Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Поломка колена МК-17 - что можно сделать?


Гость Илья98

Рекомендуемые сообщения

При обкатке форсированного МК-17 (сделал ему подпоршневую индукцию, обороты значительно увеичились) неожиданно произошла поломка.

Подлежит ли деталь починке?

post-1710-1220284282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Увы-такие поломки ремонту не подлежат.Делать новый хлопотно,дешевле купить целый "Юниор"

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование (не понятен смысл в полном цитировании предыдущего сообщения).
Ссылка на комментарий

Прости старого, но я скажу правду, фтопку!

Поищи на барахолках новый мотор, дешевле будет!

Можно конечно сварить, но потом нать протачивать, балансировать, это путь Дзен-пилота, (кому неча делать, или любителю чинить, есть такие :mellow: )

Купи новый, их много у дюдей на чердаках!

Ссылка на комментарий

Ясно, значит ремонту не подлежит :blink:

любителю чинить
-я такой :wub:

 

В общем то есть пара запасных Юниоров, но хотелось бы узнать предположительную причину поломки.

Возросшие нагрузки?

После первых запусков улучшеного мотора заметил что начал сползать шатун с мотылевого пальца, при втором запуске- произошла поломка.

Место облома выглядит как то неоднородно, непохоже на обычный скол металла.

Что это?- некачественный материал?

Ссылка на комментарий
При обкатке форсированного МК-17 (сделал ему подпоршневую индукцию, обороты значительно увеичились)

Как показывала ранее практика выше головы не прыгнешь. Как только Вы попытались что нить тупо форсировать, это тут же вступило в противоречие с прочностными хараетеристиками деталей........

При любом форсировании нужно обращать внимание и на детали. Правда расчитать или предвидеть возможные поломки практически невозможно, можно опираться только на горький опыт предшественников... :)

Ссылка на комментарий

Я сначала почитал теорию (не помню уже на каком сайте, давно это было)- там предлагалось еще и закруглить головку поршня...

Значиту автора той статьи был положительный опыт в переделке МелКашки.

 

 

хотелось бы узнать предположительную причину поломки

Значит качество металла тут ни при чем? :blink:

Изменено пользователем Илья98
Ссылка на комментарий
Место облома выглядит как то неоднородно, непохоже на обычный скол металла.

Что это?- некачественный материал?

 

Это как раз и говорит о том, что достигнут предел прочности металла т.е. перегрузка.

Не механический срез, не прорезание посторонним предметом - а именно механический разрыв при превышении предела прочности. Ровно так же - неоднородно - выглядят места разрывов или сколов при испытании чушек на растяжение с предельными разрывными напряжениями или на сжатие... Метал всегда имеет зернисую структуру и мсто излома проходит по местам локальных минимумов прочности.

 

Вероятная причина - или несвоевременая детонация топлива в цилиндре - например во время подъема поршня вверх или чересчур большая мощность вспышки... Правда в моей практике - которую я помню из времен эксплуатации подобных двигателей - чаще ломались шатуны или прогорали головки поршней. В Вашем случае слабым местом оказался по каким-то причинам колечатый вал. Причина вряд ли важна - важнее понять то, что данный двигатель просто не имеет нужного запаса прочности для работы в том режиме в котором Вы его хотели запустить.

 

Любой двигатель имеет ограниченный запас прочности и рессурс и чудес не бывает - из 1.5 кубового двигателя еще никому не удавалось выжать мощность даже 2.5 кубового, а компрессионный двигатель вряд ли стоит пытаться переделать в двигатель с искровым зажиганием или в калильный двигатель. Даже если это удастся сделать - то результат почти всегда будет хуже, чем приобрести готовый - особенно если такая переделка делается на дому и подручными средствами.

 

Судить о "положительном" опыте предшественника - по единственному переделанному мотору неозможно... Раньше - при недостатке импортных моторов в продаже (в приод 65 - 85-й год) попыток форсировать наши серийные моторы было много и очень много, но даже успешные попытки сводились к тому, что двигатель форсировался ровно на 1-2 соревнования и фактически после этого выбрасывался - рессурс сразу укорачивался в разы или иногда приводил именно к вашим результатам прямо на соревновании, что особенно было обидно...

