Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Решил сделать беспилотник


Гость Domus

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 

Решил сделать беспилотник. Планирую приобрести недорогой квадрокоптер для тестирования и на него установить автопилот. В планах, совершать полеты на 5-10 км. Реально ли посадить квадрокоптер в квартиру через окно на подоконник? :o Как я понимаю, для этого нужно будет выставить высоту, которая соответствует высоте оконной рамы и установить датчик приближения, чтобы не влепиться в закрытое окно?

На данный момент интересует теоретическая возможность реализации.

 

P.s. Прошу сильно не пинать, если этот вопрос уже обсуждался.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не знаю ни одного хоббийного автопилота, способного совершать посадку. Может я ошибаюсь, отстал от жизни? :ph34r:

 

Альтиметр автопилота в летательных аппаратах не предусматривает окна и двери, рамы и косяки, он предусматривает высоту ЛА относительно уровня моря или земной поверхности.

 

Датчик приближения не поможет. Ибо точность позиционирования в автопилоте (опирающаяся на модуль гражданского GPS) - два соседних окна.

 

Летать/сажать в окна/двери полюбому - только вручную.

Ссылка на комментарий
Гость papasha-kot1973
... установить датчик приближения, чтобы не влепиться в закрытое окно...

 

Еще чтобы оно как-нибудь само определяло с какой стороны дома нужно подлетать к этому окну :mellow:

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы. :D

 

Я предполагал такой план: долетаем да определенной точки, снижаемся на нужную высоту. Если преград(объектов) на расстоянии 1-1.5 метров нет, то пролетаем в окно и совершаем посаду(опять же опираясь на датчик объектов).

 

Не могли бы подсказать хорошую литературу по настройкам автопилота и подготовки к полетам по нему? Просто не хочу отвлекать глупыми вопросами.

Ссылка на комментарий

Добавлю, изначально и рассчитывал, что gps будет давать погрешность 1-2 метра, а далее работаем с датчиком объектов.

На счет стороны дома, мы же можем измерять расстоянием от базы. 1200 и 1240 метров - достаточно большая погрешность. Разве в этом случае может "потерять" нужную сторону дома?

Обладаю базовыми знаниями нескольких языков программированию, поэтому проблема именно с бюджетной аппаратурой, которая может давать существенную погрешность.

Ссылка на комментарий
Гость papasha-kot1973

Илья, добрый день.

Я конечно не самый большой знаток коптеров но все же позволю себе высказать некоторые сомнения по Вашему проекту:

1. Коптер не самый быстрый и экономичный летательный аппарат и чтобы стаскаться на 5 - 10 км придется рассчитывать на очень длительный полет, а это значит очень большой и тяжелый LiPo-аккумулятор. Судя по желанию влетать в окно на определенной высоте, Вы собираетесь эксплуатировать его над местностью застроенной многоэтажными зданиями. Скажите, Вам не страшно что однажды аппарат массой более килограмма, снабженный четырьмя (и более) острыми винтами и элементами способными самовозгораться при нарушении целостности оболочки влетит (упадет) в чью-нибудь квартиру, частный дом, дорогостоящую машину, или голову?

2. Очень сомневаюсь в том, что есть доступные "гражданские" системы позиционирования с погрешностью измеряемой метрами. Десятки метров - да, метры - вряд-ли. А это значит, что в лучшем случае можно добиться чтобы коптер самостоятельно возвращался на какую-нибудь площадку свободную от строений (деревьев, столбов, проводов, людей), но не в окно.

3. Учитывая крайне ограниченный объем и вес бортового навигационного оборудования, датчик высоты скорее всего будет простой - барометрический. А это значит что в программу полета надо закладывать высоту значительно большую наивысшей точки местности (учитывая погрешности карт, показаний датчика, внезапные падения атмосферного давления и т.д.). А это значит высота полета будет измеряться сотнями метров, а может и более... Со всеми вытекающими рисками в случае поломок, отказов, аварий и т.д. Ну и нельзя исключать на такой высоте потенциальную опасность столкновения с настоящими самолетами и вертолетами.

