Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Неожиданные свойства ацетона! Бывает разный ацетон!


Гость

Рекомендуемые сообщения

Я всю жизнь полагал, что шариковый пенопласт и потолочка проедаются ацетоном...

На том простом основании, что эмалиты и другие нитроклеи проедают их насквозь за считанные минуты...

 

Не далее как вчера совершенно случайно (ииследовал защитные свойства акриловой грунтовки) - налил нитрокраски на незащищенный участок потолочки и сильно удивился отстутствию раковин на незащищенной части...

 

После этого стал проверять ацетоном... Его было мало и в конце я засомневался - ацетон ли это... Ибо следов воздействия ацетона на потолочке не оставалось... Не оставалось их и на контрольном куске шарикового пенопласта от упаковок...

 

Сегодня - купил новую бутыль ацетона и уже второй час мочу кусок потолочки и кусок шарикового пенопласта в стаканчике - без каких либо признаков разъедания последних...

 

Последний контрольный опыт - разбодяжил титан ацетоном и щедро полил участок потолочки... хочу посмотреть что будет после высыхания...

 

Итак - получается некое "открытие" для меня... Нитроклей - жрет и потолочку и пенопласт, но ацетон не жрет ни то, ни жругое...

 

Кто бы мне это разъяснил? Почему нитроклей жрет, а ацетон и нитроэмаль нет?

 

Потолочка - обычная из строй-мага по 37 рублей за пачку из 8-ми листов 50x50 см...

Пенопласт - обычный упаковка от Futaba - шариковый... :excl:

======================================

PS: 20:40 Итого: разведенный ацетоном Титан высох на поверхности потолочки не повредив поверхности... :excl: . а контрольные куски потолочки и шарикового пенопласта мокнут в ацетоне 3-й час без какого бы то ни было изменения формы и признаков разъедания... Остается только найти ответ на вопрос: что же именно входит в состав нитроклея, который жрет и то и другое? По моему эксперименту выходит, Что это совсем не ацетон. :unsure:

Изменено пользователем NikolayZ
изменено название темы в соответствии с сутью вопроса
Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня - купил новую бутыль ацетона и уже второй час мочу кусок потолочки и кусок шарикового пенопласта в стаканчике - без каких либо признаков разъедания последних...

Парадокс. Ацетн разстворяет пенопласт до состояния геля. Проверено практикой неоднократно. Ацетоном выедают пенопластовую мастермодель после обклейки стеклом

Видно. "это неправильные пчелы и мед у них не правильный..."

Ссылка на комментарий

Это может какой нить растворитель. Только не ацетон.

Вас скорее всего обманули или в магазине, или и магазин тоже.

Так что не вводите коллег в заблуждение.

Я добавляю немного (2-4% в топливо, чтоб масло лучше бодяжилось, так вот нормальный ацетон в топливе немного пролился при заправке и через мизерную щель между скотчем разъел потолочку на крыле. Это факт.

 

Ссылка на комментарий

*,

Alex_belogor,

 

Мне что - фотографию бутылки представить? Или кусочков потолочки с пенопластом, которые мокли целых 3 часа в этом ацетоне? И потом - я вот уже второй час пользуюсь разведенным в этом ацетоне Титаном и клею им свой "народный" биплан без каких-либо следов разъедания...

 

Скажите что именно Вас убедит - фотки выложить нетрудно, а читать этикетки я вроде бы не разучился....

Я вчера сам сильно удивился и весь вечер обсуждал это с Валентином приватно... Засомневался в ацетоне и купил сегодня новую бутыль... И только после этого выложил все это сюда...

 

Возьмите в конце-концов и попробуйте сами - не бог весть какой эксперимент...

Потолочка и шариковый пенопласт - есть у всех, ацетон я думаю тоже...

 

Я повторюсь - нитроклей действительно разъедает и потолочку и пенопласт... Ацетон - нет...

Ссылка на комментарий

Николай, я вам верю, что "ацетон не разъедает пенопласт и потолочку". Хотя очень странно. Что то с этим "медом" не так. То ли пчелы (пена), то ли мед (ацетон). Может быть ацетон на столько чист, что просто испаряется с поверхности раньше, чем начинается его пакостное дело? В нитросвязующийх испарение идет медленно....

