Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Шнур к FMS через звуковую плату


Рекомендуемые сообщения

Вот прочитал статью, решил вставить своих пару слов.

Сравнительно давно уже летаю по этой схеме.

Просто лень было паять и заниматься с программированием PIC. :D Поставленная задача по изготовлению кабеля решилась за 10 минут.

Огромный Respect товарищу, создавшему полезную программулину SB! :idea:

 

Так вот пара слов:

если проскакивает надпись: WAS NOISE - нужно усилить сигнал (уменьшить сопротивление или увеличить громкость на линейном входе)

если также пишет: BAD STROB - нужно реверсировать сигнал. Самое простое решение - поменять местами сигнальный провод и "землю" (меняйте смело, ничего не случится - проверено).

 

Главное также - чтобы сигнал не был слишком сильным. Это не есть хорошо, как для управляемости в симе, так и для "железа"...

 

У меня Хитек. Сопротивление 20К в самый раз (можно 2 по 10К на оба провода). Подключаете аппарат, убавляете громкость на линейном входе, запускаете sbjoy и включаете передатчик. Прибавляя совсем помаленьку, добиваетесь пока в окне не будут без перебоев бежать только цифры. И не больше. Тогда всё готово, можно "в небо".

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Проблема какая-то.

 

Виртуальный джой встал, а та "сбджой002" окно пустое показывает и нифига не делает. Совсем :?

 

Файл его 3,5 кб весит - кажеться, маловато. Неужто побилось?

Ссылка на комментарий

По поводу - не бегут цифры:

Причина одна - компьютер "не видит" сигнал с передатчика.

А причины вот Этой причины могут быть разные...

Первое - не включен передатчик

Второе - нет полного контакта с передатчиком (хотябы один из проводов не подключен)

Третье - передатчик издаёт не PPM сигнал (PCM и QPCM здесь не работают! Не забывайте переключить модуляцию!)

 

Удачных полетов :D

Ссылка на комментарий

Короче, так.

 

Сигнал ППМ - 100%.

 

Подключил - один провод на общий, другой - на центральную жилу.

 

Может, между левым и првым надо было?...

 

(Осталось проверить, включал ли я передатчик :lol::P )

Ссылка на комментарий

PP + SB работают только вместе, разумеется :wink:

Не забудьте прочесть инструкцию по установке ppjoy (если таковая имеется), особенно пункты:

- Installing the PP driver

- Important notice about Driver Signing for Windows 2000 and XP users или - Additional installation steps for Windows 98 and Me (смотря какая у вас операционка)

- Configuring *w joysticks in PP

 

З.ы.: выложить комплект в форум не представляется возможным, т.к. файлы даже 500кБ не принимаются, а дробить архив ещё меньшими кусками... :arrow:

 

попробуйте вот ЭТО

Ссылка на комментарий

Да ппджой давно уже поставил,

 

а вот с СБ - подозрительно, что у него в окне даже фирменной иконки нет. Может, все-таки битый файл?

 

Насчет распаек схемы меня не волную вообще - там сигнал был, есть и будет. Даже не поленился, динамик от наушников двумя концами к ждеку приткнул - трещит, все в порядке.

 

Правда, теперь прихожу к тому, что это просто моя звуковуха гонит... Я при последнем апгрейде машины оотчего-то не взя нормальную, юзаю пока ту, что на материнке. Там линейный вход - фиг пойми что! Даже просто записать с него звук не могу, либо ничего, либо с микрофона... :shock:

 

Никогда такого не было, блин.

Ссылка на комментарий

ну тогда не знаю.... может, в Регуляторе громкости - раздел ЗАПИСЬ галочку на линейный вход не поставил? а вместо того она на микрофоне стоит? :?:

 

Всем сомневающимся - вот мой sbjoy. Точно рабочий

 

а динамики должны не в приткнутых наушниках затрещать, а в колонках компьютера :)

post-1-1137244415.jpg

Ссылка на комментарий

Я как бы не ламер - галочки везде где надо стоят, громкость на максимуме.

 

Лишь один раз в звукозапись поймал треск - и то тихо :( Резистор 15 КОм, буду пробовать уменьшить.

 

А за программу - спасибо, теперь по крайне мере буду точно знать, что дело не в ней.

