Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Кого бы посадить на модель, чтобы вкл и выкл огни...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги! Для начала, позвольте поздравить всех моделистов с прошедшим праздником весны и обновления жизни - Наурыз! У нас этот праздник ознаменовает - официальное открытие летного сезона!

 

А теперь, собственно сам вопрос - вчера, с детьми сортировали игрушки на нужные и не нужные. Среди всех сломанных игрушек, заметил пару-тройку автомашинок без колес и т.д. но с отличными (на мой взгляд) светодиодами. Они моргают, горят попеременно и все в таком духе. Если я поставлю на авиамодель эти светодиоды, то каким образом я могу их включать и выключать дистанционно? Наверное, нужен какой то, не ведомый мне до сей поры - исполнительный механизм? И как этот механизм называется? (хочу заказать с ХК).

С уважением, Мурат.

Изменено пользователем TMykalay
Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

С такой задачей справится простой электронный ключ, например, такой, как изображён на схеме:

post-889-1366344839_thumb.jpg

Вместо реле включаете ваши светодиоды с гасящим резистором и - готово!

Подключаете это устройство к свободному каналу приёмника (шасси, закрылки и пр.) В одном положении тумблера огни будут гореть, а в другом - нет.

Примечание: резистор 500 Ом лучше заменить на 2 кОм или около того, транзистор - любой п-р-п с током коллектора не меньше, чем потребляют светодиоды. Из-за разброса ёмкостей конденсаторов резистор 120 кОм иногда нужно подбирать. А иногда не нужно. В моём случае получилось 82 кОм.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Мурат, добрый день.

Из самого простого, что приходит на ум:

1. Подключить к "+" и "-" (крайние контакты) одиного из незадействованых выходов приемника. Тогда получится: подключили аккумулятор - огоньки зажглись, отключили - потухли.

2. "Сваять" электронный ключ и задействовать один из дискретных каналов аппаратуры и приемника. Тогда включать и выключать можно в полете.

3. Приобрести устройство контролирующее заряд аккумулятора и "подпояться" в паралель к его штатному индикатору. Светодиоды будут включаться при разряде аккумулятора ниже определенного уровня.

 

С уважением, Константин.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Vic88.

Электроникой, совсем немного, занимался в глубоком детстве (хотя, паять провода я не прекращал по сей день).

Но мне будет очень интересно спаять этот ключ самостоятельно. В принципе, схему я понял. Понял в той части, где надо использовать аналоговую схему, транзистор, резисторы, реле и конденсатор. Но я запутался в "концах" вывода. Т.е. куда подключать какой конец (в приемник, в св.диод и т.д.)

Vic88, если Вас это не затруднит, можете дорисовать что и куда надо подключать?

Спасибо заранее:)

С уважением, Мурат.

Изменено пользователем TMykalay
Ссылка на комментарий

Мурат, судя по вопросам, вам стоит заручиться "ближней" помощью какого-нибудь коллеги, разбирающегося в электронике. Сейчас я не имею возможности перерисовать эту схему, поэтому прилагаю листок из статьи "Дядьки Глайдера", откуда этот рисунок и был взят.

К сказанному добавлю, что слева нарисованы три провода, которые подключаются к приёмнику, а справа над транзистором есть квадратик, который обозначает обмотку реле. Так вот, светодиоды включаются вместо этого квадратика.

Пока так.

С уважением,

Виктор

__________________________________________________.rar

Ссылка на комментарий

Вот такой выключатель. Купил, попробовал, работает.Схема включения

 

Вот это вот тоже купил, польстившись на возможность последовательно и разнообразно переключать несколько потребителей, но оно оказалось крайне слаботочным и радостно выгорело.

Ссылка на комментарий

У многих моделистов в "закромах" валяются остатки битых серв.

Если есть среди них работающие платы с сервоэлектроникой, то их можно использовать в качестве такого устройства.

Нагрузка включается вместо двигателя.

Для уменьшения размеров потенциометр обратной связи можно заменить парой мелких постоянных резисторов.

Надо только следить чтобы потребление подключаемой нагрузки не перегрузило ключи сервоэлектроники.

Или наоборот, чтобы нагрузка не повредилась от подаваемого напряжения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...