Просто как то поставил эксперимент. Растворил в оцетоне пенопласт до гелеобразной суспензии (пересыщенный пенопластом раствор ацетона). Мне интересно было узнать, а после полного улетучивания ацетона затвердеет ли вновь полученная масса и можно ли ее использовать при формовках, отливках? Бред конечно, но эксперимент то простой.. Пенопласт (обычный упаковочный шариковый) растворился прекрасно (в чем и не было сомнений), а вот полученная "масса" со временем была отправлена в урну вместе с идеей....

Теоритически пену можно и нитроэмалью красить, если наносить слой супертонкий, супержидкий. После некоторого количество слоев образеутся корка краски, которая является защитой. Но это технология для экстремалов.

 

 

Ссылка на комментарий

*

 

, у меня в стакане с ацетоном сегодня 3 часа подряд отмокал кусок потолочки и специально отломанный кусочек шарикового пенопласта... Ацетон - свежекупленный в магазине...

 

Честно говоря я сам вчера был сильно удивлен результатом эксперимента - описан выше...

Засомневался в ацетоне - его были жалкие остатки с прошлого года... Потому сегодня купил новый и проделал все с начала...

 

С нитрой я не настаиваю - может это и не нитра, хоть и пахнет нитрой... Тамия вот в таких флаконах:Tamia Color - возможно она и рассчитана на покраску пенопласта...

Ссылка на комментарий
Ацетон разстворяет пенопласт до состояния геля

А я сделал прекрасный клей, растворив (почти мгновенно) шариковый пенопласт в ацетоне. Клеил им разные деревяшки.

Тамия вот в таких флаконах:Tamia Color - возможно она и рассчитана на покраску пенопласта...

Такой краской я покрасил пенопластовый капот у своей пилотажки и внутренние законцовки "Шторха". Она не наносит никакого вреда пенопласту. Там другой растворитель.

Успехов в экспериментах!

Виктор.

Ссылка на комментарий

За последние лет 5 столкнулся с тем, что в бутылках с надписью "АЦЕТОН" продаются смеси растворителей с очень

большим разбросом состава.

Вообще нормальный ацетон растворяет пенополистирол практически мгновенно, а вот клеи типа "Титан" должны от него "соврачиваться".

Похоже, попалась партия с большим содержанием какогото спирта, а ацетона в ней - только для запаха.

Ссылка на комментарий

Vic88

 

Тогда я все-таки ничего не понимаю... :mellow:

У меня шариковый пенопласт нисколько не пострадал от погружения в ацетон...

Как и потолочка.... Как не пострадали и элементы модели из упомянутых материалов оттого, что я весь вечер их клеил Титаном разбавленным ацетоном примерное вдвое...

Кстати - совет разбавлять Титан ацетоном для поклейки потолочки мне дали в магазине, но я им сперва не поверил... :mellow:

 

Что-то здесь не то... Не пойму что... Кто в моем хозяйстве из пчел неправильный?

Пенопласт с потолочкой? Или ацетон?

Не верить своим глазам и не читать надпись на этикетке?

 

Или у меня какие-то новые пенопласт с потолочкой?

Пенопласт, шариковый от упаковки РУ Futaba SkySport-6 - был куплен в штатах в 2001-2002 году. Точнее не помню.

Потолочка - куплена в магазине отделочных материалов за 37 рублей упаковка - 1-2 месяца назад.

 

В общем я в полном недоумении...

Господа - рушатся основы.... Требуется экспертное вмешательство... :rolleyes:

 

А-50

О каком составе может идти речь? Это же не многокомпонентный растворитель вроде 646 или 647?

 

Насколько я представляю - ацетон это химорганическое соединение, а не смесь разных жидкостей...

Нэть?

АЦЕТОН (от лат. acetum - уксус) (2-пропанон, диметилкетон) СН3СОСН3, мол. м. 58,079; летучая бесцв. жидкость с характерным запахом; т. пл. — 94,6°С(кака фигня написана в Вике :o ), т. кип. 56,1 °С; d420 0,7920, nD20 1,3588; 0,36 мПа*с (10°С), 0,30 мПа*с (30 С); 0,0237 Н/м (20°С); tкрит 235,5°С, pкрит 4,75 МПа; С°р 749,3 Дж/(кмоль*К);H°исп 29,1 кДж/моль (56,1 °С),Н°сгор -1787кДж/моль,Н°обр - 216,5 кДж/моль (газ; 25°С) и — 248 кДж/моль (жидкость). Смешивается с водой и орг. р-рителями, напр. эфиром, метанолом, этанолом, сложными эфирами. А. обладает всеми хим. св-вами, характерными для алифатич. кетонов.

