Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Самодельный Б.К. мотор


Гость Ивaн

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Знающие обьясните пожалуйста,бк мотор для небольшой(вес 300гр. с потолочки) пилотажной модели как лучше спроэктировать?

Вопрос первый по ротору:

Всетаки какая минимальная толщина стенок в районе магнитов должна быть?,какая оптимальная толщина магнитов и

зазар между ними должен быть?,каков зазор между центром магнита и зубом статора?,и как его величина

влияет на работу мотора?и еще-допустимо ли стакан изготовить из не электротехнической стали (напр. №3)?

 

Вопрос второй:

Разобрали 30 сидюков из них только в трех подходящее железо(фото в архиве),где можно взять нормальное

небольшое железо????,

На фото №1 статор от Валентина Субботина-это хороший выбор???, не большеватый ли зазор между зубьями???,и как это влияет на КПД?,может кто делал на этом железе поделитесь впечатлением и если есть тестами,на фото №2 радиус вершины зуба меньше внешнего радиуса этого статора

(края зуба как-бы завалены внутрь),такой статор будет хуже работать???,какова должна быть оптимальная

толщина набора статора и его наружный диаметр и вообще конструктивные размеры?,влияет ли материалл

из которого изготовлен статор на КПД мотора и сильно-ли?

Каков должен быть статор мотора для данной модели?, огромная просьба-спецы пожалуйста прокомментируйте!

 

Очень надеемся на ответы.

С Уважением.

Авиамод. клуб.

г.Шахты.

_______.rar

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Val

    Val 4 постов

Изображения в теме

Добрый день!. Я конечно не спец,но мнение скажу.

На фото №1 статор от Валентина Субботина-это хороший выбор???

Это оптимальный выбор для винта большого диаметра,нужно в два набора около 8mm

не большеватый ли зазор между зубьями???
Нормальный: размер зуба будет близок к размеру магнита, а не больше его , будет лучше КПД
какая оптимальная толщина магнитов и

зазар между ними должен быть

зазор лучше до 0.4 mm, толщина магнита до 1.5mm (n50)

 

Желаю удачи, С уважением Сергей.

 

p.s. обязательно используйте качественный провод..

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

 

Сделал мотор, магниты Валентина Субботина!!!-(5х5х1мм),

статор-20х5мм,зазор-0.3мм,оптимальный винт-7х5,оптимально-дельта 35 вит(,влез пров.-0.3мм,тяга всего-256 грамм при токе-7...8 Амп.

 

Решил сделать более"тянуший"мотор.

 

Знающие помогите пожалуйста определиться,оптимальный статор для бк мотора для небольшего(вес 300...400гр. с потолочки) пилотажного биплана ?

В архиве имеется инфа человека который решил проблему

тяги увеличением диаметра статора,прокоментируйте пожалуйста- так ли это????,

опыта пока нету и хотелось-бы наверняка приличный мотор сделать,

какое наиболее подходящее железо для такого мотора стоит выбрать???(фото в архиве), толщина пакета:№1-15мм,№2-8мм,№3-11мм(статоры от Субботина),№4-6мм,№5-якорь электродрели,№6-якорь кофемолки.

огромная просьба-спецы пожалуйста прокомментируйте!

Еще вопрос:

Решил напилить магниты с винтов,наше с десяток 2х миллиметровых подковок,в принципе нормально фрезой алмазной пилится с водой,

потом надфильком фасочки,но самое тяжелое это магитную пыль

с магнита удалять,магниты получились неплохие(5х8х2мм)- но по силе гораздо СЛАБЕЕ тех которые я преобрел у Валентина Субботина!!!-(5х5х1мм)

Валентин и знающие пожалуйста подскажите-изменится-ли тяга мотора и примерно как, или неизменится если например магазинные-( modelism_*t) магниты

заменить на пиленные магниты с винчестеров???

 

Очень надеемся на ответы.

С Уважением.

Авиамод. клуб.

г.Шахты.

Stators.rar

Ссылка на комментарий

Года четыре назад пробовал пилить магнитики от CD...

Ощущения - :evil:

Так что бросил это дела, а посему и опыта нет как будет работать мотор с магнитами от CD...

Ссылка на комментарий

Добрый день!

который решил проблему

тяги увеличением диаметра статора

Да,действительно, с ростом диаметра мотора(ротора) растет момент на валу.

подходящее железо для такого мотора стоит выбрать???

Вариант 1и2 отпадает-лучше с 12 зубами на статоре.Остальные вполне.Правда готовые моторв 5и 6 весить на мой взгляд будут около 127 -140 гр.Самый оптимальный вариант 3. У него зазор между зубами больше чем у 4.Поэтому мотор не будет работать сам на себя.

Сам имею вот такоймотор.У него статор практически такой же как и 3-й вариант,12 зубов, диаметр 26мм набор 12мм. Магниты 1.5(imho лучше N50) 12 витков. Была модель "Метроид" весом 550 гр. Винт 8Х4 тяга ровно 500 гр.при (помоему8-9а,точно уже не помню)

Главное не делайте магниты больше размера(толщины) зуба и используйте хорошую медь .Мотать можно в несколько жил тонкого провода(плотнее и аккуратнее намотка),только площадь сечения суммы проводов должна быть сравнима с задуманным одножильным.

