Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Еще один, под 4.6 куба


Гость ADF

Рекомендуемые сообщения

- Глядя, как локальные моделисты с энтузиазмом делают новую красивую модель лишь ради того, чтобы использовать на ней завалявшийся МК-17, при этом имея в своем домашнем авиапарке и пилотажки по 46-ой мотор, и фан-флаи с четырехтактниками, мне подумалось, а где моя бесстыжая совесть, когда в углу ни за что ни про что пылится аж целый МВВС на 4,6 миллилитра, и охапка стандартных машинок!???...

 

С добавлением небольшой суммы денег был куплен дополнительный приемник с комплектом кварцев, а с добавлением небольшого количества силы воли - начат новый самолет под все это хозяйство.

 

Вещи, которые требуются от модели, просты. Чтобы была не слишком навороченная по части сложных обводов или применяемых материалов, проста в обслуживании (простота доступа к аппаратуре и топливной системе) и имела все основные органы управления.

 

Был быстренько нарисован эскиз, промерены и подкорректированы размеры в целях подружить красивую картинку с наукой аэродинамикой, и начался неторопливый перенос конструкции из Ментала на Физический план.

 

В общем, по мере дальнейшего продвижения работ, буду в этой теме потихоньку обучать желающих плохому ;)

 

(фотографий без фанатизма, только ключевые моменты)

post-1-1147792625.jpg

post-1-1147792626.jpg

post-1-1147792624.gif

post-1-1147792624.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Несколько вопросов:

Фюзеляж только на картинке имеет постоянное сечение?

Рейки - сосна или бальза (киль и стабилизатор) ?

И пара вопросов по рулю направления.

У настоящих самолетов выступ на нем вперед над килем делался для уменьшения нагрузок на педали (называлась эта хрень роговой компенсацией; других соображений на эту тему мне не попадалось). А какой смысл делать его на модели?

У настоящих самолетов руль направления идет вниз до низа фюзеляжа (винтовые самолеты). Почему так делают - не знаю... Мне хочется сделать его, как у тебя (до этого обходился элеронами). Что я на этом потеряю (в смысле управляемости) ?

Ссылка на комментарий

Отвечаю:

 

Роговая компенсация уменьшает нагрузку на машинку и продляет срок службы.

 

На РВ тоже обычно ее делаю, но в этот раз лень - самолет не фанфлай - большой РВ не к чему, да и конструкция без рогов проще.

 

Рейки - бальза. Желтые от лака (нет надежды, что обтяжка полностью защитит конструкцию от масла).

 

 

До низа фюза делают, чтобы при пользовании РН не возникало кренящего момента. Но в данной модели мне пофиг, на первом месте - простота конструкции. В любом случае, можно будет РН с элеронами смикшировать, передатчик позволяет.

 

Фюзеляж на изображении вообще условно показал. Скорее всего, убдет коробчатый простой, из 4х пластин бальзы 2,5мм. Или извратный, хвостовая балка треугольного сечения, а передняя часть фюза - прямоугольного. Меня частенько на извраты тянет :P

Ссылка на комментарий

- Профиль симметричный. Других профилей для меня не существует :P

 

Стрингеров не будет, конструкция будет коробчатая, а не ферма. Т.е. боковушки из бальзовых досок и будут силовой основой, ну и немножко шпангоутов внутри. Не самое удачное с точки зрения веса решение, но очень простое в реализации, согласно требованиям простоы и практичности, которые предъявляются к данной модели. Благо, у двс-ины дури с запасом!

 

Кстати, прочие параметры, о которых умолчал:

 

Расчетный вес - 1500г,

Нагрузка - 40..45 гдм^2

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду не "ферму", она при такой обшивке явно лишняя. Срингера по углам делают обычно (исходя из литературы) по следующим причинам:

1 просто увеличивается ширина клеевого шва (у тебя, как я понял, она равна толщине бальзы - 2мм).

2 увеличивают продольную жесткость, прочность короба на изгиб; в этом случае стрингера делаются из чего-то прочного.