 

И еще - на бутылке надпись имеется ГОСТ 2768-84, а по этому госту известно вот то, что написано тут.

Ссылка на комментарий

Думаю, что всё объяснимо. Надо просто купить другой ацетон в другой упаковке и в другом магазине. А этот, скорее всего, - смесь растворителей.

Что же касается "Титана", то его растворитель - денатурат, или по-простому, этиловый спирт. Им же стоит и разбавлять этот клей, но в меру, поскольку его адгезивные свойства после разбавления ухудшаются.

Я разбавлял "Титан" спиртом, но при этом долго перемешивал его до однородного состояния. Если просто понадеяться на диффузию, то можно прождать несколько дней, а спирт так и будет располагаться сверху.

Разбавлять "Титан" ацетоном не пробовал, ибо зачем тогда "Титан" с его замечательными свойствами? Есть масса нитроклеев, которые охотно смешиваются с ацетоном.

Ссылка на комментарий
1)Думаю, что всё объяснимо. Надо просто купить другой ацетон в другой упаковке и в другом магазине. А этот, скорее всего, - смесь растворителей.

 

2)ибо зачем тогда "Титан" с его замечательными свойствами? Есть масса нитроклеев, которые охотно смешиваются с ацетоном.

1) Обратите внимание на ГОСТ - его просто так ставить противозаконно и наказуемо. Ацетон - это не смесь растворителей.

Более того - я уже купил другой ацетон... Именно вчера...

 

2)Нитроклеи однозначно жрут и потолочку и пенопласт - проверил и написал в самом первом посте вроде-бы...

 

3) Титан растворяемтся ацетоном сразу - почти без перемешивания и ухудшения качества склейки я не заметил - ацетон из него уходит быстро... Не далее как вчера клеил им весь вечер после публикации этой темы... И после проверки на "разъедаемость"...

Плюсы - шов выходит намного аккуратнее и чище... Вдвое более жидкий титан легче наносить тонким слоем.

Ссылка на комментарий

по моему опыту (и не только) потолочка НЕ РАЗЪЕДАЕТСЯ растворителем 646 Питерского производства (только Питерского). другие растворяют. наши моделисты окрашивают индорные модели красками ЗВЕЗДА СУПЕР, разведенными именно Питерским 646.

скорее всего, тот ацетон - ЛЕВЫЙ (к сожалению, такой продукции становится все больше...)

Ссылка на комментарий

Сейчас капнул 646-м на кусочек потолочки - разъело как миленькую, с шипением.

 

Можно попробовать капнуть оным "ацетоном" на материал, гарантированно реагирующий на ацетон и нитрорастворители - например на полистирол (литники от стендовых моделей) или целулоид (фотопленку, например).

 

В последнее время в состав бытовых растворителей добавляют невесть какую чертовщину, а нужные компоненты могут и отсутствовать. Скажем, из недавно купленной бутылки с 647 нитрорастворителем отчетливо пахло казеиновым клеем. А вот дихлорэтан в него с перестроечных времен точно перестали добавлять.

 

Насчет окраски пенопластов, в т.ч. потолочки, нитрокрасками - много лет крашу, именно тем способом, что упомянул Орел, через аэрограф, не допуская луж на поверхности.

Ссылка на комментарий

Eugen

Дядя Женя... Не про растворители речь - у них точно состав разный и разными растворителя можно травить разные пластики вплоть до полихлорвинила...

А именно про ацетон... У меня противоречие объективное возникло.

Всю жизнь считал, что ацетон должен пожрать пенопласт, но вторые сутки не вижу этого...

 

Дихлорэтан в состав 647 растворителя никогда и не входил - это совершенно точные сведения. Ни до перестройки ни после...

Составы растворителей - я привел выше, но за их точность не ручаюсь... Точно знаю только то, что ни 646, ни 647 дихлорэтана не содержат.

 

Стендовая модель - это что? Сборная из пластика? Из какого? Там вроде разный пластик и обычно клеи дихлорэтано-содержащие или на основе толуола... Так? У меня точно есть недоделанная модель корабля и кажется еще дочкин Боинг несобранный валяется... Попробую вечером на нем этот ацетон.

Ссылка на комментарий

1. Сами же сообщили, что в состав 646 входит ацетон. А чистого ацетона просто в хозяйстве не нашлось.