Здесь подробные схемы намотки.

С уважением Сергей.

P.S.Хорошие магниты в головках CD.

Ссылка на комментарий

Цитата()
Да,действительно, с ростом диаметра мотора(ротора) растет момент на валу

Момент ведь растет в КВАДРАТЕ!!!

Цитата()
Вариант 1и2 отпадает-лучше с 12 зубами на статоре

А почему лучше 12ти зубое?

Цитата()
Правда готовые моторв 5и 6 весить на мой взгляд будут около 127 -140 гр.

Думаю граммов в 70 вложусь,но вот как химия и конструкция этого железа позволяет ли пропускать так-же магнитный поток как и железо

с сиди?????,момент по теории у ф-35мм.больше чем ф-25мм в 1,96 раза!!!

Цитата()
Самый оптимальный вариант 3. У него зазор между зубами больше чем у 4.Поэтому мотор не будет работать сам на себя..

У третьего площадь сечения железа в районе обмотки в 2ва раза меньше чем у 4го и 6го!!??,не будет ли перемагничиваться??

Цитата()
Главное не делайте магниты больше размера(толщины) зуба .

Можно об этом ПОПОДРОБНЕЙ,почему магниты не должны быть больше размера(толщины) зуба ???

С уважением Сергей.!!!

Цитата()
P.S.Хорошие магниты в головках CD.

Такие-же как и в винтах,однозначно слабее Валентиновых!!!,

Никто так и не подсказал-тяга гораздо слабее будет с магнитами

с винчестеров???

 

Хоть и напилил магниты но чото душа к ним не лежит,

Надеюсь на ответ, всетаки выписал у Валентина на моторчик с N50

С Уважением

Иван

Ссылка на комментарий
А почему лучше 12ти зубое?

Магнитная редукция больше ,чем у 9-ти зубого с 12 магнитами у 12 -ти зубого с 14 магнитами кажется 1 : 7, следовательно можно поставить винт больше

 

У третьего площадь сечения железа в районе обмотки в 2ва раза меньше

Как мне визуально показалось плошади сечения и площади зубов приблизительно одинаковые.В любом случае момент у 5и6 побольше будет.Но 400-500 грамм тяги,а то и больше. можно без проблем снять с №3.

Можно об этом ПОПОДРОБНЕЙ

До конца я в этом не разобрался еще ,поэтому повествовать не буду.

Но насколько я понял появляются потери во взаимодействии магнитных полей. и чем больше зазор между зубом и магнитом тем больше.

С уважением Сергей.

post-1-1193672549.jpg

post-1-1193672550.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Сделал на половину моторчик,берут сомнения -доделать или новый начать?

посадил на горячую железный стакан к Д16Т фланцу,натяг 7 соток,

вошел спокойно,потом когда подостыл выпрыгнул со звоном!?,

Я чуть наждачкой обнизил и посадил на эпоксидку.

Не знаю выдержит-ли?,нахлест у меня-5мм.

Господа кто знает-подскажите как это делается?

Какой нахлест в мм. должен быть?,вообще все допуски посадки и если то начем клеится для этого узла

Спасибо.

motor.._____.rar

Ссылка на комментарий

Не знаю в тему или нет;мне понравился Вот такой клей, клеил им вал к стакану(вал потом так выбить не смог-стакан погнул), придерживался инструкции к клею + прогревал в духовке.К тому же вклеивал подшипники,сделав немного насечек надфилем.

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за инфу.

Пошел в автомаг.,купил клей для жесткой фиксациирезьбового

соединения(красный) что привел в архиве,,по вашей ссылке клея не нашел,ПОЙДЕТ-ЛИ ДЛЯ СКЛЕЙКИ СТАКАНА И МАГНИТОВ?,вообще хитрый клей-выдавил каплю на пробу и вот на воздухе вообще не высыхает!?,6 часов ждал,думал паленый,попробовал уже без надежды попробовал

гайку с болтом и через 15 мин схватилась что плоскогубцами несорвешь!

А второй(голубой) клей как???

Kley.rar

Ссылка на комментарий
по вашей ссылке клея не нашел
В магазине, раздел "Разное" - Полиуретановый конструкционный клей ПУ-2

 

вообще хитрый клей
Нормальный клей...

Совет: прежде чем применять - прочитайте инструкцию по использованию. Обычно потом вопросов не возникает.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Поточил роторы ,в одном из них пиленые пополам(7шт-15х6х2мм) магниты от Валентина,на остальные жду магнитики,стакан к фланцу клеил фиксатором резьбы,однако точно сделать не получается-все по 5 соток бьют,хотя и все с одной установки-такое биение допустимо???

Еще вопрос -N 45 магниты с меньшим зазором чем 0,5мм ставятся в моторчик???

_____.rar

Ссылка на комментарий
такое биение допустимо???
На этих мощностях - да.

