Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Обслуживание акумулятора НКП-20


Рекомендуемые сообщения

Случайно попал мне аккумулятор 2НКП-20 из законсервированной армейской радиостанции. Аккумулятор ещё "дышит".

В сети не нашёл доступную информацию по обслуживанию.

В чём собственно проблема. Так как радиостанция не разу не использовалась, то аккумулятор абсолютно не пользованный. Вообще достался мне в заводской консервационной упаковке. Меня интересует на хранение подобные аккумуляторы ставят сухозаряженными? Что за электролит используется?

За ранее благодарен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Max

    Max 3 постов

Гость Александр

Для сведения, сухозаряженность сохраняется при хранеии в течении нескольких месяцев. Для вашего случая, явно не подходит.

После длительного хранения я бы рекомендовал вывернуть пробки и промыть батарею кипяченой водой.

После этого заливаете калиево-литиевый электролит плотностью 1,2, а через час можно начать заряжать батарею.

Рекомендую зарядку током 4А в течении 6 часов. После этого надо разрядить аккумулятор нагрузив его на лампочку или реостат.

После четырех циклов заряд -разряд аккумулятор должен выдать емкость близкую к номинальной.

Для сведения, конечное напряжение при заряде 1,8В/ банку, конечное напряжение при разряде 1В/банку. Плотность электролита 1,19-1,21.

 

 

Ссылка на комментарий

, несомненно, вы правы. Подобной информации в сети хватает. Только вот об электролите ни слова. Если не прав, покажите где…

Александр, спасибо за информацию.

 

Ссылка на комментарий
Только вот об электролите ни слова. Если не прав, покажите где…

Электролит у них вполне стандартный - как у всех щелочных аккумуляторов.

Например вот тут вполне подходящий рецепт.

 

Важнва собственно плотность щелочного раствора (обычно КОН, бывает с добавками LiOH) - примерно 1.2.

C небольшими ухудшениями можно использовать раствор NaOH той же плотности...

Ссылка на комментарий
Гость Александр

Если долго копаться в помойке под названием интернет, то можно разыскать почти все.

Например здесь.

Изменено пользователем Val
Правильное оформление ссылки.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...