2. Именно по реакции на прозрачные литники (от фонарей кабин стендовых моделей, чистый полистирол без красителей) я и сужу о наличии дихлорэтана в старом 647м. Я таким способом делал себе клей для стендовых моделей - надавил плоскогубцами этих литников в пробирку, залил 647м - и через пару часов имел чистый и прозрачный как слеза полистироловый клей. Совершенно аналогичный результат - с чистым дихлорэтаом (и больше ни с чем ). И запах тот же. А вот когда старый 647й кончился, и пришлось купить бутылку нового - тут облом-с, халява кончилась, получается какая-та вязкая мутная кашица и отдельно жидкость "растворителя".

Знакомые химики объяснили, что безусловный яд, опасный даже своими парами, запретили добавлять в быт.химию.

Однозначно - старый 647 и новый 647 - две большие разницы. Чего уж говорить об "ацетоне".

 

Попробуйте вашу потолочку 646м, только не Питерским. Все и прояснится.

 

Сейчас еще попробовал жидкость для снятия лака с ногтей на той же потолочке. Уж там-то точно ацетон. Вторая ямка в потолочке не хуже первой.

Ссылка на комментарий

Eugen

 

Про ацетон в 646 - это я для Vic-88 cказал, что он тоже ацетоносодержащий, если верить ссылке, которую я нашел.

 

Да все дело в том, что я искал растворитель для титана, который бы не портил пенопласт и потолочку...

А спирт и денатурат - из продажи практически пропали... Минздрав - мать его - запретил.

 

Потому - растворители меня особенно не интересуют ни Питерские, ни Московские... Растворители - это многокомпонентные жидкости и неизвестно что именно из них жрет пенопласт. Ровно так же нитроклеи помимо ацетона много чего содержат...

 

Ну и совершенно неожиданно для меня оказалось, что ацетон (по крайней мере оба образца имеющихся у меня) не проедают ни пенопласт, ни потолочку - ВООБЩЕ... Сегодня с утра снова запарил в стакане кусок пенопласта и кусок потолочки - на весь день - вечером доложу результат...

 

Т.е в принципе надо радоваться - нашел разбавитель для Титана... Но вот это как раз вступило в полное противоречие с тем, что я знал про пенопласт раньше - отсюда и полное мое недоумение...

Кстати и все Вы по-моему - ровно в таком же недоумении?

 

А бодяжить гостированный ацетон нечем - это одно вещество с единственной формулой и если он гостирован - то ничего кроме ацетона с исчезающе малым количеством примесей содержать не должен.

 

По поводу Вашего клея из литников... Они растворялись и дихлорэтаном и толуолом, если я правильно помню... В составе 647 - бывает толуол, но бывает и замена толуола - наверное в этом причина, что он иногда их растворяет, а иногда нет...

А вот мои попытки - давно - клеить пластиковые модели эмалитом на основе ацетона и целлулоида - кончились ничем - клей отслаивался от пластика...

Однозначно - старый 647 и новый 647 - две большие разницы. Чего уж говорить об "ацетоне".
Тут как раз наоброт... растворители - многокомпонентные жидкости... А ацетон - нет. Потому о нем говорить проце... Ацетон он или ацетон или не ацетон вообще - как спирт, ну не могут спирт или ацетон иметь разный состав.

А вот 646 и 647 - вот они могут иметь разный состав.

Тему надо было озаглавить: Неожиданные свойства "ацетона".

Ну если хотите - могу переименовать... Во что-нибудь типа: "Неожиданное свойство ацетона - не хочет растворять пенопласт!"

Ссылка на комментарий

<<Неожиданное название растворителя-,,АЦЕТОН,,>>-Такое название для темы?

Я надежду потерял у нас(у нас)найти растворитель,равный по силе ацетону,безвредный для пенопласта,а в Россие,элементарное нарушение госта.....и на тебе !Господи,храни Русских бадяжников!

 

 

Ссылка на комментарий

Ситуация разъяснилась....

 

Замоченное сегодня утром - как и вчера не поддалось ацетону... :excl:

 

Но я прикупил еще один ацетон и 647 растворитель... Которые как им и положено - съедают и потолочку и пенопласт за считанные секунды и заметным шипением... пенопласт превращается в некую жижу соплевидной конституции - как и в случае нитроклея... :mellow:

 

Вывод простой и очевидный - ацетон оказывается бывает разный... Хотя и тот и другой и последний - третий - гостированы одним и тем же ГОСТ-ом... :wacko:

 

Первые два - нерастворяющие ни пенопласт, ни потолочку имеют следующие идентификационные надписи (фотки сделаю позже):

1) Ацетон ГОСТ 2768-84, ПОЛИ-Р... Розлито: ООО "Химпродукт-Балахна", Адрес: Россия, 606404, Нижегородская обл, Балахнинский р-н, пос.Гидроторф, ул Административная, д 19. - этот был у меня с прошлого года...

