Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Модель для FPV-полетов низко и близко


Гость RuleZZZZ

Рекомендуемые сообщения

Народ, я вот вычитываю, вычитываю в интернете про полеты низко и близко, да все никак не могу определится с моделью для таких полетов. То есть как бы для полетов высоко и далеко уже давно все понятно, а вот для полетов возле земли, да еще и с препятствиями - тут вопрос. Хочется легкую, маневренную, небольшую модель сделать. Осталось определиться с компоновкой.

Есть у меня Як-54 из EPP от RC-Factory, но на нем я по камере еще не летал. Так вот, мне больше нравится его маневренность на низкой высоте, да и скорость у него маленькая (винт 10х4.7 SF с двигателем 950 кВ), вовремя можно будет среагировать на препятствие и вырулить, что неоднократно подтверждалось, управляя им с земли. Да и винт тянущий и обдувающий немалой площади рулевые поверхности этому только способствует. Куча плюсов, только вот один существенный минус - это все тот-же винт, который будет в кадре при полетах.

Посему гложат меня уже очень долго мысли по поводу сделать самому самолет, чтобы уложиться в размах до 1 метра, в вес до 500 грамм вместе со всей аппаратурой (а может еще меньше? грамм 350-400?). Были мысли взять оперение полностью от яка и приделать его на какой-нить самодельный фюзеляж, чтобы избавиться от тянущего винта (или поставить его перед самым крылом), сохранив ту же маневренность и малый вес, ну по крайней мере постараться это сделать.

Электроника, которая есть в наличии:

Двиг - E-Max BL2215/25 950kV - 59 гр.

Регуль - 25A, марку не скажу, так как нету наклейки, установлен на яке - около 20 гр.

Видео - HK 900МГц 200мВт с камерой - около 36 гр.

Аккумулятор Rhino 3S 1550 mA - 129 гр.

Рулевые машинки 4шт по 9 гр. - 36 гр.

Итого - 280 гр.

Винт думаю 10х4.7 и оставить, тяга будет в районе 950 гр.

На тушку самолета остается 220 гр. (или 120гр.). Как думаете, реально уложиться в такой вес при размахе 800-900мм? Или делать самолет еще меньше и докупать к нему электронику полегче? Или не стоит заморачиваться да купить какой-нибудь Multiplex FOX и не морочить людям голову? У кого какие будут соображения на эту тему? В каком направлении копать? Кто в этом профи?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Под Ваши задачи просится летающее крыло вроде свифта, если покупать, или баклана, если делать самому. Главное - не перетяжелить.

А чтобы совсем медленно и совсем у земли - нужен квадкоптер :-))

Ссылка на комментарий

Баклан уже есть и я на нем летаю по камере. Но... для таких целей, как я поставил перед собой, он не очень подходит. Дело в том, что баклан довольно скоростная модель и нужно для уверенного полета постоянно держать скорость, иначе гаплык :) Поэтому и хочу поучиться летать пока на 3Д фанфлае из ЕПП. На нем можно вырулить в самой неожиданной ситуации почти из нулевой скорости. Поэтому буду учиться пока на нем летать. А на баклане буду пока разбираться с помехами и дерганиями серв.

Так как в теме активности мало, то почитав тут по форумам, посмотрев видео, как люди летают по камере на мультиплексе паркмастере, было решено ставить видео на свой Як-54 безо всяких доработок. Но это уже будет не раньше чем через неделю, так как сейчас я не дома, и дорвусь до своих моделей только к следующим выходным. А пока собираю информацию, чтобы определиться с конфигом для таких вот полетов.

Изменено пользователем RuleZZZZ
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Этакий танец с саблями.

Это уже пройдено на Е-Стартере:D

Камера маленькая и легкая, ее можно поставить куда угодно - хоть на крыло. Сбалансировать самолет труда не составит, имхо. Знакомый, давно летающий по камере (кстати, безо всякой телеметрии и далеко-высоко) просто выносит камеру вбок от фюзеляжа на "палочках". Летает на ДВС.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Знакомый, давно летающий по камере (кстати, безо всякой телеметрии и далеко-высоко) просто выносит камеру вбок от фюзеляжа на "палочках". Летает на ДВС.

Интересно бы глянуть полученное видео, дрожь будет наверное нереальная...

Вот вариант комплектухи мне понравился:

и полёт:

Изменено пользователем fortsw5050
Ссылка на комментарий
Интересно бы глянуть полученное видео, дрожь будет наверное нереальная...

Этот человек основательно подходит ко всем своим проектам, так что с дрожью там все в порядке - полное отсутствие. :excl: А микродрон надо делать...

Ссылка на комментарий
А микродрон надо делать...

