Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Балансир для NiCd. NiMg аккумуляторов


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Кто-нибудь балансирует NiCd. NiMg аккумуляторы в процессе длительной эксплуатации? Столкнулся с тем, что при длительной эксплуатации, например, батареи передатчика, рано или поздно выходит из строя один из аккумуляторов. Мне кажется, что это происходит из-за систематической недоразрядки и, следовательно, последующей недозарядки этого аккумулятора.

Возникла мысль сделать разрядник каждой банки в составе батареи до, например, 1 Вольта. Но не на основе диодов и резисторов.

Вопрос в том, что плохо дружу с написанием программ к микроконтроллерам. Может быть, кто-нибудь возьмётся за написание такой программы?

С уважением

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я просто разряжаю переодически побаночно пак... За одно смотрю сколько слито с каждой банки...

Но пак для передатчика запакован почти гермитично. Для такой разрядки надо раздраконивать пак...

Ссылка на комментарий
Я просто разряжаю переодически побаночно пак... За одно смотрю сколько слито с каждой банки...

Но пак для передатчика запакован почти гермитично. Для такой разрядки надо раздраконивать пак...

 

 

Да, так делать можно, но, на мой взгляд долго и не удобно. Необходимо вывести от каждой банки по проводнику+1 и делать всё автоматически. Пл крайней мере разряд. Для этого и нужен разрядник, а к нему и программа.

Ссылка на комментарий
Мне кажется, что это происходит из-за систематической недоразрядки и, следовательно, последующей недозарядки этого аккумулятора...

Одно автоматом исключает другое.

Если элемент недоразряжен относительно других, то при заряде он будет Overcharge, то есть перезаряжен. А поскольку в NiCd или NiMH не может войти заряда больше его номинальной емкости, лишний заряд уйдет в тепло. И тем самым все элементы в батарее автоматически отбалансируютсяпо максимуму. Но от перезаряда/перегрева этот элемент NiMH может слегка уменьшить свою емкость. (NiCd такое переживет) А это уже фигово, ибо при последующем разряде он может разрядиться ниже своих соседей, ниже номинала. Вплоть до переполюсовки, со всеми вытекающими последствиями.

Так что недозарядка и недоразрядка не опасны. Опасна перезарядка.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что стоит упомянуть о ,,эффекте памяти,, для NiCd и в меньшей степени NiMg аккумуляторов. Отсюда и нужно исходить.

Но это всё теория. Вопрос в том - кто-нибудь возьмётся за написание такой программы? Схему, как я её понимаю, нарисую.

Ссылка на комментарий
Мне кажется, что стоит упомянуть о ,,эффекте памяти,, для NiCd и в меньшей степени NiMg аккумуляторов. Отсюда и нужно исходить.

В данном случае - не стоит. Эффект памяти проявляется только при заряде большим током, т.е. намного больше 0.1С (поскольку это тепловой процесс). Иначе было бы невозможно т.н. "добивание " силовых аккумуляторов малым током до 100% емкости после заряда большим током, которое практикуют спортсмены.

 

Заряд аккумулятора предатчика (а именно этот случай задан в теме) обычно выполняют именно малым током (около 0.1С), несколько часов, без всякой отсечки, и никакого эффекта памяти при этом не наблюдалось - кадмий ли, гидрид ли - неважно. Заряжаем с любого состояния аккумулятора - полуразряженного и т.п., добиваем.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Но пак для передатчика запакован почти гермитично. Для такой разрядки надо раздраконивать пак...

 

Предлагаю для того, чтобы не раздраконивать пак, при пайке сборок делать проводом типа МГТФ - 0.07 отводы от банок типа балансирных - для побаночного разряда/заряда.

 

Хотя зачем раздраконивать - просто где надо в термоусадке пака делаются дырдочки для избирательного подключения зарядника... :ph34r:

Изменено пользователем letatel
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Да не нужно это. Никелевые акки при зарядке малым током балансируются сами - такая уж у них химия. Только надо не забывать на пяток-десяток сильноточных зарядов делать один балансировочный слаботочный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...