Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Раритеты.


Рекомендуемые сообщения

У многих в загашниках есть модельные или околомодельные вещи, которые можно назвать РАРИТЕТАМИ.

 

Предлагаю публиковать в этой теме фотографии (1-3 шт.) + небольшой комментарий к ним…

 

Надеюсь, что будет интересно не только мне (и не только публиковать :D )…

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня таких неск. штук валяется. но поставить куда-нибудь не решусь - у них потенциометры ОС очень быстро снашивались.

 

Есть ещё пара машинок с 2 тягами, ходящими в противофазе.

Вариопроп что ли?

Снять вот нечем :?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер ,

очень интересная тема.К сожалению у меня раритетов нет (новенькому ненарадуюсь !).

Очень люблю такие вещи! У самого есть 2 навигационные карты конца 19-го века, очень красивые!

Ссылка на комментарий
Цитата()
У самого есть 2 навигационные карты конца 19-го века, очень красивые!
Тоже раритет, к авиации имеет же отношение :)

 

Сканы в студию :)

Ссылка на комментарий
... советского розлива...
Аналогичного розлива сдвоенный вентилятор, что самое интересное, все работает и... лопасти для импеллера идеально просчитаны, прямо хоть для изготовления матрицы их используй... :)

 

P.S. В вентиляторе используются два мотора БК...

old_imp_02.JPG

old_imp_03.JPG

Ссылка на комментарий
Тоже раритет, к авиации имеет же отношение

 

Сканы в студию

Эти карты напечатаны в 1922, первое их издание 1886, 1897.

Есть более старые(напечатаны в 19 веке), но они упакованы и не выдержат сканирования на А4.

 

 

Аналогичного розлива свдоенный вентилятор

Классная вещица, откуда извлечен???

post-1-1159644215.jpg

post-1-1159644216.jpg

post-1-1159644217.jpg

Ссылка на комментарий
Цитата()
Эти карты напечатаны в 1922, первое их издание 1886, 1897.
Да уж, древности... :) Для сравнения - ниже современные авиационные штурманские карты.

 

Классная вещица, откуда извлечен???
Военное наследие... :lol:

newmap_01.jpg

newmap_02.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уж и не знаю откуда взялась эта Ямара,но видимо с Проминь они ровесники. Ямару спалил когда подключил к Санве Марк 2, когда понял,что у неё (аппаратуры т.е приёмника) питание через Ж... было уже поздно.

post-1-1160986740.jpg

Ссылка на комментарий

где-то попался этот материал:

"Это модель можно сказать раритет. Цельнометаллический кордовый ARF, который был представлен на рынке в 1945 году! Называется это чудо - "Topping 100". Изначально в данную модель ставился двигатель Ohlsson .60 (если это кому-то что-то говорит) Судя по габаритам и форме модели, она должна была быть очень быстрой, но история об этом умалчивает :)"

- особенно удивило время создания

post-1-1160991758.jpg

Ссылка на комментарий
особенно удивило время создания
А что тут удивляться ? Кому война, а кому мать родна. Помню, была у меня книжка Иржи Калины "Авиамодельные микродвигатели". Там дядечка подробно рассказывает чуть не про каждый экземпляр движков, сделанных в Чехии. Очень порадовала такая цитата (за точность не ручаюсь, но вроде так) :

"Когда ХХХ потерял работу из-за войны, ему пришлось заняnься производством модельных моторчиков на продажу". Война, блин. У нас голод, соль дефицит, с хлебом перебои, а там можно продажей моторчиков жить. Улет...

 

Кстати, читал, что в Штатах с началом войны моделисты сделали 100000 (сто тысяч) стендовых моделек японских и немецких самолетиков - для тренировки сигнальщиков и зенитчиков...

Судомоделисты, видимо, сто тысяч "Ямато" делали :-)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А вот этот девайс - всем раритетам раритет. Настоящий бензиновый модельный мотор, рабочим объемом около 3куб, еще довоенный. Семейная реликвия, передаваемая от отца к сыну, от брата к брату. Работает на бензине от любого Жигуля или мотоцикла. Таскает за собой катушку зажигания (бочоночек на снимке), две плоские батарейки 3336Л и двухметровый самолет. Небольшая ручка сразу за винтом - регулирует опережение зажигания, так что может работать и в обратную сторону.

В рабочем состоянии.

post-1-1162909674.jpg

post-1-1162909673.jpg

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

дома лежат:

1.МАРЗ 2.5 мало б/у, переделан на обратное вращение.

2.машинка от Супронара

3.машинка Проминь

4.приемник от апаратуры Старт (для авто и судо были в виде пистолетов)

5.дискретная апаратура на 16 независимых команд, вообще не эксплуатировалась

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Решил тоже присоединится к выставке раритетов.

Но немного нарушу тематику темы, т.е. хочу показать не девайс, а свою кордовую пилотажку, 1981 года рождения. Думаю, что на сегодняшний день тоже уже раритет.

Сделала более 500 полетов, участвовоала во многих соревнованиях различного уровня. Претерпела 3 реконструкции. После последней вновь вылетала ресурс и пошла на четвертую, но ... так и осталась с 1985г. в этом состоянии. Семья, дети, работа...

На сегодня ей 26 лет!!! Старше даже чем мой сын на 4 года!

Висит у меня в клубе. Но теоретически может быть доведена до полетного состояния. Бальза еще вполне в нормальном состоянии, надо только вскрыть фюзеляж, управление посмотреть, похоже заржавело :lol:

post-1-1183204030.jpg

post-1-1183204031.jpg

post-1-1183204028.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А у меня есть такие две машинки. Достались в придачу к ГДРовскому Сигналу.

Вроде на них когда-то была наклейка с надписью ПЕЛИКАН ,но может я ошибаюсь.На модель я их не ставил,хотя они работают от обычного приёмника,правда оооочень медленно ,в самый раз на ретракт ставить.

Ссылка на комментарий

А Вам эта машинка знакома?От какой она аппаратуры?

Как же её с таким напряжением к приёмнику подключать? Правда изначально на ней было четыре провода(четвёртый сейчас откусан,мне они достались в таком виде).

Ссылка на комментарий

Машинка "Пеликан" от РУ мишени болгарского производства.

Военная штука!

Запитывалась от 12В.Металлический редуктор , хороший электродвигатель. На мишени подобных серв было 12-18 штук, в зависимости от модификации.

В конце 70-х - начале 80-х ставили такие на планера , предварительно убрав две ступени из редуктора и запитывая борт от 6 банок NiCd.

В этой мишени двигатель интересный , рядный , двухцилиндровый.

Болгары его с военного "Супер-Тигра" содрали , был такой тоже для мишеней.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...