Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

ХР-54 Чокнутый гусь... :)


Рекомендуемые сообщения

Собственно Он..

Чокнутый гусь...

Начну с того, что постройка не с нуля...

Потому как в моем понимании постройка с нуля-это выбор прототипа, сбор информации, проработка раб. чертежей.., и собственно постройка...

У меня второго и третьего пунктов-нет...

Чертежи нашел на просторах инета...

Чертежи-старые.., даже очень... наверное еще годов 80-х...

Причем чертежи именно резиномоторной копии...

С полной проработкой всех узлов...

Поэтому будем принимать на веру, что должна получиться летучая модель.

В любом случае-это первый блин...

Резиномоторки были.., но схематички.., копий не было...

Поэтому попрошу коментировать и советовать...

Материалы-бальза, линейки (бальза только 1мм, больше в городе нет, ждать нужно 2 недели., а руки чешутся :))

Ну и собственно мелкошариковый пенопласт, 25плотности...

 

Очень повезло, что чертежи уже проработаны под резиномоторку...

Сразу скажу.., что это будет модель вне классов, поэтому и масштаб нехарактерный...

В Корела отмасштабировал имеющиеся чертежи под М 1:25, размах получается 656мм.

Достаточно крупный дядечка :) (в свое время считался крупнейшим истребителем ВВС США).

 

По мере рассматривания чертежей, и вникания в конструкцию.., начали возникать глупые вопросы...

Надеюсь на подсказки знающих.. :wub:

1. Полетный вес..???

Каким принять полетный вес, как крайнюю планку, чтоб модель получилась остаточно летучей...

Конечно понятно, чем меньще, тем лучше..., но хотелось бы без фанатизма...

Площадь крыла в оригинале-42,4м. кв, в пересчете на наш масштаб получаем 6,7дм. кв...

если учесть что нагрузка должна быть 5-6г/дм.кв, то получаем вес готового к полету аппарата в самом худшем случае (6г) 40,2г... (правильно излагаю...???)

Интересно.., уложусь или нет.., скорее всего нет.., опята такой тонкой работы нет. :(

 

2. Обтяжка...

Сложный вопрос..., идеал конечно-микалента.., Но её найти практически невозможно...

А уж спрашивать в магазинах и на рынках-дохлый номер...

Как вариант-бумага для выпечки.., вес сказать не могу..., весов пока нет...

 

3. Резина..., пока планирую использовать обычную венгерку, с которой ловят на донку...

Как оказалось рыболовный магазин.., поставляет хорошие вещи для моделистов...

Очень у них хорошие угольные трубки например.... :)

 

Единственное что успокаивает-буду надеяться, что модель построенная по чертежам-летала.., и были учтены моменты, касающиеся увеличения площади оперения и крыла..

К сожелению сравнить не с чем.., чертежей не нашел...

 

Ну вот собственно пока всё...

Пошел дорабатывать рабочий день.., потом в магазин (завтра на лыжах с женой едем кататься, поэтому нужно "топливо"), ну а потом уже за рабочий стол...

Постараюсь оперативно выкладывать наработки...

С уважением к форуму....

 

PS Для интересующихся выкладываю чертежи, найденные в инете..,

xp54.zip

 

и масштабированые в кореле...

ХР_54_9.rar

 

Корел-версии 9.., поэтому открыться должно у всех... :)

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Популярные дни

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...

За вчерашний вечер, после покатышек на лыжах, расслабленный и спокойный собрал крыло.

Крыло в оригинале-"чайка". Я пока решил сделать просто с поперечным V.

Хочу посмотреть, как "оно" вообще летать будет.

Потому как очень уж понравился прототип, и в дальнейшем, есть желание делать РУ полукопию.

Фотки этапа изготовления крыла выложу сегодня вечером.

Подошел черед фюзеляжа.

Есть три варианта сборки.

1. Традиционная технология, которой придерживается например Андрей Федоронко.

Собираем две половинки фюзеляжа, на полушпангоутах, зашиваем стрингерами, после всего-склеиваем вместе.

Достоинство-можно сразу, по месту сформировать посадосное место под крыло.

2. Так как фюзеляж представляет собой веретено (цилиндрическая форма), делаем болванку.

Производим "мокрое" формование прошкуренной до 0,7мм бальзы, вклеиваем шпангоуты, склеиваем две половинки. Получаем готовый фюз.

Недостаток-думаю будет излишне тяжелый. Хотя жесткости-просто с избытком...

3. Собираем шпангоуты, с предварительно подрезанными центральными частями (то, что лишнее) на стапеле (шпилька М8, шпангоуты зажимаем через шайбы гайками), вклеиваем часть стрингеров, раскручиваем гайки и вытаскиваем шпильки. Выламываем лишнее мясо из шпангоутов, доклеиваем оставшиеся стрингеры. Получаем опять же наборную конструкцию. Потом обтяжка.

Из недостатков-непонятно, каким образом можно сформировать посадочное место под крыло.

Но есть достоинство-думаю это наиболее технологичный способ. Смущает только узел крепления крыла.

Собственно в сложившейся ситуации попрошу совета, каким образом, закрепить крыло, максимально выиграв в весе...???

Ссылка на комментарий

"Мокрый способ" это я его так прозвал.

А вообще, он очень хорошо расписан в постах Руслана, в теме про Геркулес.

Если коротко, то суть в следующем...

 

Делается болван, с отступом на толщину обшивки, выводится поверхность, покрывается лаком (эмалитом), опять выводится..

Потом делаются выкройки из бальзы, где нужно (в моем случае это будут носовая и хвостовая оконечности) делаются надрезы, для более правильного прилегания листа бальзы.

Надрезы типа развертки глобуса, лепестками.

Потом бальзу в горячую воду, она размякает, и полученым гибким листиком обкладываем болван.

Фиксируем бальзу на болване эластичным бинтом, и на батарею..

После высыхания, подрезаем все лишнее, и снимаем скорлупку с болвана...

Аналогично и со второй половинкой...

Получается этакая бальзовая скорлупка...

Вот собсна суть...

Ссылка на комментарий
.... эмалитом покрывал. но через некоторое время стала она плющиться...
Не поведет..., не зря же силовой набор присутствует...

 

Производим "мокрое" формование прошкуренной до 0,7мм бальзы, вклеиваем шпангоуты, склеиваем две половинки. Получаем готовый фюз.
Да и Руслан, со своим Геркулесом... И Валерий Орлов, с ББ-22 наглядно показали действенность подобной технологии...

 

Единственное что меня останавливает-это опасения в чрезмерном ожирении модели, при таком подходе...

Все таки это же резинка, а не электро.., и тяга совсем другая...

Ссылка на комментарий

При вашем размахе крыла можно себе позволить фюзеляж с несущей обшивкой.В мировой практике достаточно примеров такого исполнения резиномоторок даже для размаха 16'' и 8''!!!.Думаю,что при толщине бальзы 0.5 мм. получится оптимальный результат.Но покрывать эмалитом первый слой наверное лучше до монтажа обшивки на каркас.Тоесть ещё на формовочном болване.Иначе есть определённый процент риска деформации бальзы.

post-662-1236683925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...