В этом случае люки мало влияют на прочность и жесткость фюзеляжа.

Ссылка на комментарий

- в хвостовой части лючков не будет, а шпангоуты - чтобы повдоль волокон не трескалось, проверил на практике, поперечные наклейки не лишние.

 

А в передней части - ну да, я обычно из сосны стрингера делаю... действительно, всегда делал. Просто не сразу вспомнил, что это были именно они :?:

Ссылка на комментарий

Похоже - классика. :) Стрингера идут от носа до заднего крепления крыла (иногда дополнительно связывают первый шпангоут, на который моторама крепится и второй - перед крылом).

А чем клеишь? клеевой шов шириной 2 мм предъявляет требования к качеству склейки...

Ссылка на комментарий

- Зачем же так умно задвигать!?

 

Клею боксидкой, по возможности 5-и минутной. Так как на циакрин алергия (но и им клею, когда сильно невмоготу).

Там любой клей кроме канцелярского держать будет - прочность клеевого шва значительно выше прочности бальзы.

 

А шпангоуты лучше за крыло заводить, сантиметров на 10. Сразу за крылом место нагруженное, при даже просто эксплуатации поперечная трещина идет нередко 8)

Ссылка на комментарий

Я когда-то слышал, что лучший клей для дерева - ПВА; он не "охрупчивает" дерево в районе швов (и даже наоборот, слегка усиливает за счет пропитки). Но технологичность склейки им оставляет желать лучшего: сжимать и фиксировать шов в течение 12-ти часов - удовольствие ниже среднего... Я первую модель из потолочки им клеил...

Именно из-за "охрупчивания" швов я практически не применяю эпоксидку в паре с пенопластом - пленка шва очень жесткая и "перепиливает" потолочку краями при деформациях... А пластифицировать ее я толком не умею.

Ссылка на комментарий
RedSun

Потолочку - титаном. ПВА пригодится при обтяжке шарикового пенопласта бумагой.

Клеил и ПВА (там обязательно надо обязательно зашкуривать и прижимать надолго, так как ПВА не смачивает пенопласт). Сейчас клею "Эко-насет" - клей для потолочки на спиртовом растворителе; нагруженные швы зашкуриваю.

Ссылка на комментарий

циакрин тоже бальзу пропитывает, и очень сильно. При поломке ломается рядом с местом склея, и никогда - по клеевому шву. Эпоксидка примерно то-же самое, но впитывается похуже.

 

ПВА клеил, но удовольствия тоже получил мало.

А Титан, как я понимаю, по сути тот же ПВА, но на спиртовом растворителе.

 

А обтяжку я на моменте обычном клею, если ошибся отодрать можно, а фиксируется утугюм при обтяжке.

Ссылка на комментарий
ADF

ПВА клеил, но удовольствия тоже получил мало.

А Титан, как я понимаю, по сути тот же ПВА, но на спиртовом растворителе.

Мне тоже так кажется - очень высохшая из них пленки похожа. Но, в случае клейки пенопласта разница очень большая - Титан "липкий" и смачивает пластмассу.

Ссылка на комментарий
ADF

ПВА он тоже пенопласт и пластмассу смачивает

Когда я клеил шариковый пенопласт, то ПВА собирался в капельки, а это бывает, когда поверхность не смачивается... Впрочем, ПВА - много сортов, я видел не меньше трех... Может быть, мне "повезло"...

Ссылка на комментарий

- Я у своего первого тренера (о котором сейчас даже страшно вспомнить! аэродинамика продумана, а внешний вид и исполнение пронимали до глубины души :!: ) пенопластовое крыло как раз на ПВА клеил - обычная такая бутылка из магазина ных материалов! В крыле как раз нервюры из шарикового пенопласта были - проблем с нанесением ПВА не возникало..........

 

Эта бутылка клея, кстати, и сейчас на полочке стоит, третий год никому не нужная :D

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Забавное ощущение возникло при взгляде на фото. Наверное - ностальгия по очень далеким временам, когда я сам делал нечто подобное (естественно, другие профили). Смотрится здорово!

Успехов!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...