Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Наборы кордовых моделей.


Рекомендуемые сообщения

Выделено из темы

 

Хорошо , что вообще выпускают хоть какие то Российские наборы, а ты было время, что и их не было.

Это не российский набор, а украинский. Они выпускают несколько наборов учебных моделей для начинающих моделистов.

Молодцы!... украинцы....

Молодцы это мягко сказано. Кроме того они выпускают высококачественные моторы для кордовых моделей- скоростных, пилотажных, гоночных, бойцовым и по приемлемым ценам.

 

Не могу сказать у тех же ребят или нет, но наша моделка (руководитель наш) неоднократно двигатели с Украины выписывает...

 

А какие моторчики покупаете, если не секрет?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 3 месяца спустя...

Народ, неужели никто не покупает кордовые КИТы?

Выкладывайте, фото коробки, содержимого, так же небольшое описание тех. характеристик и впечатления о модели после облета.

Эта информация поможет начинающим моделистам, кордовикам, определиться с чего начать, при отсутствии кружка или клуба в районе.

Обзоры сборки приветствуются в отдельных темах. ;)

Ссылка на комментарий
Гость papasha-kot1973

Приветствую всех.

Выскажу собственное мнение, если позволите.

Кордовые модели, к сожалению, в настоящее время не популярны. Доступность RC и возможности полета RC-моделей к сожалению отодвинуло "корды" на задний план. А ведь большинство из нас начинало дорогу в небо именно с кордовых моделей! Сейчас наверное кордовый авиамоделизм стоит расценивать как отдельно взятое "заболевание" фанатов, а не совет начинающим моделистам. Именно фанаты способны сейчас посвятить уйму времени, сил и средств строительству достойных кордовых моделей и полетам на них (кордовые бойцовки - это отдельная тема).

Сравнительно недавно я вернулся в авиамиоделизм, после почти 25-летнего перерыва, и ворвался в эру RC. Сажу лично за себя - по кордам не скучаю, хотя возможно когда-нибудь, набрав опыт и пресытившись свободой управления, обращусь к "кордам", но это будет совсем другая история...

 

С уважением, Константин.

Ссылка на комментарий

Спасибо за мнение, но к сожалению речь о наборах.

О положении кордового моделизма я в курсе, и оно не так плачевно как вы его описали. Об этом свидетельствует постоянное наличие кордовых наборов в магазинах, и они очень не плохо расходятся, иначе их бы не продавали и не выпускали. (Рекламу магазинам делать не собираюсь, разве что только Aviamodelk'e :mellow: )

Вот и хочется поговорить об этих наборах.

 

Сейчас в продаже появилась пилотага под 4см3, цена конечно кусаеться для отечественного КИТа, но с зп приобрету, попробую, интересно.

Содержание я уже посмотрел, есть детали из лазерной резки, общий дизайн модели похож на взрослый F2B, фюзеляж объёмный, комплектация на 3-ку по 5-ти бальной шкале :wub:, некоторые узлы будут сразу 100% переделаны, по ним выложу описание. Материал бальза, фанера, лавсан. Моторку поставлю ослика 25-ого (OS-max 25 LA-S).

Ссылка на комментарий
Гость papasha-kot1973

Виталий, семь футов под килем! (без всякой иронии)

Я высказал свое мнение, Ваш выбор достоин уважения и наверное даже в двойне! Лично для меня корды - это как первая любовь, нечто из детства, святое и незапятнанное. Кажется, если прикоснусь к этой теме, то рухнет все очарование моделизма. Потому, наверное, и не касаюсь (даже не желаю).

А Вам - желаю удачи.

 

С уважением, Константин.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В общем , не дождался ЗП, купил этот наборчик.

Перед работой заскочил в магазин и приобрел эту "новинку". Мне обошлась в 2500р.

В наборе куча бальзы, резанные лазером детальки, дюралька на шасси (раньше не было), кабина (фонарь пилота) из какого то пластика, типа бутылки, фурнитура на рули - радийная (отложим для радийного самолета :mellow: ), вместо качалки дюраль, на чертеже указаны размеры, а так же всякие проволочки и лавсан цветной (мне попался фиолетовый).

Чертеж, ужасный, от сканированный на листах формата А3, но работать с ним можно. Описание по сборки совсем скудное, желателен опыт в сборке КИТов.

Вес пишут 650г, но по коробке там поболее будет, попробую уложиться.

Как говорилось выше, буду делать под мотор OS-Max 25LA-S 4см3.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Так как много народу интересуется данным набором, посовещавшись с руководством сайта, было решено, разово, опубликовать магазины, где можно приобрести данный набор.

Первый Термик, второй Техноспорт, оба магазина в Москве.

Данный набор на сайте не выложен, надо звонить, на счет отправки, так же лучше узнать у них.

 

Наличие данного набора, в других магазинах, в других регионах, не знаю.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

И так , продолжу тему.

После прошедшего дня рождения , я получил в подарок, от моего работодателя следующий агрегат.

