Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Неожиданный материал...


Гость

Рекомендуемые сообщения

Неожиданно нашел новый материал в магазине для рукодельниц...

Магазин "Я сама..."

 

Сама так сама - но я в него зашел...

 

И вдруг увидел явную микаленту, только серого цвета...

Не микаленту конечно - а нечто нетканное и волокнистое... По 30 рублей за метр при ширине 90 см...

 

По структуре - нечто похожее...

 

Для тестов купил 3 метра...

 

Попробовал поджечь - не плавится или почти не плавится... Горит как микалента...

Но все-таки непохоже на хлопковую микаленту... Ибо чутка оплавляется и сгорает...

 

Явно какая-то синтетика... С однонаправленными волокнами... Имеет выраженную анизотропию - как микалента при растяжении... Попрочнее и пожестче вдоль волокон...

 

Весовые испытания и ее общий вид на рис 1:

post-2539-1226439985_thumb.jpg

Рис 1. Три метра полотна на весах... Вес - на индикаторе - 84 грамма кусок 3 метра...

 

Решил провести испытания на способность натягиваться и прогибаться при пропитке...

 

Для этого изготовил "на скорую руку" профилированную рамку

 

post-2539-1226440000_thumb.jpg

Рис 2. тест-рамка...

 

post-2539-1226440010_thumb.jpg

Рис 3. тест-рамка...

 

Специально выбрал тоненькие реечки - чтобы можно было заметить их прогиб по мере натяжения полотна при пропитке лаком... Чур к рамке не придираться... Делалось между делом из сосны на циакрине...

Чтобы был приближенный к крылу профиль. Три выгнутых нервюры приклеены выше лонжерона..

Закругления делать не стал... И так все увидим.... и прогиб и провисания

 

Продолжение следует...

==================

PS: Склероз блин... Название в магазине для этого чуда: "Флизелин нетканный. Германия" - все... больше от продавщиц ничего добиться не смог... Они мне все пытались рассказать для чего нужен флизелин... Он разный - клеевой, неклеевой тканый в основном... И только этот - нетканый... Но ни артикула, ни его идентификации, ни фирменного названия - ничего мне не смогли сказать... Ответ был такой - упаковка не имела никаких лэйблов( Врут ведь... Типично русское свойство - никто у нас почти неспособен произнести: не помню... Потеряли или зайдите завтра я узнаю...На худой конец - дайте телефон - узнаем и позвоним) :wacko: ...

И главное чего они никак не хотели понять - это зачем мне это надо - ну типа мы тебе сами все расскажем... Зачем он нужен... Как будто я сам не знаю для чего нужен флизелин...

- Барышни - мне надо знать название материала и его идентификацию изготовителем!!!!

В ответ полное недоумение, полное молчание...

И снова:

- А зачем? мы тебе сами все расскажем...

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день!

Даю справку:

Флизелин - подкладочный материал, применяется для придания жёсткости манжетам, обшлагам, воротничкам, кромкам и т.п. одежды. В отличие от других материалов не пришивается, а... приваривается к основной ткани утюгом с изнанки. Раз и навсегда.

В авиамоделизмя я его не применял.

Ссылка на комментарий

Vic88

Спасибо конечно...

 

Вот только флизелин это не материал в физикохимическом смысле...

Это обобщающее название совершенно разных тканей и материалов применяемых для подкладок и отбортовок...

Возможно раньше это был какой-то отдельный и единственный материал типа ткани грубого плетения... В наше время - лет 10-30 назад флизелин напоминал тонкую мешковину грубого плетения, которая использовалась для поклейки в манжеты, плечи и борта пиджаков... Про блузки и рубашки - я не знаю - наверное был и для них какой-нить более тонкий "флизелин". В общем это портновский термин объединяющий целое семейство тканей...

 

Но теперь это далеко не одна ткань и все они разного состава и свойств...

 

Вот конкретно этот в магазине называют так как я написал и больше про него ничего не помнят..

Все остальные "флизелины" в том магазине - тканые-нетканые-клеевые-неклеевые - имеют совершенно другой вид и даже близко не похожи на этот нетканый материал... А конкретно этот имеет выраженную структуру микаленты и примерно такую же плотность и поверхность на ощупь...