2) WELLTEX, Ацетон для профессионального использования, технический В/С, ГОСТ 2768-84, Изготовитель: OOO "РастКО", Россия, М.О., Истринский р-н, д.Лобаново, д.255, тел 8(495)992-6950. Этот куплен вчера... Самое интересное это надпись на нем:"Для растворения:...., полистирола, ...." :mellow:

 

Тот который растворяет со свистом - и закуплен сегодня (хоть и не так интересен, но для полноты):

3) Ацетон White house, ГОСТ 2768-84, (далее смеемся все! :mellow: ) Розлито: ООО "Химпродукт-Балахна", Адрес: Россия, 606404, Нижегородская обл, Балахнинский р-н, пос.Гидроторф, ул Административная, д 19. - сравните с адресом изготовителя 1-го ацетона...

 

Один и тот же производитель и два разных ацетона с разными свойствами.... Чего только не бывает в нашей стране! :unsure: Причем все три гостировны одним и тем же гостом!!! :wacko: И просто обязаны иметь одну и ту же химическую формулу... :mellow:

 

Выводы: надо срочно прикупить про запас ацетона N 2.... Со всеми его полезными свойствами относительно пенопласта...

 

Тему - щас переименую... Чтобы соответствовала сути...

======================================

PS: Могу заодно прикупить желающим... Пока такое чудо есть... :mellow:

PPS: А я уж решил - что потихоньку схожу с ума и хотел на этом основании потребовать внеочередной отпуск на лечение... :mellow:

Ссылка на комментарий

К сожалению у нас часто на бытовой химии "обязятельная" информация на этикетках носит формальный характер.

 

Поскольку затронули тему растворителей для полистирола: родной для него - бутилацетат.

Можно толуол.

Дихлорэтан лучше для оргстекла. Полистирол он конечно склеит. Только, после полного высыхания, клеевой шов будет содержать

микроскопические каверны. А бутил обеспечивает однородный шов.

Ссылка на комментарий

А-50

 

Cрпсибо за инфу, но тут прямо противоположный результат был нужен... Растворитель для клея Titan, который можно купить и который не растворяет пенопласт...

Этиловые спирты сейчас продавать запретили... :wacko:

 

Возможно продается изопропиловый, но я его не встречал в продаже и не знаю растворит ли он клей Титан...

Есть конечно народный способ - спереть на предприятии, но мне как-то неохота напрягать лишний раз людей воровать для меня.

Ссылка на комментарий
Этиловые спирты сейчас продавать запретили...

В аптеках продаётся т.н. "борный спирт". На самом деле это чистый этиловый спирт с 3% борной кислоты. Пить нельзя, а как растворитель - без вопросов! В том числе, и для "Титана".

Ссылка на комментарий

По поводу растворителя для Титана.

Поскольку "ацетон", вызвавший тему, растворяет и краску Тамия и Титан, но при этом не жрет пенопласт, похожими свойствами

должен обладать растворитель типа Тиккуриловского "Лакобензини". Надо будет попробовать.

Ссылка на комментарий
растворитель типа Тиккуриловского "Лакобензини".

 

Тамию ацетоном(ни тем ни другим) я не пробовал им растворять(она аэрозлдьная у мну) - но думаю растворит, т.к. я им смывал ее остатки с пальцев, но они были свежие(при этом использовался ацетон номер 1 из моего списка)...

 

А что это за "Лакобензин"? Бензином Титан не растворяется - проверено...

Ссылка на комментарий

"Лакобензини" - растворитель такой, какой используют для модельных красок типа Тамия, Ревелл и т.д.

Часто его называют высоко очищенным скипидаром, скипидаром без заппаха. Но насколько это справедливо, с точки зрения химиков, не знаю.

 

Ссылка на комментарий

Кстати господа - не надейтесь на цитату с этикетки...

 

Вот принес вроде бы такой же - все надписи теже, но не в литровой а в 5-ти литровой упаковке...

Он отличается от литровой расфасовки по своим свойствам... Медленно, но ест и пенопласт и потолочку...

Но думаю для разбавления Титана - вполне сгодится...

