Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Передние штыри для фиксации крыла в фюзеляже.


Гость fortsw5050

Рекомендуемые сообщения

Совсем недавно был озадачен - не знал из чего сделать передние штыри для фиксации крыла в фюзеляже, во всех инструкциях к изготовлению моделей упоминался бук, но где его взять? - я не знал, поиски по столярным мастерским завели в тупик, они пользуются только шпоном... :blink:

Потом "под руку" попались толстые бамбуковые палочки применяемые в ресторанахс китайским уклоном... :mellow: , они досаточно прочные, диаметром 6 мм, длиной 160 мм, с одной стороны сточены на конус (60 мм) - в итоге есть 100 мм калиброваный штырь. Бамбуковые штыри применил на своей пилотаге с 0,46 мотором, и весом 2700 г, со всеми полётными нагрузками они справлялись, а при краше оставили крыло целым.

 

Вчера задумался о том, что применить для крепления крыла на бензиныче - бамбуковые штыри считаю будут слабоваты.

 

Пошол в строймаг и увидел упаковку буковых штырей по цене 15 руб (пр-во фирмы "ЗУБР", 10 шт.) - Ф =8 мм, длина =40 мм - подойдёт ли такой материал и диаметр, как вариант для крепления крыла размахом 1800 мм, при весе модели 4500-4700 г ? :(

написано: ЗУБР-для ответственных работ
Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вчера задумался о том, что применить для крепления крыла на бензиныче - бамбуковые штыри считаю будут слабоваты.

 

Вот посмотрите, может немножко дороже, но уж точно лучше по всем параметрам.

 

Ссылка на комментарий

Приветствую!

А мы просто сосновую рейку обмотываем углем в пару слоев. Рейку прогоняем через отверстие в металлической поверхности стола с нужным диаметром. Так колибруем :-)

Ссылка на комментарий

Видимо сначала калибруете, а потом углём - правильно?

Шканты наверное оберну стеклом со смолой, когда станет, шлифану до 10 мм, тогда думаю подойдёт/ выдержит все нагрузки.

Ссылка на комментарий

Бук -- одна из самых прочных древесин. У меня на 4 шкантах держится нижняя (открытая) полка одного из кухонных шкафов. Чего только туда не ставят, благо высота отсека небольшая.

post-3391-1273856982.jpg

Показан нижний левый угол шкафа. Синий -- уголок из силумина, красный -- буковый шкант. Верхняя часть скрыта дверкой.

Если чего и нужно усиливать, то только то место, куда этот шкант будет вставляться.

 

Изменено пользователем cbb
Ссылка на комментарий

Насчет прочности не скажу, а твердой древесиной всегда считалась береза.

Из березы традиционно делались ручки у художественных кистей.

 

...Я из кисточкиных ручек всегда делал себе немагнитные отвертки - контура в радиотехнике крутить.

Ссылка на комментарий

Старые стулья почти все из бука делались- не проходите мимо - отличная древесина. Также паркет, но там чаше дуб встречается. На китайских пиротехнических ракетах палочки диаметром 6-8 мм, дерево по характеристикам напоминает нашу берёзу. А берёза - упаковочные ящики под тяжёлые запчасти к авто и с/х технике.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Штыри можно делать из ПВХ трубок для праздничных воздушных шариков. В диаметре они 6 мм. В качестве футляра для них я недавно начал катать самодельные трубочки из бумаги для принтера, пропитанной клеем ПВА момент-столяр. Получается доступно и не дорого. Крепость думаю достаточная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...