TopFlite Nobler

Это ARF, моторка у меня к нему есть OS-MAX 40LA-S, как написано в инструкции этот мотор лучшее для этого набора, соберу проверим.

К сожалению , данный двигатель, снят с производства, поэтому его можно заменить мотором Brodak 40, OS MAX 46 LA-S, или родным для этого самолета мотором, FOX-35.

В комплекте:

1. Крыло и закрылки,

2. Фюзеляж,

3. Стабилизатор и рули высоты,

4. Киль,

5. Пластиковый бак, а не стальной как по ссылке.

6. Фурнитура

7. Стойки и колеса

8. Стеклопластиковый капот.

 

Что порадовало, и на что стоит обратить внимание, это 2 вложенных вкладыша, в которых описаны измениня по баку и исправлена ошибка в инструкции.

Ну и главное , цена этой модели в магазинах Москвы, порядка 4500 рублей.

Общее первое впечатление о модели, сделана по качеству как и все ARFы, для перехода с КМД на большие модели , самое то.

Самое большое приемущество, это еще и скорость ее сборки, собрать можно за неделю уделяя по часу вечером.

Ввиду того что со временем у меня сейчас полная засада, для меня это единственный вариант, сваять хоть что-то в этом году.)))))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Самолет собран, осталось порезать капот и закрепить его на своем месте, прилепить наклейки и в воздух.

Вчера немного наконец обкатал моторку, скушал бак в 180 кубиков. Данный бак подходит больше для любительских полетов, для соревнований рекомендую переделать бак с расчетом максимального полета в 7 минут.

Без давления мотор работал как на настоящей пилотаге, морду кверху - пилит, горизонт - сбрасывает, я доволен.

Винты как в инструкции к мотору 11*5 и 11*6, топливо 5% нитры.

 

Теперь о наборе, если хотите летать хорошо, надо переделать:

1. Переделать кабанчик на закрылках, нужен больший диапазон регулировок, кабанчик должен быть выше. кабанчик на рулях высоты можно оставить штатным.

2. Заменить тягу в фюзеляже, проволоку 3мм, на (желательно) карбоновую трубку, для большей жесткости.

3. Так же недостатком является тот момент, что после сборки модели изменить высоту кабанчика на рулях высоты не возможно, хорошо бы организовать лючок.

4. В комплекте идет металлическая фурнитура на тяги, концевики вилочка, я одну сломал пока выставлял углы, лучше заменить на более качественные или принципиально переделать эти места.

5. В наборе все основные винты, крепежные и грибки (крыло, мотор), имеют дюймовую резьбу, заменяем , без сожаления на метрическу М3, во вклеенных грибках под крыло , просто перенарезаем резьбу, монтажим на фиксатор резьбы и так как метал в грибках очень мягкий, для надежности через фонарь кабины протягиваем самоконтрищамися гайками с тефлоном.

6. Если крыло , после вклейки стабилизатора , не параллельно ему, проверяем обтяжку, возможно повело хвост после подтягивания пленки перед сборкой, выравниваем. Если не помогло, то в фюзеляж вклеиваем плошадку, там где винты и подравнивая ее торец добиваемся параллельности. Делаем это аккуратно чтобы не изменить угол атаки крыла.

 

Всеми любимые фото и возможно видео облета, будут позже.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

И так самолет давно облетан, и на нем даже успел поучаствовать в Фестивале.

Могу сказать только следующее, модель стоит своих денег. Летит хорошо, требует тщательной регулировки.

С мотором OS Max 40La-s модель получает переднюю центровку, поэтому на хвост было приклеено порядка 60 г свинца, для этого использовались грузики для балансировки литых дисков (самоклеющиеся).

Так же надо обратить особое внимание на настройку тяг, рули должны стоять идиально, иначе модель начинает плавать.

Длину тросов я пока подбираю, на тех что летал были длинноваты , надо обрезать, советуют 17,8м , но я еще не пробовал.

Винт использовал 11*5, по инструкции 11*4, купил , но пока не летал.

Топливо надо подбирать, советую, для начала купить по 1 литру топлива от 0 до 15% нитры с шагом в 5 процентов (т.е. стандарт, 5%, 10%, 15%)

Летал на 5 % под погоду в октябре этого было достаточно.

На фото модель во время облета и регулировки, поэтому без наклеек и боевой раскраски. По весне будет все как надо. :excl:

Еле успел подготовить ее к Фестивалю, который проходил на воробьевых горах, к сожалению времени небыло на фото, поэтому репортажа по фестивалю не будет. :blink:

Так же на фото есть вторя моя пилотажка, которая принесла мне и моему механику 3 место в многоборье, но о ней потом как нибудь расскажу.

post-4814-1384198510_thumb.jpg

post-4814-1384198515_thumb.jpg

post-4814-1384198519_thumb.jpg

post-4814-1384198524_thumb.jpg

post-4814-1384198529_thumb.jpg

post-4814-1384198533_thumb.jpg

post-4814-1384198537_thumb.jpg

post-4814-1384198542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...