 

А этикетка - соответствует ацетону N2 по моим опытам...

 

Литровые упаковки - закончились... :unsure:

Ссылка на комментарий

Выше описанное меня очень заинтересовало, так как часто сталкиваюсь, особенно в последнее время, с не соответствием надписи на этикетки с содержанием.

На кануне (тему ещё не читал) попросил жену купить ацетон, то ,что было заканчивалось.

Жена принесла пластиковую бутыль 0,5 литра с надписью "Ацетон". Открыв, уже по запаху понял, что это всё что угодно, но не то, что написано на этикетке.

Та же история повторилась с керосином, пахнущим скипидаром.

Вывод, в погоне за прибылью поставщики под привычным простому обывателю названием впаривают отходы или бог его знает, что ещё.

Задал вопрос продавцам из хозмага. Те, недоумевая, ответили, что никто кроме меня ещё не жаловался...

Изменено пользователем Max
Ссылка на комментарий
Более того - я уже купил другой ацетон... Именно вчера

Николай, купите "ацетон" в другом машгазине и желательно в другой упаковке. Для чистоты эксперимента (должен быть другой производитель) и попробуйте снова. Может и в правду 2 * 2= 5..:)

Насчет окраски пенопластов, в т.ч. потолочки, нитрокрасками - много лет крашу, именно тем способом, что упомянул Орел, через аэрограф, не допуская луж на поверхности

Молодец * - просто Орел.......... Хи :)

 

*

Блин, извините. Написал сообщение с 1 странице, а на 2-й уже все сделано. Но мысля то правильная........, а ацетон - не правильный.....:)

Кстати, а удивляться то нечему. В славном поселке Гидроторф (хотя причем тут ацетон, о торфе же речь) в бутылки разливают все, что не попадя. Ацетон то там не производится....

Ссылка на комментарий

*

 

, да все уже куплено и описано в подробностях - читайте чуть повыше... Именно другой ацетон и в другой упаковке... И сделан вывод... И в соответствии с ним - переименован топик.

 

Прочтите сообщение № 20 в этой теме...

 

В данном случае 2x2 - приблизительно 4... Может быть и 5-ть или шесть, а также 2 или три - все зависит от того кто кому должен.... Если мне - то 6, если я Вам - то лучше 2-3, но не более 4-х... :mellow:

Ссылка на комментарий
тебе !Господи,храни Русских бадяжников

как растворитель - без вопросов! В том числе, и для "Титана
Как то имел печальный опыт, когда Титан свернулся от борного спирта (или почти свернулся). Вот и думай, где здесь "неправильные пчелы": то ли Титан, то ли спирт перебодяжили.:)
Ссылка на комментарий

*

 

В общем так или иначе - но теперь вопрос чем бодяжить Титан для меня решен...

Если смогу - то завтра постараюсь прикупить еще и литровых бутылей пару штук...

А то меня седня убедили всзять 5-ти литровую, а она все-таки хоть немного и небыстро но потолочку разжижает... Хотя и такой вариант для разбодяживания Титана вполне годится...

Ссылка на комментарий

Как-то мне в больнице показали спирт с этикеткой "Медицинский", который отказывался гореть (а пах спиртом, как и положено). Очевидно, это был Спирт-2. Впечатление было сильнее, чем когда разок удалось развести нитрорастворителем масляную краску.

 

Ссылка на комментарий

Дядь Жень - ну я же говорю у меня при самом первом опыте возникло ощущение, что обрушаются основные законы по которым я жил 50 с небольшим лет или я схожу с ума...

 

Именно поэтому я сперва все трижды перепроверил, а только потом тиснул темку...

 

Ну а седня все уже разъяснилось.

Но ведь ссылка на один и тот же ГОСТ для двух явно разных веществ - кажется противозаконна?

 

Во всяком случае я имею право иметь претензии за то, что ацетон № 2 не растворяет полистирол, хотя на этикетке явно написано, что он должен его растворять... А последний - делает это очень медленно по сравнению с ацетоном № 3.... А по этикетке последний и № 2 как бы одно и то же вещество... :mellow: Да и вообще все они должны иметь свойства описанные ГОСТ-ом...

 

Вот только в данном случае его отклонение от ГОСТа мне как раз и нужно - потому воздержусь от претензий пожалуй...

 

А Ваш спирт №2 'это скорее всего спирт уже кем-то разбавленный... Все равно спиртом пахнет, но гореть не станет, если концентрация стала меньше известной...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...