Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Чем заизолировать статор?


Рекомендуемые сообщения

Несколько месяцев эксплуатирую 3-х фазный двигатель, купленный уже собранным у производителя с этого сайта! 8) Очень он меня радовал все это время, но залюфтили подшипники! Ну, думаю, пора обслуживать технику! Во время замены обломился подводящий к обмотке провод (додергался, млин, думаю разъемы!). Сначала припаял - отпаялся в

первом же полете. Стал опять припаивать - оторвал второй, но уже под

корешок обмотки. Решил перемотать: когда удалил обмотку,

обнаружил, что пластиковая обойма на статоре совсем расплавлена до

металла :roll: -

пришлось удалить и ее (давно меня мучило подозрение, что движок

перегревается!).

Вот тут и началось :oops: : чем я статор только не покрывал: мотал изолентой, купал в краске, в быстрой эпоксидке, разведеной ацетоном

- обмотки коротят на него и все тут (провод на ребрах зуба продавливает покрытие до металла)!

Зато наловчился обмотки мотать: 12 зубов за 40 мин с заводским

качеством (и КаЗой) :D

Вчера купил дорогущую краску на эпоксидной основе для покраски

двигателей в аэрозольном баллоне, очень надеюсь,что поможет! :wink:

 

А чем народ пользуется в подобной ситуации (интересуют доступные подручные ср-ва, о существовании специальных лаков мне известно!)?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Val

    Val 5 постов

Изображения в теме

  • 4 недели спустя...

Доброго Времени суток!!!

Иногда помогает тонкая фторопластовая лента.

Но не ФУМ, которым сантехники подматывают трубы, а прочная, прозрачная и тонкая, на наших некоторых старых цветных телеках типа 3УСЦТ (марку не знаю) такой лентой обматывалаль петля размагничивания маски кинескопа. и температуру держит.

По крайней мере именно оттуда я с упсехом её использую.

Попытайтесь пройтись по рынкам и рем.мастерским по ремонту телеков.

 

Всего наилучшего!!!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Технолокия проста - берём провод типа ПЭЛШО(лакированый в шёлковой оплётке) и аккуратно мотаем обмотки от центра к переферии, хотя можно и обратно. ВОт. Самое главное !!! не тереть провод по ребрам статора!!!! и всё.

Я на своём мотал 20 витков - очень даже ничегошно получилось. :)

Ссылка на комментарий

да, просто аккуратно мотать:))

Вообще наверное надо чтобы лак на проводе не 100 летней выдержки был.. а то осыпеться и шёлк не спасёт..

ТО что получилось на катринке:) Это двиг п замерам делает около 6000 оборотов с винтом 175*127 и 2 липо.

post-1-1132667608.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На одном сайте видел, как делают изоляцию.

На торцы статора приклеивается бинт или стеклоткань (можно циакрином). Далее, когда высохнет лишнее (окна) убрать ножом и надфилем. Только немного с выступом. Всегда коротит в месте изгиба провода.

Ссылка на комментарий

Я тоже по этим граблям проходил.

Заизолировал все краской - все красиво, намотал - КоЗа.... :evil:

Снял начал изучать - изоляция то была хорошей, но вот на ребре я просто продавил ее проводами - она не успела как следует взасохнуть :oops: . Промазал все грани еще раз и повесил над плитой на весь вечер, ну а ночью уже просто так сохло - на сл. день мотал - все ок, и краска стала уже как камень.

 

Для себя сделал вывод: не надо торопится. если написано, что краска сохнет 24 часа - ну можно конечно ускорить активной сушкой феном или как я - над газовой плитой, но лучше выждать эти положенные 24 часа, и все будет гуд!

 

 

Да, и все грани перед нанесением изоляции хотябы немного но завалить. Если есть то лучше бормашинкой но можно и надфилем или просто острой кромкой строиттельного ножа (там не жалко лезвие) проскоблить и аккуратно шкурочкой зачистить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

По поводу "заваливания углов" полностью согласен с предудущим ответом. Моторы я не мотал, но по работе мы мотали много ферритовых колец. Причем, мотали ПЭВШ (в шелке). Чем только не покрывали кольца - все равно были проблемы с КЗ. После заваливания кромок все проблемы с КЗ пропали. А условия в двигателе еще хуже, чем у нас - есть вибрации, которых у нас не было.

Ссылка на комментарий
Вообще-то ПЭЛом хоть в шёлке хоть без никто не мотает двигатели...
Хорошо когда все есть под рукой, а если нету необходимого? :shock:

 

На потолочку ту же, например, перешли (вместо бальзы), так как на местах (провинция) бальзы нет или достать трудно... :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...