4. Ну и что касается стороны дома. Подлетая к "базе" с противоположной стороны дома коптер скорее попытается пролететь сквозь дом, а не вокруг него. Или же надо закладывать программу полета (хотя-бы на заключительном участке) с огибанием препятствий и тут опять возникают проблемы с точностью доступных карт и позиционирования.

 

Подумайте, взвесьте все "за" и "против" - действительно ли это Вам необходимо?

 

С уважением, Константин.

Ссылка на комментарий
Илья, добрый день.

...

Подумайте, взвесьте все "за" и "против" - действительно ли это Вам необходимо?

 

С уважением, Константин.

 

Здравствуйте!

Большое спасибо за развернутый ответ.

1. Отлаживать систему в людных местах не было даже в мыслях. Запуск в городских условиях планировался после продолжительных тестов.

Ввиду того, что задачи достаточно специфические (залет в квартиру через окно и посадка), то выбор сразу пал на квадрокоптер. А разве есть другие подходящие варианты..? Вертолет?

4. Если есть возможность действие запрограммировать, то я думаю, это не составит большой проблемы.

2-3. Я не знаю что делать. Буду искать информацию, может быть найду альтернативные варианты систем позиционирования, но сдаваться не собираюсь. :huh:

Ссылка на комментарий

При весй кажущейся простоте техзадачи, проект на уровне DARPA.

Даже при самостоятельной разработке части электроники, итоговый ценник перепрыгнет далеко за "недорогой" (автопилот, р/у, телеметрия, видеолинк, две системы позиционирования - "дальняя" и "ближняя", всевозможные датчики/гироскопы....). Существенного веса ёмкий АКБ и куча бортового обвеса заставят выбирать коптер из более крупных размеров, чем изначально Вы видимо предполагали. Да и не на всякий подоконник уже такой аппарат поместится.

И верно, коптер - не самый оптимальный аппарат для дальних полётов. К тому же, как было отмечено, не безопасный - в случае отказа самолёт - спланирует, вертолёт снизится на авторотации (что не исключит, но уменьшит ущерб), квадрокоптер - разобьётся в хлам.

Ссылка на комментарий

Хорошо, тогда попробую приобрести квадрокоптер и добиться полета на автопилоте до подъезда (взлет - посадка на точке - возвращение домой через n минут), конечно, после тестирования на безлюдном месте. На счет определения местоположения, я думаю, что нужно опираться не только на данные GPS, но и WiFi, мобильную связь, глонасс, тем самым, уменьшив погрешность.

 

Всем большое спасибо! ))

Ссылка на комментарий
Доставка беспилотниками Однако, рекламная акция, не более. Не встречал в реальности электрокоптера, держащегося в воздухе более 25 мин, тем более - с грузом.
Ссылка на комментарий
Доставка беспилотниками

Amazon тестирует доставку товаров дронами. Слышал, что пиццерия в каком-то городе (за рубежом) доставляет продукт до покупателя таким же способом, правда не знаю, работают они ещё или нет, более подробной информации в интернете не нашел.

 

Я думаю, что особой сложности реализовать нет. Нужно только автоматизировать всю систему. Например: пользователь через сайт покупает пиццу и на карте указывает свое место. Данные передаются на сервер, автоматически составляет план полета и загружается ("по воздуху) на нужный дрон. На сервер мониторинга передается информация по интернету (чтобы не городить наземные станции) о состоянии ЛА. Конечно, на данный момент не рассматриваем безопасность и легальность таких полетов. Хотя в США уже выдают лицензии на использование дронов.

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование - непонятно, зачем целиком цитировать предыдущее сообщение.
Ссылка на комментарий
Я думаю, что особой сложности реализовать нет... Конечно, на данный момент не рассматриваем безопасность и легальность таких полетов.

Вообще то обеспечение безопасности полетов ЛА тесно связано с их надежностью, а это уже техническая проблема определенной сложности.

Пока у БПЛА такого класса (по массе/габаритам) до "трех девяток" большой авиации далеко.

Ну а без обеспечения безопасности не будет легальности.

 

Хотя в США уже выдают лицензии на использование дронов.

Пока только обсуждаются вопросы лицензирования.

