Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Сугроб и солнце


Рекомендуемые сообщения

Вчера в честь прекрасной погодки - солнышко, небольшой ветерок, получил от семьи разрешение на полеты на соседнем поле, чем мгновенно не применул воспользоваться.

В результате получил 2 проблемы:

первая-ветерок в поле оказался несколько сильнее, чем во дворе - ну, да ничего, не в первый раз, да и мотор с солидным запасом;

вторая оказалась настолько серьезной, что пришлось завершить полеты через 3 минуты после из начала, хорошо, хоть без жертв со стороны модели :mellow: Это при получасовом запасе батарей в карманах!

Дело вот в чем: яркое солнышко поднимает настроение, улучшает обмен веществ - это безусловные его плюсы (их я получил сполна). В то же время яркое солнышко, тысячекратно отраженное от девственых сугробов (встречаются в наше время и такие) делает совершенно невозможным визуальный контакт с моделью! Причем вне зависимости от направления взгляда - сияет и небо, и земля. Добавьте к этому ветерок, который вызывает слезы -и картина готова: смотрим на модель, носящуюся туда-сюда, сквозь максимально прищуренные глаза, постоянно заливаясь слезами :mellow:

Первый раз взлетел - пара кругов - посадил... долго думал (секунд 5) летать ли еще? Решил, что летать - когда еще выберусь?? Взлетел еще раз .. и через пару минут был страшно счастлив, что самолетик сел живой и невредимый, правда, в соседний, не мой сугроб, при этом рулить ко мне он не мог, поскольку уперся в кустик полыни а задний ход .. ну, сами понимаете :mellow: Глубина снега оказалась, как ни странно, по пояс (мне) - но самолет был спасен.

Собственно, вопрос, уважаемые коллеги: как вы боретесь с подобной проблемой? Видел у Валентина в магазине очки для полетов, всерьез задумываюсь о покупке.. Только от что покупать - они, вроде, бывают для солнца и для сумерек... А как в них в ветер?

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Val

    Val 3 постов

Изображения в теме

Собственно, вопрос, уважаемые коллеги: как вы боретесь с подобной проблемой? Видел у Валентина в магазине очки для полетов, всерьез задумываюсь о покупке.. Только от что покупать - они, вроде, бывают для солнца и для сумерек... А как в них в ветер?

У нас (планеры в динаме) проблема немного другая, но схожая. Часто мешает летать солнце и яркое небо.

В итоге практически все летают в очках. Очки у всех разные (есть темные, есть зеркальные...). Зимой неплохо работают горнолыжные очки (защищают глаза от ветра).

1 Если не ошибаюсь, то у всех очки в желто-оранжевых тонах. Они хорошо затемняют небо и снег.

2 Очки поляризованные. Это способствует затенению снега и неба.

И ОЧЕНЬ ВАЖНО. Очки не должны пропускать УЛЬТРАФИОЛЕТ (то есть, быть фирменными и иметь сертификат). Иначе можно сжечь глаза или схлопотать "снежную слепоту".

Даже при относительно слабом освещении (плотная облачность, сумерки) в этих очках часто модель видно лучше, чем без них.

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы! Моя проблема усугубляется наличием оптических очков - ношу постоянно, поэтому нужны очки поверх или еще как (как- понятия не имею, линзы применять не хочется).

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Моя проблема усугубляется наличием оптических очков

Есть, как минимум два решения. Оба основаны на том, что существует крепление линз к очкам.

Можно или линзы прикрепить к "темным очкам", или "темные стекла" прикрепить к обычным очкам. Во втором случае темные стекла делают откидными. Зайдите в приличную "Оптику" (где делают на заказ линзы и очки) и проконсультируйтесь у них (там скажут, как они умеют делать). Только я бы не стал делать темные оптические линзы (сейчас делают с покрытием) - от них, на мой взгляд, пользы мало.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Тоже ношу диоптрийные очки. В яркую погоду летаю в семидесятипроцентных хамелеонах, вполне комфортно.

