Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Когда уроки сделаны. Соревнования, полёты.


Рекомендуемые сообщения

Выделено из темы

 

Провёл соревнования. Организовать данное мероприятие мне удалась, преодолевая значительные проблемы. И как всегда все неприятности происходили непосредственно перед началом, когда что-либо уже изменить невозможно.

Но, не смотря, ни на что соревнования прошли, как мне кажется на должном уровне. Замечаний и протестов не поступило.

Отрадно то, что все школы, подавшие предварительные заявки, прибыли, выставив двойной, а то и тройной состав. На этот раз количество участников увеличилось на одну команду. Соревнования приобрели официальный статус – «районные».

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • 6 месяцев спустя...

Небольшой фото репортаж с соревнований школьников Солигорск - 2009.

post-1826-1246100047_thumb.jpg

post-1826-1246100065_thumb.jpg

post-1826-1246100080_thumb.jpg

Славный город Солигорск, к сожалению, не жаловал погодой. Если на открытии соревнований светило солнышко и было несколько душно, то уже к началу стартов всё координально изменилось. Небесная канцелярия устроила представление. С начала сгустились тучи в виде воронок,

post-1826-1246100128_thumb.jpg

а затем проливной дождь с сильным ветром.

 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
Пенолётчики

 

10 января смотрел в Екатеринбурге соревнования радиопланеристов. Дело было в центре города, на пруду. В основном были взрослые участники, но было некоторое количество молодежи. Было холодно и доставать фотоаппарат не хотелось. Но ради некоторых участников я не поленился морозить руки. Уж больно они были серьезные, деловые, толковые. Взрослые летали на симпатичных бальзово-пластиковых электромотопланерах, самые мелкие бороздили глубокий снег с леером. В верхней точке траектории схематическое крыло входило во флаттер с характерным звуком.

Был еще подросток с мотопланером с ДВС. Удивитильно точно пилотировал. Взлет вообще напоминал езду по невидимому рельсу.

 

8e169ef6851et.jpg

 

192d036e7bdet.jpg

Изменено пользователем GSL2
Ссылка на комментарий

Погода сегодня была только для полётов. Мороз около -15 и полный штиль. Какие там занятия в кружке...

Немного поснимали, но есть технические трудности со съёмкой.

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Здание нашей конторы имеет п-образность в плане. При благоприятном направлении ветра вдоль стены здания образуется так называемые динамические потоки. На этот раз решили попускать пенопластовые планера. Ветер был 1-2 м/с. В общем, всё на видео, что из этого получилось. В предыдущий раз на этом же месте запускали парашюты, сделанные из мусорных мешков. Даже подбрасывать ненужно было, достаточно просто выпустить из рук расправленный парашют. Забавно выглядел старт сразу нескольких, взлетали и перелетали через здание…

 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

На продолжительность - как один из этапов соревнования. Честно говоря, отказался. Не всем детям доступно сделать хорошо летающую модель. Если у меня в кружке ещё что-то получается, то в кружках при школах полный провал. Как результат снижение интереса к соревнованиям и моделизму в целом. В школах открыто говорят, что проводимые соревнования бессмысленны, так как победит мой кружок. Приходится идти на поводу. Оставил упражнение на дальность и упражнение на точность приземления.

Ещё эстафета была, но моим это слишком легко, хотя и весело. Эстафету можно проводить в двух вариантах:

1. Прохождение заданной дистанции (от линии старта до противоположной стены и обратно, так несколько раз) с наименьшим количеством посадок (наиболее дисциплинированное упражнение).

2. Тоже самое, но ещё и на время. (Самое весёлое и азартное, но с авиамоделизмом имеет очень мало чего общего)

Стартуют одновременно несколько участников.

Могу предложить ещё вариант – «бадминтон». Практикую на занятиях, детишкам жутко нравиться. Участники попарно становятся на противоположных сторонах площадки и запускают друг другу модель. Необходимо в ограниченное время переслать модель как можно большее количество раз. Недолёт не засчитывается, приближаться запрещено.

Из опыта проведения могу сказать - соревнования должны быть динамичными, чтобы дети не скучали. Побольше упражнений, стартуют пусть вдвоём - втроём. Это придаёт азарта… и головной боли организаторам и судьям.

 

Видео уже выкладывал на форуме, но думаю будет к месту.

Так было

Ссылка на комментарий
Видео уже выкладывал на форуме, но думаю будет к месту. Так было

Даже резиномоторки ухитрились в зале запускать. Молодцы!