Ссылка на комментарий
Вообще то обеспечение безопасности полетов ЛА тесно связано с их надежностью

Сейчас вопрос стоит о создании системы как таковой. Безопасность - отдельная тема.

Про лицензирование здесь.

Изменено пользователем Val
Правильное оформление ссылки.
Ссылка на комментарий

У современных коптеров, даже у вполне себе любительских, исправная система управления в штатных условиях вполне себе обеспечивает точность позиционирования порядка метра по горизонтали. То есть коптер может или висеть на одной точке, или совершать полет по заданным точкам, или вернуться в точку запуска.

Что касается высоты... На большой высоте хватает точности GPS в комплексе с барометрическим альтиметром для улучшения динамики. На малой высоте есть ультразвуковой высотомер, который обеспечивает точности порядка единиц сантиметра.

Ардупилот в коптерном варианте точно поддерживает все три способа измерения высоты.

Если нужно пролетать в окно, можно добавить ультразвуковых дальномеров, но код для них придется допиливать самостоятельно.

 

То есть с точки зрения принципиальной осуществимости - задача реализуема уже сейчас, существующими средствами. Вопрос упорства, прямых рук и денег.

 

Про возможные проблемы коллеги уже написали. Добавлю только одну. Кто там у нас заправляет GPSом ? Американцы. А у них есть нехорошая привычка временами отключать или портить сигнал со спутников. Обычно это совпадает с периодами каких-то венных действий или международных напряженностей, бывает нечасто, но бывает. Соответственно, коптер может взлететь в одном месте, а вернуться "домой" неизвестно куда...

Изменено пользователем RedSun
Ссылка на комментарий
Безопасность - отдельная тема.

Уже за это надо лишать сертификата разработчика АТ пожизненно.

Про лицензирование здесь.

Похоже Вы в этом разбираетесь так же, как и журналисты.

Такую "лицензию" можно было получить у нас еще году так в 2008-2009.

Добавлю только одну. Кто там у нас заправляет GPSом ?

Да чаще проблемы с сигналом GPS не от хозяев системы. Особенно когда проходят мероприятия с массовкой VIP-персон.

Среди же построек в городе, даже при идеальном сигнале, есть проблемы. Физику никто не отменял.

 

ТСу:

ArduCopter

по русски

Ссылка на комментарий
Среди же построек в городе, даже при идеальном сигнале, есть проблемы. Физику никто не отменял.

А еще в наших городах (в отличие от американских) очень любят натягивать массу проводов между домами, из самых разных точек на крышах, а также "воздушку" между столбами фонарей. Да, можно выбрать высоту маршрута гарантировано выше этих проводов, но вот при снижении - понадобится еще один ультразвуковой детектор...

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Если вы так далеко собрались, то по- моему вам нужен классический самолет, ну или ЛК. Конечно, не о какой посадке в окно многоэтажки говорить уже не приходится. Зато безопасность всего мероприятия возрастает на порядок. 10 км для самолета- проблема, но решаемая достаточно эффективно уже сейчас. А те же 10 км для коптера- очень- очень проблема. Например, у меня коптер 450-го класса съедает акк 2200 за 6 минут. И это при неспешном полете без резких эволюций. А если нужна скорость побольше, то и расход еще повышается. Обычно коптероводы подъезжают поближе к объекту и там взлетают. ИМХО, конечно, вам решать.

И сильно рекламировать в черте города коптер с ФПВ я бы тоже не рекомендовал. Страшное слово "дрон" часто клинит мозги людям из определенных служб. Сначала внимательно почитайте законодательство, здесь, на форуме его выкладывали.

Ссылка на комментарий
Конечно, не о какой посадке в окно многоэтажки говорить уже не приходится.

Ну почему? Технически задача решена, правда в окно прилетает совсем не пицца.

 

Ссылка на комментарий

Пока отошел от темы беспилотников из-за законов. Сейчас рассматриваю управление моделью с компьютера через интернет и потоковой передачей HD видео. На счет управления авиамоделью таким способом есть сомнения, а вот нелетающую модель вполне можно управлять таким образом.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Каждый наш полет так можно штрафовать... плюс штраф за использование радиочастот, отличных от 40МГц...

Опять пример человеческой глупости, за которую пришла расплата.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...