

Здесь

Элеронному планеру руль направления необходим, как воздух, если Вы планируете освоить парящий полет во всех его прелестях. Правильно настроенные элероны не создают момент, достаточный для разворота, они создают крен, затем скольжение и сваливание, которое при умелой компенсации рулем высоты можно трактовать, как разворот. Вот тут Вам и не обойтись без руля направления. который и сделает все необходимое. При этом отклонений элеронов потребуется меньше, стало быть, и потеряли меньше из-за сопротивления. Кроме того, компенсируя элеронами крен, можно получить практически плоский разворот, но дело это требует навыков. Поэтому лучше осваивать сразу.

 

Здесь

Как абсолютно верно заметил коллега flysnake, ограничения в металках по размаху, поэтому площадь вытекает сама собой. Если Вы хотите получить более-менее летающую модель, то с удлиннения 10 стоит только начинать, а раз так, теоретически возможная площадь колеблется в очень малых пределах.

 

Мои молодые коллеги в Киеве, даже не имея никаких трудностей с бальзой, не строят из нее металки. Если у Вас есть возможность и желание работать со смолой и стеклотканью, то я мог бы связать вас и ребята поделились бы своими наработками с пенопластом. Я был приятно удивлен результатом их работы и качеством. Металки очень напоминают ту, которая на фото, при этом весьма экономичны по материалу.

Ссылка на комментарий
О сужении... Вопрос сложный. В аэродинамике оно дает небольшой выигрыш.

Тут позволю себе не согласиться! Я думаю, что разворачивать эту тему в данном случае не стоило бы, юноше надо построить простую и доступную модель для обучения, поэтому прямоугольное крыло оптимально. Однако, принципиально роль сужения переоценить невозможно и дело тут не только в управляемости, этот вопрос таже не третий в списке...

Ссылка на комментарий
На планере должен быть либо эфективный руль поворота либо элероны(можно конечно и то и то, но на мой взгляд это лишняя трата грузоподьемности). На самолете руль поворота используется для рулежки и небольших поправок курса - планеру это никчему

 

На планере, уважаемый, должно быть эффективно абсолютно все!

Никто не спорит с тем, что вполне можно обойтись либо тем, либо другим, но для парящего планера это обязательно будет в ущерб чему-то и никак иначе. Совершенно некорректное сравнение планера с самолетом, не хочется разворачивать дискуссию, не к месту. У Вас есть аргументированный ответ, почему же ВСЕ большие планеры его (руль) имеют?

Однако, литература очень доходчиво объясняет назначение органов управления для различных летательных аппаратов...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...