Ссылка на комментарий

Думаю, что если разговор идёт об симуляторе FMS, то там в принципе точности никакой нету :? , но на нём можно конечно получить представление о том в какую сторону дёргать ручки передатчика ( что очень даже полезно начинающему пилоту) :idea: Но в этом случае вполне можно применять простейший шнурок. Кстати, в магазинах появились фирменные шнурки для этого симулятора, которые работают через USB, стоит около 650 руб. Про точность работы через звуковую карту , спорить не буду, Так наверное и есть. 8)

Ссылка на комментарий

2 Бил:

 

ФМС врет лишь на малых скоростях полета, в остальном, как его ни ругай, он все же достаточно реалистичен.

 

И точности у кабеля с одним транзистором нехватает даже ему - я два года назад его весь через такой кабель улетал, наелся вдоволь :arrow:

 

Поэтому и парюсь на тему звуковухи, тем более, есть возможность к другим силумяторам приаттачить.

Ссылка на комментарий

Симулятор нужен только на 2-3 часа, не больше (мое мнение). Только чтобы ручки научиться дергать и все. А дальше - поле и инструктор.

Так что шнурка через звуковуху - достаточно.

 

Алексей

Ссылка на комментарий

Ух какие умные все! :D

 

Два года назад после 20 часов в симуляторе я сразу уверенно полетел, шнурок тренерский лишь издалека видел :wink:

 

А симулятор мне нужен за тем, чтобы в тепле дома фигуры отрабатывать, практика показывает, что одних лишь живых полетов недостаточно - дома в разы больше удается налетать, даже летом :idea:

Ссылка на комментарий
А симулятор мне нужен за тем, чтобы в тепле дома фигуры отрабатывать, практика показывает, что одних лишь живых полетов недостаточно - дома в разы больше удается налетать, даже летом :idea:

 

100% Согласен. Я симулятор юзаю почти каждый день. И это ничуть не лишнее, не зависимо от того когда летаю. Столько часов реально налетать крайне сложно, даже истинным фанатам. К тому же на симе падать получается БЕСПЛАТНО. :roll: И можно чего нибудь сложное для себя отработать, а потом в поле уже пробовать. :idea: Только я не FMS юзаю, а Aerofly deluxe , после G2 совсем другая тема. :lol:

Ссылка на комментарий
Да, про "аэрофлай делюкс" не раз слышал, но в живую так и не пробовал до сих пор - рядом нигде нет... :?
Все еще есть проблема с подключением?

Предлагаю:

Если на Зв. карте типа АС97 всего один вход для микрофона (розовый, как у меня в ноутбуке)- увеличь сопротивление (у меня 40КОм) попробуй поменять местами сигнал и землю на джеке, в контрольной панели Windows "Звук и аудио устройства" отметь галочкой "Использовать только устройства по умолчанию", зайди в окошко "Громкость", выбери галочкой микрофон, уровень записи поставь минимальный (около 0!) в дополнительных настройках отключи Mic Boost (убери галочку). После всего этого в моем SB (кстати, фирменной иконки у него нет!) побежали долгожданные цифры и заработал джойстик! Одно плохо - у меня в буке оперативки мало и при запуске симулятора SB через 20 секунд виснет. Хотя, может дело и не в оперативке... Попробуй, вдруг все будет нормально работать!

Извиняюсь за подробность, это не от неуважения к чужому опыту,

а из любви к подробностям :D

Ссылка на комментарий
сопротивление (у меня 40КОм)
Не факт. С портативниками вообще отдельная песня.

У меня, как говорил ранее, 20кОм, причем движок громкости стоит почти на середине (см. картинку на пред. стр.). Если уменьшить громкость хоть на немного, пишет was noise и никаких цифр.

У товарища проблема с самим "подключением" сигнала, а не его регулировкой. Я же говорил ранее, уменьшать сигнал нужно, если всё работает, но модель в симе летит коряво из-за явного переизбытка сигнала.

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Смотря какой фирмы передатчик.

Схему распайки штеккера я давал на первой странице этого топика.

У меня Хитек. Поменял местами контакты. Сопротивление 20К.

Главное: сигнал должен быть - PPM.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Привет Всем.

У меня проблема с пультом Hitek Focus 4, у нето нет тренерского разъема.

Мне посоветовали осцилографом найти гребенку, вроде нашел.

Установил PP и sbjoy002. В sbjoy цифры бегут, на ручки пульта реагируют, а модель в FMS не летит, и не калибруются.