Ссылка на комментарий

1) Оклеил рамку с двух сторон этим самым флизелином... Вчера... Размер этого "крылышка" 21x12.5 cм... сегодня взвесил - все весит 9 грамм... Это вес для последующего контроля количества лака использованного для покраски до приемлего качества покрытия...

 

2) Cегодня начал покрывать поверхность аэрозольной нитрой... Низ - из ного магазина - белой нитрой... Верх верх - серебристой нитрой TS-17 от Tamiya Color...

 

Изначально ткань наклеил примерно так же как всегда клеил микаленту - ровно и естественно без особого предварительного натяжения... В этом случае из микаленты и этого материала получается "неработающая" обшивка, которая легко продавливается легким нажатием пальца...

 

3) Нанес по два слоя указанной выше краски с промежуточной просушкой феном...

 

результат - фиговенький... натяжения никакого... Возможно краски не той системы и нужно проверить их на нормальной микаленте, а возможно это просто свойства данного материала... Я последний раз использовал такую краску от Tamia Color по микаленте приклеенной на набор крыла примерно 5 лет назад... Но - по микаленте... И там у меня все срослось как при покраске эмалитом... Чтобы это перепроверить - нужно будет снять с рамки флизелин и попробовать то же самое покрытие и на микаленте... А пока выводов два:

 

  1. - либо бумага не той системы и не садится при высыхании лака почему-то...

- либо лак неправильный и не усаживается при высыхании...

 

Для проверки все повторить уже с микалентой... А то сейчас - после предварительной сушки феном вес стал уже 12 грамм, но никакого натяжения вообще не наблюдается... :wacko:

Ссылка на комментарий

Не будет флизелин ни разбухать ни усаживаться. В общем то - это его основное свойство. :huh:

Например флизелиновые обои тем и хороши,что не меняют размеров ни при увлажнении ни при высыхании. :excl:

Ссылка на комментарий

GraveDigger

 

Обои - это лист пластика - естественно он разбухать не будет... А вот волкнистый материал на его основе неизвестно...

Лаки прекрасно натягивают капроновые-нейлоновые и полиэстерные и любые другие синтетические тканые материалы, которые тем не менее не разбухают при смачивании...

 

Здесь аналогия с флизелиновой обойной пленкой не совсем верная...

К тому же я могу точно сказать, что усадка флизелиновых обоев при высыхании клея наблюдается весь заметная, хотя и намного меньшая чем для бумаги...

И поверхность выравнивается и натягивается, и длина 2.5 метрового листа накленного на стену по мере высыхания клея уменьшается на величину порядка 1 см... Просто потому что только что оклеил ими кухню, корридор и маленькую комнату...

 

Возможно просто для этого понадобится лак со значительно большей усадкой лаковой пленки чем есть у меня сейчас...

Все-таки небольшое натяжение на моей тестовой рамке наблюдается - но не такое как надо... слабое

 

В общем эксперимент продолжается - уж больно нравится мне микалента и ей подобные материалы...

 

PS: Кстати только сейчас осознал откуда мне этот термин "флизелин" показался столь странно знакомым. было ощущение что он значит что-то еще для меня..

С одной стороны я знал что так называют материалы подклеиваемые в манжеты и рукава, а с другой - совсем недавно видел его на обоях и забыл об этом... :mellow:

Ссылка на комментарий

*

Я не знаю что такое "погон" B)

 

Но если это то, что я думаю - т.е. усадка, то она зависит от примененного лака...

Сегодня я делаю еще одну попытку... Ободрал старую с каркаса... Обнаружил весьма хорошую пропитку материала и большую прочность на разрыв - намного больше чем у исходного по обоим направлениям - все-таки 3 грамма лака - это совсем неплохая добавка к прочности волокон исходной структуры... Они прочно склеились...

 

Аргумет в пользу другого лака прост... Я знаю некоторые лаки, которые практически не дают усадки даже на микаленте в отличие от эмалита... Эмалита у меня нет - есть только нитра в баллонах... я ее назвал... Например мебельные лаки - дают очень малую усадку... Чтобы не трескалась глянцевая пленка...

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю портняги этот материал используют именно для того чтобы держать форму заготовки...

 

Т.е чтобы не изменялся размер не в какую сторону. Так что тянуться он не должен...