N 45 магниты
Это рабочая температура магнитов - см. здесь.

 

А магниты можно ставить и вплотную.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вопрос по статору.

Все пластины всех статоров из СиДи и Жестких дисков замкнуты между собой. Это нормально или все дефектные?

Как изолировать пластины между собой?(лак, клей...)

 

Переделанный двигатель от СиДи со звонящимися м-ду собой платинами ООЧЕНЬ сильно грелся (9 зубов, 12 магнитов, винт 10"x7", макс. тяга 300 грамм, контроллер - самопал, 4xLiION от сотовых)

Ссылка на комментарий

Добрый день.

ООЧЕНЬ сильно грелся

Понятие немного растяжимое.Если палец терпит-нормально.Если сильно обжигает-не очень.В-первых провод с большим сопротивлением,во-вторых не хватает момента крутить 10Х7, в третьих может быть маловато витков.

Перемотал позавчера моторчик(2004, 2000об,15 витков, I=0.7А,0.225 ом)(фото) с редуктором 2.8. Крутит 10Х4.7 - до 7 ампер(греется слиьновато),а 10Х6 4.5ампера -греется терпимо при равнозначных тягах 340 гр. Странновато, мтотор с 10Х4.7 наоборот должен разгружаться. До 400гр и даже немножко больше с хотрошим проводом снять можно.Я мотал "старьем".

По поводу изоляции:тоже об этом думал ,но пересмотрев разные моторы заводские и статьи не увидел никакой изоляции,умельцы делают с цельным статором,вроде как тяговитые.Но мое личное мнение изолировать не стоит.главное изоляция поверхности статора и хороший провод.

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий

Грелся так что руку обжигал.

Провод новый ПЭТВ 0,4 мм 22 витка на зуб.

Правда моторчик проворачивался с "компрессией", что видимо говорит от неравномерности приклеенных мной магнитов.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Вообще CD железо расчитано то на 12-15 Ватт,грется будет в люблм случае,тем более с винтом 10Х7,как максимум можно 8Х4,выше уже нужно с редуктором или набор железа увеличивать. Какие габариты статора,тип намотки?Какие магниты,толщина,зазор? "Компрессия" -это нормально,только равномерная ,но магниты нужно точно размещать,иначе при нагрузке на полном газу будет сбоить.Проверьте сопротивление вашего провода,чем ближе к AWG (в архиве) , тем лучше.

Ссылка на комментарий

Описанный моторчик я разобрал навсегда :-) (железо было в диаметре 20 мм, толщина 3мм), соединие звездой.

Новая идея:

Нашел железо с жесткого диска h=3,5мм, D=30мм(!)

Магниты (они же были в вышеописанном моторчике)

никелированные "кирпичики" 5х4х3 мм (габариты стремные для моторчика, такие были в радиодеталях)

ротор планирую сделать из стакана от электролитического конденсатора К-50-37, внутри которого приклеить кольцо из 1мм железа для замыкания магнитного потока.

Нормальная задумка или ... ??

Ссылка на комментарий

Еще вопрос

железо с жесткого диска h=3,5мм, D=30мм, 9 зубов.

длина дуги зуба = 9 мм.

Какое оптимальное отношение длины дуги зуба к длине магнита ротора? Может магниты 5х4х3 ставить по два на полюс (..NN-SS..)??

Или лучше такие магниты не использовать?

Ссылка на комментарий
диаметре 20 мм, толщина 3мм
для такого максимум 8Х4 и то внапряг.
h=3,5мм, D=30мм
это уже лучше 10Х3.8 потянуть должен.
"кирпичики" 5х4х3 мм
если n50 ,то слишком толстые для моторчика.Думаю n50 1мм,или n42h 1.5-2мм.На мой взгляд 4х4х1.5 n42 вплотную и nn-ss .Хорошие магниты здесь.

конденсатора К-50-37
стакан желателен литой,хотя если крепость конденсаиора позволяет-можно поэкспериментировать
Ссылка на комментарий
ротор планирую сделать из стакана от электролитического конденсатора К-50-37, внутри которого приклеить кольцо из 1мм железа для замыкания магнитного потока.

Нормальная задумка или ... ??

Плохая идея. Стакан точить нужно чтоб он ровным был.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прошу прокомментировать. Пока ремонтируется пайпер, решил перемотать свой "звонок". Изначально мотор "был" ТР2408-21Т-3.

Обмотка мотора намотана не совсем качественно(3х0,3 по 21 витку 600гр на 11В 13А при винте 9х6). И так итоги:

Намотан проводом 0,45 по 28 витков. Винты использовал GWS 9x4,7 и 10x4,7 и батарея 3ЛиПо 11В 1800 20С

Максимальная тяга(по весам) 650 грамм. Потребление---

 

винт 9x4,7 10x4,7

обороты

3000 1А 1,5А

4000 2А 3,1А

5000 3,5А 6А

6000 6А 12А

7000 11А ...не дотянул до 7000

 

И грелся мотор меньше чем до перемотки

Хочу услышать-стоила ли работа хоть какого-то положительного результата , и что можно еще улучшить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...