Ссылка на комментарий

Спасибо, Эдуард, освежу в памяти, то тогда читал наспех (ночью это было), и не во всём разобрался. Статью изучу хоть нормально :excl:

 

 

, благодарю за развернутый ответ! Этот мотор отработал всего минут 20-40 в общей сложности (из них- минут 5-10 на "сверх обротах"). Поломка произошла при стабильном режиме работы, никакие звуки не предшествовали беде.

Возможно это и было время жизни двигателя :blink:

Ссылка на комментарий

Илья98

 

Если ты прочтешь внимательно статью, которую дал A-50 и сложишь все вместе - то легко поймешь, что никаких особенных звуков и не должно было бы быть.. Коленвал работал с перекосом - ввиду его (двигателя) конструктивных особенностей... Чем больше обороты - тем больше перекос и изгибающие нагрузки.. А металл - имеет конечный предел прочности и такое нехорошее свойство как усталостные изменения структуры... Когда локальных повреждений из-за циклического изгиба накопилось достаточно - металл просто треснул.

 

Но я бы не надеялся на то, что модификации прелагаемые автором статьи легко сделать как он пишет простым слесарным инструментом и бормашиной... Для этого нужна квалификация и опыт слесаря высокого разряда...

Конечно отдельные люди при надлежащем опыте это сумеют сделать, но не каждому в тисках, напильником и бормашиной удастся повторить то, что описывает автор - это тонкая и кропотливая работа - требущая хороших навыков и опыта.

 

Я бы не стал тратить время на такую модификацию - особенно сейчас. Она не для меня - 95-99% за то - что результат будет плачевным. Я бы просто пошел в магазин и купил бы готовый движок с нужными мне характеристиками - он не так уж и много стоит. Всего 2-5-6 тысяч рублей...

 

Правда решение сильно зависит от конечной цели... Моя конечная цель - запустить модель, а не изучать устройство и пути модификации заведомо устаревшего двигателя. Если у тебя цель другая - то и решение может быть друим... Вполе возможно, что ты как раз желаешь достигнуть квалификации слесаря 6-8-го разряда и научиться переделывать именно эти двигатели во что-то более существенное. Только не забывай о том, что ты иавтор статьи живете в совершенно разное время. Тогда просто не было реальной возможности купить более качественный двигатель у подавляющего большинства моделистов и попытки модификации того что есть были неизбежны.... Сейчас в них нет большой нужды.

Ссылка на комментарий

, двигатель я попробовал переделать в целях эксперимента (о чем практически не жалею), не получилось- вот и решил тут разобраться в причинах. Спасибо за то, что в кратце разьяснили интересующий меня вопрос :excl:

 

А для полетов имеется парочка КоМоДов (уж и не помню когда в последний раз ручку в руках держал, и самолетик месяца 2 на люстре всё висит целехонький :blink: )

 

, еще вопрос о месте скола- его край по всей окружности при соединении двух кусков должен полностью совпасть без щелей?

Спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
еще вопрос о месте скола- его край по всей окружности при соединении двух кусков должен полностью совпасть без щелей?

Необязательно. Это зависит от деформаций, которые произошли в момент поломки, а также от того на сколько частей разломился вал.

Могли произойти микросколы при которых от трещины еще оделились маленькие и незаметные осколки, которые просто осыпались и смешались с маслом...

 

Даже при разрыве куска стали при испытаниях - место разрыва не совпадают точно из-за разной деформации по линии разрыва.

 

Да еще - не нужно меня понимать так, что эксперимент был бесполезным. Любой эксперимент что-то дает, если над ним поразмышлять и сделать какие-то выводы.