А планер, что кругами летал, вообще, выше всяких похвал.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

А у нас только закончились соревнования по аэроботам(санкам). Взял своего малого, чтобы посмотрел соревнования, а он первое место взял :mellow:

Теперь ходит - гордится.

Изменено пользователем EvgeniyK
Ссылка на комментарий

Попозже, как товарищь видео соберет, выложу ролик по соревнованиям.

Соревнования проходили очень прикольно, площадь две недели назад почистили, а во время оттепели последний снег растаял. Гоняли по асфальту (опять вспомнился стих про лыжи на асфальте), некоторые модели, не обклеенные снизу скотчем, отказывались "без пинка" стартовать.

Изменено пользователем EvgeniyK
Ссылка на комментарий
Положение об открытых зимних стартах среди объединений технического творчества

Тульской области в категории аэроботов на приз "Исток Дона"

 

Цели и задачи:

- Патриотическое воспитание школьников.

- Популяризация технического творчества и обмен опытом конструирования.

- Поддержание уровня соревновательной практики в зимний период.

 

Организация и проведение стартов осуществляет магазин "Хобби - мир увлечений"

 

Уже повелось, что соревнование стало ежегодным (третий год собираемся). Могу немного похвастаться - в прошлом году тоже моя модель заняла первое место, рулил мой "ученик".

"Тапки" вообще себя плохо ведут - так и норовят взлететь на каждой неровности. Да и многие просто не были готовы к тому, что ездить придется по асфальту. На моей модели три слоя скотча, к концу соревнований, до дыр протерлись, а у некоторых дно вообще обклеено не было.

Теперь еще должны пройти подобные соревнования 03.03.2013 года в Туле. Вчера уже начал готовить вторую модель.

Ссылка на комментарий

Я предполагаю, что у тех моделей, которые были снизу скотчем не обклеенны, днище после заездов стало как в анекдоте- "до батареи одни уши доехали" :mellow: У нас и лексан с бутылок после третьего- пятого аккумулятора до дыр протирался. Правда гоняли на полной скорости по большому кругу- метров 80-100 в диаметре.

Ссылка на комментарий
По хорошему завидую

Просто - магазину реклама, нам радость соревнований, администрации плюсик за заботу о молодежи (они всегда рады помочь, когда у них ничего не просят, кроме места для проведения мероприятия).

Основная заслуга - желание директора магазина всем этим заниматься. Летом притащит к нам областные соревнования судомоделей, а мы в свой город районный этап судомоделей.

Планируем сделать рекламу к своему этапу вот в таком стиле:

Будем надеяться народ завлечется :mellow:

Ссылка на комментарий
... реклама не понравилась. Ставка сделана на голые коленки девах. ...

Олег, поддерживаю. К соревнованиям такая реклама не стыкуется. Не та тема. А ролик то, именно о девахах. :mellow:

"melbRC drifters and HOT PROMO GIRLS at the Australian Drifting GP 2011"

melbRC drifters and ГОРЯЧИЕ РЕКЛАМНЫЕ ДЕВУШКИ at the Australian Drifting GP 2011

А соревнования и хорошая реклама-это здорово.Желаю успехов.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
"Голые коленки" - лучший двигатель рекламы.

Да, когда в меру, к месту, красиво и профессионально. :mellow:

Не сочтите это занудством, но совсем недавно в этой теме обсуждались показательные полеты.

"..поразило, что интерес к самолётам и желание строить их проявляли девчонки. Парни как-то всё в стороне стояли, "ковыряясь в носу"...

Скорее всего, был не интерес (девчонок) к самолетам, а желание начать приобщение к "модельному " шоу-бизнесу. :mellow:

Ссылка на комментарий
... а желание начать приобщение к "модельному " шоу-бизнесу. :mellow:
Позитивно :excl::mellow:

 

Нет всё правильно, реклама нужна и красивые барышни в кадре тоже

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Школьник принёс именно шпаклёвку по дереву. Замазал весь самолёт... ох уж эти дети

 

Полетали на выходных. Детишки даже медальки завоевали.

0_9e2df_1ce93059_XL.jpeg

0_9e2dd_2a98f716_XL.jpeg

0_9e2d6_898a5f4e_XL.jpeg

0_9e2d5_c932c835_XL.jpeg

0_9e2d0_b554a5ef_XL.jpeg

0_9e2cb_c99fbcfb_XL.jpeg

0_9e2ca_9f284dd9_XL.jpeg

0_9e2c9_611b9419_XL.jpeg

0_9e2c6_64f9099f_XL.jpeg

 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
  • Создать...