Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Ремонт 6-ти канальной Futaba Sky-Sport...


Гость

Рекомендуемые сообщения

Сегодня при испытани импеллерной модели появился неожиднный дефект моейго передатчика - радиус действия комплекта Futaba и приемника RD-620 от Corona составил всего 4-5 метров независимо от длины антенны. :wacko::angry::o

 

Проведенное расследование исключило помехи и приемник из числа причин столь млого радиуса действия комплекта и заставило меня искать причину в передатчике. Как водится в таких случаях сперва производится вскрытие... :ph34r:

post-2539-1239042491_thumb.jpg

Фото 1. "Вскрытая" Futaba. Вскрытие делалось без наркоза...

 

Визуальный осмотра легко обнаружил причину - отрыв антенной ламели от печатной платы передатчика(см. Фото 2)

post-2539-1239042505_thumb.jpg

Фото 2. Причина плохой работы показана стрелкой и обведена красным.

 

Это явный конструктивный дефект данной модели передатчика... Г-образная ламель припаяна к плате и "внятяг" прикручена винтом к пластиковой стойке. На этот же винт привинчивается антена передатчика. В итоге место пайки часто подвергается излишней механической нагрузке при ввинчивании-вывинчивании антены, подключении-отключении батарейного разъема и при механической тряске... Плата передатчика в корпусе закреплена всего одним винтом и имеет некоторую подвижность, а вот антенная ламель наглухо привинчена к стойке в корпусе.

 

Как результат - отрыв ламели от печатной платы... :wacko:

 

Решение проблемы выбрано таким - сделать гибкую связь между антеной и платой передатчика - фото 3.

post-2539-1239042529_thumb.jpg

Фото 3. Ламель разрезана на 2 части. Нижняя часть приклеена обратно на плату, а кольцо лежит рядом.

 

Далее - после приклейки к плате электричекая связь выходного каскада передатчика с антеной была сделана гибким проводом - Фото 4.

 

post-2539-1239042540_thumb.jpg

Фото 4. Модернизация закончена. Механические нагрузки на дорожки печатного мнотажа - сняты с помощью гибкого провода.

 

После восстановления электрического соединения при убранной антене дистанция связи резко увеличилась и стала как минимум 15-20 метров. Дальнейшие испытания сегодня не проводились и отложены на завтра, т.к. уже темно на улице да и режим лечения нужно соблюдать... :mellow:

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ

Популярные дни

Эксперименты проведенные сегодня, во время испытания Бизнес-Jet показали, что lдиагноз, проделанный ремонт и небольшие изменения в конструкции передатчика были cделаны правильно. :mellow:

 

Дальность связи - востановлена и составила более 50 метров на земле при убранной антене с упомянутым выше приемником.

Ссылка на комментарий

Крушение моего тренровочного мотопланера в пршедшее воскресенье было связано с потерей управляющего сигнала - передатчик футаба 2,4. При анализе ситуации было установлено, что открывание и закрывание корпуса передатчика и, возможно, подключение - отключение батарейки привело к аналогичным разрывам в цепях. В итоге в полете внезапно выключился мотор, потом перестали слушаться рули высоты.

Ссылка на комментарий

Модели_а

 

Вы хотите сказать, что открывали-закрывали корпус и подключали-отключали батарею во время полета или я что-то не так понял в Вашем мессаге?

 

У меня разрушение контакта произошло отнюдь не во время полета - а задолго до него.

Просто дома я этого не замечал - т.к. даже без антены вообще передатчик излучает сигнал достаточной мощности (с проводников печатной платы) для устойчивой работы приемника в радиусе 3-5 метров.

 

Мой передатчик достаточно старый(Futaba SkySport-6 2001 года выпуска - еще даже не компьютеризованный) и подобные неудачные решения - типа Г-образной ламели с механической нагрузкой на отрыв проводников печатной платы - инженеры-разработчики наверняка отработали в течении 1-го года выпуска, т.к. фирма призводитель теряет деньги на гарантийных ремонтах. В более поздних выпусках Futaba - этот очевидный конструктивный ляп наверняка уже давно устранен.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
  • Создать...