Ссылка на комментарий

Доброго дня, сегодня утром я решил что с коленвалом нужно хоть что то сделать- иили выкинуть, или попробовать починить. На ум пришло одно оригинальное решение- взял дрель, просверлил щеку вала посередине сверлом 3 мм, надфилем ровно расточил отверстие примерно до 4,7 мм и нарезал резьбу М5, на кончике вала тоже нарезал резьбу М5, всё это собрал с использованием эпоксидной смолы. Получилось более- менее ровно. :D

При работе заметил, что металл коленчатого вала очень легко поддается обработке :o , хотя я всегда представлял себе, что коленчатые валы всегда должны быть закалеными.

 

Через недельку попробую запустить :)

Ссылка на комментарий

Решил собрать мотор.

Вследствие того, что вал стал короче, пришлось в картере посадочное место под передний подшипник углубить сверлом 13мм, лишнее сточилось напильником.

Теперь на двигателе получилось клеймо 1К-17 (половина буквы М отсутсвует :mellow: )

Всего вал укоротился на 7мм. Капнул топлива в мотор- секунды 3 проработал ^_^

Посмотрим что будет в ходе испытаний в выходые :D

Изменено пользователем Илья98
Ссылка на комментарий
что коленчатые валы всегда должны быть закалеными.

Есть такое понятие, как термообработка и цементация поверхности. Неужели вы думаете, что каленвал трактора полностью каленый? :)

Ссылка на комментарий

, в том, что коленвал у трактора надфилем точиться не должен с такой легкостью- я уверен абсолютно точно.

По ощущениям- коленвал у МК-17 поддается обработке как гвоздь- мягко и быстро :blink:

Ссылка на комментарий

Я не о том. Коленвал у трактора то же точится надфилем... только не на поверхности. Стоит спилить поверхностный каленый слой и вы получите практически обычное железо. Ну а коленвал у МК скорее всего вообще термообработку не проходил. Нагрузки то плевые. Максимум палец шатуна подкаливали...

Ссылка на комментарий
Гость Владимир-TVN
На ум пришло одно оригинальное решение- взял дрель, просверлил щеку вала посередине сверлом 3 мм,....

Юморист Вы, батенька! То что точится на токарном таким образом не восстановить.

(Илья, только не обижайся)

Ссылка на комментарий

Да я не обижаюсь :mellow: (было бы на что)

 

нужно хоть что то сделать- или выкинуть, или попробовать починить

 

Попробовал. Что получилось- узнаю позже :ph34r:

 

Может будут какие то прогнозы? :huh:

Ссылка на комментарий
Может будут какие то прогнозы?

нужно хоть что то сделать- или выкинуть, или попробовать починить

Просто чуть позже выкинете.... :) потому что

Получилось более- менее ровно.
- этого моторы не приемлют. Работать конечно будет, но только до той поры, пока винт срежется, а он, заметте, не каленый. :)

 

Ссылка на комментарий

*

 

Я бы сказал так: а будет ровно то же что уже было. Так как был цельный кусок металла выточенный на станке, с хорошей соосностью, который сломался из-за перегрузок возникших из-за форсирования и особенностей конструкции мотора... F сейчас есть заведомо более слабое соединение и заведомо несоосное, т.к. рассверливалось и растачивалось надфилем - несоосность наложилась на все те конструктивные недостатки которые уже были. Т.е. ситуация еще больше усугубилась... Эпоксидка по прочности - это даже не простое желзо... А нарезанная резьба - ослабила вал еще больше...

 

Прогноз простой -несколько минут работы с максимальной мощностью и снова сломается... Можно только спорить о том - сколько минут.

Ссылка на комментарий

Простие, Илья, но под резьбу М5 надо сверлить отверстие диаметром 4мм, т.к. шаг у этой резьбы 1мм. А с отверстием 4,7 вырвет ещё быстрее. Жаль, но надо учиться для разбирания моторов, хоть чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Через 5-15 секунд работы резьба раскрутилась...

 

Это еще не самый худший вариант - могло и просто снова сломать вал по резьбе...

Не должно быть в этом месте никаких резьбовых и клеевых соединений со всеми их недостатками в виде ослаблений и концентраций напряжений.

Не лечится такая поломка коленвала...

 

Этот результат нетрудно было предсказать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...