Может я сигнал не с того места беру, или это не PPM.

Кто знает этот пульт (Hitek Focus 4, частота 72Mhz).

Ссылка на комментарий

По идее, высокочастотная часть роли здесь не играет. Сигнал берётся от низкочастотной - ручек передатчика.

Если в SBjoy сигнал принимается, нормально (цифры бегут), то в контакте всё ОК.

Это пробоема в PPjoy. Там заморочек много в установке, причём на разных операционках по-разному немного.

 

Сначала запускаем сетап PPjoy и устанавливаем.

Затем лезем в Панель управления - "Установка оборудования" и вручную ставим из sound, video... устройств "Deon van der Westhuysen - Windows 98 Parallel Port stick Support for LPT1 " (там в руководстве к установке расписано).

На запрос файла драйвера указываем на папку с сетапом ППДжоя.

Драйвер встаёт.

После этого повторяем всю процедуру с панелью управления заново, но теперь выбираем "Deon van der Westhuysen - Parallel Port stick Bus ".

Перезагружаем.

Запускаем установленную PP и в ней добавляем виртуальный джойстик на LPT.

Усё 8)

 

А далее с ФМС всё понятно...

Ссылка на комментарий

Ну я так все и устанавливал (только с той разницей, что под W2K - процедура установки достаточно подробно описана в доках к PP).

Драйвера встали нормально и PP Virtual stik и HID(Human Interface Devices)- совместимый игровой контроллер.

А модель не летит, точнее летит сама по себе - пультом не управляется.

 

Кстати, то что пульт AM а не FM, имеет значения?

Ссылка на комментарий

Вам уже отвечали - “…По идее, высокочастотная часть роли здесь не играет. Сигнал берётся от низкочастотной - ручек передатчика….” Я бы уточнил сигнал берется не от ручек, а перемещение ручек преобразуется кодером передатчика в импульсную последовательность с определенными характеристиками (PPM либо PCM подробнее здесь). Тип используемой модуляции АМ или FM касается лишь высокочастотной части (ВЧ) передатчика и приемника, для симуляторов же используется низкочастотный PPM сигнал сформированный кодером.

Поскольку Вы писали – “В sbjoy цифры бегут, на ручки пульта реагируют…” – значит сигнал с пульта благополучно доходит до компа и обрабатывается программой sbjoy002 поэтому в дальнейшем уделите больше внимания настройкам PP и FMS и вопрос – “… то что пульт AM а не FM, имеет значения?...” пусть на данном этапе Вас не беспокоит тем более что при использовании пульта с симулятором ВЧ желательно отключить

Успехов

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
А что делать с рычанием из колонок? Как включить родной звук симулятора?

C этим пожалуй придется смириться.

Либо попробовать применить вторую звуковую карту, или вопользоваться шнурами подключемыми через: USB, COM или LPT но это уже другая тема и другая схема.

Ссылка на комментарий

:shock: а у меня никогда ничего из колонок лишнего не рычало...

Может, тогда стоит попробовать убавить на ноль громкость линейного входа? Компьютер всё равно свой сигнал получит, а Вы этого жужжания слышать не будете...

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Подсоединил передатчик Art-Tech к симу - почемуто летало нормально а на след. день канал газа неработает, а стал газ работать на канале тангажа, и отклоняя рычаг тангажа-он также реагирует и на газы...

почему такое?

Ссылка на комментарий

Вероятне всего просто настройки в симе "слетели". Проверьте правильность установки всех четырех каналов (они там цифрами 1 - 4 обозначены)

Ссылка на комментарий

а не.... вряд ли по порядку (1, 2, 3, 4..) цифры у Вас должны быть ...

:(

у меня точно были не по порядку

 

настраиваем так:

1. двигаем ручку (например элероны)

2. смотрим, который синий прямоугольник движется. (например, пятый)

3. заменяем в элеронах "3" на "5"

 

и так далее со всеми четырьмя каналами

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Помогите, приобрел модель самолета, в комплекте простой пульт 6 канальный, FT06-B Riccs? на нем разъема тренерского как обычно нет, есть разъем миниджек 3,5, к нему подключаю кабель(обычный двужильный) по двухконтактным миниджекам, но программа sbjoy002 сообщает WAS NOISE и BAD STROB, пробовал подключать с помощью резистора 10кОм, результат тотже. Кабель подключаю через звуковую карту. Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...