Ссылка на комментарий

 

Я на ремонтах зубы съел,но ни разу у меня обои не усаживались ни на миллиметр. Это называется соблюдением технологии и использованием заведомо качественных материалов. Но я не спорю - боже упаси! ;)

О флизелине... он то как раз и "гуляет" вслед за бумажно-виниловым слоем,разбухающим при пропитывании клеем и возвращающимся к исходным размерам при его высыхании.

А лаки и клеи хорошо усаживаются в малых межволоконных промежутках и горазд охуже - в бОльших. Как следствие - именно лак обеспечит необходимую жесткость обшивки,а как следствие - и количество его и вес соответственно - будет больше.

 

Ссылка на комментарий
,но ни разу у меня обои не усаживались ни на миллиметр

Подтверждаю,если правильно клеить обои(клей,намазка ,температура и т.п.) они не натягиваются.Клею обои на работе,не первый год и ни в одном кабинете не наблюдалось усадки,кроме обычных обоев,но от клея тоже конечно зависит.По этой причине выбираем флизелин,а не винил и т.п.

Есть еще флизелиновые скатерти- :wacko: .Но скорее всего Николай прав:

- либо лак неправильный и не усаживается при высыхании...

Попробуйте сделать самодельный эмалит,конечно не так как заводской усаживает,но уже что-то.

Могу подкинуть тулоула(зеленого),если надо,микаленту мой самодельный вроде нормально тянет.

Николай ,а у вашего флизелина какая приблизительно толщина?( в смысле сравнения с микалентой),хотя бы приблизительно.

Суважением Сергей.

Ссылка на комментарий

B)

GraveDigger

 

Госопода... Мы обсуждаем совсем не то... Ясное дело, что неразмокающая пленка обоев, не впитывающая клей дает исчезающе малую усадку и садится только следом за бумагой, которая бывает к ней подклеена... Давайте обои флизелиновые не будем путать с нетканным флизелином, который вовсе не пленка, а тонкие синтетические волокна имеющие с виду ровно такую же структуру как и хлопчатобумажная микалента...

 

Весовые характеристики этого волокнистого флизелина я привел выше... Сказать что-то о его толщине - как и о толщине микаленты - трудно... И тот и другой материал легко сжимается микрометром при попытке его измерить... Весовые характеристики повторю - микалента это 20-25 гр кв метр, а этот волокнистый флизелин - около 28-29 грамм кв метр...

 

По поводу пропитки - первый опыт ссостоял в использовании нитры от Тамия колор и серебрянки с нитролаком из ного магазина... Серебрянка была германская... Просто с разных строн покрывал разным лаком... Снизу - белой тамией сверху серебрянкой... И та и другая поверхность натягиваться не стала.. как приклеилась с провисом - так же провисала и после нанесения лака в три слоя... До состояния гладкой и блестящей поверхности я ее не доводил - ибо не имело смысла... Провисало... ткань набрала при этом 3 грамма веса... Размер рамки - примерно 22x11 cм - т.е. площадь рамки около 2.4-2.5 дм квадратных... две поверхности - около 5-ти кв.дм...

 

После сдирания этого покрытия обнаружил существенное упрочнение ткани...

 

Вчера опыт повторил заново - но использовал нитролак НЦ-224 (Тут свойства лаков семейства НЦ)... Вчера приклеил и отлакировал только одну поверхность - плоскую... Вторую сразу делать не стал... Профиль тонкий и две поверхности начинают слипаться из-за провисов... А нервюры спецом ставил редко - дабы оценить прогиб кромок при натяжении... Результат вышел близкий к ожидаемому... ткань натянулась уже после первого слоя лака... После нанесения и просушки второго - к утру стало ясно что НЦ-224 неплохо натягивает этот флизелин - видимо из-за усадки лака в междуволоконном промежутке... Появился заметный прогиб вдоль длинной стороны рамки... наверное около 1 мм - оценил на глаз... :excl: Эмалит должен натянуть больше насколько известно мне - но у меня его нету...

 

Нанес всего 2 слоя лака кистью - тщательно размазывая его по поверхности. Лак жидкий...

 

Сегодня продолжу лакировать и красить - с другой стороны... Хочу оценить вес после получения глянцевого покрытия... Напомню - вес чистой рамки - 9 грамм.

==============

PS: Чур об обоях больше ни слова.. Они меня и так достали при ремонте...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...