Забавно. Таких микродронов между завтраком и обедом можно десяток настрогать :-))) Если использовать в качестве силовых элементов стеклопластиковые "хлысты" от удочек, планер обойдется в три копейки. Была бы еще 6мм потолочка, как у капиталистов...

 

Интересно, что скажут наши аэродинамики про ступеньку между слоями потолочки на верхней поверхности крыла ? Я бы все-таки сделал консоли из двух пластин с минимальным продольным набором. Еще, пожалуй, аккумулятор спрятал бы вовнутрь. Сервушки врезал бы заподлицо к поверхности... И, собственно, все - остальное вполне так логично...

Ссылка на комментарий
Интересно, что скажут наши аэродинамики про ступеньку между слоями потолочки на верхней поверхности крыла ?

См. Kline-Fogleman Airfoil.

В общем не очень ново, "ступенчатые" или реданные профили обсуждались в модельной литературе где-то в начале 70-х.

Может даже раньше, я видел в старых журналах, когда еще сам был пионером.

Сейчас, с появлением таких материалов как потолоча и ЕПП, актуально для пенолетов.

Технология очень проста, а результат всяко лучше, чем просто пластина или коряво выструганный профиль.

Ссылка на комментарий
Технология очень проста, а результат всяко лучше, чем просто пластина или коряво выструганный профиль.

А я уж думал про наборное..Надо попробовать реданное, хотя бы из интереса.

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Делал "ступенчатое" по сечению крыло вот на такой вороне , но у неё размах 70 см (выполена в 3 слоя с 4*4*250 мм сосновой рейкой в среднем слое).

Наборное всяко легче получится, но прейдётся на плёнку потратиться, да и повреждаемость у плёнки повыше-личное мнение.

Ссылка на комментарий

Отличная ворона! :excl: Чего-то я не видел на сайте описания ее сотворения.... :ph34r:

А вот пример другим воронам она плохой подает! Ну, как все вороны начнут петли крутить в небе?? :mellow: И еще при этом каркать будут..

Ссылка на комментарий

Виктор, с эстетической точки зрения, конечно, надо было бы нарисовать короб. Но для изготовления этой несложной модели достаточно и проекций с размерами.. да и времени на рисование требуется меньше :D . В принципе, автор ролика вполне подробно все рассказывает, просто захотелось иметь хоть какую твердую копию.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
А дюймы в миллиметры вы лихо...!

Это не я, это калькулятор :mellow: Дюймы недолюбливаю с детства ^_^ , особенно доли дюймов. Всегда удивлялся американцам - как это они так лихо 6/8 или 3/4 вычисляют, а оказывается, у них это на линейках написано :lol:

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Собрал планер такого зверька.. Правда, сделал крыло с бОльшим удлинением, размахом 950 мм и хордой 160 - в размер листа "длинной" потолочки. Поначалу думал, получится хлипким, но после того, как на верхнюю поверхность прискотчил (без клея) угольный пруток 1х1, а на нижнюю - 3х0,6 (что было в закромах) - вышло довольно жестко. Всего 3 слоя потолочки на Титане. Ну, и хвостовые балки из липы - удочек не нашел.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Сегодня испытал эту тему изнутри....

Сергей, так результаты - в студию, пожалуйста! Интересно же! Вес в граммах, размеры в миллиметрах, фото в .jpg и т.п. :mellow:

Мой планер с сервами тянет на 110 г. Никак времени не выберу, чтобы доделать - все урывками, ночью :mellow: Пришлось даже заменять одну из установленных (на глюган) серв - не тянула, редиска, вернее, тянула, но не всегда :wacko: (заодно понял, чегой-то у меня биплан пару лет назад грохнулся :mellow: - серва была с него). С сервами в этом проекте есть особенности - одна из четырех приехавших HXT-500, которые решил-таки поставить взамен бэушных, вообще не дышит :wacko:

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Вес в граммах, размеры в миллиметрах, фото в .jpg и т.п. :mellow:

Вес теперь после смены мощной(200 Вт) электроустановки получился 390 г. Модель рама была изготовлена за пару выходных как планер для детей, но переквалифицированная в "минидрон".

На борту стоит миникамера и видеопердатчик 200 мВт/5,8G, питание через балансирный разъём от единого акб.

Вполёте без телеметрии определиться в высотой и скоростью очень не просто.

 

ЗЫ. Всё больше склоняюсь в пользу планерной схемы с низким ЦТ или ЛК с нижним расположением фюзеляжа на нём.

post-3923-1308818969_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если вы по мой аппаратик, то нет, не мешает обсалютно. В большой модели они также рядом расположены были и ни каких взаимных притензий друг к другу не имели - нужно лишь не создавать затенения антенн аккамуляторами и прочей начинкой.