 

А по вечерам? Ведь на закате темные очки только вредят. Я заказал у Валентина желтые, чтобы надевать их прямо поверх основных очков. А заодно и такие же темные :mellow: до кучи.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
А по вечерам? Ведь на закате темные очки только вредят.

Ключевое слово "хамелеоны"... т.е. фотохром... т.е. меняют затемненность в зависимости от освещения... причем реагируют в основном на ультрафиолет... т.е. вечером они прозрачные... да и речь в посте идет о яркой погоде...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сегодня получил по почте от Валентина очки. :o Сразу 2 штуки - темные и желтые. Примерил. Не жмут даже поверх оптических очков. Поле зрения практически не ограничивают, сидят удобно, не напрягают.

Темные просто слегка приглушают свет - пробовал смотреть сегодня на небо - глаза не режет, кайф!

Желтые дают просто дикую контрастность - смотрю в полутемную комнату - ощущение, что яркий солнечный день, правда, без резких теней, что очень важно и приятно.

post-6937-1271507378_thumb.jpgpost-6937-1271507387_thumb.jpg

Конечно, захотел немедленно испытать обновку в деле. Поскольку ветерок не слишком слабый, да еще и порвистый - решил выехать в поле с бесколесной пилотажкой. Выехал - и вернулся назад :( поле спалили, остались только жесткие торчащие палки и комья земли - летать нельзя, вернее, летать-то можно, а вот как садиться.. :angry: . Все равно - испытаю в ближайшее время.

 

С уважением, Алексей

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вчера испытал желтые.

Дождался 21 часа, взял Е-Стартер и пошел на стадион. Было уже темновато, а если учесть тот факт, что летать придется на фоне многоэтажек (которые освещены закатом), а садиться на тропинку шириной 2 метра (которая вообще ничем не освещена, да еще и колышков понабили по краям и веревку натянули - ремонт), то условия для испытаний самые что ни на есть боевые.

Примерил очки - сидят хорошо, но мне по началу показалось, что в них стало темнее, чем есть на самом деле. Это, вобщем-то, логично - с чего бы это стало светлее? Вобщем, сначала взлетел без очков. Пара кругов - посадка. Пока летел по маршруту, видимость была вполне сносной. А вот на посадку заходить уже тяжелее - самолет спереди видно значительно хуже, глазу мало за что можно зацепиться. Да еще и этот агрессивный фон многоэтажек :angry: и веревки на палочках..

Вобщем, следующий раз надел очки. Как ни странно, на фоне общего потемнения модель стало видно гораздо лучше (чего не скажешь, например, о ветках деревьев). Пару раз взлетал и садился - без проблем, полный визуальный контакт :excl:

По занавес решил сделать контрольный полет без очков. На небольшой высоте видимость оказалась близка к нулю - посадил, конечно, без поломок. Слегка скапотировал из-за ям на дорожке.

Выводы:

-очки не увеличивают освещенность, поэтому совсем уж ночью летать не получится :mellow:

-очки существенно увеличивают контрастность, что существенно облегчает пилотирование в сумерках - модель становится лучше видна в небе и особенно - на фоне домов, деревьев и т.п.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам, Валентин, за действительно нужную вещь! И спасибо коллегам-форумчанам за полезные советы.

Сегодня тест был повторен со вчерашним результатом - летал практически до полной темноты, чего раньше себе позволить не мог. А для меня это важно - времени на полеты совсем мало остается, среда - она заедает -_- .

Теперь жду подходящей возможности затестить темные очки :mellow: Еще раз повторюсь - я ношу постоянно оптические очки.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Еще раз повторюсь - я ношу постоянно оптические очки.
Тоже самое.

Но тут главное (чтобы хорошо "сидели" очки) размеры стекол постоянно носимых должны быть чуть меньше защитных или тех, что для усиления контрастности.

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Облетал темные очки. Впечатления самые положительные. Главное - теперь не нужно щурить глаза, чтобы смотреть на модель в ярком небе :excl: . Глаза не устают. Сами очки сидят замечательно поверх основных, не мешают.

Полагаю, на этом тема обеспечения визуального контакта с моделью в условиях различной освещенности для меня закрыта :mellow: .

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...