Ссылка на комментарий

Дрон готов к испытаниям. Пока без камеры и с довеском свинца в 30 г вес составил 370 г. На фото видны угольные усилители крыла, приклеенные узким скотчем. Кабанчики - строительный пластиковый уголок, тяги - скрепки, сервы приклеены на глюган.

post-6937-1309028710_thumb.jpgpost-6937-1309028723_thumb.jpgpost-6937-1309028733_thumb.jpg

Низ фюзеляжа откидной, пока фиксируется скотчем

post-6937-1309028745_thumb.jpg

post-6937-1309028865_thumb.jpg

Самоклеющейся велкры не нашел, пришлось делать его из неклейкой китайской липучки и двустороннего автомобильного скоча, купленного года 3 назад. Держит прилично.

post-6937-1309028879_thumb.jpg post-6937-1309029136_thumb.jpg

post-6937-1309029177_thumb.jpg

Вместо камеры пока свинец

post-6937-1309029233_thumb.jpg

 

Приемник Корона синтезаторная 6 каналов, одно преобразование 40 МГц, приемник на 2,4ГГц у меня пока один и он занят. Передатчик настроен, можно идти испытывать носитель.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сегодня вернулся из отпуска и.. облетал агрегат! Ветерок порывами метров до 5-ти, Жарищща! Спасают темные очки от Валентина (Val) и кепка -арафатка, купленная на пляже.

Вобщем, пару раз бросил с руки в травку, поднял РВ - и в моторный полет. Крыло делал с нулевым углом атаки, чтобы не мудрить с хвостовыми балками. Предполагалась коррекция поднятием РВ. Она и понадобилась :mellow: Тяги хватает, летит довольно устойчиво.

Догрузил 30 г свинца + аккумулятор 100 г вместо видеоаппаратуры. С ходовым аккумулятором 1000 мАч и полной загрузкой летает 10 минут.

В полете видно, как слегка гнутся крылья на виражах. Прикольно, некритично. Попробовал петли - легко, крыло не оторвалось. Бочки - так вообще красота, без малейших проседаний. Ветер чувствует, но не так, как Флотер, а в значительно меньшей степени. Планирует, соответственно, хуже, но вполне достаточно для посадки без мотора. Без ветра летает летает вообще как по рельсам, коррекции триммерами не понадобилось вообще. Валится неохотно, что непривычно после капризного Флотера.

Обнаружилась интересная особенность поведения аппарата. При опускании элеронов (типа - закрылки) аппарат вместо вспухания значительно проседает и вытащить его рулем высоты становится проблематично.

Вобщем, осталось забрать приехавшую микрокамеру и можно ставить видео на этот аппарат. А покуда полетаю на Флотере - соскучился за отпуск :mellow:

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Со стороны смотреть - скорость устойчивого полета ниже 20 км/ч. Максимальный испытанный взлетный вес получился 490 г (самолет 270, батарея 95, + догрузка 125). Эффективность элеронов очень хорошая, даже удивился. :o Ветер его практически не разворачивает.

Сейчас постаавлю на него флэш-камеру, погоняю. Да попробую дочку уговорить поработать кинооператором -_-

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Покрасил аппарат маркерами, а заодно и пристроил халявные хоббикинговские наклеечки :P

post-6937-1310814603_thumb.jpgpost-6937-1310814613_thumb.jpg

post-6937-1310814622_thumb.jpg

А вот и профиль крыла - жуть :mellow: Всего 3 слоя тонкой (около 3 мм) длинной потолочки. Средний слой еще и облегчен - в нем огромные окна, заодно и клей (а с ним и вес) экономится. Лобик крыла "зашит" скотчем. Остальное - без-никто, голая потолочка. Оклеена еще передняя кромка стабилизатора.

post-6937-1310814631_thumb.jpg

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
без телеметрии не рескуйте по камере летать...

Страшно хочется облетать, хоть без телеметрии.. но.. думаю, не справлюсь я с ориентированием на местности без нее, родимой. Вот и раздумываю - снимать ли аппаратуру с Флотера или прикупить второй комплект (этакий вот буржуй, не знающий, куда деть лишние деньги :mellow: после возвращения из отпуска :mellow: ).

Флотер сложен в управлении, но зато это ближе к реальному легкомоторнику. Летать, правда, на нем лучше в штиль - ветер не любит. Да и запустить Флотера в надетых видеоочках не рискую - кидать надо от души.

А дрон лишен таких недостатков.. вот и чешутся руки - снять с одного, поставить на другой. Или какую-нибудь дешевую ОСД прикупить?

 

С уважением, Алексей

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...